Минздрав пригрозил алкоголикам "адской белочкой"

Белочка из ролика
26 ноября 2010 года, 19:47
Комментировать

В рамках борьбы с алкоголизмом в России Минздравсоцразвития РФ заказало социальную рекламу, главным героем которой является белочка, символизирующая белую горячку. Ролик с рекламой под названием "Адская белочка" появился на видеохостинге Youtube.

Сотрудник пресс-службы Минздравсоцразвития Александр Власов подтвердил, что заказчиком рекламы является министерство.

В ролике белка, судя по виду давно злоупотребляющая алкоголем, сиплым голосом образно описывает симптомы алкогольного психоза (дрожательного делирия, белой горячки) в форме рассказа о своем "собутыльнике". Особое одобрение у блогеров вызвал введенный белкой термин "кудяплики".

Создание подобной социальной рекламы стало очередной мерой Минздрава по борьбе с алкоголизмом в РФ, о необходимости которой давно ведут речь чиновники разного уровня, в том числе президент страны Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

По официальной статистике, средний россиянин ежегодно потребляет 15 литров алкоголя в пересчете на чистый спирт. В наркологических учреждениях страны в 2009 году проходили лечение 3,25 миллиона больных, из которых 82 процента – алкоголики.

В рамках борьбы с чрезмерным потреблением алкоголя (древней культуры которого в России Минздрав, к слову, не обнаружил) в последние годы были предприняты такие инициативы, как введение минимальной цены на крепкие напитки, запрет на продажу спиртного по ночам и открытие "горячей линии" по вопросам, связанным с употреблением алкоголя.

Ролик "Адская белочка"

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 26.11.2010 20:22

    Анрей

    а вот минздрав представляет себе, как на трезвую голову с утра пораньше, с лопатой в г...не ковыряться? в XXI веке, между прочим. за гроши. а по телеку в это время, рыжий толик к примеру, весь белый и пушистый, вешает лапшу про нанотехнологии. если вас, после этого, белочка все еще пугает, то и черт с вами.

  • 26.11.2010 20:33

    Арум

    Вот http://www.youtube.com/watch?v=Jf8lmtBHWv4 - искусство..

  • 26.11.2010 21:47

    адик

    Сделать талисманом олимпийских игр в сочи!

  • 28.11.2010 07:01

    Теща

    Белочка, символизирующая белую горячку хорошо в качестве социальной рекламы. Но реклама не главное в борьбе с алкоголизмом. Где же отработаная программа - система борьбы? Нет звеньев единой цепи от начала и до конца по каждой стадии алкоголизма. Белочку алкаш уже и не увидит, ему не до этого. В последней стадии его надо изолировать из семьи и общества, отрубить возможность купить и употребить алкоголь, лечить, затем реабилитировать. И это не ради самого алкаша, а ради окружающих его людей, прежде всего семьи. Миллионы семей в России страдают от этих спившихся. А где же работа наших ведомств, оплачиваемых из наших карманов, по решению перезревших проблем? Одна только белочка!

Комментарии (84)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 26.11.2010 20:13

    yursiz

    Респект и уважуха создателям ролика!!!Ролик абалденный!!!

  • 26.11.2010 20:22

    Анрей

    а вот минздрав представляет себе, как на трезвую голову с утра пораньше, с лопатой в г...не ковыряться? в XXI веке, между прочим. за гроши. а по телеку в это время, рыжий толик к примеру, весь белый и пушистый, вешает лапшу про нанотехнологии. если вас, после этого, белочка все еще пугает, то и черт с вами.

  • 26.11.2010 20:28

    Вася-алкаголик

    зачод

  • 26.11.2010 20:33

    Арум

    Вот http://www.youtube.com/watch?v=Jf8lmtBHWv4 - искусство..

  • 26.11.2010 20:36

    Нанобелк

    Фигня. Ролик чтоб поржать и не более. Алкаши ящики и интернеты не смотря, они аптечную бухляшку бухают.

  • 26.11.2010 20:42

    zaq1234

    идея так-то хорошая, нарисовано отлично, в целом реализация ролика - как-то никак.
    походу часть бюджета пропили.

  • 26.11.2010 20:45

    Андрей

    Андрей, неужели на пьяную голову в г-не ковыряться лучше? Или вам мало того что вы ковряетесь, так вы ещё и белочку хотите?

