Половина россиян посчитала ненужной вакцинацию от гриппа

Изображение с сайта industry-medical.com
17 ноября 2010 года, 19:50
Комментировать

Половина жителей РФ не собирается прививаться от гриппа в 2010 году. Эти данные были получены в ходе социологического исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Результаты работы опубликованы пресс-службой центра.

Специалисты ВЦИОМ опросили 1600 россиян в 46 регионах страны в период с 13 по 14 ноября. Целью исследования было выяснить отношение граждан к вакцинации от гриппа.

По информации центра, каждый второй житель РФ не планирует делать прививку от этой инфекции. О твердом намерении привиться от гриппа сообщили 9 процентов респондентов, еще 8 процентов россиян уже прошли вакцинацию.

Основной причиной отказа от прививок стала уверенность россиян в собственном здоровье. Такой ответ дали 22 процента опрошенных. Каждый пятый житель РФ не собирается прививаться от гриппа из-за сомнений в эффективности вакцины. 14 процентов респондентов считают, что вакцинация принесет им больше вреда, чем пользы.

В сообщении ВЦИОМ отмечается, что в период пандемии гриппа H1N1, которая продолжалась с июня 2009 по август 2010 года, привиться от этой инфекции собирались 46 процентов россиян.

По данным главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, к середине ноября вакцинацию от гриппа прошли 26,6 миллиона жителей РФ, что составляет менее 19 процентов населения страны. В том числе прививки от инфекции получили 10 миллионов детей.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 18.11.2010 08:43

    Евгений

    Всем понятно, что вирус гриппа способен к мутациям и что вакцина не обеспечивает 100% гарантию не заболеть. Но сейчас те, кто не прививается вовсе избегают болезни лишь за счёт собственного везенья и тех, кто эти прививки сделал. Так что не чего кричать из леса собственной дремучести.
    Кстати, поголовная вакцинация от оспы и полимеелита практически свели к нулю вероятность подцепить сейчас эти страшные болезни.

  • 18.11.2010 10:07

    Александр

    Во-первых, вакцина помогает против конкретных штаммов, и если производитель с ними "не угадал", эффективность вакцинации резко снижается. Но многолетняя практика показывает, что чаще угадывают, чем нет.
    Во-вторых, в России диагноз гриппа вирусологически, как правило, не верифицируется, а по симптомам неосложненный грипп от ОРВИ отличить практически невозможно. В результате, пока Онищенко не объявит эпидемию, всем ставят ОРВИ, а как объявят - грипп. Т.е., чем мы в итоге болеем - и привитые, и нет - неизвестно.

Комментарии (16)

  • 17.11.2010 19:57

    Serge

    У нас очень сильно антипрививочное лобби.. хотя тут палка о двух концах, народ многий шугается прививок именно из-за давления оказываемого чтоб делали прививок в любом состоянии, с соплями у детей, с простуженными родителями, по любому итп, ищет выходы и попадает в объятия убеждённых антипрививочников. А должно бы исходно быть понятно что всё добровольно + разъяснительная работа почему надо. А так.. аж 14% что больше вреда

  • 17.11.2010 20:09

    Nature

    Отлично, мы потихоньку побеждаем медкорпорации!!!

  • 17.11.2010 21:10

    Excel

    Дважды делала прививки от гриппа - после этого болела "по полной программе". В те года,когда не делала, не болела НИ РАЗУ! Естественно, делать не собираюсь.

  • 17.11.2010 21:55

    Nicodimus_Boffin

    У меня старший сын - в 8 классе. Сделали прививку перед каникулами, без разрешения родителей. Результат-все каникулы болел.Температура средняя 38,7. В школе три класса. Заболели на каникулах: "А" (из 22-17), "Б" (из 25-21), "В" (из 25-23). Учеников, которым не делали прививки не считал, но они входят в состав соответственно 22, 25, 25. Умненько сделали прививку перед каникулами, чтобы не портить отчетность. Каждый делает выводы сам. Да, кстати, в том же прошлом году девочка из класса моего сына более месяца лежала в областной больнице, после прививки. Эскулапы из нашего райцентра не могли сбить температуру. Хорош и шантаж в отношении прививок. Если родители не хотят прививать от гриппа детей, то необходимо написать заявление об отказе и лично отнести зам.главного врача районной больницы, который странным образом, постоянно отсутствует. Я-сам бывший медик. Полезность части прививок сомнению не подвергаю сомнению, кроме прививок от гриппа...

