Российских ракетчиков проверят на наркотики посредством биорезонанса

Аппарат "ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ". Фото производителя
26 ноября 2010 года, 17:57
Комментировать

Личный состав Ракетных войск стратегического назначения РФ с 2011 года будут тестировать на употребление наркотиков, сообщает "ИТАР-ТАСС".

В связи с этим до 10 декабря 2010 года начальники медицинских служб ракетных объединений и соединений обязаны проверить готовность к проведению тестирования. Проверять всех служащих подразделений охраны планируется дважды в год; выпускников вузов, прибывающих к месту службы, а также личный состав, привлекаемый к несению боевого дежурства и службы с оружием – ежегодно.

Если будет доказана причастность служащего к приобретению, хранению, перевозке или изготовлению наркотиков, психотропных веществ или их аналогов, его могут уволить с военной службы.

Проводить тестирование планируется с помощью аппаратно-программных комплексов "ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ-БРТ-ПК" и других тест-систем. Как утверждается, они могут выявить "наличие наркотического опыта и следы наркосредств" в течение года после приема вещества.

На сайте производителя говорится, что аппарат с указанным названием предназначен "для электропунктурной диагностики по Фоллю, медикаментозного тестирования, адаптивной биорезонансной терапии и электро-, магнито- и светотерапии" и может применяться для проведения скрининговых исследований по выявлению фактов употребления психоактивных веществ".

// Ранее по теме: Искусство разведения

В аппарат встроен медикаментозный селектор, который "содержит около 50000 электронных аналогов гомеопатических препаратов, нозодов, органопрепаратов, аллергенов фирм 'Heel', 'Staufen-Pharma', 'Wala', 'Weleda', 'Oti', ЭДАС и других, которые могут быть подключены к измерительному контуру".

Их предлагается использовать для "медикаментозного тестирования; при проведении электропунктурной диагностики по методу 'ИМЕДИС-ТЕСТ'; в качестве исходных форм в процессе энергоинформационного переноса свойств веществ на носители (воду, физ. раствор, гомеопатическую крупку) с возможностью изменения потенции и инверсии свойств".

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 26.11.2010 17:52

    Андрей

    Мда, и куда комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований смотрит.

  • 26.11.2010 19:05

    Дмитрий

    а нанять колдунов и что бы они по фотографиям тестировали, не дешевле было бы? или попил в этом случае не столь наваристый?

  • 26.11.2010 23:55

    Романов Б.К., д.м.н.

    17 лет назад я прошел курсы темат.усовершенствования по методике Р.Фолля, и потом примерно 5 лет "практиковал" в коммерческом центре с прибором именно от Имедиса (программно-аппаратный комплекс "Эксперт-Фолль").
    Использование этой "технологии" для "тестирования" на потребление наркотиков - ПОЛНЫЙ БРЕД.
    Непонятно, чем руководствовались те, кто принимал решение о внедрении этой технологии, пригодной только для усиления психотерапевтического эффекта на гомеопатическом приеме.

  • 28.11.2010 09:14

    Татьяна

    Позорище какое...
    Ну ладно, деньжат начальство подзаработало, но зачем этот стыд афишировать?
    Вполне годится для демотиватора на тему Сколоково :)

    Кстати, была в военкомате одном, у них там тоже был такой аппарат. Говорю - покажите это чудо. 1) список обнаруживаемых препаратов достоин опубликования - т.е. даже не удосужились почитать учебник по наркологии 2) водишь по сухой ладошке - не пищит, чуть смочил то же место - и вуаля, у вас обнаружены наркотики!
    Думаю, всех, кто внедрял это чудо техники - привлечь к ответственности. Тем более, что деньги немалые были потрачены.

  • 29.11.2010 08:49

    д.м.н биофизик

    Никакого отношения к теоретической науке и медицине сии "изобретения" отношения никогда не имели, не имеют и не будут иметь по причине отсутствия какого-либо физического, биологического, биофизического и вообще логического сымысла. Подобными же аппаратами оснащены созданные Центры здоровья.Жалобы от их посетителей на эти "методы" уже поступают.

  • 01.12.2010 23:21

    Станислав

    Акупунктуру смешивать с шарлатанскими методиками нельзя - висцерокутанные рефлексы никто не отменял, зоны Захарьина-Геда обязательно преподаются (или хотя бы упоминаются) в любом мед.вузе. Гомеопатия же это болезнь, вроде шизофрении. Когда ей заболевает кто-то из мед.работниов его проще пристрелить, чем вразумить. Такие «врачи» не сомневаются в том, что могут ВЫЛЕЧИТЬ цирроз печени у алкоголика, при этом воспринимают мелену (дегтеобразный стул) не как смертельно опасное осложнение, а как «выход» болезни. Тромбоцитопеническая пурпура на ногах у коматозника при мененгоэнцефалите это… нет, не угадали, это не уход в сепсис, а наоборот благоприятный «выход» из болезни (болезнь зашла в голову - должна выйти через ноги). Любой серьезный разговор про «биорезонанс» абсурден само по себе. Любой диагностический метод в принципе не может одновременно обладать широким диагностическим спектром, высокой чувствительностью, и высокой специфичностью.

  • 15.12.2010 16:15

    Плюс

    Любопытно, что все комментаторы против биорезоннса. А ведь метод утвержден Минздравом и не один раз. Существует утвержденное Президентом решение Совета Безопасности РФ “О наркоситуации в РФ и мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими” от 06.07.1999 г. согласно которому руководящим органам исполнительной власти РФ было поручено организовать оснащение областных сборных пунктов военных комиссариатов современной аппаратурой для выявления лиц, употребляющих наркотические вещества. Областные сборные пункты военных комиссариато уже 10 лет оснащаются аппаратно – программным комплексом “Имедис-Фолль” и в качестве обязательного элемента медицинского осмотра призывников перед отправкой в войска.

Комментарии (275)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 26.11.2010 17:52

    Андрей

    Мда, и куда комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований смотрит.

  • 26.11.2010 18:15

    Арум

    А что кости не бросают? Кости-то понадежнее "электропунктуры" будет. В полнолунее-то...

  • 26.11.2010 18:16

    хаха

    Бредятина. Надо вернуть практику термической обработки ученых-изобретателей таких приборов

  • 26.11.2010 18:17

    Дмитрий

    Посмотрим, как судам прибавится работы, когда начнут людей на основании "биорезонанса" увольнять! А бабло-то как некрасиво отмывают, все эти гомеопаты-резонаторы как красная тряпка для быка! Как говорил мой школьный учитель, списывать на контрольных можно, нельзя за этим попадаться.

  • 26.11.2010 18:19

    Tirthika

    Ай молодца! "ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ-БРТ-ПК" набрело на бюджетное финансирование. Интересно, сколько отстегнули лицам, принимавшим решение о псевдопроверке и какие будут выводы?

  • 26.11.2010 18:19

    vterkin07

    Петрик тоже в своё время Армию на миллионы наколол. А тут и его последователи.

    Кукую только глупость не придумают, чтобы из ничего денег заработать.

  • 26.11.2010 18:22

    ignik

    Клёво! А на измену родине - путём спиритического вызова духов родственников!

  • 26.11.2010 18:22

    Feeder

    погодьте, а разве комиссия обязана все товары проверять? комиссия создана при РАН. и если государство обратится (которое и финансирует), тогда она сделает анализ. А если государству (чиновникам) выгодны распилы бабла на торсионных полях и прочей фигне, то комиссия то причем же?

  • 26.11.2010 18:24

    Александр

    Очердная оперция "Откат-2010"?

    Сам термин биорезонансная терапия антинаучный.
    Поздравляю ракетчкиков (вроде должны быть образованными людьми) ихразвели как бабушек с биодобавками.

    "Ввиду противоречия концепциям современной физиологии и отсутствия технически описанного и экспериментально подтверждённого метода воздействия, термин «биорезонанс» классифицируется как псевдонаучный[2]."

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Биорезонанс

  • 26.11.2010 18:26

    Владимир

    Да, Петриков у нас пруд пруди. Должен большой пруд получится. Не надо останавливаться.

  • 26.11.2010 18:28

    Yuri

    Что-только не сделают за откат, был бы повод - например, борьба с наркоманией на боевом посту!

  • 26.11.2010 18:33

    Станислав

    Ой, спасибо! Насмешили, аж слеза навернулась ;D Я думаю наркозависимость на выявят, зато, как обычно у «Фоллевцев», выявят 99% заражение лямблиями. А там не за горами и гомеопатическое лечение лямблиоза за счёт бюджета Минобороны.
    А если серьёзно, то Дмитрий прав, увольнять (как и проводить любые другие репрессии) на основании данных «электропунктурной диагностики» подсудное дело.

  • 26.11.2010 18:36

    Владимир

    "Пилите, Шура, пилите" (с)

  • 26.11.2010 18:48

    какстрашножить

    У булавы вместо двигателя такая бирезонансная херня уже стоит.

  • 26.11.2010 18:54

    Александр

    Это борьба с неугодными, а "В аппарат встроен медикаментозный селектор, который "содержит..." -это как на одесском привозе -посмотрите сюда, ви такого не видели в жизни " вообшем старый еврейский лохотрон, только в данном случае инновационный лох наше государство, то бишь мы с Вами господа. Все это очень похоже на одну "большую прачечную", кто как может тот так и отмывает

  • 26.11.2010 18:54

    лям-блия

    "Матерные слова убрать? Тогда промолчу..."

  • 26.11.2010 19:05

    Дмитрий

    а нанять колдунов и что бы они по фотографиям тестировали, не дешевле было бы? или попил в этом случае не столь наваристый?

  • 26.11.2010 19:09

    Сам

    Господа-товарсчи, много шума из ничего! Не стыдно!
    ИМЕДИС и многие-многие другие подобные медицинские приборы сегодня широко и эффективно применяются во всём мире в клинической и во врачебной практике.
    Так что, прежде, чем что-то брякнуть, подумайте сначала.
    Невежество - оно же не украшает...

  • 26.11.2010 19:13

    Петрович

    Мдее, без мата трудно прокомментировать, действительно осталось только штатных колдунов ракетчикам завести.

  • 26.11.2010 19:19

    Иван

    Без мата это комментировать нельзя. Иначе просто слов нет.

  • 26.11.2010 19:22

    Олег

    На ум приходят слова: "бред", "дикость", "архаизм"...

  • 26.11.2010 19:24

    Петрович

    Кстати, модератор тут есть ? Ведь высказывание ника "Сам" от 26.11.2010 19:09 является пропагандистским и антинаучным одновременно, прошу удалить.

  • 26.11.2010 19:27

    Чугунка

    Так вот недавно же было аж в самой Великобритании - аферисты чуть не на сотню миллионов баксов продали военным мегаприборов для поиска взрывчатки, которые ничего не находили. Негоже нам от просвещенной Европы отставать, нехай и нас обдурят по полной программе! Ты пили, моя пила...

  • 26.11.2010 19:28

    Антон

    О её эффективности ничего не знаю, так как не в курсе о существовании исследований по эффективности этого бреда( думаю что если они и есть, то они показывают полное отсутствие таковой )
    Но знаю случай, когда из за этой супер диагностики и дурости папаши умер ребёнок. Потому, что при наличии всех неврологических симптомов, вместо МРТ ребёнка отправили на эту диагностику, которая разумеется не нашла опухоли мозга, от которой девятилетняя девочка очень скоро умерла.

  • 26.11.2010 19:33

    Петрович

    Для Антона.
    Если кто хочет в частном порядке лечиться у шарлатанов - я не возражаю, премию Дарвина никто не отменял, но когда шарлатаны начинают присасываться к бюджетным деньгам - это угроза государству.

  • 26.11.2010 19:35

    Гарик

    Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований смотрит на Грызлова с ужасом (если её не упразднили до сих пор)

  • 26.11.2010 19:41

    Александр

    Ужас. Тошнит от таких действий.

  • 26.11.2010 19:50

    Волшебник

    http://www.skeptik.net/clinic/brt1.htm

  • 26.11.2010 19:54

    Еремин

    А расположение ракетных шахт предполагаемого противника наши ракетчики наверное будут определять при помощи лозы или рамки по карте мира! В рамку или лозу будут добавлены гомеопатические образцы плутония.

  • 26.11.2010 19:55

    Станислав

    в общем анализе крови «выплыли» бласты. И бабуля с диагнозом «Миелолейкоз. Бластный криз» загремела в отделение гематологии. Двое моих знакомых как-то сходили на эту «диагностику» и оба заполучили «лямблиоз». Один даже успел «пролечится» какими то травами и по результатам повторного исследования благополучно «вылечился» (секретную траву для лечения покупал под той же крышей естественно). У второго друга мать медработник перед лечением «протитровала» его всеми возможными способами на предмет лямблий и всюду результат был отрицательный.

  • 26.11.2010 19:55

    Станислав

    2 Сам
    Был у меня случай, лет 8 назад. Я тогда ещё в интернатуре учился. Бабулька была у меня в палате вот с таким анамнезом: Достаточно остро заболела «общей хреновостью». Пришла в к терапевту, получила от него направления на ОАК, ОАМ и биохимию. Но пораскинув мозгами решила отстегнуть от пенсии 1тыс. рублей и пошла в кабинет «компьютерной диагностики по Фоллю» (в той же поликлинике кстати). Там её показали все необходимые сертификаты и за 1 тыс. рублей сказали что всё почти в порядке (написать бабушке лямблиоз видимо постеснялись), что существует умеренный риск заболеваний ЖКТ, гепатобилиарной зоны, сердечнососудистой и бронхолегочной систем но боятся нечего. Даже заключение отказывались ей печатать, мол и так всё понятно, она это заключение вытребовала со скандалом. Получив заветную бумажку успокоилась на неделю, но не пропадать же направлениям. Пошла и сдала ОАК и ОАМ. И…

  • 26.11.2010 20:12

    Станислав

    2 Сам
    Я уже молчу про многочисленных пациентов который приходят теперь ко мне с результатами «компьютерной диагностики по Фоллю» что бы "проверится" на компьютерном томографе. Я их в абсолютном большинстве отшиваю, исследования банально не имеют показаний. Но эти заключения, м... это надо видеть, их надо читать! БУГАГА! А ведь на мнительных людей такая «диагностика» оказывает сильное влияние, они начинают OMG ЛЕЧИТСЯ!!! от всего перечня болезней которые там в заключениях перечислены через запятую.

  • 26.11.2010 20:19

    Главком

    Напоминаю, командование РВСН - инженеры, часто кандидаты и доктора наук.
    Если они поверили в методику Имедиа...... С другой стороны, как честному генералу в нее не поверить: методика беззатратная, нужен старый лэптоп и умный вид, т.е. откат можно брать до 90%, а число тестов известно.

    Ясно только: командование РВСН воспрепятствуе любым планам сократить личный состав доблесных.....

