2 ноября 2004 года, 00:00
Иллюстрация с сайта http://www.inra.fr/ Иллюстрация с сайта http://www.inra.fr/

"Супер-мыши" не болеют раком

Испанские ученые вывели линию "супер-мышей", устойчивых к раку, сообщает BBC News. В геноме каждого животного содержится не две, как у обычных мышей, а три копии гена, сдерживающего деление клеток. Исследователи надеются в будущем создать лекарственный препарат, который сможет защитить от рака людей.

У мышей этой линии не развивался рак большинства видов, поражающих человека. Кроме того, они оказались гораздо менее чувствительны к канцерогенам - веществам, которые могут способствовать росту опухолей. Под действием канцерогенов рак у "супер-мышей" развивался, но гораздо медленнее, чем у обычных мышей.

Добавочная копия гена устойчивости не влияла ни на продолжительность жизни, ни на способность мышей к размножению.

Доктор Мануэль Серрано (Manuel Serrano) объясняет устойчивость мышей тем, что на добавочных копиях синтезируется дополнительное количество специфических белков, защищающих от рака. "Полученные нами данные могут лечь в основу лечения рака у людей", - говорит он.

В норме на страже деления клеток стоят специальные гены, которые сдерживают скорость и интенсивность этого процесса. При раке эти гены выходят из строя, и клетки начинают делиться бесконтрольно, внедряясь в окружающие ткани.

Эту новость можно обсудить на объединенном форуме Medmedia.ru и Mednovosti.ru

Новые статьи

Последние новости

Аутсайд

LJ user yosha_orlow: Российский хирург в опасности в Йемене
Евгений Шаров, ветеран войны в Чечне, отправился на заработки по контракту и оказался в угрожающей жизни ситуации.
HealthDay.com: Коммерциализация новых лекарств на Западе
В США новые лекарства попадают на рынок раньше, чем в Канаде или Европе - исследование Йельских ученых.
Headhunter.ru: Шеф-редактор
Энциклопедической части "Медпортала" требуется специалист с профильным образованием

Лучшие комментарии

Новости партнеров
Новости партнеров