Госдума окончательно утвердила реформу медицинского страхования

Полис ОМС. Фото "МедНовостей"
19 ноября 2010 года, 20:49
Комментировать

Госдума в третьем чтении приняла законопроект "Об обязательном медицинском страховании в РФ", сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ. Документ предусматривает ряд поправок в закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд соцстрахования, Федеральный фонд обязательного медстрахования и территориальные фонды обязательного медстрахования".

Согласно принятому закону, граждане РФ смогут самостоятельно выбирать страховую компанию и менять ее не чаще одного раза в год. Все россияне получат полис ОМС единого образца, который будет сохраняться в случае смены страховой компании. Кроме того, застрахованные граждане получат право выбирать медицинское учреждение, работающее в системе ОМС, а также лечащего врача.

Комментируя принятие нового закона, глава Минздрава Татьяна Голикова отметила, что на территории РФ вводится полный тариф оплаты для всех оказанных пациенту медицинских услуг. Документ также устанавливает минимальный размер платежа за неработающее население. Как пояснила министр, ранее размер этих платежей отличался в зависимости от региона, что не обеспечивало равного доступа к медицинской помощи.

Кроме того, закон предусматривает участие в системе ОМС любых медицинских организаций, в том числе частных. Информация об учреждениях, работающих в системе ОМС, будет размещена на сайтах территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

В ходе обсуждения нового закона документ подвергся жесткой критике со стороны ведущих российских страховых компаний, общественных организаций, независимых экспертов и представителей бизнеса. В частности, отложить принятие нового закона в Госдуме требовали Межрегиональный союз медицинских страховщиков, Общественная палата РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 19.11.2010 22:33

    adv

    очередной обман:
    - лжеправо на выбор врача - в законе написано: право на выбор врача при наличии его согласия - нереализуемое условие, ни один врач не захочет лечить требовательного пациента;
    - лжеправо на выбор учреждения здравоохранения - выбор из ничего - 1 ЦРБ в районе- вот и выбирай, а то ....;
    - лжеправо на равный доступ медпомощи - никогда не было и не будет, т.к. Москву, Питер не сравнить с другими городами и весями;
    - лжеправо на помощь в частных мед.организациях - их никогда не устроят госраценки - весь их интерес - присосаться к пациентскому потоку - выбрать платежеспособных и начать их обирать;
    - полностью уничтожена независимая экспертиза - экспертизу качества медпомощи будут делать врачи того же регионального перечня, где лечится больной - ворон ворону глаз не выклюет;
    - лжеправо на полис: полис придется таскать с собой, т.к. в прежнем законе не было обязанности его предъявлять на каждый чих, теперь она есть;
    - сколько денег откатят на производстве полисов!!!

  • 20.11.2010 18:48

    TDR

    Если ко мне придет больше больных и я буду лечить их четко, качественно, не приписывая себе посещений - то не вдержу этой нагрузки и нищеты. А тот, кто припишет себе сотни посещений - будет обласкан главным врачом.

Комментарии (37)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 19.11.2010 22:33

    adv

    очередной обман:
    - лжеправо на выбор врача - в законе написано: право на выбор врача при наличии его согласия - нереализуемое условие, ни один врач не захочет лечить требовательного пациента;
    - лжеправо на выбор учреждения здравоохранения - выбор из ничего - 1 ЦРБ в районе- вот и выбирай, а то ....;
    - лжеправо на равный доступ медпомощи - никогда не было и не будет, т.к. Москву, Питер не сравнить с другими городами и весями;
    - лжеправо на помощь в частных мед.организациях - их никогда не устроят госраценки - весь их интерес - присосаться к пациентскому потоку - выбрать платежеспособных и начать их обирать;
    - полностью уничтожена независимая экспертиза - экспертизу качества медпомощи будут делать врачи того же регионального перечня, где лечится больной - ворон ворону глаз не выклюет;
    - лжеправо на полис: полис придется таскать с собой, т.к. в прежнем законе не было обязанности его предъявлять на каждый чих, теперь она есть;
    - сколько денег откатят на производстве полисов!!!

  • 20.11.2010 00:28

    Илья

    adv: точно, оставим все как есть. и так хорошо.

