18 октября 2007 года, 18:47
Дэниэл Кэй, фото с сайта icbirmingham.icnetwork.co.uk Дэниэл Кэй, фото с сайта icbirmingham.icnetwork.co.uk

Парализованный подросток отсудил у британской клиники 5,5 миллионов фунтов

Высокий суд Великобритании приговорили клинику Сэндвелл (графство Уэст Мидлэнд) к выплате 5,5 миллионов фунтов компенсации парализованному подростку.

Дэниэл Кей ( Daniel Kay), появившийся на свет в родильном отделении клиники 16 лет назад, с рождения страдает церебральным параличом. Согласно выводам независимых экспертов, причиной болезни являются ошибочные действия врачей.

Проблемы с дыханием начались у Дэниэла сразу после родов – в дыхательные пути ребенка попал меконий (плодный кал). Врачи не смогли своевременно восстановить доступ кислорода и работу легких, и спустя тридцать часов у ребенка было зафиксировано нарушение кровообращения, в результате которого пострадали ткани головного мозга. Младенца удалось спасти, однако он стал тяжелым инвалидом.

В настоящее время Дэниэл Кэй, у которого парализованы верхние и нижние конечности, передвигается в инвалидном кресле и нуждается в постоянном уходе. Повреждения головного мозга не повлияли на умственные способности Дэниэла – сейчас он учится в обычной средней школе.

Решение суда последовало после того, как местный департамент здравоохранения признал ответственность врачей за произошедшее и принес извинения пострадавшим.

Это интересно
Новости партнеров
Загрузка ...

Новые статьи

Последние новости

Аутсайд

LJ user yosha_orlow: Российский хирург в опасности в Йемене
Евгений Шаров, ветеран войны в Чечне, отправился на заработки по контракту и оказался в угрожающей жизни ситуации.
HealthDay.com: Коммерциализация новых лекарств на Западе
В США новые лекарства попадают на рынок раньше, чем в Канаде или Европе - исследование Йельских ученых.
Headhunter.ru: Шеф-редактор
Энциклопедической части "Медпортала" требуется специалист с профильным образованием
Новости партнеров
Новости партнеров