  • 26.11.2010 20:28

    Dr. Down

    Видимо пора отказаться от ракетных войск, особенно ядерных. Командование неадекватно, о цоцтоянии простого персонала "на кнопке" - даже подумать страшно...

  • 26.11.2010 20:30

    Fazer

    Кто же тот лох, которого развели эти жулики ?? :)

  • 26.11.2010 21:21

    Владимир

    Это тот-же "вольтметр" из поста про питерских студентов, только выглядит покруче.

  • 26.11.2010 21:21

    Сам

    2 Станислав
    Тут вопрос в том, кто работает на такой аппаратуре. Потому в "Компьютерной диагностике" такие, простите, "заключения" выдают.
    Шарлатанов зарабатывающих бабки на этой, с виду лёгонькой аппаратуре, хватает.

    2 Петрович
    Прежде, чем подобные выкрики в отношении ника Сам делать, рекомендую Вам сначала ознакомиться с серьезными трудами по этой тематике.

  • 26.11.2010 21:21

    alex

    Зачем пиарить это дерьмо.Почему этот ресурс не отражает мнение опонетов?
    Или опять за деньги можно опубликовать все.

  • 26.11.2010 21:24

    Сергей

    Моему сыну скоро идти служить срочную. И как я теперь могу быть уверенным в том, что лечить его (не дай бог) будет врач, а не колдун?

  • 26.11.2010 21:43

    Петрович

    Для Сам
    >>>Вам сначала ознакомиться с серьезными трудами по этой тематике.

    По этой тематике нет и не может быть никаких серьёзных трудов так как это на 100% шарлатанство.

  • 26.11.2010 22:11

    12554

    > судам прибавится работы, когда начнут людей на основании "биорезонанса" увольнять

    А если лишь лишать продвижения по службе и/или не допускать к дежурству? Какой тогда суд?

  • 26.11.2010 22:41

    Сам

    2 Петрович
    Есть, Петрович, есть!
    Не надо так огульно за всю медицину говорить!
    И не говорите, что эта тематика - шарлатанство, если Вы сами не в теме.
    К сожалению, грамотных специалистов, действительно владеющих этими методиками, очень мало. Поэтому здесь есть большой вопрос по поводу персонала, который будет обеспечивать эти обследования. Если персонал будет таким же, как в этих пресловутых "Компьютерных диагностиках", то итог очевиден.

  • 26.11.2010 22:51

    Fazer

    2Сам: Почему же мало "специалистов"? Не все мошенники еще сидят.. Я физик, а не медик. И я прекрасно понимаю - все что касается "биорезонанса" это бред сивой кобылы расcчитанный на необразованных простачков. Печально сознавать, что в руководстве ракетных войск присутствуют таковые...

  • 26.11.2010 23:14

    Сам

    2 Fazer
    Уважаемый, именно такие огульные "заключения", как Ваше, и напоминают то, что Вы связали с сивой кобылой. Потому что физика не в состоянии объяснить ооочень многие вещи, тем более из подобных тематик.
    Аппаратура, эта, равно как и десятки других российских и зарубежных, работает! Это установленный и неоспоримый факт! А Вы даже не можете, как физик сказать, почему, как и на каких принципах она работает. А туда же - шарлатанство.
    Лучше приложите усилия, объясните это. Тогда, думаю, Вас благодарное человечество впишет золотыми буквами в историю.
    Дерзайте!

  • 26.11.2010 23:23

    fix

    2 Сам
    Если (вдруг) Вы заболеете спидом, раком или энцефалитом, надеюсь лечится Вы будете исключительно подобными методами. Поверьте, человечество вам будет благодарно

  • 26.11.2010 23:55

    Романов Б.К., д.м.н.

    17 лет назад я прошел курсы темат.усовершенствования по методике Р.Фолля, и потом примерно 5 лет "практиковал" в коммерческом центре с прибором именно от Имедиса (программно-аппаратный комплекс "Эксперт-Фолль").
    Использование этой "технологии" для "тестирования" на потребление наркотиков - ПОЛНЫЙ БРЕД.
    Непонятно, чем руководствовались те, кто принимал решение о внедрении этой технологии, пригодной только для усиления психотерапевтического эффекта на гомеопатическом приеме.

  • 27.11.2010 00:07

    Физик

    Имедис хорошо и широко использует компьютеризированное шарлатанство для отсоса денег.

    Это надо видеть с каким серьезным видом вам впаривают сахарные шарики ЗАРЯЖЕННЫЕ "частотами" и "биорезонансной" информацией.

  • 27.11.2010 00:08

    Сам

    2 fix
    Зачем столько сарказма?
    Каждая вещь, каждая аппаратура, каждая методика, имеет свои ограничения и предназначена для определенного.
    Нож хирурга тоже имеет свои ограничения.

  • 27.11.2010 00:16

    Сам

    2 Романов Б.К., д.м.н.
    Я же сказал, на аппаратуре ИМЕДИС, в частности, могут квалифицированно работать единицы. Другими словами, освоить действительно ИМЕДИС дано далеко не каждому. К сожалению, это экспериментально установленный. Тут не может помочь даже звание д.м.н.
    Что касается Вас, то, как видно, Вы не попали в число этих единиц. Сочувствую Вам.

  • 27.11.2010 00:20

    ATG

    2 Сам
    > Каждая вещь, каждая аппаратура, каждая методика, имеет свои ограничения и предназначена для определенного.

    Ага, точно! Эта вещь предназначена для:
    а) Производства энтропии
    б) вытаскивания бабла из кармана "лечащегося" методом наматывания ему на уши лапши
    в) красивого моргания лампочками

    А внутре у нее анализатор и думатель!

  • 27.11.2010 07:04

    Врач А.С.

    У кого нибудь есть мануал к этому Имудису? Или книжка про то как он ,типа, "работает"? Нет,не читать,просто поржать. И кстати, не удивлюсь, если это тестисирование( извините,слово длинное и трудное) будет проводить родственник главкома РВСН за дэньги.

  • 27.11.2010 07:22

    Дмитрий Васильевич

    Кто-то отмыл неплохую кучу денег...
    Эту комиссию бы еще финансировать начали, а то на общественных началах много не наработаешь.

  • 27.11.2010 09:56

    Арум

    Сан, пожалуйста, хоть пару-тройку ссылок на проведенные исследования и опубликованые результаты в реферируемых журналах, также зарубежных (можно и недоступные в он-лайн), и укажите фамилии тех единиц, которым почему-то повезло постигнуть все глубины методики "биорезонанса".
    Пока вы этого не сделаете - вы лжец!

  • 27.11.2010 11:31

    Сам

    2 Арум
    Потрудитесь сами разыскать нужные Вам источники.
    А если Вы хотите, чтобы я Вам сделал такой обзор, то знайте, мое время стоит очень дорого, и у Вас просто не хватит денег, чтобы заплатить.
    Относительно Вашего определения "лжец" - с таким же успехом Вы можете назвать этим определением не только всю мировую медицину, но и многие разделы науки. Когда-то и кибернетику называли лженаукой, ну и т.д. и т.п. Впрочем, для Вас это может быть пустым звуком, к сожалению.
    Не меряйте по себе и не будьте категоричным. Это никогда не приводило к добру.

  • 27.11.2010 11:42

    Дмитрий

    27.11.2010 11:31
    Сам

    2 Арум
    смотрите здесь http://_s5s.ru_/_foll.htm(подчеркивания уберите) здесь схема этого агрегата.)))
    , если кому то это бредятина поможет можете подавать в Нобелевский комитет. Куда смотрит комитете по лженауке...

  • 27.11.2010 11:43

    Сам

    2 Арум
    P.S.
    Основоположника оспопрививания сывороткой от больных коров Эдуарда Дженнера коллеги смешали с грязью: "Какие мысли могут родиться в человеческом мозгу, отравленном жиром животных?!"
    Коллеги Галвани по Болонскому университету, старейшему в Европе, нацепили ему на голову колпак и окрестили "танцмейстером лягушек".

  • 27.11.2010 12:13

    Пациент

    Шарлатаны в чистом виде!!! Дима-айфон с Табуреткиным совсем с ума сошли? Да этот бред по Фолю вообще никто в нормлаьной медицине не признает! вот на что деньги на оборону тратят! А судьбу тех ребят, кого "этот" чудо-юдо аппарат "выявит" кто отследит?! Сколько жизней и судеб эти твари поломают своей диагностикой липовой? Где блогеры? Надо прекратить это безобразие!!!

  • 27.11.2010 12:16

    Илья

    А почему эта заметка помещена в раздел медицина?

  • 27.11.2010 12:31

    Арум

    Сам, вы лжец, демагог и, возможно, мошенник. И пока вы не подтвердите ваши же утверждения, я думаю, любому здравомыслящему человеку, с вами просто не о чем говорить. Удачи.

  • 27.11.2010 13:28

    Юрий

    2Дмитрий:
    Не подсказывайте им такого! Они же сделают!!!

    2Андрей:
    Комиссия-то, может, и видит, о сделать-то ничего не может!

  • 27.11.2010 13:31

    сова

    А тестирование штатный армейский священник, видимо, будет проводить.

  • 27.11.2010 13:37

    Романов Б.К., д.м.н.

    По утверждению Сам, эту методику "могут квалифицированно освоить единицы".

    Это не совсем так, хотя проблема воспроизводимости полученных результатов в этой методике - это проблема номер два (сразу после проблемы номер один - доказательности используемых принципов, лежащих в ее основе).

    Имедис обучает всех, не требуя предварительной специализаци ни по иглорефлексотерапии, ни по гомеопатии. Главное - ПОКУПАЙ (приборы, программы, кассеты) - и вперед. В 90-е годы обучали.... преподаватели-инженеры (из МЭИ). Их фанатизм питали любительские знаниям медицины и прибыль.

    Я сразу понял, что методика эта - чисто развлекательная (ТОЛЬКО для увеличения стоимости твоей консультации), и все было нормально :).

    Наигравшись с этой методикой вдоволь, изучил ее нехитрые вероятностные алгоритмы - предварительные диагнозы по полу и возрасту, а вот далее идет вообще НЕвоспроизводимая галиматья, бредовость которой нагляднее и проще всего проверить по ее ошибкам в диагностике состояния зубов и пр.

  • 27.11.2010 14:00

    kasak

    То крушат военные учидища,то освящают атомные лодки для которых нет нормальных ракет!Наверно с головой проблемы!Офицер должен быть защищен законом от произвола и знать ,что его опасный труд будет оценен по достоинству!А у него бандиты в генеральских погонах не украдут квартиру и нищенскую пенсию!ПОЗОР!ВСЕМУ МИРУ НА ПОСМЕШИЩЕ!

  • 27.11.2010 14:11

    Романов Б.К., д.м.н.

    "Приборы", работающие по принципу Р.Фолля - В-ПРИНЦИПЕ не способны дать однозначно трактуемое диагностическое заключение, например - принимал ли конкретный человек ранее наркотик, или нет :)
    Это только в лаборатории наркоконтроля у А.Е.Коваленко могут (в волосах, на ГХ-МСД), и то не всегда.

    Диагностика "фоллистов" (кроме определяемых внесенными в программу данными о поле, возрасте и анамнезе) - НЕ ВОСПРОИЗВОДИМА!

    С другой стороны - ЛЮБОЙ врач, за пару дней или недель освоивший работу с этим комплексом (там нет ничего сложного) без проблем может "выдать" ЛЮБОЕ нужное заключение. Сделать это можно многими способами - от "поиграться с электродами", до - просто "вписать нужное заключение".
    Вот это там - как нефиг делать :)

    А вот получить двум разным "специалистам" (любой квалификации) идентичные показатели на том же самом пациенте даже через 5 минут - НЕВОЗМОЖНО (руки у него чуть вспотеют, и т.п.) :)

    Да, кстати, Сэм, а Вы то - какое сами отношение имеете к продукции Имедис?

  • 27.11.2010 14:48

    Сам

    2 Романов Б.К., д.м.н.
    Да, я утверждаю, что освоить эту методику в должной степени могут лишь единицы.
    И опять повторю, Вы в это число единиц, к сожалению, не попали. Ну не дано Вам "квалифицированно" работать на ИМЕДИСе. Что Вы так злитесь? Есть же люди, которым не дано управлять автомобилем.
    Да, контора ИМЕДИС обучает всех. Почему нет? Но не все становятся профессионалами в этой методике.
    Музыке учатся все. Но Моцартами и Бетховенами становятся единицы. Или Вы опять будете спорить?
    Поговорите с людьми за бугром, работающими на аппаратуре VEGA. Они Вам в два счета объяснят, в чем Вы заблуждаетесь.
    Так что, "ЛЮБОЙ врач, за пару дней или недель освоивший работу с этим комплексом (там нет ничего сложного) без проблем может "выдать" ... только ахинею. О чем здесь и идет базар-вокзал.
    Что касается воспроизводимости, то, при наличии должной квалификации и профессионализма у специалистов, тут нет проблем.
    Я же лишь ратую за то, чтобы за ИМЕДИСами сидели профессионалы!

  • 27.11.2010 15:46

    Val de Mar

    Мы на парах в мед.универе затвердили теоретически миф про выявление опиатов :))) Так что не ешьте булочку с маком за месяц до проверки!!! :))))))) Доказано всеми, включая "Разрушителей мифов"....

  • 27.11.2010 16:19

    Романов Б.К., д.м.н.

    То Сам: я не злюсь. И для меня, и для многих моих знакомых гомеопатов, Р.Фолль - это давно уже пройденный этап. Посмотрели, поняли, что это фуфло, ну да и бог с ним. Да, кое-то "застрял" в этом (по разным резонам), есть и приток новых энтузиастов (на 10-11-дневные курсы), но вот только "специалистов, владеющих методикой Р.Фолля" настолько, чтобы получать ВОСПРОИЗВОДИМЫЕ диагностические данные - вообще не существует (если только они не занимаются фокусами вроде описанных мной ранее). Кто же они такие, Сам, если вам такие известны? Какие доказательные исследования показали, что их данные воспроизводимы? Факты - в студию. И кто сказал, что именно они "сядут за аппарат" в РВСН?

    Их существование - один из мифов, созданных и поддерживаемых продавцами таких аппаратов (это часть их рекламной стратегии). Не будь этого мифа - кто же вообще это купит?

    Есть и другие нечистоплотные "приемы" продавцов таких "аппаратов", могу и про них написать :)

  • 27.11.2010 16:40

    Романов Б.К., д.м.н.

    В-общем-то - все понятно.
    С формальной стороны - все тип-топ: есть Методические Указания №2001/98 Минздрава. "Метод рекомендуется для проведения скриннинговых исследований на предмет употребления наркотических веществ в организованных коллективах различных министерств и ведомств (Минатом России, МВД России, МЧС России, Минздрав России, Минобороны России, Минобразования России, Минтруд России, ГТК России, СВР России, ФСБ России, ФСНП России, ФПС России, ФАПСИ и др.), а также в клинической практике".

