20 марта 2007 года, 19:06
Демонстрация противников абортов в Польше, фото с сайта womenonwaves.org Демонстрация противников абортов в Польше, фото с сайта womenonwaves.org

Жительница Польши отсудила компенсацию за несделанный аборт

Европейский суд по правам человека присудил 35-летней полячке компенсацию в размере 33 тысяч долларов за ущерб здоровью, причиненный отказом польских медиков прервать ее третью беременность.

Зрение Алиции Тышьяк (Alicja Tysiac) серьезно ухудшилось из-за осложнения после очередных родов в 2000 году, и в настоящее время ей угрожает полная слепота. Сейчас одинокая мать троих детей не в состоянии различать предметы на расстоянии больше одного метра, и вынуждена жить на нищенское пособие по инвалидности.

Врачи знали, что третьи роды могут закончиться для Тышьяк потерей зрения, однако это не послужило достаточным основанием для того, чтобы разрешить женщине аборт.

Законы Польши, в которой велико влияние католической церкви, запрещают прерывание беременности на любых сроках, в том числе и по медицинским показаниям, за исключением тех случаев, когда продолжение беременности ставит под угрозу жизнь женщины. По оценке женских правозащитных организаций, в настоящее время в Польше проводится не более 200 легальных абортов в год.

Это интересно
Новости партнеров
Загрузка ...

Новые статьи

Последние новости

Аутсайд

Клопс.Ru: Суд оправдал Елену Клюйкову
Яркое фото экс-министра в момент оглашения оправдательного приговора.
The Gift of a Lifetime: History of Transplantation
История трансплантологии одним таймлайном.
Новости партнеров
Новости партнеров