  • 26.11.2010 20:48

    Илья

    Вообще ролик не для алкашей, потому как им уже ничего не страшно. Это для тех кто ещё не пробовал. Тяга к спиртному в наше время формируется с младых ногтей как символ то ли мужественности то ли взрослости. Так пускай кроме повсеместной пропаганды бухла и такая агитация тоже будет.

  • 26.11.2010 20:49

    Пьяная Уточка

    Гы! Белачка! Хочу кудябликов! А то закусь кончилась :(

  • 26.11.2010 21:01

    Рейтар

    Посмотрел, вовсе даже и неплохо, только это надо не в интернете, а два раза в прайм-тайм по всем каналам каждый день показывать. А иначе-деньги на ветер.

  • 26.11.2010 21:08

    Антипин Иван

    Круто. Отголоски мр. Фримана проскользнули.

  • 26.11.2010 21:10

    Трезвенник

    Дрянь.
    Не смешно.
    Не страшно.
    Не интересно.
    У создателей бОльшая часть мозгов уже осыпалась.
    Осталась техника, которую еще не успели пропить.

  • 26.11.2010 21:14

    megabaks

    посмотрел - поржал - вспомнил выфера - пошёл за алкоголем %)

  • 26.11.2010 21:26

    TOmalena

    в последние годы были предприняты такие инициативы, как введение минимальной цены на крепкие напитки ошибка наверное : все таки цена МАКСИМАЛЬНАЯ

  • 26.11.2010 21:28

    ZloY

    Это новый мем, причем по заказу государства! оО

  • 26.11.2010 21:47

    адик

    Сделать талисманом олимпийских игр в сочи!

  • 26.11.2010 21:53

    Михаил оттуда.

    Неплохо для начала. Только вот дети теперь в белочек играть начнут...А надо было-бы живых или полу живых людей показать. И дешевле и доходчивее. А,алкоголизм и наркомания полностью не излечиваются. Главное и единственно действенное лекарство - не начать !

  • 26.11.2010 21:57

    Фотя

    Когда бухой, то забавно смотреть эту рекламу)

  • 26.11.2010 22:02

    дядя деп

    голос чувака из сталкера

  • 26.11.2010 22:04

    [email protected]

    От хорошей жизни русские пьют. От уверенности в завтрашнем дне и отсутствия стрессов, получаемых при каждой встрече с ГОСУДАРСТВОМ.

  • 26.11.2010 22:23

    Radioman

    Классный ролик!!! Даже захотелось пауков половить и с кудяпликом потрындеть)
    (Я ща под пивом))

  • 26.11.2010 22:26

    Сергей

    Слабовато для борьбы с алканами. Видимо, помнят чем закончились игрушки по серьезному у Горби-меченого.

  • 26.11.2010 22:31

    Ralph

    Супер)

  • 26.11.2010 22:42

    somaneam

    Вот давайте рассмотрим целевую аудиторию этого ролика. И кто же его в интернете будет смотреть -- правильно, молодежь страрше 20 лет. Пожилые как квасили так и будут квасить, а от "яги" белочки не будет. Ролик попадет в цель если его покрутили бы в прайм-тайм по телевидению.

  • 26.11.2010 23:08

    Лина

    Боже, что они курили???!!!

  • 26.11.2010 23:10

    cannabiscat

    не страшно, не цепляет за живое, кроме одного полужуткого момента.. Вот пару подобных бы ещё добавить - отличная вещь тогда получилась.. бы.

  • 26.11.2010 23:15

    Наблюдатель

    Уважаемые создатели замечательной "Белочки"!
    Все бы ничего, но почему Вы выбрали замечательную и уже народную песню про Волгу?! Неужели она так популярна у алкашей? По нашим аудио-видеоканалам мы давно уже русских песен не слышим. Можно было бы из попсы что-нибудь выбрать. Боялись авторов-исполнителей обидеть? Вот и я по той же причине примеров не привожу.

  • 26.11.2010 23:17

    чижык-пыжик

    только в прайм-тайм, но к сожалению это не выгодно экономически нашим медиамагнатам :-(((

  • 27.11.2010 00:03

    JOLLY

    Белочка очень понравилась!Только она обычно не такая агрессивная..