    Есть уважаемые организации-разработчики:
    ООО “Центр интеллектуальных медицинских систем “ИМЕДИС”, ММА им. И.М.Сеченова, ЦВВК Министерства обороны РФ, ВВК военного комиссариата г. Москвы, Региональный учебно-методический центр военного комиссариата г. Москвы, 17-ая клиническая наркологическая больница г. Москвы.

    Но вот что бросается в глаза: "электропунктурное обследование для выявления общих указаний на употребление опийной группы, и в каких ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ РАЗВЕДЕНИЯХ" :):)

  • 27.11.2010 16:48

    Романов Б.К., д.м.н.

    Больше всего меня, как гомеопата, потрясла удивительная табличка в методических рекомендациях по определению давности употребления наркотиков (измеренная по методике от Имедиса): D3 - 1 сутки, D4 - 2,3 суток, D5 - 4-10 сутки, D6 - 11-16 сутки, D8 - 21 сутки... D30 - 9 месяцев, D60 -более 1 года.

    Кто в курсе, откуда это взялось и чей больной мозг разродился вот ЭТИМ?

  • 27.11.2010 17:57

    Егор

    Почитал опусы доктора Романова. Налицо амбивалентность и заряженность идеей. Ну не действуют в руках этого мэтра никакие аппараты. Бывают пациенты, на которых все действует (аппараты, лазеры,онтенны), а на этого, понимаешь, наоборот ничего не действует. Сходите, дорогой, в клинику им. Корсакова. Расскажите, как и при каких обстоятельствах вы это почувствовали.
    Не сердитесь, к 100 годам головной мозг у всех людей начинает делать ошибки. Но у некоторых это происходит раньше.

  • 27.11.2010 19:08

    Вадим врач,в далеком

    Ребята, Вы что не понимаете, что увольнять будут неугодных под прикрытием данного теста, так делалось всегда и военная медицина всегда принимала в этом процессе выбраковки определенной части личного сотава самое активное участие! Частично об этом есть на нашем сайте: baranovfamily.org

  • 27.11.2010 20:07

    Романов Б.К., д.м.н.

    То "Вадим врач,в далеком": вот это вполне реально - увольнять неугодных под прикрытием этого "теста".
    Хоть в РВСН, хоть еще где. У данного "метода" - огромный коррупционный потенциал.

    Ведь самое главное в нем - это возможно получить ЛЮБОЙ желаемый диагноз. Просто нажал посильнее электродом на палец испытуемого - и вот уже "прибор" констатирует: "не годен ты к службе в рядах РВСН" :)

    А вот когда еще и ГИБДД закупит такие "разводиметры", и сможет с их помощью ЛЮБОМУ выдать "заключение" типа: "выявлена склонность к употреблению наркотиков. Не исключено употребление героина 2 дня назад, а амфетминов менее 1 суток назад" (примерно такого рода "диагнозы" выдает подобная "аппаратура"), вот тогда такое начнется...

    Хотя, не исключено, что последующие массовые опровержения (через нормальные методы диагностики) похоронят это порождение недалеких умов.

  • 27.11.2010 20:24

    Романов Б.К., д.м.н.

    Идентичная тема уже была на Медновостях 25.09.2009 -
    "Питерских студентов за бюджетные деньги проверяют на наркотики вольтметром". Там уже рассказано про все - и про намеренные искажения измерений, и про квалификацию "специалистов", и про "точность" такой "диагностики", и про то, что в основе всего этого - реальное БАБЛО (читайте сколько стоит такой "прибор" и "диагностика" на нем).

  • 27.11.2010 20:38

    Вадим,врач

    ...в далеком, имеется в виду вдалеком прошлом служба в РВСН в дивизии расположенной в Бологое 4,с 1965 по 1968 года. Последняя должность зам. начальника радиобюро.Естественно боевое дежурство! И только потом,с 1968, ИГМИ,зав.районным онкологическим отд. Киевского района г.Москаы et cetera. А относительно системы отбора, то она будет и впредь жить... Так например, в Главном госпитале МВД СССР, что на Октабрьском Поле, где мне прищлось когда-то работать, а также у соседей, я говорю о Главном госпитале КГБ СССР,что на Пехотной, есть для этого, так называемое Диспансерное отделение, куда обязан госпитализироваться на неделю весь высший состав. И если надо выбраковать кого-то то мед. причина всегда найдеться, например васокое и стойкое артериальное давление, которого у высокопоставленного генерала никогда не было!Доказывать - бесполезно, так как решение уже принято! Так что, ребята, система наработанная и будет жить! Тоже и с этим, но увольнять будут с волчьим билетом!

  • 27.11.2010 21:08

    Сам

    2 Романов Б.К., д.м.н.
    ...примерно такого рода "диагнозы" выдает подобная "аппаратура"...

    Да не аппаратура выдает такого рода "диагнозы", а люди, которые работают на этой аппаратуре!
    Сколько ж можно об одном и том же?!
    Так было всегда. И даже без использования аппаратуры.
    И самое страшное, что так оно будет и дальше, потому что это Система, в создании и сохранении которой Вы сами лично, косвенно или нет, принимали участие.

  • 27.11.2010 21:20

    Larssen

    Еще бы их водой Петрика поили, и ракеты сразу Чумаком заряжали.

  • 27.11.2010 21:37

    Вадим, врач

    Ваше утверждение, милейший "Сам", о моем участии в создании "Системы" неверно! Я был зорким и честным наблюдателем и в меру своих сил и возможностей данных мне когда-то, помогал всем кому мог. Прочтите наш сайт внимательно, там изложено все очень здержанно,но точно, потому что если рассказать все будет хуже дурного вымысла. Баранов США.

  • 28.11.2010 03:26

    невролог

    Метод Фолля-замечательный! Но способен решать очень ограниченный круг простых задач. Всё остальное от лукавого.

  • 28.11.2010 09:14

    Татьяна

    Позорище какое...
    Ну ладно, деньжат начальство подзаработало, но зачем этот стыд афишировать?
    Вполне годится для демотиватора на тему Сколоково :)

    Кстати, была в военкомате одном, у них там тоже был такой аппарат. Говорю - покажите это чудо. 1) список обнаруживаемых препаратов достоин опубликования - т.е. даже не удосужились почитать учебник по наркологии 2) водишь по сухой ладошке - не пищит, чуть смочил то же место - и вуаля, у вас обнаружены наркотики!
    Думаю, всех, кто внедрял это чудо техники - привлечь к ответственности. Тем более, что деньги немалые были потрачены.

  • 28.11.2010 11:00

    noname

    Да большинству здесь просто западло, что кто-то немалых денег по-быстрому напилил.
    Окажись вы на его месте делали бы то же самое.

  • 28.11.2010 11:07

    Григорий

    Танюша, я работаю на этом аппарате. Диагностикой наркотиков не занимался. Однако один раз пришел папа с сыном. Сын собирался поступать в милицейский ВУЗ. Папа решил подстраховаться и проверить сына, что бы не вышло казуса на медкомиссии. После тестирования я сообщил папе и сыну результат. Конопля и диазепам. Молодой человек согласился, что 3 месяца назад пробовал коноплю, но контакт с диазепамом отрицал. При распросе удалось установить, что он переносил несколько лет назад операцию. Скорее всего премедикация и была с использованием этого препарата. Список определяемых препаратом там неполный, но наиболее популярные все в наличии. Наркологией я занимаюсь 23 года. Такой же прибор кстати использует НИИ им.Сербского.

  • 28.11.2010 11:30

    татьяна

    самая лучшая техника! Все альтернативщики .ушедшие из офиц. медицины работают на ней..

  • 28.11.2010 13:06

    Григорий

    Таня, есть такая штука - когнитивный диссонанс называется. Человек испытывает его из-за несоответствия прошлого опыта настоящей ситуации. Когда-то медицина пользовала пациентов кровопусканием и клистирами. Уверяю, что отказаться от них пришлось с душевными муками. Еще недавно язвенную болезнь лечили хирургически, вагусы перерезали и т.п. Сейчас это терапевтическая проблема. Но ведь те, кто научно обосновали показания для операций по урезанию желудков, тоже понаписали кучу работ. А то, что лекарства от аритмии сами укорачивают жизнь, тоже не знали. Приход новой технологии тоже весьма болезненно переносится нашими коллегами. Часть пускается в критику по типу "я Пастернака не читал, но осуждаю". Освоение этой машинки требует не меньших, а больших сил, терпения, времени. Многие не добившись результатов, бросают это занятие. Соглашусь с Вами, что псевдоаппаратов тоже очень много. Из официальной медицины я не ушел. Знания и опыт работы прекрасно сочетаются с этой технологией.

  • 28.11.2010 13:37

    я

    Боже мой, но это же бред! Какое позорище!

  • 28.11.2010 16:16

    Григорий

    "Хвалу и клевету приeмли равнодушно
    И не оспаривай глупца." Не буду защищать я биорезонансную диагностику и спорить с вами. Время покажет.

  • 28.11.2010 19:22

    Олег

    Я думаю это журналисты позаботились расписать в своих терминах, либо разработчики мозги пудрят, прибор вполне может работать на простых (не используя спектральные и магниторезонансные методы) электрофизиологических принципах, используя акупунктурные точки. У нас подобные исследования проводились.

  • 28.11.2010 19:25

    Сергей

    Начинал врачебную деятельность с иглотерапии. Биорезонанс. Метод ФОля и пр.
    Определять наркотики - бред. Нмецкая адаптация восточных методов - профанация. Для моральных уродов и выкачивания бабла.

  • 28.11.2010 19:47

    Магистр Йода

    Это не тот ли чудо аппарат, что бабушкам впаривают как средство от всех болезней, быстроногие продованы?

  • 28.11.2010 20:41

    Сергей Н.

    О.да! Это тот самый аппарат, который мешает нам впаривать бабушкам но-шпу и анальгин, эссенциале и рибоксин. Это именно то , что не дает врачу спокойно жить, один раз в 5 лет наведываться на 1месячную учебу. Эта чушь заставляет врача учиться каждые полгода и никак не дает утолить информационный голод. Чур меня!

  • 28.11.2010 21:07

    FFaR

    ке ке ке,
    я видел аппарат этой фирмы, это бред полный. эквивалент - магический шар у гадалок, принцип действия такой-же. полная чушь и торсионщина.

  • 28.11.2010 22:21

    Танкист

    То что мировая медицина считает подобную методику шарлатантством это полбеды. А теперь представьте, что Вы - офицер РВСН, вы отучились в военном училище, академии, у Вас семья, дети, вы заступаете на дежурство в заглубленный командный пункт и "стережете" крачную кнопку. И тут у Вам приходят с этим прибором и заявляют, что Вы употребляли наркотики! Вас увольняют из армии, вы лишаетесь нормальной пенсии. выслуга лет идет коту под хвост, черное пятно на всю жизнь! И все это благодаря этим шарлатанам! Не враги ли народа пробили эту идею, чтобы развалить ракетные войска?

  • 29.11.2010 00:10

    Раменский

    Слов нет, остались одни буквы. Всех причастных в отставку и под суд!!!

  • 29.11.2010 01:39

    сергей

    Представляете как эти негодяи могут испортить судьбу ни в чем не повинному ракетчику? Это ж любого можно "проверить" . А какой инструмент для устранения неугодных. Рраз - и он уже наркоман. Позор такой медицине, таким людям и такой армии

  • 29.11.2010 08:43

    Антон

    Не волнуйтесь Сергей, Раменский, Танкист после проведения скрининга подозрительных военных перепроверят обычными наркологическими обследованиями. И возьмут мои сладенькие и анализы крови и посадят за МMPI, и методику невербальной диагностики по И.Смирнову проведут. Не волнуйтесь , мои сладенькие. Метод то много раз перепроверен и в войсках и в исправительных учреждениях и в ВУЗах.

  • 29.11.2010 08:49

    д.м.н биофизик

    Никакого отношения к теоретической науке и медицине сии "изобретения" отношения никогда не имели, не имеют и не будут иметь по причине отсутствия какого-либо физического, биологического, биофизического и вообще логического сымысла. Подобными же аппаратами оснащены созданные Центры здоровья.Жалобы от их посетителей на эти "методы" уже поступают.

  • 29.11.2010 09:13

    PhD in Bio Sci

    Каменный век! Да за такое шарлотанство нужно уголовно наказывать!
    Когда же народ очнется и погонит это бездарное правительство к чертям?

  • 29.11.2010 09:22

    PhD in Bio Sci

    2Григорий
    Да вы просто смешны. Вы - клоун. В любом иностранном институте таких как вы бы даже полы мыть не пустили. Медик он. Что за энергоинформация и т.п. Это НЕ работает. А вот тот же масс-спектр работает. Но вы слишком тупы, чтобы понять как => вы сторонник псевдонаучных теорий, которые ничего не объясняют и понимать их не нужно.

    И что печально - щас все такие. Конференции в тех же ИБХФ,.... других академических институтах - бабки с ярковыраженными нейродегенеративными заболеваниями несут всякую чушь про гомеопатию. Так занимайтесь этой хрунью наздоровье, только признайтесь, что настоящей наукой вы заниматься не в силах - слишком тупы. А кто умный - уехал на запад и там занимается

  • 29.11.2010 09:31

    Сергей

    Не знаю как на счет тестирования на наркотики, но у меня есть в пользовании аппарат биорезонансной терапии и он РЕАЛЬНО помогает от многих напастей. Уже 2 года с начала его использования даже в грипп не принимал лекарства.

  • 29.11.2010 09:36

    Талгат

    Для того, чтобы статистически значимо протестировать 50000 препаратов нужно информированное согласие почти миллионного города.
    Ну кто же добровольно согласиться вколоть себе наркотики. И потом надо лечить этих новых наркоманов. Никакого бюджета России не хватит
    на такой мегараспил

  • 29.11.2010 11:30

    Антон для Фомок

    Телепатия иными средствами. Американская армия выделила 4 миллиона долларов на создание шлема, который будет воспринимать сигналы головного мозга и передавать их по сетям связи. Уже получены первые практические результаты, достаточные для разработчиков технических средств для инвалидов – например, устройство, переворачивающее страницы книги под воздействием мысли парализованного человека. Три американских университета работают над осуществлением этой идеи, исследуя слабые электросигналы, поступающие на датчики в шлеме.

  • 29.11.2010 11:34

    Антон для Фомок


    Так, по мнению авторов одной из работ, выглядит "спиновое спагетти" из струн Дирака (Dirac string). Варьируя внешнее магнитное поле, можно проредить мешанину линий и лучше разглядеть монополи на их концах (фото D.J.P. Morris, A. Tennant/HZB)

    Существование неуловимого магнитного монополя было предсказано [почти] 80 лет назад. Частица, представляющая собой южный либо северный полюс магнита, но никак не их комбинацию, очень важна для науки. Если её не обнаружат, то все теории, описывающие первые моменты существования Вселенной, не имеют никакого смысла. И вот сразу четыре статьи рапортуют о регистрации магнитного монополя. Краткое изложение работ приводит Nature News.
    Монополем Дирака называется гипотетическая частица, обладающая ненулевым магнитным зарядом. Данные частицы появились впервые в работах Дирака, посвященных квантованию электромагнитного взаимодействия. С тех пор физики безуспешно пытались опытным путем их обнаружить.

