Американцы решили припугнуть курильщиков изображениями трупов

Одна из предупреждающих картинок. Изображение с сайта FDA
10 ноября 2010 года, 20:11
Комментировать

Власти США планируют ужесточить антитабачное законодательство, обязав производителей сигарет печатать на пачках предупреждающие изображения и фотографии, сообщает AP. Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) вынесло на общественное обсуждение макеты предупреждений для табачной продукции.

Специалисты FDA разработали 36 видов предупреждений (документ pdf), содержащих фотографии, рисунки, изображающие негативные последствия курения, и подписи к ним. В частности, на фото изображены больные раком легких и ротовой полости, а также трупы умерших от болезней, связанных с курением.

До июня 2011 года ведомство проанализирует материалы научных публикаций о курении, комментарии американцев, а также результаты опроса 18 тысяч жителей США. На основании этого анализа будет сформирован окончательный список подлежащих печати предупреждений, число которых не уточняется.

После этого надзорное ведомство предоставит производителям табака 15-месячный срок перехода на выпуск продукции в новой упаковке. По решению FDA, предупреждения должны занимать не менее половины площади передней и задней стороны сигаретных пачек.

По данным Минздрава США, от болезней, связанных с курением, ежегодно умирают около 443 тысяч американцев. Курильщиками являются 20,6 процента взрослых жителей США (46 миллионов человек), в том числе 19,5 процента учащихся американских вузов.

Поделиться

Комментарии (20)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 10.11.2010 20:25

    Я

    Какой идиотизм...

  • 10.11.2010 20:39

    это я

    сначала подсадили всех на курево и бухло, а теперь пугают ....

  • 10.11.2010 20:48

    Федор

    > Какой идиотизм...

    Может быть печатать на пачках подобное это слишком ("весело" будет в киосках созерцать все эти ужасы), но бороться с курением нужно. Вот у нас, кроме повышения цен на сигареты, что заставляет курильщиков лишь переходить на более дешевую продукцию, а значит более вредную, пока никакой другой борьбы что-то не заметно..

  • 10.11.2010 20:59

    Alexey

    интересно про соматические реакции кто нибудь думает? если человек будет постоянно пить воду из бутылки на которой будут череп и кости, он в итоге с этой воды загнется

  • 10.11.2010 21:02

    Андрей

    На шоколаде надо тогда печатать фото кариеса,и,исходя из этой логики,ВООБЩЕ на всем можно написать такого,что жить не захочется.

  • 10.11.2010 22:36

    макс

    обсолютно согласен.... надо любыми способами отучить от курения!!!! сам питаюсь бросить ... надписи на нових пачках заставляют задуматься!!!

  • 11.11.2010 00:00

    Дима

    В Канаде это вовсю уже делают. Меня приятель просил привезти ему канадские сигаретки, так в аэропорту я не смог заставиь себя купить пачку с такими гадкими картинками. Купил в Польше, где только надписи о вреде курения.

  • 11.11.2010 00:29

    Ser

    Надо переходить на кубинские сигары

  • 11.11.2010 08:28

    AlexKo

    Им бы лучше отпугивать людей от постоянной жрачки. Америка страна жиртрестов - стало быть на каждом пакете с едой нужно рисовать гробище на колесиках.
    А борьба с курением оборачивается тупизной, извращениями не говоря уже про наркотики.

  • 11.11.2010 09:16

    Сергей

    хаха у нас 30-40 процентов курильщиков
    дожили

  • 11.11.2010 10:45

    СС

    Курение убивает! закройте табачные компании и производства сигарет И НЕ БУДЕТ ПРОБЛЕМЫ! никто не будет курить, кроме любителей махорки и самокруток!
    Вот кто-то пишет про шоколадки и вообще пор идиотизм таких мер, но вот приведите статистику сметри от шоколада и от сигарет и сравните. Кто будет идиотом?

  • 11.11.2010 14:45

    Ded_marazm

    Чую засуетились эконмистутки всех стран посчитав сколько недорабатывает курильщик в год. И тут же бескорыстная забота о нас бедных проснулась? да какая яростная.

  • 11.11.2010 15:16

    Маша

    до июня две тыщи какого года?