  • 20.11.2010 01:22

    Ыр

    Полис таскать плохо.. но это узаконит незаконные его требования много где сейчас, многие не стесняются вешать объявления с незаконными требованиями предъявить. Хотя лучше б ввели ответственность за незаконное требование полиса.

    А насчёт частников, не совсем соглашусь, если позволят частникам включать плату омс как часть платы услуг, это, правда только при наличии здоровой конкуренции, может привести к снижению конечной цены, которую пациент платит из своего кармана.

  • 20.11.2010 01:23

    Игорь

    Лучше Советской медицины нет ничего . Раньше в любой точке СССР любой Советский человек мог получить медпомощь бесплатно ! Теперь по бумажке - такая медицина нам , Советским людям , не нужна !

  • 20.11.2010 01:34

    wwwink

    всё, в итоге, сильно упрётся в те самые тарифы. Сколько конкретно будут платить, вот в чем вопрос

  • 20.11.2010 01:50

    Александр

    - лжеправо на выбор врача: - Врачи вообще не хотят никого лечить!!!Только колоть всякими бесовскими прививками, отравленными ZOG!!!!!!!!111111адынадын
    - лжеправо на равный доступ
    медпомощи - никогда не было и не будет, т.к. за МКАДом вообще жизни нет, одна сплошная мертвая земля до самой границы, охраняемой ОБЧР.
    - лжеправо на помощь в частных мед.организация - ни одна частная организация не может оказать медицинских услуг так качественно, как это делает государственная медицинская служба с ее откатами на томографах! Ни одна. Никогда. Это невозможно!!!!!
    - полностью уничтожена независимая экспертиза - ведь она была! Была!!!!!111
    - лжеправо на полис - дай им волю, они вообще заменят эту карту сатанинским зомби-чипом с бесовским идентификатором, через который будут напрямую управлять подсознанием!!!!11

    2 Игорь: поезд ушел, когда вы, советские люди, позволили ЕБНу разделить Союз на княжества.

  • 20.11.2010 03:17

    wwwink

    Александр, стёб засчитан!!! Как водится в каждой шутке, есть доля шутки :)
    Таки выцарапал закон на сайте Думы, ну и дурной же сайт у неё. Хрен что найдешь. Бум читать. Но пока не увидишь реально действующих тарифов, ничего сказать нельзя. Если тарифы сильно не повысятся, то это не закон, а пшик...очередной

  • 20.11.2010 05:22

    Около_врачей...

    Фигня это все... Система непокобелима, если у тебя нет друзей в б-це (ну или денег, но это хужей) - хрен ты поздоровеешь... Конечно, это на бытовом уровне. С HI-END медициной не сталкивался... Админю в разных б=-цах с 1990 года

  • 20.11.2010 05:51

    tab. Validoli

    Не пойму вообще истинной сути внедрения обязательного медстрахования в России. Что изменилось в организации здравоохранения по сравнению с безОМСным периодом для пациента? Так же Конституцией гарантирован весь объем медпомощи бесплатно, также можно было получить медпомощь по месту нахождения, а не жительства, также финансировалась медицина мизерно. Качества так и не достигли. Все остальные новшества можно внедрить и без ОМС. Лишние затраты налогоплательщиков на содержание фондов и их саттелитов. Если уж сохраняь систему ОМС, то надо убирать тогда органы управления в регионах, им ведь остались одни отчеты. Созидательного в их работе почти ничего не осталось. Перед реформированием ОМС необходимо принять закон о здравоохранении, где четко прописать структуру, порядок оказания м. помощи, полномочия, финансирование. Без лишних структур. А то один с сошкой а 20 с ложкой. Самое главное сейчас сохранить кадровый потенциал, который на грани исчезновения. Но об этом нигде не упоминается.

  • 20.11.2010 07:20

    Денис (бывший врач)

    Так как сейчас всё организовано - совершенно неприемлемо! И что-то надо делать. Поэтому я за любые изменения. Если даже получится хуже (хотя куда хуже-то), то уже от обратного - это даже и лучше. Помните как тов. Ленин говорил: "Чем хуже, тем лучше".
    А в целом мне нравится то что хотят сделать.
    Единственное сомнение возникают по тарифам. Как бы не было так что тариф за какую-либо мед.услугу будет ниже её реальной себестоимости..........

