20 июня 2006 года, 17:47
Машина "cкорой помощи" на улицах Дублина. Фото с сайта http://members.fortunecity.com Машина "cкорой помощи" на улицах Дублина. Фото с сайта http://members.fortunecity.com

В Ирландии работников «cкорой помощи» обеспечат бронежилетами

В связи с участившимися случаями нападений на бригады "скорой помощи" и пожарные расчеты власти Ирландии решили обеспечить представителей этих профессий бронежилетами.

Согласно официальной статистике, нападения на сотрудников экстренных служб совершаются в Дублине практически еженедельно: в 2005 году в городе было зафиксировано 57 нападений на пожарных. На минувшей неделе бутылка, брошенная в лобовое стекло пожарной машины, нанесла серьезные травмы пожарнику Джонатану Форбсу. В больнице ему наложили 35 швов, нападавшего задержать не удалось.

Постоянно возрастает и число нападений на бригады "скорой помощи": такие меры предосторожности, как обязательная работа в паре и тревожная кнопка персональной рации уже не гарантируют врачам защиту от агрессивных пациентов. Руководство службы заявило о намерении ввести для своих сотрудников краткий курс обучения приемам самообороны.

Министр юстиции Ирландии Майкл Макдауэлл предлагает ввести суровые наказания – до 5 лет тюрьмы – за нападения на людей, профессиональная деятельность которых связана с работой в чрезвычайных ситуациях. В эту категорию входят пожарные, сотрудники "cкорой помощи", а также больничные медсестры. В настоящее время законами Ирландии предусматриваются особые наказания только за нападения на полицейских и военнослужащих. Ожидается, что новые поправки в законодательство будут внесены до окончания лета, сообщает АМИ-ТАСС.   

Это интересно
Новости партнеров
Загрузка ...

Новые статьи

Последние новости

Аутсайд

Клопс.Ru: Суд оправдал Елену Клюйкову
Яркое фото экс-министра в момент оглашения оправдательного приговора.
The Gift of a Lifetime: History of Transplantation
История трансплантологии одним таймлайном.
Новости партнеров
Новости партнеров