23 декабря 2008 года, 16:19
Зеленый фейерверк с барием, Ванкувер 2006 год. Фото с сайта www.jimstonefreelance.com Зеленый фейерверк с барием, Ванкувер 2006 год. Фото с сайта www.jimstonefreelance.com

Ученые предупредили об опасности дыма от зеленых фейерверков

Вдыхание дыма от фейерверков, в особенности зеленых, может спровоцировать приступ астмы и привести к обострению заболеваний дыхательных путей. К такому выводу пришли австрийские ученые после изучения продуктов сгорания веществ, содержащихся в пиротехнике, сообщает журнал New Scientist.

Руководитель исследования Георг Штайнхаузер (Georg Steinhauser) и его коллеги из Технологического университета Вены проанализировали химический состав снежного покрова в деревне Заальбах (Saalbach) до и после новогоднего представления. Выяснилось, что по окончании шоу с использованием пиротехники в снежном покрове стало содержаться значительное количество бария – вещества, которое придает фейерверкам зеленый цвет. По словам Штайнхаузера, концентрация этого вещества в образцах снега увеличилась примерно в 500 раз по сравнению с исходной.

Значительное увеличение концентрации бария в образцах снега свидетельствует о высоком содержании этого вещества в дыме от фейрверков, пояснил ученый. Между тем, вдыхание бария может иметь опасные последствия: это вещество вызывает сужение дыхательных путей и может провоцировать развитие приступа астмы, добавил он.

Взаимосвязь между фейерверками и обострением заболеваний дыхательных путей была описана и ранее. В частности, во время фестиваля Дивали в Индии, когда запускалось огромное количество фейерверков, число случаев астмы увеличилось на 12 процентов, а у некоторых зрителей было зарегистрировано обострение бронхита, показали исследования.

По словам австрийских ученых, в ближайшем будущем они намерены разработать пиротехнику, не содержащую бария и других опасных для здоровья веществ.

Это интересно
Новости партнеров
Загрузка ...

Новые статьи

Последние новости

Аутсайд

LJ user yosha_orlow: Российский хирург в опасности в Йемене
Евгений Шаров, ветеран войны в Чечне, отправился на заработки по контракту и оказался в угрожающей жизни ситуации.
HealthDay.com: Коммерциализация новых лекарств на Западе
В США новые лекарства попадают на рынок раньше, чем в Канаде или Европе - исследование Йельских ученых.
Headhunter.ru: Шеф-редактор
Энциклопедической части "Медпортала" требуется специал

Лучшие комментарии

Новости партнеров
Новости партнеров