21 ноября 2000 года, 00:00
Реанимация в машине скорой помощи Реанимация в машине скорой помощи

Японец воскрес при перевозке в морг и снова умер

В японском городе Осака произошел уникальный случай. У 65-летнего пациента, которого врачи скорой помощи посчитали мертвым, восстановилась сердечная деятельность. Полицейские, прибывшие для перевозки "трупа" в морг, обнаружили движения тела. Врач записал электрокардиограмму и обнаружил признаки активности сердца.

Японец, имя которого не называется, был доставлен в больницу и подключен к аппарату искусственного дыхания. Все это время он не приходил в сознание, но лишь через четыре дня произошла остановка сердца, и больной действительно умер.

Специалист по неотложной помощи в интервью газете Daily Yomiuri рассказал, что при внезапной остановке сердца теоретически возможно самопроизвольное восстановление его деятельности. В данном случае врачу скорой помощи следовало дольше проводить реанимационные мероприятия, тогда пациента можно было спасти.

Новые статьи

Последние новости

Аутсайд

LJ user yosha_orlow: Российский хирург в опасности в Йемене
Евгений Шаров, ветеран войны в Чечне, отправился на заработки по контракту и оказался в угрожающей жизни ситуации.
HealthDay.com: Коммерциализация новых лекарств на Западе
В США новые лекарства попадают на рынок раньше, чем в Канаде или Европе - исследование Йельских ученых.
Headhunter.ru: Шеф-редактор
Энциклопедической части "Медпортала" требуется специалист с профильным образованием

Лучшие комментарии

Новости партнеров
Новости партнеров