8 июля 2010 года, 12:47
Хабаровский кардиоцентр. Изображение с сайта www.khabkrai.ru Хабаровский кардиоцентр. Изображение с сайта www.khabkrai.ru

Новый хабаровский кардиоцентр остался без собственника

Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии в Хабаровске, строительство которого было завершено весной 2010 года, не смог начать работу из-за юридических проволочек. Об этом сообщила пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева, передает РИА Новости.

По информации источника, акт приемки объекта был подписан еще 23 апреля 2010 года. В течение мая и июня специалисты из Германии установили в кардиоцентре технологической оборудование и программы для диспетчерского управления, а также провели их испытания.

Однако накануне Виктор Ишаев доложил президенту РФ о том, что построенное медучреждение не может быть введено в эксплуатацию, так как не решены вопросы собственности. "В частности, не определены доли собственности между Госкорпорацией "Ростехнологии" и Хабаровским краем, а также передача доли в федеральную собственность", - заявил представитель пресс-службы Ишаева. Сроки решения этих вопросов в пресс-службе не уточнили.

Согласно штатному расписанию, в хабаровском кардиоцентре будут работать 736 медиков. Центр рассчитан на оказание помощи 4,5 тысячи пациентам в год. В настоящее время в листе ожидания уже стоят около 18 тысяч жителей Дальнего Востока.

Реализация проекта по возведению 14 центров высокотехнологичной медпомощи в российских регионах началась в 2006 году. Медучреждения планировалось достроить не позднее 2010 года, а первые четыре их них должны были сдать в эксплуатацию еще в 2007 году. Однако строительство затянулось, и к настоящему времени открылись только три центра - в Пензе, Чебоксарах и Астрахани.

Это интересно
Новости партнеров
Загрузка ...

Общество

Новые статьи

Последние новости

Аутсайд

LJ user yosha_orlow: Российский хирург в опасности в Йемене
Евгений Шаров, ветеран войны в Чечне, отправился на заработки по контракту и оказался в угрожающей жизни ситуации.
HealthDay.com: Коммерциализация новых лекарств на Западе
В США новые лекарства попадают на рынок раньше, чем в Канаде или Европе - исследование Йельских ученых.
Headhunter.ru: Шеф-редактор
Энциклопедической части "Медпортала" требуется специалист с профильным образованием

Лучшие комментарии

Новости партнеров
Новости партнеров