17 июля 2009 года, 13:50
Дмитрий Медведев, кадр Первого канала, архив Дмитрий Медведев, кадр Первого канала, архив

Медведев предложил ужесточить ответственность за продажу алкоголя и табака детям

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил ужесточить ответственность за продажу алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним, передает РИА Новости. О необходимости новых мер по упорядочиванию розничной продажи крепкого спиртного, пива и табачных изделий президент заявил на заседании Госсовета.

По данным Медведева, в настоящее время в России насчитывается более 3 миллионов курящих школьников. Треть подростков регулярно употребляют алкогольные напитки. На учете в медицинских учреждениях состоят более 120 тысяч несовершеннолетних с различными наркологическими расстройствами.

“Это официальные цифры, реальные цифры гораздо выше. Это повод призадуматься о нашем будущем”, - заметил глава государства.

По словам Медведева, конкретные предложения по борьбе с алкоголизмом и курением среди молодежи будут в ближайшее время рассмотрены на совещании с участием представителей ключевых ведомств. По мнению президента, эта проблема требует комплексного подхода, включающего не только запретительные меры, но и разъяснительную работу, создание новых возможностей для ведения здорового образа жизни, а также рекламные кампании в федеральных и региональных СМИ.

Согласно статистике ВОЗ, потребление алкогольных напитков в России достигает 18 литров на человека в год в пересчете на чистый спирт. По данным масштабного исследования, проведенного специалистами РОНЦ им. Блохина в типичных российских городах, со злоупотреблением алкоголем связана каждая вторая смерть россиян в возрасте от 15 до 54 лет.

Это интересно
Новости партнеров
Загрузка ...

Новые статьи

Последние новости

Аутсайд

LJ user yosha_orlow: Российский хирург в опасности в Йемене
Евгений Шаров, ветеран войны в Чечне, отправился на заработки по контракту и оказался в угрожающей жизни ситуации.
HealthDay.com: Коммерциализация новых лекарств на Западе
В США новые лекарства попадают на рынок раньше, чем в Канаде или Европе - исследование Йельских ученых.
Headhunter.ru: Шеф-редактор
Энциклопедической части "Медпортала" требуется специал

Лучшие комментарии

Новости партнеров
Новости партнеров