  • 29.11.2010 13:13

    NLK

    И самое печальное даже не то, что просто распилили бюджеты по обыкновению, а то, что могут сломать многие судьбы такими тестами. Просто феерический бред. Государство покрывается дремучестью, словно плесенью.

  • 29.11.2010 13:33

    Олег

    У меня такой вопрос к врачам: Чем физиологически наркоман отличается от здорового человека (в состоянии опьянения и в обычном состояни)? Если такие отличия есть, то можно ли их зафиксировать, например по электрическому ответу (аукупунктурных точек)? Отличается ли наркоман психофизиологическим состоянием (в состоянии опьянения и обычном). Если психофизиологическое состояние можно установить обычными средствами (приборами), то можно ли выявить по этим тестам наркомана?

  • 30.11.2010 01:38

    Dr. med.

    Всегда нужно смотреть кому это выгодно...
    Прибор - мелочь. Куда течет черный нал, вот что интересно. Пройдясь по ссылке под этой статьей можно попасть на http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/09/25/fraud/ и узнать кто им покровительствует. Приборчик то аналогичный. А имена в статье уж очень узнаваемые. Граждане, Вы в научных спорах слона не заметили.

  • 30.11.2010 09:50

    Клизмотерапевт

    Самое печальное, что данный шарлатанский метод используют не в целях забавы, а для принятия решений, способных искалечить судьбу человека (профпригодность, увольнение, отчисление в случае со студентами и т.п.), при этом возможности для правовой самозащиты пострадавшего от этого псевдонаучного бреда близки к нулю, так как в высших эшелонах власти возможность контролировать подчиненных изменением силы нажатия на щуп-электрод аппарата БРТ получила полное одобрение. Где правозащитные организации???

  • 30.11.2010 10:01

    Антон

    Акупунктура прошла 5000 летний путь до признания ее в нашей стране всего лишь в 1957 году. Специальность врач -рефлексотерапевт появилась 12 лет назад. И что это за энергия у них там гуляет по меридианам. Какой там Инь, где там Ян. Никто из наших теоретиков от таблеточной медицины это обьяснить не может. Многие до сих пор называют это плацеботерапией. Однако миллионы успешно пролеченных иголками пациентов заставили смириться наших медицинских чиновников и "разрешить" и Инь и Ян. А биорезонансной терапии несколько десятилетий от роду. Нашим теоретикам опять не ясно. Какая такая энергия, какие на хрен биологически активные точки? Ну опять 25. Примите таблеточку и вам будет хорошо.

  • 30.11.2010 21:45

    Михаил

    Непонимание и неприятие метода исходит из факта отсутствия научного объяснения био-резонанса. Метод и в самом деле был разработан империческим путем, так же ,как впрочем акупунктура и гомеопатия. Возможно что отсутствие "повторяемости" результатов и происходит из за недостаточного понимания происходящих процессов. До сих пор нет точного научного понимания иглорефлексотерапии , но метод работает и на его совершенствование понадобилось тысячи лет . Американские военные используют его как обезболивающее средство. Смотри также: http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/11/30/acupuncture/

  • 01.12.2010 17:23

    Стас

    Позор, действительно, Петрик нервно курит и завидует удавшейся афере и распилу.

  • 01.12.2010 23:20

    Станислав

    Эта «методика» нарушает законы природы. Сами эти термины «чувствительность» и «специфичность» просто оскверняются. Пытаться искать наркотики измеряя «поля» человека может только человек, отрицающий классическую патофизиологию и фармакокинетику, решивший переписать их под себя. Я скорее приму Джедаизм и уверую в «Великую Силу», чем в «биорезонанс по Фоллю».

  • 01.12.2010 23:21

    Станислав

    Акупунктуру смешивать с шарлатанскими методиками нельзя - висцерокутанные рефлексы никто не отменял, зоны Захарьина-Геда обязательно преподаются (или хотя бы упоминаются) в любом мед.вузе. Гомеопатия же это болезнь, вроде шизофрении. Когда ей заболевает кто-то из мед.работниов его проще пристрелить, чем вразумить. Такие «врачи» не сомневаются в том, что могут ВЫЛЕЧИТЬ цирроз печени у алкоголика, при этом воспринимают мелену (дегтеобразный стул) не как смертельно опасное осложнение, а как «выход» болезни. Тромбоцитопеническая пурпура на ногах у коматозника при мененгоэнцефалите это… нет, не угадали, это не уход в сепсис, а наоборот благоприятный «выход» из болезни (болезнь зашла в голову - должна выйти через ноги). Любой серьезный разговор про «биорезонанс» абсурден само по себе. Любой диагностический метод в принципе не может одновременно обладать широким диагностическим спектром, высокой чувствительностью, и высокой специфичностью.

  • 02.12.2010 11:24

    Олег

    Тогда у меня такой вопрос: отличаются ли аукупунктурные точки какими-то особенностями от иной поверхности кожи? На что воздействует прибор (игла)? С инженерной точки зрения эту точку можно представить как чёрный ящик, свойство (электрическое) которого мы хотим узнать (а что там по мередианам перетекает - это нас не интересует).
    Вопрос к фармацевтам: Существуют ли электронные аналоги препаратов независимо от этого прибора, т.е. есть ли у фармацевтов такое понятие?
    Про бедствие тенера мы сами знаем, сами по полгода ждём оборудование и получаем самое худшее, если это оборудование, а не Лексус, и по ценам выше розничных. Решение по закупке фактически принимают некомпетентные в нашей специальности бугалтеры. Цены при этом получаются виртуальными, т.к. фирма-поставщик получает сумму в целом, а уж потом происходит передел выделенных на подразделения бюджетных средств назначением цен на конкретное оборудование, и к этому на подразделения навешивают оплату не наших путёвок и других предметов.

  • 02.12.2010 12:13

    Антон

    Станислав, а ведь был предмет, который вы изучали в медицинском ВУЗе и наверное подзабыли- это биофизика. Поэтому вам ближе биохимия, фармакология. Но ведь, Станислав, есть еще и электрические процессы внутри нас с вами. Вы хорошо знаете, что можно снять и расшифровать электрические сигналы сердечной мышцы, мозга. Вы допускаете, что и селезенка тоже генерирует свои электрические сигналы. Но обычно их не исследуют. Вы знаете, что можно найти в теле человека вещества, указывающие на события далеких лет. Например, алкогольный гиалин в печени человека, который 10 лет назад бросил пить алкоголь. О том, что электрический сигнал можно записать на магнитную ленту или компакт диск вы знаете. А то, что организм тоже может записать и сохранить электрический сигнал на долгие годы вы знаете? Вы же как то запоминаете медицинские знания, раскладываете их "по полочкам".Вы же знаете, что существует "память" наших встреч с инфекциями.Как может клетка памяти передать сохраненную информацию лимфоциту?

  • 02.12.2010 12:34

    Антон

    продолжение Станиславу.Передается эта информация электрическим способом Станислав, существует также "память" и наших встреч с ксенобиотиками и биологическими "пришельцами". Эта память остается в электрическом виде. Посылая импульсы различных частот на биологически активные точки на теле человека мы МОЖЕМ получить ответ "да-нет". Я уже приводил отрывки статей о разработках в США "чтения мыслей" для создания аппаратов помогающим инвалидам, например, перевернуть страницу книги. Только в прошлом году физики открыли перенос информации с одного атома на другой на расстояние 1 метра. Посмотрите в обзорах открытий физики в 2009 году. Нет здесь ни химии, ни фармакологии. Ни в коем случае не буду отрицать их значение.

  • 02.12.2010 13:05

    Олег

    Антон, вы что-то путаете. Ваши примеры друг с другом не связаны, и с биорезонансом тоже. Физику "переноса информации" при спутанных состояниях элементарных частиц, вы тоже наверное вряд ли понимаете, т.к. там именно переноса информации нет. В каждом случае происходят конкретные физические явления и смешивать их показывая, что где-там тоже что-то есть неправильно.

  • 02.12.2010 13:45

    Антон

    У истоков биофизики, как науки, стояла работа Эрвина Шрёдингера «Что такое жизнь с точки зрения физики» (1945), где рассматривалось несколько важнейших проблем, таких как термодинамические основы жизни, соответствие биологических явлений законам квантовой механики и др.Основной итог этого периода развития биофизики — это экспериментальные доказательства приложимости основных законов физики к биологическим объектам.Квантовая механика способна с великолепной точностью описывать электроны, фотоны, а также другие элементарные частицы.Как сообщает пресс-служба университета Мэриленда, исследовательской группе объединенного квантового института (Joint Quantum Institute, JQI) совместно с коллегами из университета Мичигана удалось впервые осуществить непосредственную передачу квантовых характеристик от одного атома другому на дистанцию 1 метр - так называемую телепортацию. Невозможно обьяснить балет правилами строевой подготовки, а рефлексами Павлова биорезонансную терапию.

  • 02.12.2010 18:21

    Саша

    Антон здравствуйте!Биофизику конечно же учили,однако в инситуте упор делали на гидродинамике(кровяное давление,диаметры сосудов и.т.п.)немного электродинамики,высшей математики и все!Я как практикующий врач,с научной степенью всегда обращаю внимание на воспроизводимость,устойчивость,эффективность лечебного метода,с этой точки зрения у биорезонансной терапии не все гладко?Или я ошибаюсь?

  • 02.12.2010 19:21

    Шаман

    Надо ещё с бубнов вокруг ракеты походить, и кровью девстренного ягнёнка карбюратор тягача под Тополем смазать. Тогда наркоманы будут сами на детоксикацию проходить, только чтобы это безобразие не видеть.

  • 02.12.2010 22:27

    Антон

    Для Саши ( а лучше Александра). Воспроизводимость, устойчивость и эффективность метода возрастала по мере усовершенствования технических средств для снятия сигнала с БАТ. Результаты тестирования по Фоллю менее воспроизводимы, чем вегетативного резонансного теста. Большое значение имеет и операторское мастерство, как и в иглотерапии; да и скальпелем ведь по разному работают."Увидеть " на УЗИ удается тоже разные картинки в зависимости от квалификации врача. Если новичок не попадает в биологически активную точку, то результаты плачевные.

  • 02.12.2010 23:10

    Саша

    Антон спасибо за ответ!Еще пару вопросов с Вашего позволения!1)Есть ли госреестре медицинских специальностей Минздрава специальность терапевт по биорезонансу,в каком государственном медвузе готовят этих специалистов,есть ли первичная специализация,интернатура,ординатура,аспирантура по данной специальности и где?2)В каких разделах клинической медицины согласно официальной медстатистике(лечебное дело,педиатрия,стоматология)выявлены наиболее достоверные и устойчивые результаты лечения заболеваний?Спасибо!

  • 02.12.2010 23:47

    Антон

    Для Саши - Александра. Нет такой специальности признанной нашим Минздравом. Хочу на это заметить, что мэтры психотерапии тоже не проходили первичных специализаций по психотерапии. Зигмунд Фрейд не закончил интернатуру по психоанализу. Так уж вышло. А вот сейчас эта специальность есть. Но прошло много лет борьбы за признание. Продвигается биорезонанснаяя терапия усилиями тысяч врачей всех специальностей, многие из них имеют, как и вы ученую степень. Более того, ежегодно проходят защиты кандидатских и докторских диссертаций выполненных c использованием этой аппаратуры.

  • 03.12.2010 00:15

    Саша

    Антон!Но если это так то получается что эта данная специальность (терапевт по биорезонансу) не может быть лицензированна как медицинская деятельность!!!(т.к.нет такой специальности согласно реестру Минздрава).Получается что юридически это квалифицируется как мошенничество и незаконное предпринимательство!

  • 03.12.2010 01:05

    Антон

    Вот и я о том же. Если бы приехал в Россию З. Фрейд, то ждала бы его пересыльная тюрьма. Абсолютно неподготовленный человек преподносит полную ахинею. Огорчу вас, биорезонансная терапия утверждена Минздравом и разрешена к применению в рамках основной специальности. То есть если вы умеете лечить зуб, то можете попробовать сделать это и с помощью разрешенного метода лечения. Суха теория мой друг, а древо жизни пышно зеленеет. А еще, Саша, в нашей стране не исполняется основной закон, Конституция называется. 31 статья, например. Поэтому часть моих друзей развивают медицину с другой стороны российской границы, преподают в Кембридже. Душновато здесь и проветрить нельзя.Бегут они из города Глупова, не нужны здесь открыватели графена, не нужен был Мечников и Сикорский. Эксперименты Бехтерева по передаче мысленного внушения в 20-30 годы прошлого века обьявили ересью красные профессора.

  • 03.12.2010 01:33

    Саша

    Антон к сожалению вы правы!Хочу уточнить,биорезонансная терапия это все таки в большей степени диагностика или лечение,и еще, как самостоятельное лечение применяется, или только в комплексном лечении?

  • 03.12.2010 03:14

    Михаил

    Хотелось бы чтобы мнение Станислава от 01.12. по поводу гомеопатии прокоментировал Романов Б.К., д.м.н.

  • 03.12.2010 19:30

    Романов Б.К., д.м.н.

    Я согласен со Станиславом (пост от 01.12), что когда гомеопатией "заболевает кто-то из мед.работников - его проще пристрелить, чем вразумить". :)

    Если врач увидит, что гомеопатические препараты все же оказывают (хоть иногда) какое-то действие, которое нельзя объяснить только плацебо-эффектом - такого врача на самом деле сложно потом убедить в том, что такое... вообще невозможно. Среди таких врачей (и их пациентов) есть очень разные люди. Бывают и крайности - от "экстримизма" (как в случае с методом Р.Фолля) до "нигилизма".

    Мое отношение к эффектам средств классической гомеопатии следующее - я знаю, что такие эффекты есть, что они проявляются на уровне целого организма, что они воспроизводимы, могут быть предсказаны, и их можно управляемо изменять качественно и количественно. То есть - некие закономерности все же есть, но они не универсальны, имеют существенные ограничения, и плохо изучены на субтканевых уровнях.
    Попытки "исследовать" их методом Р.Фолля - я считаю шарлатанскими

  • 03.12.2010 20:29

    Михаил

    Исходя из ваших слов получается, что гомеопатия - допустимый метод лечения, хотя науке не совсем понятно как это работает. Да и с повторяемостью результатов не все гладко. Чем же в таком случае этот метод лучше метода Р.Фолля ?

  • 04.12.2010 00:08

    Романов Б.К., д.м.н.

