20 января 2006 года, 12:11

Владельцы мобильников могут не опасаться опухоли мозга

Использование мобильного телефона не повышает риск развития опухоли мозга,  установили британские исследователи.

Широкомасштабное исследование, посвященное взаимосвязи между использованием мобильного телефона и риском возникновения глиомы, было опубликовано в British Medical Journal.

В исследовании, проведенном учеными из университета Лидса (Leeds University), Института исследований рака (Institute of Cancer Research) и Королевского медицинского центра (Ноттингем), принимало участие 2782 человека. Из них  966 человек страдали глиомой головного мозга – опухолью центральной нервной системы, исходящей из клеток нейроглии (к ней относятся все клеточные элементы нервной ткани, кроме нейронов), а 1716 человек не имели диагностированных онкологических заболеваний.

Всем участникам задавали вопросы, касающиеся продолжительности и частоты использования мобильных телефонов, марки аппаратов, а также использование беспроводной гарнитуры в течение последних 10 лет.

«Использование мобильного телефона не повышает риск возникновения глиомы у постоянных пользователей», - заявила автор исследования Патрисия Маккини (Patricia McKinney) после подведения итогов.

Исследование полностью опровергло бытующее заблуждение о том, что глиома чаще возникает на той половине головы, которая преимущественно соприкасается с мобильником во время разговора. По данным ученых, глиома возникала с обеих сторон мозга одинаково часто, при чем этот риск не усиливался при пользовании мобильником.

Глиома по своей структуре может быть доброкачественной (хотя из-за мозговой локализации это понятие относительно) и злокачественной (глиобластома).

Злокачественная глиома является одной из самых агрессивных форм раковой опухоли, поражающих нервную систему и практически не поддается воздействию лучевой и химиотерапии. Средняя продолжительность жизни после диагноза «глиома» - обычно составляет один год.

 

Юлия Комлева

Это интересно
Новости партнеров
Загрузка ...

Новые статьи

Последние новости

Аутсайд

LJ user yosha_orlow: Российский хирург в опасности в Йемене
Евгений Шаров, ветеран войны в Чечне, отправился на заработки по контракту и оказался в угрожающей жизни ситуации.
HealthDay.com: Коммерциализация новых лекарств на Западе
В США новые лекарства попадают на рынок раньше, чем в Канаде или Европе - исследование Йельских ученых.
Headhunter.ru: Шеф-редактор
Энциклопедической части "Медпортала" требуется специал

Лучшие комментарии

Новости партнеров
Новости партнеров