3 сентября 2004 года, 00:00
Иллюстрация с сайта Tabernacolo.org Иллюстрация с сайта Tabernacolo.org

Швейцарцы подвергли эвтаназии относительно здоровых британцев

Швейцарская общественная организация Dignitas с 1998 года помогала британцам совершать эвтаназию, пишет газета Guardian. Как сообщила сестра одного из британцев, воспользовавшегося услугами Dignitas, за последние два года организация помогла уйти из жизни по крайней мере 22 жителям королевства.

В Швейцарии, в отличие от Великобритании, эвтаназия разрешена, и формально деятельность Dignitas не является преступлением. Тяжелобольные граждане королевства, для того, чтобы подвергнуться эвтаназии, обязаны прожить в Швейцарии шесть месяцев. Такое правило, как считают в Dignitas, исключает "суицидальный туризм" и позволяет уйти из жизни лишь тяжелобольным.

Однако, как пишел Guardian, известен случай, когда с помощью Dignitas покончили с жизнью супруги, не страдавшие от смертельных заболеваний, таких как рак или конечная стадия СПИДа. Психически больные Роберт и Дженифер Строукс (Robert and Jennifer Stokes) покончили с собой, "чтобы не расставаться друг с другом", что является не эвтаназией, а групповым самоубийством.

Новые статьи

Последние новости

Аутсайд

LJ user yosha_orlow: Российский хирург в опасности в Йемене
Евгений Шаров, ветеран войны в Чечне, отправился на заработки по контракту и оказался в угрожающей жизни ситуации.
HealthDay.com: Коммерциализация новых лекарств на Западе
В США новые лекарства попадают на рынок раньше, чем в Канаде или Европе - исследование Йельских ученых.
Headhunter.ru: Шеф-редактор
Энциклопедической части "Медпортала" требуется специал

Лучшие комментарии

Новости партнеров
Новости партнеров