Голикова рассказала о снижении числа наркозависимых в России

Татьяна Голикова, кадр Первого канала, архив
25 октября 2010 года, 20:31
Комментировать

В 2009 году в России было зарегистрировано снижение числа граждан, страдающих наркотической зависимостью. Об этом, как передает пресс-служба Минздравсоцразвития, заявила сегодня глава ведомства Татьяна Голикова.

По словам Голиковой, до 2000 года количество страдающих наркоманией россиян ежегодно возрастало на 14-15 процентов. С 2000 по 2008 годы темпы роста сократились до 0,7 процентов в год. В 2009 году в РФ было впервые зарегистрировано некоторое снижение числа больных наркоманией. Насколько снизилось число наркозависимых в течение 2009 года, в сообщении не уточняется.

"Существуют две группы: те люди, которые потребляют, но еще не болеют наркозависимостью, это порядка 198 тысяч человек, и потребители, которые потребляют и уже болеют – это 358 тысяч человек", - цитирует Голикову пресс-служба Минздрава.

По данным Минздравсоцразвития, которые приводятся в пресс-релизе, в 2009 году в России насчитывалось 3,25 миллиона граждан, получавших наркологическую помощь. 17 процентов из них - более 550 тысяч - составляли пациенты, употреблявшие наркотики или страдавшие наркоманией.

Ранее главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн заявил о том, что реальное число наркоманов в России втрое превышает официальные статистические данные и достигает около 1,5 миллионов человек. Кроме того, число россиян, хотя бы раз в жизни пробовавших наркотики, составляет, по оценке Брюна, 2,5-3 миллиона человек.

Поделиться

Комментарии (12)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 25.10.2010 22:02

    SANMART

    Да-да-да! А ещё - лучшее лекарство от гриппа - "Арбидол", а повышения уровня заболеваемости респираторными заболеваниями после пожаров нет и не будет! Да в конце-то концов, если и уволят, то муж-то всё равно у кормушки...

  • 25.10.2010 22:06

    afc

    Думаю , что главный нарколог ближе к реальности, чем глава!!!

  • 25.10.2010 22:08

    Патриот

    Думаю врёт.

  • 25.10.2010 22:09

    qwerty

    На самом деле эти цифры говорят лишь о том, что наркоманов стало больше умирать.

  • 25.10.2010 22:32

    Алексей

    Как обычно, есть вчера был общий посыл с снижению наркомании - сегодня она по бумагам вдруг снизилась. По каким причинам она могла снизится? Что вдруг такого сделало государтсво?!

  • 25.10.2010 22:50

    Патрон

    В ближлежащих домах за последний год умерло человек 5 из-за наркотиков, это те кого я знаю. Так что вполне может быть что старые торчки умерли а новых из-за слабой рождаемости стало меньше.

  • 25.10.2010 22:51

    Глеб

    Врёт! Они уже умерли.

  • 25.10.2010 22:53

    дедмороз

    ржунемогу ну и министр - недавно все наоборот было же! "Нургалиев счел ситуацию с наркопреступностью критической" на ленте.ру

  • 25.10.2010 23:21

    катэ

    легализуйте наркотики - и не будет наркобарыг - не будет наркобарыг -не будет наркоманов!!!!
    куда уж проще!!! не надо тратить деньги на борьбу с наркотиками надо тратиьт на пропаганду жизни без наркотиков !!!

  • 25.10.2010 23:32

    to катэ

    как только не будет наркотиков, не станет и наркоманов
    барыги тут не при чем

  • 27.10.2010 09:53

    Виктория

    Е-рун-да! Это так, показуха, будто минздрав что-то действительно умное делает. На самом деле, ситуация критическая! Они занимаются глупыми реорганизациями медицины, сокращают медработников, переводят на новую систему оплаты труда,вместо того, чтобы делать реальные вещи. Простые работники и пациенты от этого никогда не выиграют. А ещё хотят достичь каких-то результатов! Просто бред.
    А вообще,я уже давно перестала верить СМИ

  • 21.11.2010 20:30

    Раменский

    Бухминистра Голикову послушать, так всё у нас хорошо. А в действительности... Ну, это всем известно, кроме Голиковой.

В Великобритании пациенту пересадили обе руки
Криштиану Роналду, госпошлины и ЕМИАС
Монстр Грем обладает большой головой и дополнительными суставами
Опасным признано даже умеренное употребление спиртного
Стоимость устройства Thermo довольно высока
Разработчики испытали ее на мышах