25 августа 2006 года, 15:05
Фото с сайта obesity-check.com Фото с сайта obesity-check.com

К 2010 году ожирение поразит треть взрослых жителей Великобритании

Согласно прогнозам Британского Министерства Здравоохранения, к 2010 году ожирением будут страдать около 13 миллионов британцев, в том числе 12 миллионов взрослых и 1 миллион детей.

Если нынешние темпы роста уровня ожирения в стране сохранятся и впредь, через четыре года доля страдающих этим заболеванием составит 33% среди мужчин и 28% среди женщин, предупреждают ученые.

Среди мальчиков в возрасте от 2 до 15 лет доля страдающих ожирением может достичь 22%. Среди девочек того же возраста этот показатель составит 18%.

Риск ожирения значительно увеличивается при наличии неблагоприятной наследственности. По данным ученых, для детей, оба родителя которых имеют проблемы с лишним весом, вероятность развития ожирения увеличивается в 5 раз. Для тех, у кого ожирением страдает один из родителей, риск этого заболевания увеличивается более чем в 2 раза.

Правительство Британии считает опубликованное исследование наиболее точным на сегодняшний день прогнозом дальнейшего развития ситуации с эпидемией ожирения в стране, отмечает BBC.

Это интересно
Новости партнеров
Загрузка ...

Новые статьи

Последние новости

Аутсайд

LJ user yosha_orlow: Российский хирург в опасности в Йемене
Евгений Шаров, ветеран войны в Чечне, отправился на заработки по контракту и оказался в угрожающей жизни ситуации.
HealthDay.com: Коммерциализация новых лекарств на Западе
В США новые лекарства попадают на рынок раньше, чем в Канаде или Европе - исследование Йельских ученых.
Headhunter.ru: Шеф-редактор
Энциклопедической части "Медпортала" требуется специалист с профильным образованием
Новости партнеров
Новости партнеров