15 января 2010 года, 15:51
Емкости с клеточными культурами. Изображение с сайта jobsearchingblog.com Емкости с клеточными культурами. Изображение с сайта jobsearchingblog.com

Бракованные культуры клеток поставили под сомнение результаты исследований рака

Ученые из Нидерландов поставили под сомнение результаты множества научных исследований онкологических заболеваний, сообщает MedPage Today. По мнению специалистов Университета Эразма в Роттердаме (Erasmus University Rotterdam), для проведения этих исследований были использованы неподходящие культуры клеток.

Исследователи изучили геном 13 из 14 используемых в настоящее время культур клеток аденокарциномы пищевода. Выяснилось, что три культуры (SEG-1, BIC-1 и SK-GT-5) содержали клетки опухолей легких, кишечника и желудка.

По данным голландских специалистов, результаты этого исследования легли в основу клинических испытаний препаратов. Кроме того, по результатам этой работы были написаны более сотни научных статей, а также выданы одиннадцать патентов и три гранта на дальнейшие исследования в этой области.

Помимо этого ученые из Роттердама считают, что необходимо пересмотреть правила назначения препарата сорафениб, используемого в лечении рака пищевода, так как при исследованиях его эффективности были использованы клетки других типов опухолей.

Представитель британского Агентства по охране здоровья (Health Protection Agency), которое владеет большой коллекцией клеточных культур, заявил, что проблема использования в научных исследованиях неподходящих клеток возникла более 20 лет назад. Он отметил, что на сайте организации опубликован постоянно расширяющийся список клеточных культур, определенных некорректно или загрязненных клетками другого типа.

Это интересно
Новости партнеров
Загрузка ...

Наука

Новые статьи

Аутсайд

LJ user yosha_orlow: Российский хирург в опасности в Йемене
Евгений Шаров, ветеран войны в Чечне, отправился на заработки по контракту и оказался в угрожающей жизни ситуации.
HealthDay.com: Коммерциализация новых лекарств на Западе
В США новые лекарства попадают на рынок раньше, чем в Канаде или Европе - исследование Йельских ученых.
Headhunter.ru: Шеф-редактор
Энциклопедической части "Медпортала" требуется специалист с профильным образованием

Лучшие комментарии

Новости партнеров
Новости партнеров