    То Михаил: тем, что гомеопатию воспроизводят уже 200 лет, а метод Р.Фолля невоспроизводим вообще. В-принципе. Я в этом убедился, когда наигравшись вдоволь с прибором от Имедиса, а также с их же прибором для "перезаписи" гомеопатических лекарств... вскрыл корпуса этих "приборов" и посмотрел, что там внутри. Ни один фанат этого "метода" мне уже НИЧЕГО не докажет :)
    Я не отрицаю того, что может быть действительно существуют (причем в различных формах) явления "биорезонанса" (модуляции электрофизиологической или иной активности клеток).
    Но кто доказал, что воздействия аппаратуры "Р.Фолля" на эти "биорезонансные" процессы вообще имеют место быть?
    И кто доказал, что если эти воздействия и есть, то их можно использовать для диагностики, и тем более - для лечения?
    Это аналогично ситуации, когда некто, обнаружив у себя способность "прорицать" (или примагничивать утюги к телу) - убежден, что это все непременно можно и нужно успешно использовать в "целительстве".

  • 04.12.2010 00:16

    Саша

    Господин Романов,в нескольких словах поясните пожалуйста реальные физические принципы работы аппаратов Имедис,если они вообще существуют и используются?

  • 04.12.2010 04:01

    Паша ташкентский

    Не аппарат а философский камень какой-то, в смысле панацея)) Значит нам скоро не нужно будет возится с мочой и кровью в лабораториях)) А если серьёзно, то на сайте разработчика приведена фото (3-я сверху) контактных пластин и электропунктурных датчиков, которые очень уж напоминают части супер-пупер-лохотрон диагностического аппарата времён перестройки (если кто помнит сборка - медные пластины метал. спица и мультиметр типа Ц в режиме омметра, такие гешефтмахеры стояли на каждом вокзале, только тогда это стоило 50 копеек)))) А если ещё серьёзнее, народ подскажите, если мне склероз ни с кем не изменяет, то Фолль это по моему такой фашистко-германский доктор, который "лечил" по своему методу пациентов в концлагерях в 30-40 годах прошлого века. Так какая у него связь с этим аппаратом?

  • 04.12.2010 18:11

    Михаил

    Паша, если вы ссылаетесь на склероз, вы возможно жили в то время, или вы можете привести достоверные источнинки ваших домыслов.

  • 04.12.2010 18:20

    Михаил

    Гн. Романов, А не фанат метода Фолля, также как и не фанат гомеопатии, только потому что не очень понимаю как это работает. Начнем с гомеопатии:

    Как может препарат, приготовленный методом тысячекратного разбавления каким то образом воздействовать на организм человека?

  • 04.12.2010 20:54

    Паша ташкентский

    ДЛЯ МИХАИЛА Вот сам нашёл:
    Методика Фолля в Западной Европе применяется давно (с середины пятидесятых годов прошлого века), хотя изначально наибольшей информацией о сущности этого метода обладали советские ученые. Причину этого парадокса я вижу в том, что Доктор Рейнхольд Фолль, скончавшийся в 1990 году, во времена Третьего рейха состоял в подразделении СС «Ананербэ», которое занималось опытами над людьми в концлагере «Освенцим».

  • 05.12.2010 08:12

    Романов Б.К., д.м.н.

    То Саша (про реальные физические принципы работы прибора) - когда я вскрыл сей аппарат, то обнаружил там электронный аналог того, что сам смастерил на 2 курсе в кружке по норм.физиологии (до мед.института я еще закончил ПТУ на электрика и радиомонтажника, потом в армии закончил 6-мес. автомобильную учебку).
    Мне тогда мой куратор поручил придумать и сделать прибор, регистрирующий амплитуду дыхательных движений у экспериментальных животных (кошек).
    Принцип его работы - смотрите "измерительный мост" (или "мост Уитстона").

    В технике Имедиса роль переменной составляющей моста играет электрод прибора (неважно - точечный он, или пластинчатый).

    Все остальное - пустые спекуляции чужими теориями.

    Это то, что я знаю. А вот то, почему иногда действуют гомеопатические средства - я не знаю, хотя это их действие я наблюдал лично и в присутствии других людей, которые также могут это засвидетельствовать, то есть наблюдаемое не было результатом сбоя работы моего мозга или его анализаторов :)

  • 05.12.2010 08:50

    Романов Б.К., д.м.н.

    Методика Р.Фолля (с вариациями от Имедис) - это интерпретация измерений сопротивления кожи (1-100 кОм при 15-20 V пост. тока, а если подать более 10-20 кГц, то исключается емкостное сопротивление эпидермиса) между двумя электродами, зависящее от локального кровотока, и от плотности и функционирования потовых желез.
    Показания зависят от техники измерения (куда, и как ткнуть электрод), поэтому невоспроизводимы.
    Уходя от этого очевидного недостатка, авторы методики применили пластинчатые электроды для рук и ног. Но там проблема воспроизводимости тоже остается.

    Но главная проблема данного метода - не в этом.

    Она - в попытках использовать ЯКОБЫ существующую корреляцию регистрируемых параметров с другими параметрами испытуемого организма (включая его реакцию на ксенобиотики, и проч.):
    1. В диагностических целях, и
    2. Попытка использовать "обратое воздействие" с лечебной целью.

    Это - два шаманских корня данного метода.
    Все остальное (включая технику работы) - бла-бла-бла.

  • 05.12.2010 22:34

    Григорий

    Все логично. Не может кучер признать двигатель внутреннего сгорания. Не радуется производитель факсов появлению электронной почты. Очень огорчен работник кафедры фармакологии Романов ненужности его разработок. Ведь биорезонансная терапия не нуждается в его познаниях. Какая невыносимая боль!

  • 06.12.2010 02:34

    Саша

    Господин Романов огромное Вам спасибо!

  • 07.12.2010 07:24

    Михаил

    Итак, г.н. Романов д.м.н не знает как работает гомеопатия, но при признает право на его существование. Не знает он как работает гомеопатия потому, что нет такого прибора который можно было открыть и посмотреть, как он сделал с прибором метода Фолля . Д.м.н ожидал увидеть там «философский камень», а увидел прибор для измерения сопротивления. Почему-то простота метода стала для г-на Романова камнем преткновения

  • 07.12.2010 07:51

    Михаил

    Был я недавно на приеме у фоллиста. Подбирала она дозировку препарата. Если кто не знает как это делается, расскажу. Кладется препарат определенной дозировки (таблетка) на так называемую «медузу». При этом (это очень важно) препарат не контактирует непосредственно с металлической поверхностью «медузы» . И далее меряется сопротивление определенной точки на руке (чаще всего), отражающей состояние определенного органа. При этом «медуза» с препаратом включена в измерительную сеть. Итак, меряется сопротивление одной и той же точки : сначала без препарата, затем с препаратом одной дозировки, потом с тем же препаратом другой дозировки. Результаты всех трех измерений разные, но повторяемые. Вопрос : каким образом препарат влияет на сопротивление одной и той же точки. Чтобы исключить инсинуации по поводу нечистоплотности фоллиста – это моя сестра.

  • 07.12.2010 09:09

    Романов Б.К., д.м.н.

    Организм человека действительно может реагировать и на "пустышки".
    Это называется "эффект плацебо" (как вариант - "синдром белого халата").
    Этот "эффект" тем сильнее, чем больше вера в эффект, во врача, и чем более убедительно выглядит эта "пустышка" (таблетки яркого цвета - эффективнее белых, и т.п.).

    Метод Р.Фолля (особенно при его компьютерном иллюстрировании) - очень антуражная пустышка. Гомеопатия, кстати, тоже (во многих случаях).

    Они имеют право на существование, как обман во благо пациента в тех случаях, когда серьезное лечение не требуется, а пациенту ну очень уж хочется, чтобы его поисследовали и полечили.
    А гомеопатия - еще и как хоть какая-то более-менее приемлемая альтернатива в тех случаях, когда традиционные методы диагностики и лечения почему-то не помогают. Но и это - вопрос спорный.

    А вот при ответственной патологии (окология, инфекция, и т.п.), и при ответственной диагностике (та же онкология, наркология и т.п.) - эти методы не имеют права на применение.

  • 07.12.2010 09:25

    Романов Б.К., д.м.н.

    Врач-фоллист - также подвержен влиянию эффекта плацебо. Но в ином формате: когда у тебя такая убедительно-научная (с виду) аппаратура, да еще с таким мощным спектром заявленных возможностей, ты тоже начинаешь испытывать сомнения - "а может и правда - оно работает?". Кстати, чем опытнее врач - тем менее он категоричен (внутри), и больше размышляет, и делает допущений. Во всём, ибо врачебный и научный опыт учит именно этому.

    А если возникает "попадание" фоллиста в диагноз, или в болезнь (хотя это - дело случая, никак не связанного с данной методикой) - наступает фаза эйфории и убежденности. С пеной у рта ты защищаешь этот метод (и свой кусок хлеба). Что мы здесь и видим.

    Но это временно - до первого серьезного "прокола" и разборки полетов. А крыть-то - нечем. И снова гложут сомнения, и угрызения совести (если она еще осталась).

    Потом "срубишь" денежку - и совесть примолкает. Или пациент тебе в унисон поддакнет.

    И так - по кругу.

    Это бизнес, господа, но вовсе не медицина.

  • 07.12.2010 09:48

    Романов Б.К., д.м.н.

    Теперь о "воспроизводимости" показаний по методу Р.Фолля: ИЗОБРАЗИТЬ их (как и показать ЛЮБОЙ "нужный") результат - это плевое дело, особенно для "настоящих профессионалов".

    Объясняю, как это сделать:

    1. Проводишь измерения на точке (компьютер все запоминает и показывает - цифрами, столбиками, звуком, и т.п.).

    2. Ставишь электрод на ту же самую точку второй раз.
    Бляха муха - не те показания :)
    Ну, конечно же фоллисты знают - это же реакция пациента на что-то там в кармане (таблетки и проч.) - такой "отмаз" нужен, если не получится то, о чем напишу дальше :)

    3. Контролируя себя по компьютеру или стрелке прибора - ты нажимаешь на щуп чуть сильнее (если надо увеличить показания), или слабее (если наоборот), кладешь щуп набок или ставишь вертикальнее - короче, добиваешься "СОВПАДЕНИЯ" с предыдущим показателем.

    4. Если не получилось с первого раза - не беда. Надо намочить электрод, помассировать или смочить кожу в месте измерения - и добиться НУЖНОГО вам результата :)

  • 07.12.2010 15:19

    Григорий

    Соглашусь с господином Романовым в том, что "изобразить" при желании можно любой результат диагностики. Непонятно другое. Куда пропадают приступы бронхиальной астмы, исчезают аллергические реакции, прекращается артроз, исчезает варикозное расширение вен, рассасываются кисты, восстанавливается зрение. Только за счет изменения нажима на щуп? Если вы пробовали, но у вас не получалось, не расстраивайтесь. Не все же могут петь, как Хворостовский. Если вы нашли себя в фармакологии, то продолжайте это занятие. Наверное вы ,действительно, лучший знаток аспирина.

  • 07.12.2010 17:33

    Михаил

    Г-н Романов видно не понял вопрос . А вопрос простой: Почему один и тот же препарат ,но с разной дозировкой, по разному влиял на сопротивление той же самой точки; и при этом этот результат – ПОВТОРЯЕМЫЙ. Причем здесь эффект плацебо. Фоллист проводивший тестирование – врач с 20 летним стажем – родной человек. И , пожалуйста, без пены у рта.

  • 07.12.2010 21:06

    Романов Б.К., д.м.н.

    То "Григорий" - "Куда пропадают приступы бронхиальной астмы...". Если вы думаете, что это что-то новое - ошибаетесь. И не то еще можно услышать от шоуменов-целителей (как они и "рубцы рассасывают", и проч.). Да только вот и специалисты, и пациенты (увы - со временем) к подобным заявлениям относятся скептически (не без оснований).

    То Михаил: Я с пониманием отношусь к врачам, вынужденым зарабатывать(не от хорошей жизни) методом Фолля. Зря вы боитесь, что я своими рассуждениями смогу серьезно повредить заработку вашей сестры - опросы населения в 2010 году показали, что информацией в Интернете интересуется не более 1% российских пациентов. Я не хочу отнимать у нее хлеб.

    Но я всерьез опасаюсь того беспредела, который может начаться с введением тестирования по Р.Фоллю на потребление наркотиков (в армии, в милиции). Вот этого делать - никак нельзя. Это все равно, что дать гаишникам алкотестер, который будет показывать только то, что нужно им. Что из этого выйдет - все понимают.

  • 07.12.2010 21:29

    Романов Б.К., д.м.н.

    Сказок о том, что по Фоллю можно индивидуально подобрать подходящий препарат, и дозу этого препарата, и даже "полечиться" им (через прибор) - я и сам понарассказывал в свое время, ох как немало.
    Чего только не доводилось "тестировать" - и препараты (всякие), и совместимость клиента с его ювелирными украшениями (кольца, серьги...), и с определенной косметикой, и с материалами одежды, и с пищей, и даже с членами семьи (в т.ч. потенциальными). Это не ржач, все это было. Несколько лет подряд (в середине 90-х) стоило набрать в web-поисковике слово "гомеопатия" или "метод Фолля" - и моя фамилия была в первых строках :) Вел прием с "провидцем Валерием, внуком целительницы Стефании" (он из педиатров ушел...) :)
    Я уж думал - что все это в прошлом, в голодных 90-х.
    Ан нет - "заводики" Остапа Бендера продолжают работать :)

    А вообще, ведь может и такое случиться, что и я возьму, да и... пополню снова ряды фоллистов. Почему нет? Под этой ширмой удобно впаривать "яды" (за откат от фирм) :)

  • 07.12.2010 22:14

    Михаил

    Г-н Романов , вы зря беспокоитесь за мою сестру. У нее запись вперед на месяц, и это продолжается с тех самых 90-х годов . И начала она заниматься этим будучи уже зав.отделением, и в основном потому, что как врач увидела результат там , где классическая медицина не работала.
    Поменьше пены- просто ответьте на вопрос.
    Повторяю: Почему один и тот же препарат ,но с разной дозировкой, по разному влиял на сопротивление той же самой точки; и при этом этот результат – ПОВТОРЯЕМЫЙ? Это, господин хороший ,не сказки , а факт , который я наблюдал как пациент.

  • 07.12.2010 22:32

    Михаил

    Кроме того, складывается такое ощущение, что метод Фолля используется только в России и только потому , что российским врачам нечего кушать. Проверьте Интернет – вот например: http://www.bicomaustralia.com.au/clinical.html# . Ознакомьтесь с соглашением (agreement) и нажмите “Agree” внизу страницы.

    Г-н Романов , не становитесь ПОЖАЛУЙСТА фоллистом, именно благодаря таким как вы метод и считается «шарлатанским» , особенно учесть тот факт что вы вели «прием с "провидцем Валерием, внуком целительницы Стефании"»

  • 08.12.2010 07:40

    Романов Б.К., д.м.н.

