25 марта 2009 года, 18:39
Фото с сайта www.momaroo.com Фото с сайта www.momaroo.com

Женщинам разрешили перекусывать во время родов

Британские ученые обнаружили, что употребление воды и легкоусвояемой пищи во время родов не влияет на их продолжительность и на необходимость родовспоможения или кесарева сечения. Это противоречит традиционным убеждениям акушеров, запрещавшим женщинам перекусывать во время длительных родов.

Исследователи из Королевского колледжа Лондона случайным образом разделили на две группы 2 426 здоровых первородящих женщин, принявших участие в эксперименте. Первой группе во время родов разрешили только пить воду, в то время как женщинам из второй группы предложили перекусывать хлебом, печеньем, фруктами и нежирным йогуртом, а также пить изотонические напитки и соки.

По большому набору параметров – частоте спонтанных родов, их продолжительности, частоте кесарева сечения, осложнениям со стороны ребенка и другим – существенной разницы между группами не оказалось. Даже частота рвоты – около 35 процентов – оказалась одинаковой.

На основании результатов исследования, опубликованных в British Medical Journal, его авторы порекомендовали коллегам не отказывать в еде желающим роженицам.

Это интересно
Новости партнеров
Загрузка ...

Новые статьи

Последние новости

Аутсайд

LJ user yosha_orlow: Российский хирург в опасности в Йемене
Евгений Шаров, ветеран войны в Чечне, отправился на заработки по контракту и оказался в угрожающей жизни ситуации.
HealthDay.com: Коммерциализация новых лекарств на Западе
В США новые лекарства попадают на рынок раньше, чем в Канаде или Европе - исследование Йельских ученых.
Headhunter.ru: Шеф-редактор
Энциклопедической части "Медпортала" требуется специал

Лучшие комментарии

Новости партнеров
Новости партнеров