18 июня 2008 года, 15:47
Трихинелла. Фото с сайта www.latech.edu Трихинелла. Фото с сайта www.latech.edu

26 жителей Забайкалья заразились трихинеллезом

26 жителей Забайкальского края заразились трихинеллезом после употребления вяленого медвежьего мяса, большинство из них охотники, их родственники и знакомые, а также покупатели медвежатины, сообщает ИА REGNUM.

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Читинской области Натальи Родиной, 14 заболевших проживают в селе Тунгокочен, 12 – в Чите. Все они госпитализированы.

Источником заражения послужило вяленое медвежье мясо, которое на севере Забайкалья считается деликатесом. Оно содержало личинки трихинелл. Всего, по предварительным данным, это мясо употребило 65 человек, в том числе 9 детей. За ними установлено медицинское наблюдение, выявление употреблявших медвежатину и заболевших трихинеллезом продолжается.

Вчера, 17 июня, вспышка трихинеллеза была зарегистрирована в Томской области. Источником заражения также стало медвежье мясо, а число заболевших составило 60 человек.

Трихинеллез – тяжелое глистное заболевание, вызываемое круглым червем Trichinella spiralis. Заражение происходит при употреблении в пищу мяса животных с личинками червя, особенно при недостаточной термической обработке. Попадая в кишечник, личинки вырастают во взрослых особей, производящих новые личинки. Эти личинки, проникая сквозь стенку кишечника в сосуды, разносятся с током крови и лимфы по всему организму, вызывая такие симптомы, как головная боль, лихорадка, боль в мышцах и суставах, кашель, подкожные кровоизлияния и зуд. В тяжелых случаях могут возникнуть серьезные поражения центральной нервной системы, внутренних органов, крупных сосудов, что нередко приводит к летальному исходу.

Это интересно
Новости партнеров
Загрузка ...

Новые статьи

Последние новости

Аутсайд

LJ user yosha_orlow: Российский хирург в опасности в Йемене
Евгений Шаров, ветеран войны в Чечне, отправился на заработки по контракту и оказался в угрожающей жизни ситуации.
HealthDay.com: Коммерциализация новых лекарств на Западе
В США новые лекарства попадают на рынок раньше, чем в Канаде или Европе - исследование Йельских ученых.
Headhunter.ru: Шеф-редактор
Энциклопедической части "Медпортала" требуется специалист с профильным образованием

Лучшие комментарии

Новости партнеров
Новости партнеров