    То Михаил: я понял, что вы не только обычный пациент своей сестры (как пишете), но и сами "прониклись" этим методом (это часто бывает и с пациентами, и с родственниками), и активно интересуетесь им.

    Тогда смотрите сами - когда фоллист проводит измерение, то на его пациента оказывает влияние огромное количество разных факторов, учтенных им (типа конкретного препарата в измерительной цепи), и не учтенных - это то, что в данный момент в желудке и в кишечнике, в крови, легких, моче, и т.д. (и у пациента, и у фоллиста рядом с ним).
    Количества и изменения ЭТИХ факторов НАМНОГО больше тех, что оценивали в ходе "тестирования". Не так ли?

    Тогда каким же образом (кроме "подгонки результата") вообще может быть возможно ПОВТОРЕНИЕ результата измерения, выполненного спустя какое-то время?

    Не находите ли Вы логичным, что получение в таких постоянно меняющихся условиях ПОВТОРЯЮЩИХСЯ данных (о чем Вы здесь пишете), как раз и будет дискредитировать метод Фолля, говоря о его шарлатанстве?

  • 08.12.2010 08:19

    Романов Б.К., д.м.н.

    Общение с "провидцами", "экстрасенсами", и т.п. на разных людей накладывает разный отпечаток. Это как с чтением книг - кто-то от них умнеет, кто-то наоборот, кто-то не меняется никак :)

    Мне повезло узнать "кухню" многих из них, не как их клиенту, а изнутри - в начале 90-х руководство моего вуза решило дать наконец-то студентам практическую информацию об этих "явлениях", и меня (тогда ассистента) отправили на обучение - в лучшие "школы" с различными методиками. Карт-бланш. Перед этим со мной пообщались два "специалиста" (один - руководитель ассоциации "экстрасенсов", другой - очень успешный в то время практикующий "экстрасенс", сейчас он отошел от "дел" и уехал из России).
    Они дали свои рекомендации - где, у кого, и чему лучше обучиться.
    Я до сих пор благодарен за науку им (один из них звал меня в ассистенты - подстраховывать пациентов на его "сеансах", так как он не был врачем), а также тем, кто учил меня, и моих коллег.

    Поверьте, использовать Р.Фолля в наркологии - это БРЕД.

  • 08.12.2010 08:41

    Романов Б.К., д.м.н.

    То Михаил: я посмотрел материалы сайта, что вы рекомендовали. Ничего нового. Голимая реклама со стандартной подменой понятий - заимствованы термины доказательной медицины ("эвиденс бэйзд..." и т.п.), но неумело, по любительски. Ученый это увидит сразу, а вот многие врачи, и тем более пациенты могут и "проглотить". По сути, кухня-то - шарлатанская, и публикации - только в "своих" журналах, которые в общепринятое научное сообщество никак не входят. Это особая лавочка, со своими издательствами, и "учеными степенями" :)
    В Россию они приехали по серьезному (c гомотоксикологией от Хеля) в начале 90-х, все материалы с немецкого на русский тогда переводила моя хорошая знакомая - Шахворостова (будучи глав.врачем санатория "Белое Озеро", она баловалась Фоллем - надо было помогать сыну, вот и работала с прибором "Леди"). Бизнес.

  • 08.12.2010 13:34

    Григорий

    Прочитав заметки РомановаБ.К., не могу не обратить внимание на личные особенности автора. Товарищ имеет тенденцию застревать на идеях и при попытках подвинуть с мертвой точки начинает усиливать борьбу за «правое дело». Ведь пошел он изучать «вражеские» методы по желанию кафедры, получил целевую установку разоблачить. А уж товарищ с паранойяльной установкой тут себя проявит в лучшем виде. Доказательств набрано предостаточно. Чем больше мы будем сопротивляться тем крепче вера у паранойяльного человека. Примеры заражения паранойей у всех на виду — применение «зимнего и летнего» времени для экономии электроэнергии(оказалось все наоборот), угроза глобального потепления, угроза пандемии свиного гриппа. Ну раз есть такие люди, то наверное для чего они тоже нужны. Беда, конечно, студенту, которого невзлюбит доцент Романов.

  • 08.12.2010 15:09

    Олег

    Михаил, а что такое сопротивление?

  • 08.12.2010 15:41

    Романов Б.К., д.м.н.

    то Григорий: "продиагностировать" меня заочно - ваше право. Хотя еще со 2 курса леч.факу объясняют (на пропедевтике), что это не только неэтично, но и неточно.
    Но я не знаю, кто вы по профессии (нормальные врачи редко до такого опускаются), и не пытаюсь перевести дискуссию на личности.

    Я уже писал, что у защитников шарлатанских методов - своеобразные подходы к "аргументации" своих взглядов. Это видно и из текущей дискуссии - заранее предсказуемые провокации, попытки "налепить" на оппонента невесть что, попытки манипулировать им, и мнением других. Мелко это, господа, и не работает. Себя же выставляете в дурацком свете, сами посудите: если бы у меня была "целевая установка разоблачить" (как вы пишете) - сидел бы я потом с ведома руководства на коммерческом приеме в кабинете альтернативной медицины? И проводил бы лекции и занятия по основам комплементарных методик?

    Некоторые из "посылов", которые вы пытаетесь "донести", когда-то я и формулировал,
    поэтому и интересно потрепаться :)

  • 08.12.2010 16:25

    Михаил

    Г-н Романов, когда я говорил о ПОВТОРЯЮЩИХСЯ результатах я имел в виду что измерение одной и той же точки велось в течении одного сеанса. Именно потому ,что прием вела моя сестра. я попросил ее повторить измерение несколько раз – уж очень это было необычно и непонятно (я думаю вполне нормальная реакция ). Так что состояние моего организма не могло влиять на показание прибора. В измерения была только одна переменная составляющая – тестируемый препарат.
    Но самое интересное, что сейчас произошло это ,что вы сами описали как метод Фолля работает: «когда фоллист проводит измерение, то на его пациента оказывает влияние огромное количество разных факторов, учтенных им (типа конкретного препарата в измерительной цепи), и не учтенных - это то, что в данный момент в желудке и в кишечнике, в крови, легких, моче, и т.д. (и у пациента, и у фоллиста рядом с ним).»

  • 08.12.2010 16:31

    Михаил

    Олег,
    Сопротивление – электрическое сопротивление кожи в биологическо-активной точке .
    Очень хорошо описал это д.м.н Романов:
    «Методика Р.Фолля (с вариациями от Имедис) - это интерпретация измерений сопротивления кожи (1-100 кОм при 15-20 V пост. тока, а если подать более 10-20 кГц, то исключается емкостное сопротивление эпидермиса) между двумя электродами, зависящее от локального кровотока, и от плотности и функционирования потовых желез»

  • 08.12.2010 16:47

    Романов Б.К., д.м.н.

    То Михаил:
    Да, на пациента (и не только на него) оказывают влияние многие факторы. Дело в другом - в какой степени они на него влияют? Слышали про "влияние солнечной радиации на рост телеграфных столбов"? :) Так же и Фоллем - у этого метода какое-то воздействие, безусловно, существует. И я уже описывал его природу - это "плацебо-эффект", которому подвержены и пациент, и врач. Ну и + точечный массаж конечностей :)

    И вот еще - в человеческой печени (и почках, и т.д.) в процессе метаболизма эубиотиков и ксенобиотиков ПОСТОЯННО происходит процесс образования огромного количества самых разнообразных химических веществ, многие из которых используются и в фармакологии (обычной, и гомеопатической). Они компартментализованы, и не доставляются к органу-мишени, а выведятся в желчь, мочу, и "уходят" в др. метаболиты. По идее - метод Фолля, если бы он действительно работал, должен был бы детектировать и эти вещества. А он почему-то ограничивается детекцией только того, "что заказано". Почему?

  • 08.12.2010 17:02

    Романов Б.К., д.м.н.

    То Михаил (продолжение):
    Вот и наркотики, которые некоторые горячие головы предлагают детектировать методом Р.Фолля - как правило, они не являются чем-то чужеродным для организма.
    Это структурные и конформационные АНАЛОГИ тех же самых веществ, которые наш организм сам ПОСТОЯННО вырабатывает в себе - и для борьбы с болью, и для поднятия настроения. Лишь бы было сходство с "тирозиновым остатком" энкефалинов, динорфина и эндорфина.
    И что в этом случае детектирует метод Р.Фолля, если он действительно работает?
    "Свое" или "чужое"?
    Осмелюсь высказать самое простое предположение: фоллист "берет на понт" испытуемого, у того потеют ладони, и вот он - "ТОЧНЫЙ" диагноз.
    Но тогда есть детекторы лжи ("полиграфы"), они уж всяко точнее покажут, когда человек врет (хотя и они - не всегда точны). Точно - только под пыткой и т.п. :)
    А доказать что-то можно - только методом определения наркотиков в крови, в моче, и особенно - в волосах (когда, что, и в какой дозе было принято - и то условно).

  • 08.12.2010 17:58

    Олег

    Михаил, а что такое импеданс и что такое накопители энергии? Исключается ли ёмкостное сопротивление (если это вообще ёмкостное сопротивление) при переменном токе, может быть наоборот ёмкость начинает работать (пластины заряжаются и разряжаются) и этот процесс зависит от диэлектрических свойств среды между пластинами ёмкости и их площади? Т.е. при переменном напряжении мы можем оценить ёмкостные свойства (площадь поверхности пластин ёмкости или её эквивалент, накопитель энергии), а при постоянном токе мы можем только диэлектрические свойства измерить, так что вы там исключаете при переменном токе? У источник напряжения, тока или мощности?
    Вы чисто логически не могли придти к выводу, что при переменном токе вы получаете больше информации?

  • 08.12.2010 21:28

    Григорий

    Господину Романов Б.К. Чезаре Ломброзо прочитав некоторые произведения Льва Толстого, высказал публично суждение , что этот автор - эпилептоид. И не ошибся. Ваших текстов также вполне достатосно для определенного суждения о вашей личности. Подчеркну, что паранойяльная акцентуация это вариант психической нормы. Нельзя обидеть человека, назвав его нормальным. Зато в ваших текстах полно ярлыков-ругательств - "полный бред", "берет на понт","шарлатанские методы" и т.д. вперемежку с терминами из учебника фармакологии. Конечно, когда у вас не хватает аргументов для спора можно и применить ругательства :-)

  • 08.12.2010 23:53

    Романов Б.К., д.м.н.

    То Григорий: что нового вносит ваше мнение о заочной диагностике свойств моей личности в сущность предмета дискуссии?

    Помогут ли такие "аргументы", если правильно составленный запрос в 150-й кабинет Минздрава уже через несколько дней сможет поставить этот (и не только) метод вне закона в России?

    Как вы полагаете?

    А я все жду (но видно, напрасно) объяснения - кто, и на основании чего сделал ту самую "чудесную" таблицу из методички по диагностике наркомании методом Р.Фолля (по соответствию потенций давности приема наркотиков). Борис Николаевич Изотов вряд ли бы это написал. И уж точно это не мог бы написать Алексей Евгеньевич Коваленко (я рецензировал его книгу "Наркотики") :)

    Жду.
    Могу продолжить дискуссию, пока у меня еще есть желание здесь писать (скоро его не будет).
    Могу обойтись и без фармакологической терминологии, раз она так тяжело воспринимается :))

  • 09.12.2010 01:01

    Михаил

    Г-н Романов, как же мне все-таки получить ответ на свой простой вопрос.
    Повторяю еще раз (третий):
    1. Снимаем показание с БАТ (биологически–активная точка) , без препарата в цепи.
    2. Меряем показание с БАТ (биологически–активная точка) , с препаратом в цепи одно дозировки.
    3. Меряем показание с БАТ (биологически–активная точка) , с препаратом в цепи другой дозировки.
    Все показания разные.
    Повторяем сразу еще раз. Показание идентичны первому замеру. Повторяем еще раз.
    Возможность подтасовки исключена.
    Что скажете? Только очень прошу - по существу

  • 09.12.2010 01:20

    Михаил

    Олег, А к чему все это?
    Моя позиция такова. Существуют методы лечения, такие как рефлексотерапия, гомеопатия, метод Фолля, которые довольно успешно лечат людей . К сожалению эти методы не совершенны , возможно, именно в силу того, что не совсем понятно как это работает. Здесь я согласен с г-ном Романовым , что в ситуации с тестированием на наркотики все это попахивает , в лучшем случае, авантюрой, но я не согласен с позицией когда из за того что наука СЕГОДНЯ что-то не может объяснить этим не надо этим пользоваться. До сих пор неизвестна природа гравитации, но мы ее очень неплохо используем.

  • 09.12.2010 08:11

    Романов Б.К., д.м.н.

    То Михаил:
    по существу - известно устройство этих "приборов измерения" (оно описано мной ранее). Они построены на стандартых электронных деталях, которые легко идентифицировать. Так?

    Нет доказательных данных о воспроизводимости, эффективности и безопасности данного метода, выполненных по приемлемому дизайну (EBM) - мета-анализы многоцентровых рандомизированных двойных слепых КОНТРОЛИРУЕМЫХ иследований с плацебо-контролем.
    Учитывая, что метод - спорный, проведение таких исследований - в интересах многих, в т.ч. и разработчиков и производителей, так как сразу бы решились многие спорные вопросы. Ан нет - публикуются "имитации ЕВМ", не признаваемые научным сообществом. Так?

    Возможны отдельные "случаи", типа тех, что видели Вы и Ваша сестра (и не только). Не отрицаю, что это возможно, так как знаю, что фоллист может получить подобный результат, и уже писал ранее - как это можно сделать на практике. Так?

    Гипотезы о том, как ЕЩЕ он может их получить - ненаучны. Так?

    Что еще?

  • 09.12.2010 08:35

    Романов Б.К., д.м.н.

    То Михаил (продолжение) - выходит так, метод Р.Фолля не просто "пока-что" ненаучен, он еще и недоказателен.

    Вот незадача-то.

    И очевидно, что адепты метода развивают его "шиворот-навыворот" - совсем не в той последовательности, что на самом деле нужна.

    Ведь сначала надо получить ДОКАЗАТЕЛЬНЫЕ данные - хотя бы, что он просто воспроизводим. И сделать это так, чтобы не было сомнений, что полученные данные - являются доказательными. Это не трудно, если понимать суть ЕВМ. Соберите факты научно.

    И только потом, если будут получены положительные доказательные данные - имеет смысл заниматься поиском и развитием методических подходов.

    Но почему-то эти самые доказательные данные никто и не стремится получить?
    Вижу здесь два варианта - либо не знают как (хотя это - вряд ли), либо заранее знают, что положительного результата не будет (это скорее всего).

    Вот и начинаются (вместо получения доказательных данных) фантазии и спекуляции на тему "квантовой физики" и проч.

    Печально.

