4 августа 2008 года, 15:03
Фото с сайта topnews.in Фото с сайта topnews.in

Онищенко пообещал нормализовать ситуацию с малярией в РФ

Проблема с распространением малярии на территории РФ продолжает сохраняться, однако санитарные службы делают все необходимое для нормализации обстановки. Об этом, как сообщает АМИ-ТАСС, заявил сегодня на пресс-конференции главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По словам Онищенко, в прошлом году только на территории Московской области было зарегистрировано 30 случаев заболевания малярией с местной передачей, когда заболевший человек не посещал экзотические страны и заразился тропической инфекцией на территории России.

Условия, способствующие распространению малярии, сформировались в России благодаря потоку нелегальных мигрантов, а также из-за обильных осадков, в результате которых появляются удобные для размножения комаров водоемы, полагает Онищенко. Опасность для человека представляют только самки малярийных комаров: «Комары-мужчины – гуманисты, они едят траву, а самки пьют кровь, в том числе и у нас с вами», - пояснил главный санитарный врач журналистам.

В этом году Роспотребнадзором был проведен ряд мероприятий по осушению и санитарной обработке водоемов, в которых размножаются разносчики малярии, подчеркнул Онищенко. «Я думаю, что в результате этих мероприятий ситуация будет нормализована, хотя сказать, что она экстраординарная в этом году, я не могу», - добавил он.

Это интересно
Новости партнеров
Загрузка ...

Новые статьи

Последние новости

Аутсайд

LJ user yosha_orlow: Российский хирург в опасности в Йемене
Евгений Шаров, ветеран войны в Чечне, отправился на заработки по контракту и оказался в угрожающей жизни ситуации.
HealthDay.com: Коммерциализация новых лекарств на Западе
В США новые лекарства попадают на рынок раньше, чем в Канаде или Европе - исследование Йельских ученых.
Headhunter.ru: Шеф-редактор
Энциклопедической части "Медпортала" требуется специал

Лучшие комментарии

Новости партнеров
Новости партнеров