12 апреля 2001 года, 00:00

Доисторические люди уже боялись стоматологов

Американские археологи обнаружили самые ранние на сегодняшний день свидетельства развития стоматологии на заре цивилизации. В больших коренных зубах нескольких человек, живших восемь-девять тысяч лет назад на территории современного Пакистана, они нашли аккуратные дырочки, которые, по всей видимости, были специально высверлены, чтобы успокоить зубную боль.

Находка была сделана в пакистанской провинции Балучистан (Baluchistan). По свидетельству ученых, народ, населявший эту местность в древние времена, обладал высокой культурой. У них было хорошо развито земледелие и ювелирное искусство. Древние мастера создавали сложные украшения из раковин, аметистов и бирюзы.

Инструменты, которыми высверливались миниатюрные отверстия в зубе, при раскопках обнаружены не были, однако именно высокий уровень развития ювелирного искусства дает основание полагать, что выполнить такую процедуру в то время могли. В частности, при раскопках были обнаружены бусины диаметром лишь в 2,5 миллиметра, что соотносимо с диаметром отверстий.

Ученые уверены, что отверстия не могут быть следствием естественного разрушения зуба. Они имеют слишком правильную форму, кроме того, на из стенках обнаружены небольшие бороздки - следы примитивного сверла. Авторы открытия также предположили, что полости в зубах после высверливания "пломбировались" растительным или каким-то другим материалом, который сгнил за долгие века.

До этого самыми ранними пациентами стоматолога считались древние индусы и китайцы, которые использовали вставные зубы уже шесть тысяч лет назад. Однако сохранять естественные зубы путем высверливания они, вероятно, не умели. Подобную технику для борьбы с зубной болью постигли лишь в древнем Египте три тысячелетия назад.

Новые статьи

Последние новости

Аутсайд

LJ user yosha_orlow: Российский хирург в опасности в Йемене
Евгений Шаров, ветеран войны в Чечне, отправился на заработки по контракту и оказался в угрожающей жизни ситуации.
HealthDay.com: Коммерциализация новых лекарств на Западе
В США новые лекарства попадают на рынок раньше, чем в Канаде или Европе - исследование Йельских ученых.
Headhunter.ru: Шеф-редактор
Энциклопедической части "Медпортала" требуется специал

Лучшие комментарии

Новости партнеров
Новости партнеров