  • 09.12.2010 09:34

    Григорий

    Позавчера С.Собянин уволил аптечного короля Михаила Ремизова. Миллионы долларов уводились на личные счета аптечной мафии. Ей нанесен небольшой укол. Именно алчность лиц, связанных с лекарствами губит наше здравоохранение. Их усилиями закрыт Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения. Он то и собирал ДОКАЗАТЕЛЬНЫЕ данные. Не нужны им никакие доказательства не лекарственных методов лечения. Им нужны пандемии инфекционных заболеваний и миллиарды на производство бесполезных лекарств, им важно, чтобы люди никогда не выздоравливали. Им нужна разнузданная реклама лекарств, продажа наркотиков по видом лекарств, реклама абортов. На вопрос о ржавых ваннах в больницах в 2009 г.премьер Путин сообщил, что сейчас все средства направлены на борьбу со свиным гриппом (что такое свиной грипп мы вскоре узнали).

  • 09.12.2010 13:00

    Романов Б.К., д.м.н.

    То Григорий: алчность должностных лиц, конечно же, имеет место быть. Почти везде. Уж больно силен бывает соблазн (власти, денег). Человек обычно не может устоять против этих соблазнов, да еще и вынужден заботиться о детях, и др. И жить в "системе". А "система" выстроена так, что независимые в нее попадают редко (чаще - как козлы отпущения). Так ведь?

    Лекарства - это еще что, большинство глав.врачей с этим даже не связывается (их "потолок" финансирования сейчас на закупку лекарств - всего 100 тыс.руб.), то ли дело - кап.ремонты, и... закупки дорогостоящего оборудования :)

    Там "откаты" не 0-10% как за лекарства, а ... от 50% и выше :)

    А "аппаратура по Р.Фоллю" - это не дорогостоящее ли оборудование?
    Гляньте на zakupki.gov.ru - "прибор" за... 499,8 тыс.руб. завтра закупает.... псих.больница ФМБА :)
    И ведь закупают - значит есть чей-то "интерес"?

    И что же, кроме закрытого центра традиц.методов больше не осталось "бастионов" биорезонансной науки? Ни в России, нигде в мире?

  • 09.12.2010 14:54

    Романов Б.К., д.м.н.

    То Григорий (продолжение): посмотрел сайт этого самого "Федерального центра" (http://gufnc.narod.ru). Первое, что бросилось в глаза - сайт ФЕДЕРАЛЬНОГО учреждения - на "народ.ру". Странно? Это же коммерческий проект, с иридодиагностикой, гомеопатией, фитотерапией, чем-то еще. Но, кажется - без метода Фолля (он там где прописан?). Вы о чем вообще писали-то?

    Если этот центр и закрылся, то причина скорее всего не в происках алчных конкурентов (продавцов лекарств и коррумпированных чиновников). Скорее, причина более прозаична - КРИЗИС (финансовый). Из-за сокращения потока коммерческих пациентов закрывалось очень много коммерческих центров. Знакомые директора - были в шоке. У населения в кризис стало меньше "лишних" денег, и хотя болеть меньше не стали, но вот на силиконе, подтяжках, витаминах, косметике и на альтернативных методиках стали сильно экономить.

    И это не только в России. В Германии, в Израиле - тоже самое.
    Они и рекламируются здесь, и едут вербовать наших пациентов.

  • 09.12.2010 18:04

    Григорий

    Установить предельную численность работников центрального аппарата Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на период с 1 января 2010 г. - 984 единиц.Формирование дополнительной численности работников центрального аппарата Министерства здравоохранения осуществить в следующем порядке:56 единиц за счет предельной численности ликвидируемых федеральных государственных учреждений "Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию". Вот так В.Путин решил помочь 984 "единицам" его вертикали власти и дальше закупать втридорога томографы, конструировать сайтики за 50 миллионов, пилить бюджет на закупки лекарств. Коллеги , подумайте, когда получаете "подарки" от представителей фармкомпаний, бегающих по вашим клиникам и кафедрам о вечном предназначении медицины. Пора освобождаться от лекарственной зависимости !

  • 09.12.2010 18:42

    Михаил

    Г-н Романов, для д.м.н ваш метод ведения по крайней мере наводит на размышления. Очень не люблю переходить на личности, но похоже Григорий прав в смысле паранойи. Как еще можно объяснить то, что вы именно с параноидальной последовательностью повторяете «Михаил фоллисты вас «разводят»» , игнорируя то что я говорил неоднократно «Подтасовка невозможна в моем конкретном случае». Далее, где я говорил , что метод Фолля «еще и недоказателен» Вот что я сказал : «Существуют методы лечения, такие как рефлексотерапия, гомеопатия, метод Фолля, которые довольно успешно лечат людей . К сожалению, эти методы не совершенны» . Интересно что Вам говорит фраза «успешно лечат людей» ? То что эти методы бездоказательны? Вы многократно повторяете : прибор очень прост и не может снимать показание с БАТ. Я считаю , что простота прибора это скорее его достоинство чем недостаток … И т.д. и т.п
    Покидаю топик- так как общаться с неадекватной личностью не представляется возможным.

  • 09.12.2010 19:38

    Саша

    Господин Романов!Еще раз спасибо Вам за четкие аргументированные ответы по сути дела!Слава Богу остались еще в России адекватные врачи,с головой и с руками!Если можно сбросьте свой и-мейл на мой,мало ли вдруг понадобиться Ваша консультация.С уважением к Вам,Саша.Мой мейл [email protected]

  • 15.12.2010 16:15

    Плюс

    Любопытно, что все комментаторы против биорезоннса. А ведь метод утвержден Минздравом и не один раз. Существует утвержденное Президентом решение Совета Безопасности РФ “О наркоситуации в РФ и мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими” от 06.07.1999 г. согласно которому руководящим органам исполнительной власти РФ было поручено организовать оснащение областных сборных пунктов военных комиссариатов современной аппаратурой для выявления лиц, употребляющих наркотические вещества. Областные сборные пункты военных комиссариато уже 10 лет оснащаются аппаратно – программным комплексом “Имедис-Фолль” и в качестве обязательного элемента медицинского осмотра призывников перед отправкой в войска.

  • 15.12.2010 16:45

    Плюс


    Tirthika писала (26.11.2010 18:19): "Ай молодца! "ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ-БРТ-ПК" набрело на бюджетное финансирование. Интересно, сколько отстегнули лицам, принимавшим решение о псевдопроверке и какие будут выводы?".
    А Вы сами прикиньте. Решение о начале работ в этой области было принято Постановлением Совета Министров СССР № 211 от 6 июня 1989 г.

  • 16.12.2010 04:19

    Плюс

    XVII международная конференция 15 - 16 апреля 2011 г.
    Очередная конференция "Теоретические и клинические аспекты применения биорезонансной и мультирезонансной терапии" пройдет 15 - 16 апреля 2011 г. в Московском Доме Ученых РАН.
    Эти ежегодные конференции. На них в последние 5-6 лет регулярно выступает со своими докладами Главный кардиолог РФ академик РАМН Лео Бокерия. Видимо, противники биорезонанса и его тоже зачисляют в отряд шарлатанов. И еще ряд академиков РАМН.

  • 16.12.2010 04:33

    Плюс

    В биорезонанс нет никакой необходимости верить, он действует просто, как топор. Чтобы в нем разобраться, не нужно заканчивать медакадемию, среднего образования тоже слишком много. Достаточно семи классов, как раз в это время школьники узнают, почему камертон звучит на одной ноте, когда по нему ударяют молоточком - это частота собственных колебаний камертона. С 5-го класса школьник знает, что любая клетка окружена мембраной, на поверхности которой сформированы разные белковые молекулы. Даже самый простой вирус имеет такую мембрану, на которой имеются белки, с помощью которых он как раз и внедряется в клетку, тем самым, заражая ее.
    Если клетка живая, то ее мембрана обязательно заряжена электрическими зарядами. Я не буду объяснять, почему это так, любознательный читатель может почитать статью "Биоэлектрические потенциалы" в Большой Советской Энциклопедии. Выдерну оттуда только одну фразу: "Внутренняя сторона мембраны заряжена электроотрицательно по отношению к наружной".

  • 16.12.2010 04:39

    Плюс

    Продолжение.
    То есть электрический потенциал мембраны живой клетки - это азбука биологии живой клетки. А нам больше ничего и не надобно знать, чтобы двинуться дальше. Если теперь по мембране ударить чем-либо, то она начнет колебатся, естественно, с затуханием, как камертон, и, естественно, начнет излучать электромагнитные волны, поскольку электрически заряжена. Ударять сподручнее всего прямоугольным электромагнитным импульсом - клетка тут же ответит электромагнитными же колебаниями, и каждая клетка будет звучать по-своему, поскольку действует физический закон о частоте собственных колебаний - масса белковых молекул на мембране разная, значит, и частота тоже отличается. Вот, собственно говоря, и вся диагностика. Каждый вирус, микроб, бактерия, грибок, гельминт и прочая нечисть будет звучать по-своему. У каждого органа каждого живого организма тоже своя частота, в том числе и у человеческого. Естественно, если появляются больные клетки, то у них тоже своя частота.

  • 16.12.2010 04:44

    Плюс

    Продолжение.
    Раковые клетки тоже звучат по-своему.
    Два профессора, доктора медицинских наук Батраков С.Н. и Артемьева Е.Г. написали книгу "Новый взгляд на рак. Инфекционная природа всех заболеваний", в которой пишут, что те или иные заболевания представляют собой лишь различные формы единой защитной реакции организма на хроническую инфекцию. Но я отвлекся.
    Звучат не только вирусы, но и сами клетки человеческого организма. Получатся какафония, разобраться в которой не просто. Это очень просто. Любой начинающий радиолюбитель настраивает свой примитивный приемник на нужную волну, хотя на планете работают миллионы радиостанций. Если пациент чувствует себя прекрасно, но тем не менее в нем начали размножаться паразиты, то сигнал от них будет и это позволяет делать прогноз. По величине амплитуды сигнала можно определить стадию заболевания далеко задолго до появления первых симптомов.

  • 16.12.2010 04:50

    Плюс

    Так что нет никаких "чудес диагностики" и тем более нет "повсеместного обмана". Все просто, как сибирский валенок.
    Ну а с лечением и того проще, тут мне даже писать не о чем. Обнаружив частоту микроба, компьютер усиливает этот сигнал, отправляет обратно и мембрана микроба разваливается. Если сигнал от бактерий мощный, то развалятся все вирусы сразу (они ведь все одинаковые, как после штамповки), но лучше не торопиться с уничтожением грибков, а то еще, чего доброго, организм может и не справиться с утилизацией обломков гельминтов. Биорезонансу безразличен вид живой материи, лишь бы что-то резонировало.
    Объясняя школярам явление резонанса, учитель физики обязательно приведет такой исторический пример. По мосту на большой скорости движутся танки, гаубицы и прочие тяжеленные игрушки весом за 50 тонн и мост выдерживает. Но иногда зайдет на него рота бравых солдатиков, печатая строевой шаг, и мост разваливается - произошел резонанс. Такова его сила.

  • 16.12.2010 04:59

    Плюс

    Продолжение
    Поэтому в таких случаях во всех армиях мира обязательно звучит команда: "Сбить ногу!".
    Поэтому метод и называется биорезонансным, а компьютер при нем самый обычный, не шибко и умный, ему думать совсем не о чем. Можно и без компьютера все продиагностировать и вылечить, такие аппараты называют автономными. Конечно, здесь я пишу о биорезонансе в предельно упрощенном виде, размеры статьи не позволяют вникать в теорию, которая не столь проста и секретов в ней много.
    При биорезонансном лечении совсем не требуется вводить в пациента мощный сигнал, например, если в пациенте поселился бычий цепень длиной 15 метров, то вовсе нет необходимости разваливать его в порошок, достаточно найти частоту какого-то жизненно важного органа, допустим, клеток, которые задают ритм его сердца, и цепень, схватив "сердечную" болезнь, не жилец. А дальше организм сам торжественно вынесет его тело хвостом вперед.

  • 16.12.2010 06:17

    Плюс

    Биорезонансная терапия - это лечение органа его собственными электромагнитными колебаниями, вызывающими резонансный ответ. Поскольку свойственные организму человека колебания (сигналы) имеют электромагнитную природу, то возможна их измерение при помощи электрода или индуктора и передача по электрическим проводам. Пройдя в приборе специальную обработку (пространственную, временную, частотную, нелинейную фильтрацию, сепарацию)) колебания возвращаются организму. Электромагнитное поле организма сразу же реагирует на терапевтические сигналы, а откорректированные сигналы снова направляются в прибор и т.д. Таким образом, в процессе терапии организм и прибор образуют замкнутый контур адаптивного регулирования. В результате ослабляются или полностью подавляются патологические колебания и усиливаются физиологические, что в конечно счете восстанавливает нарушенные функции органа. При биорезонансной терапии параметры электромагнитной коррекции определяются состоянием самого пациента, воздействие п

  • 16.12.2010 06:20

    Минус

    2 Плюс. Аргументация - на уровне самого метода. "Утвержденное Президентом решение... организовать оснащение...современной аппаратурой" Уточните, пожалуйста: шарлатаны с вольтметрами - они как к современной аппаратуре относятся? Президент так прямо и сказал - всем ставить Фолля? А, ну да, шарлатанство с откатами и попилами - это современно и актуально, да.
    А то, что "уже 10 лет оснащаются" этой чудо-техникой - так вот за это и следовало бы посадить тех кто пилил и откатывал. Этот факт на независимое испытание не тянет, а тянет только на уголовное дело. Фразы в аннотации "в процессе энергоинформационного переноса свойств веществ на носители..." уже достаточно, чтобы квалифицировать как мошенничество.

  • 16.12.2010 06:21

    Плюс

    Последняя фраза предыдущего невошедшего сообщения:
    При биорезонансной терапии параметры электромагнитной коррекции определяются состоянием самого пациента, воздействие при этом максимально индивидуализировано, что делает метод оптимально управляемым вариантом лечения.

  • 16.12.2010 06:36

    Плюс

    Для Минуса
    Дык. Сажать-то ой как много придется! Причем все силовые ведомства. Согласно МЕТОДИЧЕСКИх УКАЗАНИЙ МИНЗДРАВА №2001/98 "МЕТОД ВЫЯВЛЕНИЯ ЛИЦ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ НАРКОТИЧЕСКИE ВЕЩЕСТВА":
    "Метод рекомендуется для проведения скриннинговых исследований на предмет употребления наркотических веществ в организованных коллективах различных министерств и ведомств (Минатом России, МВД России, МЧС России, Минздрав России, Минобороны России, Минобразования России, Минтруд России, ГТК России, СВР России, ФСБ России, ФСНП России, ФПС России, ФАПСИ и др.), а также в клинической практике".

