1 ноября 2002 года, 00:00
Иллюстрация prolife.org.au Иллюстрация prolife.org.au

В Нигерии от криминальных абортов гибнет 20 тысяч в год

Смертность от подпольных абортов в Нигерии достигла угрожающего масштаба. Согласно последнему исследованию, выполненному специалистами Общества акушеров и гинекологов и Министерства здравоохранения, до 20 тысяч смертей ежегодно происходят из-за криминальных абортов. По статистике, осложнения таких абортов являются причиной 72 процентов смертей в группе подростков до 19 лет.

Согласно исследованию, выполненному под руководством профессора Фрайди Оконофуа (Friday Okonofua), декана медицинского факультета Университета Бенина и исполнительного директора нигерийского Центра изучения здоровья и активности женщин, в стране, где аборты под запретом, выполняется до 610 тысяч искусственных прерываний беременности ежегодно.

Большая часть абортов выполняется неквалифицированными исполнителями, предлагающими быстро и дешево прервать беременность. "В высоком уровне смертности, связанном с небезопасными абортами, виноваты ограничительные законы, которые заставляют женщин обращаться к неквалифицированным подпольным акушерам для выполнения абортов", - сетует профессор Оконофуа.

В Нигерии регистрируется один из самых высоких уровней материнской смертности – 1500 женщин на 100000 родов. "Частота абортов в Нигерии достигает 45 на 1000", - заявил автор исследования, добавив, что во время опросов 80 процентов женщин признались, что они делали хотя бы один аборт. По его словам, это самый высокий уровень этого показателя в мире.

При этом, как было отмечено, лишь шесть процентов женщин в стране прибегают к методам предохранения от нежелательной беременности. Это связано с культурными и религиозными особенностями и распространенным мнением о том, что контрацепция может быть вредна. Было подчеркнуто, что очень большой процент беременностей и подпольных абортов приходится в Нигерии на подростков.

Новые статьи

Последние новости

Аутсайд

LJ user yosha_orlow: Российский хирург в опасности в Йемене
Евгений Шаров, ветеран войны в Чечне, отправился на заработки по контракту и оказался в угрожающей жизни ситуации.
HealthDay.com: Коммерциализация новых лекарств на Западе
В США новые лекарства попадают на рынок раньше, чем в Канаде или Европе - исследование Йельских ученых.
Headhunter.ru: Шеф-редактор
Энциклопедической части "Медпортала" требуется специалист с профильным образованием

Лучшие комментарии

Новости партнеров
Новости партнеров