6 марта 2009 года, 17:18
Фото с сайта wordpress.com Фото с сайта wordpress.com

Старейшее лекарство от цинги было найдено в поваренной книге

Лекарство от цинги было найдено на 46 лет ранее, чем считалось. Об этом стало известно после случайного обнаружения поваренной книги британки Эбот Митчелл (Ebot Mitchell), датированной 1707 годом, в которой содержится соответствующий рецепт.

Для лечения и профилактики цинги (как стало известно значительно позже, представляющей собой дефицит витамина C) Митчелл предлагала использовать экстракты различных растений смешанные с апельсиновым соком, белым вином или пивом. Такая смесь, безусловно, содержит достаточное количество искомого витамина.

100-страничная книга британки с рецептами была обнаружена случайно в одном из домов в Хасфилде, графство Глостершир. Помимо рецепта лекарства от цинги она содержит множество кулинарных и медицинских записей, например, рецепт напитка, напоминающего абсент. Владельцы собираются в конце месяца продать ее на аукционе в Лондоне.

Ранее считалось, что первооткрывателем лечения цинги был британский врач Джеймс Линд (James Lind), опубликовавший свой «Трактат о цинге» в 1753 году. Эта работа базировалась на систематических экспериментальных данных и поэтому вошла в историю как одно из первых клинических исследований в истории.

Это интересно
Новости партнеров
Загрузка ...

Новые статьи

Последние новости

Аутсайд

LJ user yosha_orlow: Российский хирург в опасности в Йемене
Евгений Шаров, ветеран войны в Чечне, отправился на заработки по контракту и оказался в угрожающей жизни ситуации.
HealthDay.com: Коммерциализация новых лекарств на Западе
В США новые лекарства попадают на рынок раньше, чем в Канаде или Европе - исследование Йельских ученых.
Headhunter.ru: Шеф-редактор
Энциклопедической части "Медпортала" требуется специал

Лучшие комментарии

Новости партнеров
Новости партнеров