  • 12.11.2010 21:52

    prekrassnaya

    По-моему, уже раз сто озвучивалась статистика, подтверждающая "иммунитет" курильщика к запугивающей информации. Тут хоть вывернись наизнанку, все равно не поможет. Об этом на каждом шагу твердят СМИ, пишут книги, в метро развешивают рекламные щиты, пропагандирующие соответствующее поведение. Но ведь курят. Я курила семь лет. На меня не действовало ни одно устрашающее фото. До тех пор пока один из моих родственников не умер от рака. Даже не от рака легких. Он вообще не курил. Просто в жизни человека однажды наступает момент, когда он резко пугается чего-то. Главное, этот момент не пропустить и применить с пользой. Я подумала подумала... и поняла вдруг, что не испытываю тяги к табаку. Но все же попытка - не пытка. Инициатива американцев похвальна.

  • 12.11.2010 22:03

    Иван Антоненко

    Хорошую мысль - каждой пачке сигарет.
    Ты еще жив!Тогда купи меня!

  • 13.11.2010 09:30

    Оксана

    Очень правильная мера. Надеюсь, что и в России появятся на пачках эти правдивые картинки.

  • 15.11.2010 23:36

    ALEXEI

    начинать к сожалению надо с воспитания менталитета семьи и ее приоритета
    ,а для начала
    1-поднять уровень жизни (можно будет иногда не думать немного о работе) человек без полноценного отдыха не может стабильным быть
    2-к сожалению мы забыли- зомбоящик должен показывать меньше насилия и беспредела! рекламы пива ,сигарет- сделайте кодировку и канал для взрослых и показывайте там. список получится...
    3-нужно на подсознательном уровне ребенку прививать ,что мир это не зло ,а добро в сообществе с его семьей---а мы по ряду причин утеряли это! а когда у родителей не ладится ,что он увидит? психологи этот синдром наследия знают .
    4-культура речи
    5-ценность и уважение традиций людей- НЕЗАВИСИМО ОТ СЛОЯ он всегда будет как ни крути.
    6-доза правды о своей жизни приводит человека к коммуникабельности!
    7-уважительное отношение чиновников к людям, как к людям -- под страхом снятия их с должности с невозможностью дальше там работать--нечего нервы делать если отвечаешь за реальную жизнь насе

  • 15.11.2010 23:42

    ALEXEI

    ления,дома,двора,города,соц службы
    !!!
    8-ПРОЗРАЧНОСТЬ В ДЕЛАХ ДЛЯ ОБЩЕСТВА И ОРГАНОВ
    9-А потом и налог 10 заработал--1заплати
    20 заработал--3заплати
    30 заработал--5заплати
    еще бы не мешало учитывать при сборах и пошлинах- зарплату и количество людей в семье в том числе и подростков не имеющих дохода , суммарный доход ,не мучать действительных инвалидов низкими пенсиями и глупыми походами по больницам (смотреть невыносимо как старики а иногда имолодые реально мучаются от того что кто- нибудь денег хочет, поощрять людей за желание развивать свой маленький бизнес+льготы, а не приход всех органов -называемых (дай) соответственно первое время исключить налоги для развивающих бизнес+ предидущий пункт 9 через становление бизнеса на ноги ,--ему будет выгодно не скрывать.
    10-решить проблему --продал по доверенности машину хозяин , а другой не платит ,------налоговый орган в розыск через ГИБДД по гос номеру остановка ,НА ШТРАФ СТОЯ

  • 15.11.2010 23:44

    ALEXEI

    НКУ! С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ УТИЛИЗАЦИЕЙ ИЛИ АУКЦИОНОМ , соответственно налоги платим +юридический владелец отдыхает а практический думает, при чем быстро очень- а не заплатить ли мне ,то что должен !
    список не закончится наверное..... везде проблемы куда не ткнись
    для людей важно воспитывать поколение с позицией на хорошее а не на выживание в сложных условиях с детства--тогда не будет общирного --ХАПНУТЬ . Любите свох близких , уважайте себя и тогда я думаю у нас в стране есть шанс! жить как цивилизованные люди! с уважением ко всем жителям нашей необъятной и сложной РОДИНЫ. ВСЕ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ --- :)


  • 09.11.2011 15:01

    avatar

    Одними запретами и рекламой не искоренишь зло. Но лучше вести пропаганду здорового образа жизни и доплачивать некурящим на производстве (экономия средств на больничных листах). И ще долой рекламу прокладок с крылышками (убрать на отдельный канал или в спецжурнал)

Альтернативой инъекциям станет назальный спрей
10-летний мальчик мог заразиться от сурков
Про превентивное удаление желудка, доверительные отношения между врачом и пациентом и многое другое
Дефицит веса также связали с повышенным риском преждевременной смерти
Распространение ВИЧ остановить пока не удалось
Разработчики испытали ее на мышах