11 июня 2009 года, 16:31
Фото с сайта www.mcg.edu Фото с сайта www.mcg.edu

Экспериментальный препарат превзошел по эффективности все средства от ожирения

Британские ученые обнаружили, что недавно открытый гормон существенно снижает влечение к пище. Это позволяет рассматривать его как потенциальное лекарство от ожирения. В эксперименте на крысах гомон оказался эффективнее существующих препаратов для снижения веса.

Пептидный гормон прокинетицин 2 (PK2, ПК2) был недавно обнаружен в центрах мозга, контролирующих аппетит. Исследователи из Имперского колледжа Лондона вводили его в мозг 12 крыс, имеющих неограниченный доступ к пище. В первый час после инъекции животные съели на 86 процентов меньше, чем 12 крыс из контрольной группы, которым вводили изотонический солевой раствор.

За пять дней экспериментального лечения крысы, получавшие ПК2, потеряли около пяти процентов массы – значительно больше, чем при использовании существующих препаратов от ожирения. При этом двигательная активность, поведенческие особенности и интенсивность обмена веществ животных не изменялись.

Такое же снижение веса наблюдалось и при введении ПК2 под кожу живота, что позволяет рассматривать этот гормон как потенциальный лекарственный препарат.

Ученые намерены подтвердить эффективность и безопасность ПК2 в более масштабных исследованиях и при положительных результатах перейти к испытаниям на людях.

Это интересно
Новости партнеров
Загрузка ...

Наука

Новые статьи

Последние новости

Аутсайд

LJ user yosha_orlow: Российский хирург в опасности в Йемене
Евгений Шаров, ветеран войны в Чечне, отправился на заработки по контракту и оказался в угрожающей жизни ситуации.
HealthDay.com: Коммерциализация новых лекарств на Западе
В США новые лекарства попадают на рынок раньше, чем в Канаде или Европе - исследование Йельских ученых.
Headhunter.ru: Шеф-редактор
Энциклопедической части "Медпортала" требуется специал

Лучшие комментарии

Новости партнеров
Новости партнеров