29 декабря 2005 года, 12:36
Хван У Сок. Фото с сайта http://world.kbs.co.kr/ Хван У Сок. Фото с сайта http://world.kbs.co.kr/

Все результаты сенсационного эксперимента корейского ученого были подделкой

Все колонии стволовых клеток человека, якобы полученные профессором Хван У Соком (Hwang Woo-suk)в результате сенсационного эксперимента, оказались подделкой. Об этом 29 декабря сообщила журналистам пресс-секретарь комиссии по расследованию деятельности лаборатории Хван У Сока при Сеульском Государственном Университете профессор Ро Юнг Хье (Roe Jung-hye). Ранее знаменитый корейский ученый был уличен лишь в частичной подделке результатов исследования, отчет о котором был опубликован в майском номере журнала Science.

По словам профессора Ро, университетской комиссии не удалось обнаружить в лаборатории Хвана стволовых клеток, обладающих генетическим набором, идентичным набору доноров, принимавших участие в эксперименте. Группы стволовых клеток, якобы полученные в результате экспериментов по клонированию, оказались продукцией больницы Мизмеди - гинекологической клиники, снабжавшей команду Хвана оплодотворенными человеческими яйцеклетками для других экспериментов.

В настоящее время не существует никаких доказательств того, что команда Хван У Сока действительно обладает технологией клонирования человеческих стволовых клеток и когда-либо проводила эксперименты по клонированию, описанные в статье, опубликованной Science.

Ранее профессор Хван заявил, что часть полученных в ходе его экспериментов клеточных колоний погибла в результате инфекции, однако некоторые клетки выжили и могут быть представлены научной общественности.

Последние заявления комиссии по расследованию практически не оставляют сомнений в том, что весь последний эксперимент Хвана был от начала и до конца сознательно спланированным мошенничеством. Комиссия Сеульского Государственного Университета заявляет намерении проверить аутентичность результатов других исследований Хван У Сока.

Широкую известность Хван У Сок приобрел в 2004 году после того как группе исследователей под его руководством удалось впервые в мире успешно клонировать стволовые клетки эмбрионов человека. Затем команда корейского ученого заявила о первом успешном опыте по клонированию собаки.

Это интересно
Новости партнеров
Загрузка ...

Новые статьи

Последние новости

Аутсайд

LJ user yosha_orlow: Российский хирург в опасности в Йемене
Евгений Шаров, ветеран войны в Чечне, отправился на заработки по контракту и оказался в угрожающей жизни ситуации.
HealthDay.com: Коммерциализация новых лекарств на Западе
В США новые лекарства попадают на рынок раньше, чем в Канаде или Европе - исследование Йельских ученых.
Headhunter.ru: Шеф-редактор
Энциклопедической части "Медпортала" требуется специал

Лучшие комментарии

Новости партнеров
Новости партнеров