1 апреля 2009 года, 17:56
Барак Обама. Фото с сайта Smokeblog.com Барак Обама. Фото с сайта Smokeblog.com

В США утроен федеральный налог на сигареты

В среду в США вступил в силу закон, увеличивающий налог сигареты приблизительно в три раза. Отчисления в федеральный бюджет от продажи одной пачки составят, таким образом, 1,0066 доллара, сообщает USA Today.

Вместе с налогами, отчисляемыми в бюджет штата, суммарные платежи с одной пачки варьируют от 1 доллара 8 центов (в Южной Каролине) до 3,58 доллара (в штате Род-Айленд). Также увеличены налоги на сигары, трубочный и жевательный табаки.

По мнению ряда активистов, передаёт BBC News, увеличение налогов на сигареты в разгар кризиса должно заставити многих людей отказаться от курения. Чтобы скомпенсировать снижение объёмов продаж, табачные компании уже подняли отпускные цены на свою продукцию.

Администрация Барака Обамы планирует использовать дополнительные полученные доходы для оплаты медицинского обслуживания незастрахованных детей. В дальнейшем Демократическая партия, контролирующая сейчас Конгресс США, планирует передать регулирование оборота табака в ведение Управлению по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA).

Это интересно
Новости партнеров
Загрузка ...

Новые статьи

Последние новости

Аутсайд

LJ user yosha_orlow: Российский хирург в опасности в Йемене
Евгений Шаров, ветеран войны в Чечне, отправился на заработки по контракту и оказался в угрожающей жизни ситуации.
HealthDay.com: Коммерциализация новых лекарств на Западе
В США новые лекарства попадают на рынок раньше, чем в Канаде или Европе - исследование Йельских ученых.
Headhunter.ru: Шеф-редактор
Энциклопедической части "Медпортала" требуется специал

Лучшие комментарии

Новости партнеров
Новости партнеров