  • 20.11.2010 07:39

    Алексей врач

    Расценки часников в 10 раз выше. Фонд не сможет оплатить. Врачу все равно принять 100 человек или 10 -зарплата одинаковая.попробуйте поработать так. Менять все надо.

  • 20.11.2010 10:04

    Григорий врач

    это фантастика!

  • 20.11.2010 15:30

    Саша

    "Государство"(корпорация или ЗАО)с названием Р.Ф, просто реализует программу по сокращению издержек,т.е. "оптимизирует" остатки населения,и данный закон(как и монетизация льгот,ЕГЭ,и прочее)абсолютно соответствует программе.

  • 20.11.2010 17:53

    Матвей

    Блин, кто-нибудь читал старый закон и новый закон? Там все это было прописано. Весь этот шум из-за переформулировок закона!!

  • 20.11.2010 18:48

    TDR

    Если ко мне придет больше больных и я буду лечить их четко, качественно, не приписывая себе посещений - то не вдержу этой нагрузки и нищеты. А тот, кто припишет себе сотни посещений - будет обласкан главным врачом.

  • 20.11.2010 19:46

    А-ха-ха-ха...

    И я смогу лечиться в Центральной Кремлевской больнице...А-ха-ха-ха...

  • 20.11.2010 20:02

    wwwink

    А-ха-ха-ха... Нет, она не в системе ОМС

  • 20.11.2010 20:21

    Раменский

    Реформуй, не реформуй - всё равно получишь ...! Правильно.
    И так будет до тех пор пока режим ЕдРиссы и её министр-бухгалтер м-м Голикова у власти.

  • 21.11.2010 01:01

    Максим

    Почти все больницы и поликлиники в Москве по системе ОМС с которыми пришлось столкнуться после рождения ребенка - настоящая клоака. Для врачей главное написать побольше и выписывать всё подряд, в том числе где указано что нельзя давать детям - полный ахтунг, а не врачи.

  • 21.11.2010 03:07

    Validoli

    Модераторам медпортала"
    Лучший комментарий, считаю, Матвея, только без блинов:
    "Блин, кто-нибудь читал старый закон и новый закон? Там все это было прописано. Весь этот шум из-за переформулировок закона!!"

  • 21.11.2010 09:31

    Александр

    Приветствую!
    да вы ещё забываете что будет единая информационная база данных (которой сейчас нет!!!)
    в некоторых регионах нет паспортных данных в полисе и в базе соответственно
    изменится и достаточно сильно на мой взгляд внутренняя инфомационная структура, а это деньги и не малые должен вам сообщить....
    да и представьте себе замена полисов например у безработных (инфалидов, пенсионеров) - это просто песня!!!!

  • 21.11.2010 10:00

    pacient-controle

    adv написал,что это "ОЧЕРЕДНОЙ ОБМАН" и расшифровал все тонкости и перипетии, которые ждут ЧЕЛОВЕКА на подступах к медицинской помощи и уже в процессе хождения по кабинетам,этажам и городам... Да,принцип суверенной охлоклептократии один-укатать и обобрать человека и гражданина,а потом иди доказывай,судись, перелечивайся,спасайся... Спасайся,кто может от такой ЛЖЕ-ЗАБОТЫ и псевдо-радения!

  • 21.11.2010 11:06

    Виктор

    Граждане пациенты, вы обратили внимание, что в последнее время врачи стали разговаривать отводя глаза.. думал такое только в "бесплатной" медицине.. оказалось, что по крутейшим страховкам то же самое..
    Считаю, что за врачебные ошибки нужны гораздо более серьёзные уголовные наказания. А за врачебную халатность - вплоть до расстрела, а то бабло берут, а страх совсем потеряли...

    TDR - можно ввести норму на максимально возможное количество пациентов..

  • 21.11.2010 11:45

    Саша

    На практике, например в коммерческой стоматологии,страховые пациенты ( по ДМС)в следствии того что цены на их лечение под давлением страховых компаний занижены на 20-35%,а также из за большего количества писанины,по сравнению с коммерческими пациентами,считаются "второсортными"и распределяются как "нагрузка"на провинившихся врачей,зачастую и оплата врачу за "страховых"пациентов задерживается на 1-2 месяца.Соответственно отношение медперсонала к страховым пациентам другое,а пациент недоумевает почему,вроде бы деньги плачу?

