14 января 2010 года, 15:33
Иллюстрация с сайта redfin.com Иллюстрация с сайта redfin.com

Популярные антидепрессанты неэффективны у половины пациентов

Американские ученые обнаружили, что примерно половина пациентов принимает популярные антидепрессанты напрасно, поскольку избыток одного из типов рецепторов к серотонину у них нивелирует эффект этих препаратов, сообщает EurekAlert!.

Наиболее назначаемые современные антидепрессанты относятся к селективным ингибиторам обратного захвата серотонина (СИОЗС, SSRI), то есть повышают концентрацию этого нейромедиатора в синаптических щелях соответствующих нейронов (нервных клеток) в шовных ядрах ствола мозга. Таким образом, эффекты серотонина, в частности повышение настроения, усиливаются.

Однако, как показало исследование, проведенное в Колумбийском университете Нью-Йорка на лабораторных мышах, так происходит не всегда. Как пояснил руководитель исследования профессор Рене Хен (Rene Hen), при большом количестве серотониновых рецепторов типа 1A (5-HT1A) в нейронах шовных ядер СИОЗС запускают механизм отрицательной обратной связи. То есть чем больше препараты повышают концентрацию серотонина, тем меньше его вырабатывают нейроны. В результате этого запасы медиатора быстро истощаются и антидепрессанты перестают действовать, что и наблюдается примерно у половины пациентов.

Чтобы выяснить это, ученые создали генноинженерных мышей, у которых можно было искусственно регулировать число рецепторов 5-HT1A. Их подвергали поведенческому тесту, в котором животные должны были взять пищу с ярко освещенного открытого места. Чувствительные к антидепрессантам животные после их приема становятся более решительными, в то время как у нечувствительных этого не наблюдается. Путем уменьшения изначально повышенного числа рецепторов ученым удалось вернуть мышам чувствительность к антидепрессантам.

Полученные результаты с одной стороны указывают на необходимость индивидуального подхода в назначении СИОЗС, а с другой – открывают путь к повышению эффективности этих лекарств у малочувствительных к ним людей: для этого необходимо разработать препарат, снижающий число рецепторов 5-HT1A в нейронах шовных ядер.

Это интересно
Новости партнеров
Загрузка ...

Наука

Новые статьи

Аутсайд

LJ user yosha_orlow: Российский хирург в опасности в Йемене
Евгений Шаров, ветеран войны в Чечне, отправился на заработки по контракту и оказался в угрожающей жизни ситуации.
HealthDay.com: Коммерциализация новых лекарств на Западе
В США новые лекарства попадают на рынок раньше, чем в Канаде или Европе - исследование Йельских ученых.
Headhunter.ru: Шеф-редактор
Энциклопедической части "Медпортала" требуется специалист с профильным образованием

Лучшие комментарии

Новости партнеров
Новости партнеров