Загрузка...
Иллюстрация Kevin Irby с сайта media.rd.comМинздрав защитит российских фармпроизводителей от дискриминации
Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова заявила, что новый закон "Об обращении лекарственных средств" позволит избежать дискриминации отечественных фармпроизводителей, сравняв их в возможностях с иностранными, сообщает ИТАР-ТАСС.
"Основным концептуальным моментом законопроекта является выравнивание условий на рынке для отечественных и иностранных производителей", - сказала Голикова.
Комментируя опасения иностранных фармкомпаний по поводу того, что новый закон, вводящий обязательные клинические испытания их препаратов в РФ, удлинит процесс регистрации этих лекарств до 5-7 лет, министр заявила: "На соответствующих фазах клинических исследований заходите на территорию РФ, проводите эти исследования, и тогда не будет необходимости дополнительных клинических исследований на территории РФ".
Кроме того, как сообщал ранее заместитель директора Департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития Марат Сакаев, законопроект ограничивает сроки процедуры регистрации препаратов 210 днями. При этом к заявлению о госрегистрации лекарства могут по желанию заявителя прилагаться отчеты о результатах клинических исследованиях в других странах.
"По результатам экспертизы представленных результатов клинических исследований возможна регистрация лекарственного препарата без проведения исследований в РФ.Так делается во всем мире, и в этом нет ничего уникального", - пояснял Сакаев на сайте Минздравсоцразвития.
Законопроект "Об обращении лекарственных средств" будет рассмотрен Госдумой в первом чтении 29 января, после чего у регионов и заинтересованных ведомств будет месяц на обсуждение его перед повторным рассмотрением в Госдуме.
По словам Голиковой, наиболее оживленное обсуждение вызывают статьи законопроекта, касающиеся государственного регулирования цен. Сама министр высказалась по этому поводу так: "Необходимо, чтобы любые наши административные действия не могли привести к ухудшению ситуации".
6aba2d14-218a-403d-a7d2-ff573041c2fc- Ссылки по теме:
- – Единороссы предложили подтверждать подлинность лекарств обязательной маркировкой — Медновости, 21.01.2010
- – Минздрав предложил российским фармкомпаниям перейти на стандарты GMP до 2012 года — Медновости, 21.01.2010
- – Медведев не разрешит борзеть аптекам и производителям лекарств — Медновости, 24.12.2009
- – Минздрав собирается выпускать в России аналоги 57 стратегически важных лекарств — Медновости, 23.12.2009
- – Разработана методика расчета торговых надбавок на лекарства — Медновости, 16.12.2009
- – Российским производителям предложили отказаться от повышения цен на лекарства — Медновости, 11.12.2009
| Это интересно | |||
Новости партнеров

Распечатать статью

