21 января 2010 года, 15:19
Изображение с сайта www.australianremedy.com Изображение с сайта www.australianremedy.com

Минздрав предложил российским фармкомпаниям перейти на стандарты GMP до 2012 года

Минздравсоцразвития РФ предложило установить крайний срок перехода российских фармацевтических предприятий на международный стандарт GMP, сообщает АМИ-ТАСС. С таким предложением выступила глава ведомства Татьяна Голикова.

Она заявила, что в тексте законопроекта "Об обращении лекарственных средств" не обозначены сроки перехода отечественных предприятий на стандарт GMP. По словам министра, определить эти сроки и внести соответствующие изменения в документ должен профильный комитет Госдумы.

Глава Минздравсоцразвития полагает, что переоборудование фармацевтического производства в соответствие международным стандартам необходимо завершить до 2012 года. По данным Голиковой, лишь 30 из 400 лицензированных в России производителей лекарств работают по стандартам GMP.

В то же время  министр отметила, что улучшение качества фармацевтического производства неизбежно ведет к удорожанию выпускаемой продукции. "Учитывая невысокую покупательную способность нашего населения, делать какие-то скачкообразные действия не хотелось бы", - добавила Голикова.

Она также сообщила, что в ходе обсуждения законопроекта "Об обращении лекарственных средств" особое внимание депутаты уделил аспектам государственной регистрации препаратов. Кроме того, парламентарии обсудили вопросы, связанные с установлением пошлины на лекарства, а также их доступностью в сельской местности.

В декабре 2009 года Росздравнадзор выпустил русскоязычное издание европейских руководств по надлежащей практике производства и оптовой реализации лекарственных средств (стандарты GMP и GDP). По мнению представителей ведомства, переход на международные стандарты позволит российским специалистам получить доступ к иностранным базам данных фальсифицированных лекарств.

Это интересно
Новости партнеров
Загрузка ...

Бизнес

Новые статьи

Последние новости

Аутсайд

Клопс.Ru: Суд оправдал Елену Клюйкову
Яркое фото экс-министра в момент оглашения оправдательного приговора.
The Gift of a Lifetime: History of Transplantation
История трансплантологии одним таймлайном.
Новости партнеров
Новости партнеров