  • 17.11.2010 22:17

    vms

    >>бывший медик
    Если отсеялся на вступительных экзаменах в медвуз, то это не значит, что бывший медик.
    Не верю по тексту...

  • 17.11.2010 22:55

    den

    Прививки выпускаются в сезон только от предполагаемого штамма предполагаемой эпидемии. Но это не значит, что вы не заболеете другим штаммом, а они-то разные...
    Так что это не гарантия, а лотерея. Тем более если аллергик - пиши пропало.

  • 17.11.2010 23:22

    Alex

    >>Nicodimus_Boffin
    Прививки несовершеннолетним делаются только при наличии письменного согласия родителей (по закону о вакцинации). Если сделали без согласия, смело пишите заявление в прокуратуру.

  • 18.11.2010 00:13

    Andrei

    Отлично. Народ вроде начинает понимать, что к чему.

  • 18.11.2010 00:52

    я

    Вообще-то поздновато прививаться уже, нет? Обычно в октябре прививаются, чтобы иммунитет успел сформироваться к сезону гриппа. :) Я, например, просто забыла в этом году привиться, как, собственно, и в прошлом. А гриппом не болела с 2000 года. Прививалась раза 4 за это время - как вспомню вовремя, так и прививку сделаю.

  • 18.11.2010 08:43

    Евгений

    Всем понятно, что вирус гриппа способен к мутациям и что вакцина не обеспечивает 100% гарантию не заболеть. Но сейчас те, кто не прививается вовсе избегают болезни лишь за счёт собственного везенья и тех, кто эти прививки сделал. Так что не чего кричать из леса собственной дремучести.
    Кстати, поголовная вакцинация от оспы и полимеелита практически свели к нулю вероятность подцепить сейчас эти страшные болезни.

  • 18.11.2010 09:46

    Макс

    Я помню сколько прививок делал, всегда после этого цеплял грипп. всегда. Не делаю уже 3 год подряд, не болел за эти года ни разу.

  • 18.11.2010 10:07

    Александр

    Во-первых, вакцина помогает против конкретных штаммов, и если производитель с ними "не угадал", эффективность вакцинации резко снижается. Но многолетняя практика показывает, что чаще угадывают, чем нет.
    Во-вторых, в России диагноз гриппа вирусологически, как правило, не верифицируется, а по симптомам неосложненный грипп от ОРВИ отличить практически невозможно. В результате, пока Онищенко не объявит эпидемию, всем ставят ОРВИ, а как объявят - грипп. Т.е., чем мы в итоге болеем - и привитые, и нет - неизвестно.

  • 18.11.2010 13:26

    9f8ks1tr

    "Отлично. Народ вроде начинает понимать, что к чему."

    Ха-ха. А вы заметку-то читали? "По информации центра, каждый второй житель РФ не планирует делать прививку от этой инфекции." Я не планирую делать прививку, но это не значит, что я наотрез отказываюсь от нее. Сходите по ссылке на сайт ВЦИОМ. Тех, кто "точно не будут прививаться", - 35%, а тех, кто уже привился или собирается привиться, - 40%. Здравый смысл пока еще превалирует...:)

  • 18.11.2010 17:28

    Виктор

    Не делал прививки - не болел, делаю прививки - не болею! Рецепт дать? На работу и с работы не в транспорте, а по свежему воздуху. Общественный транспорт - рассадник гриппа и ОРВИ. Да вы прислушайтесь сами - всегда вокруг кашляют и чихают в трамвае, автобусе и троллейбусе.

  • 18.11.2010 22:43

    Валерий

    В любом случае вакцинация приводит к мобилизации
    иммунитета организма,особенно у детей,значит уменшается вероятность заболеть не только гриппом,
    но и ОРЗ.