  • 21.11.2010 12:08

    проходил мимо

    очередной попил бабла

  • 21.11.2010 21:33

    я тоже умный

    Во бесы. Все всем не нравится. Что не нравится - не важно. Закон никто не читал и не будет, гундосить будут все. Даже советский человек нашелся. Где ты был в 91? Вот залезь обратно, просрал ты СССР. Все. Сейчас нормальную медпомощь можно получить только за бабло. Редко когда порядочный врач всю(всего) себя отдает больным. Иногда деньги вытягивают больше, чем в коммерческих клиниках. Если часть трат для оплаты можно будет взять из фонда ОМС и если врачи в поликлиниках начнут делится не на блатных и не блатных, а на посещаемых и бомжатников - я всеми руками за.

  • 22.11.2010 05:06

    Я тоже умная

    И закон читала и не нахожу в нем ничего нового, просто оно то самое усилено преподносимое "новое" трудноисполнимо и было и будет на практике. А самого главного в нем нет. Прежде всего, закон не обеспечивает государственные гарантии на объявленный объем бесплатной помощи. Схема финансирования остается прежней и тарифы тоже. Не обеспечивает сохранение и развитие кадров -главнейшего ресурса здравоохранения. В общем господин "Умный" Вы имеете ту медицину, которую захотели под стать Вам - умники и коррупционеры, разрушив медицину основательно. Теперь чего пищите -то? Лет 50-100 нужно чтобы все это "новое" устаканилось. Захотели рынка в медицине, так платите по рыночным ценам и терпите все рыночные издержки. Никакими штрафами и исправительными работами Вы не изживете то самое "бабло" за оказанную помощь. Недостаток госфинансирования рынок все равно возьмет из кармана пациентов.

  • 22.11.2010 05:28

    Виктория

    В каждой медицинской технологии, методике диагностики и лечения, даже самых продвинутых и высокоэффективных, заложен определенный процент ошибок. Нет 100%ных гарантий. Так что пациенты в больницах умирали и будут умирать. А халатность иммено врача встречается редко, это надо быть просто тупым или оказывать медпомощь в изможденном состоянии. Чаще бывают случаи халатности, обусловленных объективными причинами: недостаток финансирования вследствии чего нет необходимых лекарств или расходников в момент оказания помощи, отсутствие санитарок и медсестер, обеспечивающих выхаживание, неправильная организация труда и устаревшее нормирование и др. Все эти недостатки в большом количестве присутствуют в работе каждого медучреждения. Идеал в медицине не достижим вообще. И качество медпомощи прямо пропорционально отношению к медицине со стороны населени и особенно властьпредержащих.

  • 22.11.2010 18:14

    врач

    Проверки за проверками представителями ОМС. Так и выискивают, за что бы оштрафовать. Убрали ОМС, перевели на бюджет и жить стало на много спокойней, с одной стороны. Зарплата мизерная. Как работать?

  • 23.11.2010 03:04

    wwwink

    может имеет смысл дождаться новых тарифов, потом начинать всё ругать? Действовавшая ранее система ОМС была выгодна лишь чинушам из департамента, врачам-взяточникам и страховщикам (Зурабов же один из создателей её) Посмотрим какова будет новая. Какие будут условия для вхождения в систему ОМС частным клиникам, какие будут тарифы. Только тогда можно говорить о том на сколько плох или хорош закон

  • 23.11.2010 07:22

    Сергей

    Я не пойму,почему тут пишут о медицине....Просто идёт очередной передел денежных потоков....Посмотрите состав заместителей Министра и всё станет понятно...

  • 23.11.2010 10:29

    tat'

    Согласна с adv - все эти права действительно нужно писать с приставкой "Лже". Пыталась однажды в бесплатной государственной поликлинике записаться к терапевту, наслушалась гадостей - решила поменять поликлинику. Результат - наслушалась еще больших гадостей. Итог: ушла в платную. А все эти права - фикция. Новый закон - отмыв денег да и только. НЕ верю ни одному закону!!!!

