18 сентября 2009 года, 12:48
Эмблема Росздравнадзора Эмблема Росздравнадзора

Росздравнадзор опроверг информацию об изъятии сосок из аптек

Росздравнадзор опроверг информацию об изъятии из продажи товаров для новорожденных. Официальное опровержение опубликовано на сайте пресс-службы ведомства.

Согласно тексту сообщения, появившиеся ранее в СМИ утверждения о совершенно неожиданном решении Росздравнадзора об отнесении детских товаров к изделиям медицинского назначения не соответствует действительности.

По мнению представителей Росздравнадзора, соски, молокоотсосы, аспираторы и другие товары для новорожденных отнесены к изделиям медицинского назначения в соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан, а также постановлением правительства "Об утверждении перечней кодов медицинских товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов".

Утверждения о массовом изъятии указанной продукции Росздравнадзор также назвал безосновательными. По информации ведомства, с января по сентябрь 2009 года на сайте федеральной службы было опубликовано четыре письма к организациям, занимающимся реализацией медицинских изделий. В письмах Росздравнадзор предложил изъять из обращения и вернуть производителям незарегистрированные изделия. Представители ведомства утверждают, что только в одном из писем фигурируют детские соски, произведенные в Таиланде.

Росздравнадзор напомнил, что безопасность медицинских изделий для детей может быть подтверждена только в ходе медицинских испытаний при проведении государственной регистрации. В соответствие с Налоговым кодексом при регистрации отечественных изделий медицинского назначения взимается госпошлина в размере 1500 рублей, регистрация зарубежных изделий пошлиной не облагается.

Сотрудники федеральной службы также отметили, что какие-либо ограничения на продажу изделий медицинского назначения в магазинах розничной торговли в России отсутствуют.

Пресс-служба Росздравнадзора также опубликовала комментарий главы ведомства Николая Юргеля. По его словам, "Росздравнадзор в соответствии со своими полномочиями будет проводить контрольные мероприятия, направленные на защиту прав пациентов, и не позволит никаким 'коробейникам' торговать неизвестного качества товарами".

Это интересно
Новости партнеров
Загрузка ...

Бизнес

Новые статьи

Последние новости

Аутсайд

LJ user yosha_orlow: Российский хирург в опасности в Йемене
Евгений Шаров, ветеран войны в Чечне, отправился на заработки по контракту и оказался в угрожающей жизни ситуации.
HealthDay.com: Коммерциализация новых лекарств на Западе
В США новые лекарства попадают на рынок раньше, чем в Канаде или Европе - исследование Йельских ученых.
Headhunter.ru: Шеф-редактор
Энциклопедической части "Медпортала" требуется специал

Лучшие комментарии

Новости партнеров
Новости партнеров