  • 27.11.2010 00:18

    anoniM

    Тот, кто это снимал, не имеет ни малейшего понятия о "белке". Всё выглядит как детская сказка про бабайку. Того, кто пережил ужасы "белки", трудно уже чем-то напугать, тем более этим... "Белка" оставляет след в душе наверное на всю жизнь, и если человеку на себя не наплевать, он делает из этого вывод. Лично я сделал.

  • 27.11.2010 10:59

    Натс

    Вообще-то ролик довольно хорош! Уж не знаю как для тех, кто с "белочкой" знаком: пугает-не пугает, а нормального человека цепляет. Не хочется как-то после этого связываться с алкоголем. Феееээ.

  • 27.11.2010 12:17

    DmA

    на алкашей он и не нацелен ролик -нужно менять отношение к алкашам.Чтобы в автобус зашёл такой, ему не место уступали, а из автобуса вытолкали или в милицию сдали.

  • 27.11.2010 12:36

    Rey

    надо бы поработать над озвучкой зверушки, хорошо подошел бы голос, похожий на Новикова или Вицина

  • 27.11.2010 12:43

    Гадский папа

    Во сколько обойдется это "творение" чесным налогоплательщикам?!!

  • 27.11.2010 12:47

    Solundir

    Анрей, а кто ж заставляет "с лопатой в г...не ковыряться", тем более за гроши? Просто кроме лопаты большинство ни с чем работать не умеет, и что самое унылое - не хочет учиться. А востребованные специальности (помимо юристов и менеджеров), как ни странно еще существуют. Мы уже полгода не можем найти на работу человека на почти 100K руб/мес, потому что никто из кандидатов по-английски двух слов связать не может. Ну не любят соотечественники учиться - а чё париться, когда можно клинского или яги набрать, да у подъезда с корешами посидеть.

  • 27.11.2010 14:14

    Максим

    Интересно часто ли эти самые алкаши по Youtube ролики просматривают!?

  • 27.11.2010 15:26

    StalkerJS

    Тем, кто видел людей с белкой, вполне нормальный ролик. Мотивирующий.

  • 27.11.2010 16:39

    миха

    дак этож моя белочка! ))

  • 27.11.2010 16:44

    Володя

    Согласен с Арумом

  • 27.11.2010 18:02

    Андрей

    Вот все работники из Минздравсоцразвития РФ все холеные и пушистые. Есть деньги на лечение. А ведь тоже пъют по-черному. А нам белочкой стращают т.к. нет денег у нас на лечение. А чем же нам еще делать если нет денег? Может урезать зарплату и возможности у Минздравсоцразвития РФ и поставить на "средний" уровень всех их. Посмотрим у кого белочка будет раньше! И что они предпримут тогда!

  • 27.11.2010 18:34

    Tridento

    15 литров спирта в год — это 100 миллилитров (то есть "сто граммов") водки в день. Невероятный, ужасный объем, спиваемся, кошмар!!111!!!

  • 27.11.2010 19:51

    SDN

    Ролик доставляет. Достали эти гремлины, которые на следующий день с невинным видом пожимают плечами и спрашивают - а чё было-то?.. И бегут поправляться!

  • 27.11.2010 22:39

    Trup

    Хорошее творчество ... афтору премию и 13-ю ЗП ... бесплатно ...

  • 28.11.2010 04:13

    невролог

    Уже показывали кино как после пьянки мозг с мочой вытекает =))) Что изменилось? Человек в состоянии тревоги ищет транквилизатор и находит его(алгоголь, героин и др.). А какие чувства ещё испытывать россиянам? Когда-нибудь, братья-психиатры (Ау!) разложат нам по полочкам какие изменения в обществе способствовали росту алкоголизма, наркомании, преступности в т.ч. против детей(и педофилии тоже), нетрадиционного полового поведения. Когда-нибудь потом. А надо бы вчера!