  • 23.11.2010 13:12

    adv

    Принцип должен быть один: принял 100 пациентов (сделал 100 операций и т.д.) - получил 100 у.е., принял 200 пациентов- 200 у.е; 300 пациентов - 300 у.е. и т.д.
    Этого-то в законе, т.е. обязанности государства обеспечивать финансово оказание медицинской помощи надлежащего качества нет! А есть одни декларации сомнительной свежести. Закон должен был ясно и четко определить финансовые интересы медработника, как работника участника системы ОМС – учреждения здравоохранения, т.к. именно лечащий врач оказывает помощь, предоставляет и организует консультации, операции и т.д. Поэтому должно было бы прописать – его финансовый интерес и результат, а также обязанности руководителя учреждения обеспечить лечебно-диагностический процесс медикаментами и изделиями медназначения с определением четкой ответственности. Это должны быть нормы прямого действия, чтобы каждый (врач, руководитель, эксперт, страховщик, директор фонда ОМС) понимали, что есть простая норма прямого действия с обязанностью делать т

  • 23.11.2010 22:39

    виктор

    жаль, но больных не будут лечить. страховой полис это ваучер который не подкриплен ни чем. почему россияне не доверяют нашей медицине? когда врачи будут иметь достойную зарплату тогда вернется доступная медицина 80-х. министры толкают врачей на выдавливание чаевых. если за ошибку врач будет отвечать рублем, гаишник сидеть за фальсификацию, а министр за вороство пилить лес вместе с мером корупционером, тогда не будет трагедии станици в краснодарском крае. нам нужна сила закона, а не закон силы. жаль но перспектив здравоохранения в нашей стране пока не изменится менталитет страны не будет. будет лотарея - попасть на прием к хорошему врачу, всеравно, что выиграть в лотарею.

  • 23.11.2010 23:56

    wwwink

    adv вы, как мне кажется путаете закон и то что должны добиваться сами врачи и их профсоюзы. Вернее наши. Возможно в законе имело бы смысл прописать, что из получаемых за работу средств больница (мед учреждение) ОБЯЗАНО перечислять на зарплату не менее определенного процента. Но вот та конкретика о которой пишите вы - это уже вопрос к нам, врачам, как к профессиональному сообществу. Закон не должен описывать каждый чих

  • 24.11.2010 01:33

    Valium

    Я за adv! Закон об ОМС - это и есть тот самый чих - конкретно об обязательном медстраховании и в нем должно быть продекларировано все, каждый шаг и прежде всего объемы и порядок финансирования, в полном объеме обеспечивающие государственные гарантии. Не надо отдавать это на откуп властьпредержащим структурам, для которых неконкретика - это дыра для очередных откатов. А если действительно не достает средств на программу ОМС, значит надо уменьшать объемы и виды бесплатной помощи, остальное по ДМС или платные услуги. Это логично, находится в рамках Конституции и д.б. прописано в законе однозначно, так как любой закон это реализация Конституции. А в нынешнем законе опять оставлена лазейка.Тариф на зарплату определен и сейчас и действует, но он мизерный и не соответствует трудозатратам. Пусть Путин с Кудриным пошевелят мозгами и найдут деньги в полном объеме, хотя бы ликвидировали коррупцию в госструктурах (до триллиона в год, а может и больше) и тогда денег хватит на все.

  • 24.11.2010 02:20

    Голикова

    Комментарий О. Борзовой, Госкомитет по здравоохранению ГД РФ по закону об ОМС во втором чтении: "...часть средств, предназначенных на внедрение современных стандартов оказания медицинской помощи, будет направлена на повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе оказываемой узкими специалистами. В настоящее время установлены доплаты участковым врачам и работающим с ними медицинским сестрам, однако врачи-специалисты таких доплат не получают. Это позволит сократить дефицит кадров в амбулаторных учреждениях, сроки ожидания приема у врачей-специалистов...". Это и есть те самые 35%, которые я вам пообещала. Так что не рыпайтесь, большего вы не получите.

«МедНовости» рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Истории пациентов, которые всех удивили
Минздрав пересматривает реестр медицинских специальностей и программы подготовки в ординатуре
Псилоцибин помог пациентам, которые в течение долгих лет на могли справиться с депрессией
Эксперты считают, что необходимо контролировать репродуктивное здоровье населения