12 декабря 2007 года, 18:29

За десять месяцев рождаемость в России выросла на 8%

С января по октябрь 2007 года в России родилось 1 332 тысячи детей - на 8% больше, чем  за аналогичный период прошлого года. Такие данные привел Дмитрий Медведев на прошедшем сегодня заседании экспертного совета по вопросам по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

В октябре, отметил первый вице-премьер, в России появилось на свет 154 тысячи новорожденных – на 18% больше, чем в октябре прошлого года. «Это абсолютный рекорд за последнее время», - сказал Медведев, добавив, что ранее эти данные еще не оглашались.

Он сообщил также, что разработка плана конкретных мероприятий по демографической политике на ближайшие три года будет завершена в течение трех месяцев.

Напомним, что в данные о рекордных показателях рождаемости за всю историю постсоветской России впервые были оглашены несколько месяцев назад. В то же время, по мнению некоторых экспертов, рост числа новорожденных, действительно наблюдающийся в последние месяцы в стране, не связан напрямую с демографической политикой правительства.   В частности, по словам главы Росстата Владимира Соколина, увеличение числа новорожденных объясняется в первую очередь тем, что в 2006-2007 году достигли репродуктивного возраста дети последнего советского «бэби-бума», рожденные в 1986-1987 гг. Отметим также, что несмотря на наметившийся рост рождаемости численность постоянного населения России продолжает быстро сокращаться: за первые 8 месяцев текущего года оно уменьшилось еще на 200 тысяч человек. 

Это интересно
Новости партнеров
Загрузка ...

Новые статьи

Последние новости

Аутсайд

LJ user yosha_orlow: Российский хирург в опасности в Йемене
Евгений Шаров, ветеран войны в Чечне, отправился на заработки по контракту и оказался в угрожающей жизни ситуации.
HealthDay.com: Коммерциализация новых лекарств на Западе
В США новые лекарства попадают на рынок раньше, чем в Канаде или Европе - исследование Йельских ученых.
Headhunter.ru: Шеф-редактор
Энциклопедической части "Медпортала" требуется специалист с профильным образованием
Новости партнеров
Новости партнеров