  • 28.11.2010 04:47

    я

    даже страшно пиво теперь пить ыыы

  • 28.11.2010 05:52

    helpilot83

    Вы фильм любой, российский возьмите. В кадре "герои" или с пивасиком или водку пьянствуют.А приличные вроде люди. И не меньше поллитры на двоих - во где формируется стереотип поведения. И шампанское "Детское", сейчас не знаю, не смотрел просто, а раньше, так в каждой палатке валом, креативщику, который это шампанское скреативил - руки оторвать, и глаз, сами знаете куда натянуть. Как же пацанам малым объяснить, что бухло это могила, во всех смыслах, если "одной рукой пишем, а другой зачеркиваем". Но борются, кагбе

  • 28.11.2010 07:01

    Теща

    Белочка, символизирующая белую горячку хорошо в качестве социальной рекламы. Но реклама не главное в борьбе с алкоголизмом. Где же отработаная программа - система борьбы? Нет звеньев единой цепи от начала и до конца по каждой стадии алкоголизма. Белочку алкаш уже и не увидит, ему не до этого. В последней стадии его надо изолировать из семьи и общества, отрубить возможность купить и употребить алкоголь, лечить, затем реабилитировать. И это не ради самого алкаша, а ради окружающих его людей, прежде всего семьи. Миллионы семей в России страдают от этих спившихся. А где же работа наших ведомств, оплачиваемых из наших карманов, по решению перезревших проблем? Одна только белочка!

  • 28.11.2010 10:19

    Izar

    А минздрав, под градусом снимал

  • 28.11.2010 20:26

    бля

    В мглистом замкадье белочка бродит...

  • 28.11.2010 22:13

    Танкист

    "Адская белка" Минздрава - это яркий пример нарушения всех законов создания социальной рекламы. Одним из основных правил является необходимость не вызвать у потенциального "потребителя рекламы" чувства брезгливости и отвращения! А почти все ролики Минздрава строятся на отвратительных образах - это толстуха, которая буквально жрет гамбургеры в офисе и толстый потный и неприятный мужик в атобусе с бутылкой пива и эта же "адская белка", которая очевидно приходила к одному из авторов ролика реально! Человек не захочет себя ассоциировать с этими персонажами, а значит просто его мозг заблокирует восприятие этого видеоряда и звука. Результат такой рекламы - нулевой! Эта реклама не заставляет думать и менять свой образ жизни, она заставляет переключить телевизор, чтобы не видеть этого кошмара! Это супернепрофессионализм авторов подобной продукции. Это просто освоение бюджета на пропаганду ЗОЖ и все!

  • 29.11.2010 01:22

    Old_monkey

    Плохо только потенциальных клиентов даже это не проймет.
    Танкист
    А что вы предлагаете? По головке алкоголиков гладить? "Бедный ты несчастный, болеещь бедненький! Может тебе на опохмелочку дать?".
    А у нас недавно дедушка спьяну внучку и дочь зарезал. Внучку насмерть.
    Tridento
    Это же считая трезвенников, язвенников и детей малых.

  • 29.11.2010 01:38

    Уася

    А продолжение будет?)))

  • 29.11.2010 02:08

    alex crow

    отличное видео!!!!!
    сейчас перевожу на сербский и испанский. есть проблемы =(

    не знаю сколько денег потратили, но это того стоило! хит рунета. может кто и пить бросит.

  • 29.11.2010 07:05

    Jam555

    Пусть исследования проведут. От змей убегать положено когда белочка приходит. Змеи страшнее.

  • 29.11.2010 08:40

    Zz

    На алкоголика реклама, конечно, не подействует. Сама, как бывший алкоголик, говорю.
    А вот в качестве профилактики - вполне.

  • 29.11.2010 10:26

    Макс

    Эта реклама не будет работать. Вообще никак. Или, хуже того, она будет работать в обратную сторону.

  • 29.11.2010 11:34

    Алексей

    Потрясающе как опрос BBC про одеколон

  • 29.11.2010 12:25

    Й

    А давай настреляем кудяпликов, пожарим их и съедим?
    Хочуууууу хочуууууууу кудяпликов!

  • 29.11.2010 16:08

    Прохожий

    Дурацкая реклама, особенно резанула песня из репертуара Зыкиной... Что авторы другой песни не нашли? Мерзкая какя-то вещь получилась, никого она не напугает и думать не заставит! Хочется переключить телевизор, особенно, когда рядом дети!

  • 30.11.2010 00:58

    Сергей

    Лучше древних греков антиалкогольную рекламу еще никто не придумал. Там юношам демонстрировали специально упитого в сиську раба. На алканов и это, есно, не подействует. Но для профилактики, на нашу молодежь вполне могут подействовать лучшие (the best) ролики из вытрезвителя.

  • 30.11.2010 08:22

    Андрей_01

    Наливай! :)

  • 01.12.2010 01:03

    Дмитрий

    Россия! Хватит бухать, пора встать с коленок!

  • 02.12.2010 12:44

    Ира

    Посмотрела ролик вчера. Пить пока вроде не охота

  • 04.12.2010 00:02

    Вадим

    Смотрел РТР "Девчата" Посмотрел ролик про белочку, задремал - приснилась Ольга Шелест! К чему бы это?

  • 08.12.2010 00:35

    Anarhistoff

    Ролик прикольный но не рабочий смысл предпоследней фразы "Встать суд идет" теряется так как ролик то смешной и напрягатся задумываться об "страшных" последствиях алкоголизма не хочется!

  • 10.12.2010 17:03

    85632147

    ПРикольно !!!!!!!!!!!! Суппер

  • 12.12.2010 16:45

    док

    да ну козлы... я работаю с этими больными, и вижу "белочку" не мультяшную... у народа нет мотивации, нет работы , но зато есть доступное пойло.. где то читал, что идёт скрытая война против нации, полагаю , что так оно и есть. а власть бездействует, предала свой народ (

  • 14.12.2010 20:07

    Мария

    По-моему, пробирает насквозь. Видимо до русских только так быстрее доходит, по-другому никак.
    Минздрав устал предупреждать.

  • 16.12.2010 18:05

    Белочка

    "... в последние годы были предприняты такие инициативы, как введение минимальной цены на крепкие напитки..." По-моему, у меня белочка... Как это может помочь в борьбе с акоголизмом?!

  • 19.12.2010 07:17

    драник

    а если белочек на всех нехватит.позовём барсучков

  • 20.12.2010 14:59

    Severyanin

    Арум, точно! молодца!

  • 22.12.2010 09:20

    azathoth

    Охуенчик белочка)) Тупо поржать, да и все))

  • 23.12.2010 20:13

    Хрыч

    А вы никогда не задумывались, зачем власти нужно здоровое, жизнерадостное быдло?

  • 30.12.2010 00:19

    сантехник

    минздрав молодец наше государство показал во всей красе будем так дальше жить такими же станем

  • 30.12.2010 00:23

    сантехник

    хрыч прав задумываться надо

  • 03.01.2011 13:53

    семейный

    Очень нужно обсуждать, анализировать, думать, и всегда должна быть альтернатива ежедневному употреблению алкоголя... Не нужно плыть по течению как кучка гомна.

  • 24.01.2011 02:23

    арканзас 6310

    да хрен его знает у нас пока гром не грянет мужик не ,,, ну дальше вы знаете!!!

  • 28.01.2011 08:41

    nartcyss

    В ответ на коментарий "Теща", работа всех ведомств прекратилась тогда, когда было принято решение об анулировании Советского Союза. Если ещё не забыли те времена, так немного могу напомнить, сразу после Горбачёвского ограничения по продаже спиртных напитков, пришло Ельцинское изобилие в этом продукте. И кто бы мог тогда только подумать, почему всё так произошло?? Да ответ очевиден, "кто даёт больше свободы на реализацию спиртного, за того и будем голосовать", так по крайней мере я слышал от многих моих знакомых. Которых увы уж в живых нет. А деньги, которые выделяются на все программы уходят по "назначению" на бумаге, а в реале на строительство котеджей и загородных особняков. Чему сейчас удивляться?? Ведь давно известно: "За что боролись, то и расхлёбываем, или на то и напоролись". А вот повторного "Сухого закона" я думаю Россия вряд ли переживёт. А жаль, смотреть на спивающуюся молодёжь, не очень то приятно.

  • 12.02.2011 15:16

    Иван Валерьевич

    Минздрав жжоть!!!!!

  • 20.04.2011 16:45

    лора

    а по мнению главного гастроэнтеролга россии 100гр-разрешённая предельная доза для мужчин.тогда откуда такая цифра-15литров?

  • 22.04.2011 16:47

    GTiger

    На сообщение : "Анрей

    а вот минздрав представляет себе, как на трезвую голову с утра пораньше, с лопатой в г...не ковыряться? в XXI веке, между прочим. за гроши. а по телеку в это время, рыжий толик к примеру, весь белый и пушистый, вешает лапшу про нанотехнологии. если вас, после этого, белочка все еще пугает, то и черт с вами."

    МОЛОДЕЦ АНДРЕЙ !!! КОММЕНТ В САМУЮ ТОЧКУ ...