  • 16.12.2010 06:55

    Плюс

    Для Минуса
    На одной из конференций был прочитан доклад:
    "Использование аппарата «МИНИ-ЭКСПЕРТ-ДТ»
    при диагностике и терапии наркотической зависимости
    и сопутствующей патологии у несовершеннолетних осужденных"
    Гусев С.И., Трифонов О.И., Снигирева Г.Я., Захарова М.В.
    (Федеральная Служба Исполнения Наказания,
    Медицинская служба, г. Москва)
    Как видим, некоторые товарисчи уже сидят за решеткой из-за биорезонанса. Правда, спать они домой уходят.

  • 16.12.2010 07:26

    Плюс

    Для Минуса
    Для того, чтобы выявить наркомана его достаточно посадить на петлю индуктора. Причем сразу становится ясно из какого места был привезен наркотик.
    Цитата из доклада, прозвучавшего на одной из конференций по биорезонансу:
    "Использование ВРТ для выявления случаев немедицинского употребления наркотических веществ гражданами, подлежащими призыву на военную службу с территории Воронежской области.".
    Жаглин В.В., Карташова Л.Н. (зам.начальника военно-врачебной комиссии военного комиссариата Воронежской обл.; врач-психиатр ВВК ВК Воронежской обл.)
    "В ходе весеннего и осеннего призывов 2002 г. на АПК “Имедис-Фолль” двумя врачами было осмотрено 4767 человек, отправляемых в войска (в среднем 40 - 120 человек в день), при этом выявлено и снято с отправок в связи с употреблением наркотических веществ 39 человек. В ходе тестирования в основном выявлялось употребление Чимкентской марихуаны. Все 39 человек при беседе с врачом – психиатром устно подтвердили употребление наркотических вещест

  • 17.12.2010 10:33

    Романов Б.К., д.м.н.

    Диспут ни о чем: доказательных фактов у метода Р.Фолля нет, и не предвидется. Теории "о влиянии вольметра на организм" - лукавы, но неубедительны из-за пробелов в фактах, логике и базовых знаниях. Поэтому возможны лишь спекуляции на том, что для одних - еще как лес темный, а для других - уже как страшный сон :)

    Мой совет фоллистам - не засоряйте ноосферу "теориями", которые навредят методу, даже если он действительно применим (хотя бы и в сфере, обозначенной мной в самом первом посте). Не уповайте на методички, приказы и авторитетов - многие знают, как это делается на самом деле, и когда кое-кто вдруг решит, что он "засветился" (или еще что-то, а сейчас именно такое время настает) - появится всего один приказ, но противоположный. А это - дополнительные расходы :)

  • 18.12.2010 07:44

    Плюс

    Читаем http://fraudcatalog.com/?p=3264
    «Шарлатанством следует считать метод, эффект которого не подтвержден в соответствии с действующими правилами проверки и регистрации, метод не допущен официально к применению, и лицо, применяющее его, не дает официального предупреждения пациенту о том, что данный метод является экспериментальным и последствия его непредсказуемы».
    Обсуждаемый биорезонанс утвержден четырьмя Методическими указаниями Минздрава, то есть он не является экспериментальным. Эффект подтвержден на сотнях тысячах больных. В РФ подготовлено более 8000 врачей. Что еще надобно, чтобы оппоненты заткнулись?

  • 18.12.2010 09:58

    Жени

    > Что еще надобно, чтобы оппоненты заткнулись?
    Метаанализ серии evidence-based исследований, опубликованных в авторитетных рецензируемых изданиях, который бы искался в Pubmed.

    А вы что думаете, истина устанавливается Методическими указаниями Минздрава? Ха-ха-ха, пойдите Арбидолу поешьте.

  • 18.12.2010 10:29

    Плюс

    На 9-ой конференции по биорезонансу прозвучал доклад Куртсеитова Л.К. из Главного военного клинического госпиталя Министерста Обороны Украины:
    ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЛЕЧЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
    Биорезонансным методом он лечил более 500 больных с самыми разными заболеваниями, в их числе оказались и 92 больных раком терминальной стадии, от которых отказались официальные онкологи. В результате лечения больных раком он получил следующие результаты: значительное улучшение - 7,6 %, улучшение - 68, 4 %, без изменения - 9,7 %, летальный исход - 14 %.
    При раке даже если без изменения и то хорошо - человек живет.

  • 18.12.2010 10:53

    Плюс

    Статья "Влияние биорезонансной терапии на синтез белков в лимфоцитах крови человека". Авторы Б.И.Исламов и др. "Доклады Академии Наук", 1995, т.341, № 4, Стр. 561-565. Цитирую: "Исследования проведены на 17 пациентах. Пациенты были со следующими патологиями: язва желудка (4), тиреотоксикоз II степени (1), бронхиальная астма (3), головные боли (2), артриты (2), остеохондроз позвоночника (4), близорукость (1). Все пациенты до прихода к нам были обследованы различными клиническими и инструментальнвми методами и обращались к нам с уже готовыми диагнозами. После проведения курса из 10 сеансов биорезонансной терапии у всех пациентов отмечалось знасительное улучшение состояния. Следует отметить, что в течении сеансов БРТ (30-40 мин) у пациентов сразу исчезали жалобы".
    "В тех случаях, когда в исходном состоянии до лечения наблюдался сниженный или подавленный синтез белка, курс БРТ приводил к восстановлению синтеза белков..."

  • 18.12.2010 11:47

    Плюс


    Статья Главного кардиолога РФ Лео Бокерия с сотрудниками под названием «Влияние биорезонансной терапии на заживление ран в эксперименте» была опубликована в «Бюллетене НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН», 2005, т. 6, № 3, с. 194. Поскольку авторы все-таки являются хирургами, то естественно их желание разобраться в механизме действия биорезонанса на заживление. Зашоренные ученые отвергают биорезонанс с порога и даже раньше - в этом и проявляется вся премудрость этих пескарей. Но, видать, Лео Бокерию удалось создать коллектив незашоренных. Цитата из статьи: «Исследования показали, что многократное воздействие БРТ вызывает увеличение общего количества лейкоцитов в крови интактных животных. Через семь дней после начала терапии количество лейкоцитов в 1 мм3 крови опытных животных на 150 % превышает соответственный показатель контрольных животных… Увеличение количества лейкоцитов после сеансов биорезонансной терапии до верхнего предела нормы указывает на коррегирующее влияние терапии».

  • 18.12.2010 15:09

    Плюс

    07.12.2010 09:09 Романов Б.К., д.м.н. писал: «Организм человека действительно может реагировать и на "пустышки". Это называется "эффект плацебо"». Ну, а как, по мнению Романова, биорезонансное «плацебо» на крыс действует? Или академик РАМН Лео Бокерия тоже шарлатан? Вот очередной доклад его группы, сделанный в Доме Ученых РАН в 2010 г.: «Цитологические и иммуногистохимические исследования влияния биорезонансной терапии на заживление ран половозрелых крыс» Л.А. Бокерия1, О.Л. Бокерия1, Н.Т. Салия1, Л.Т. Микадзе1, Д.В. Дзидзигури3, М.Ю. Готовский2
    (1НЦССХ им. А.Н. Бакулева, 2Центр «ИМЕДИС», г. Москва, Россия;
    3ТГУ им. Ив. Джавахишвили, г. Тбилиси, Грузия)
    Кстати, О.Л.Бокерия – это его дочь, она тоже д.м.н.

  • 18.12.2010 15:45

    Плюс

    29.11.2010 08:49 д.м.н биофизик писал: «Никакого отношения к теоретической науке и медицине сии "изобретения" отношения никогда не имели, не имеют и не будут иметь по причине отсутствия какого-либо физического, биологического, биофизического и вообще логического смысла». Я уже показал, что физический и биологический смысл в биорезонансе есть, причем он на уровне понимания семиклассника. Видимо, доктор наук забыл свои школьные годы, потому и не знает. Широко известна магнито-резонансная томография (МРТ) – это наиболее совершенный метод диагностики. Но здесь имеется полно докторов наук, которые признают МРТ, но категорически не приемлют диагностику на основе электромагнитного резонанса. Это весьма любопытная клиническая патология – признавая одну сторону медали, эти доктора категорически не признают всю медаль в целом.

  • 18.12.2010 21:44

    Романов Б.К., д.м.н.

    1. Уважаемый "Плюс": сейчас "игра" идет, скажем так, не на "врачебном поле", т.к. медикам достаточно сложно судить о физических методах (и кое-кто этим пользуется). Если вы считаете, что хорошо знаете данный метод, то Вас не должно затруднить составить небольшую справку о сущности метода диагностики, метода лечения, и метода переноса лечебных свойств препаратов аппаратурой Имедис. Например так: метод основан на..., фактически реализован ..., характеристики метода..., метод подтверждается..., и т.п. У меня есть знакомые профессора из НИИ химической физики РАН, попрошу их прокомментировать это, а комментарии обещаю представить без купюр. Если Вам лень - то я могу просто дать им ссылку на данный форум.

    2. В качестве мед.техники (для диагностики и лечения) можно зарегистрировать (за 1-2 месяца) хоть... игральные карты, или чашку для кофейной гущи. Всего-то и надо: заявление в Росздравнадзор, сведения о заводе-изготовителе, инструкция пользователя, и гос.пошлина 3 тыс.руб. Я не шучу.

  • 19.12.2010 09:02

    Романов Б.К., д.м.н.

    3. Про "коллективы незашоренных": я ведь не просто так писал - "не уповайте на авторитеты", имея в виду качество некоторых (не всех, к счастью) российских доклинических и клинических исследований.

    На днях проверка Росздравнадзора выявила чудовищные нарушения и фальсификации в наиболее авторитетной в своей специальности клинике (в центре Москвы). Кое-кто просто потерял бдительность, в уверенности, что уж ЕГО-то никогда не посмеют проверить. И сочиняли (весьма бездарно) и вымышленные данные, и проч.
    А потом был и бледный вид, и телефонные звонки "наверх", и попытка дать взятку...

    Я ничего такого не хочу сказать (в том числе и про новую трактовку лейкоцитоза, как показателя выздоровления), но еще раз прошу - не подставляйте тех, кто возможно просто не удосужился вникнуть, но поставил свою подпись.

    Согласен с "Жени": ждем "мета-анализ доказательных исследований, опубликованных в авторитетных рецензируемых изданиях, который бы искался в Pubmed".

    Пока там нет и "Voll" (Фолль).

  • 19.12.2010 12:15

    Плюс


    18.12.2010 21:44 Романов Б.К., д.м.н. писал: "У меня есть знакомые профессора из НИИ химической физики РАН, попрошу их прокомментировать это, а комментарии обещаю представить без купюр". Я когда-то занимался научной работой в одном из НИИ, который отпочковался из Института химфизики. Сейчас там вряд ли есть специалисты. Но оттуда также отпочковался НИИ биохимической физики (он тоже в Черноголовке). Вот здесь интересно было бы узнать мнение зам. директора, д.б.н., профессора Е.Б.Бурлаковой - она как раз занимается воздействиями слабой радиации и электромагнитных полей на организм. Ее сотрудники иногда ссылаются на работы Ю.В.Готовского, который создал в нашей стране биорезонанс. Она тоже должна его работы знать.

  • 19.12.2010 12:38

    Плюс

    18.12.2010 21:44 Романов Б.К., д.м.н. писал: "сейчас "игра" идет, скажем так, не на "врачебном поле", т.к. медикам достаточно сложно судить о физических методах (и кое-кто этим пользуется). Если вы считаете, что хорошо знаете данный метод, то Вас не должно затруднить составить небольшую справку о сущности метода диагностики, метода лечения, и метода переноса лечебных свойств препаратов аппаратурой Имедис".
    Такую справочку ниже я уже дал, правда, чтобы понять, надо хотя бы окончить 7 классов. Лютче 8.
    А вопрос о переносе можно задать также профессору Бурлаковой - она занимается гомеопатией и эффектами сверхвысоких разведений. Перенос свойств лечебных препаратов может производиться на растворы сахара, соли, спирта и т. д. Но обычно переносят на гомеопатические крупки, используя аппарат "Трансфер", выпускаемый той же фирмой ИМЕДИС. Просто крупками проще пользоваться, чем возиться с растворами.

  • 19.12.2010 13:03

    Плюс

    Профессор Г.А.Марков (Новосибирск) уже 20 лет использует свой вариант биорезонансной терапии для лечения людей. За год через его центр проходит 4000-5000 человек, которые лечатся от самых разных болезней, в том числе от рака. Эффективность лечения рака у него составляет 80 % - имеется ввиду лечение рака терминальной стадии. Он лечит аппаратами, а также бальзамами, на которых записана лечебная информация. В Китае раньше было известно две медицины: официальная и традиционная (народная). Они сейчас считают метод Маркова третьей медициной. Они давно изучают его метод и их поражают результаты. В Харбине работает научный центр, единственный совместный центр между двумя великими державами. Руководит этим центром Марков. Китай сейчас поставил задачу дать бальзамы Маркова хотя бы трети своего населения.

  • 19.12.2010 23:31

    Романов Б.К., д.м.н.

    Черноголовку я и имел в виду. Готовьте справку, они прокомментируют.

  • 20.12.2010 03:36

    Плюс

    Берем научное (рецензируемое) издание: «Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии», 2007, № 3, с. 3-6. Статья «Детекция эндотоксинов грамотрицательных бактерий по спектру частот электромагнитных излучений». Авторы - В.Г.Лихоед и др. из НИИ эпидемиологии и микробиологии (Москва). Цитаты:
    «Таким образом, лабораторные службы в настоящее время не располагают методами детекции эндотоксинов, доступными и удобными для широкого применения…».
    «В качестве источников, генерирующих электромагнитные излучения, использовали аппарат «Мини-эксперт-ДТ» («Имедис», Москва) и аппарат «Bicom» («Regumed», Германия)».
    «Установлено, что резонансно-частотный способ выявляет липополисахариды различных энтеробактерий в концентрации 0,1 пикограмм и бактерии, в состав которых входит липополисахарид. Способ не требует предварительной обработки образцов крови…»
    То есть чувствительность сразу увеличилась в 10000 раз!
    Слова ДТ в нашем аппарате расшифровываются – диагностика и терапия.

  • 20.12.2010 04:09

    Плюс

    Великий физик Макс Планк писал: "Все есть только колебания и их воздействие. Все и каждое образовано из колебаний".
    А раз есть колебания, то случается и резонанс. "Танцующий" мост в Волгограде это показал очень наглядно и его могли видеть все, кто смотрел программу «Время». Его амплитуда была 1 м, то есть больше, чем амурские волны! А ведь ветер-то был слабенький, а ведь все мосты проектируются на устойчивость к ураганам. Произошел резонанс. Например, ядерный магнитный резонанс (ЯМР) увеличил чувствительность некоторых измерений в миллиарды раз! На мой взгляд, глубоко прав Макс Планк, говоря на английском языке:
    "Научная истина прокладывает дорогу к триумфу не посредством убеждения оппонентов и принуждения их видеть мир в новом свете, но, скорее всего, потому, что ее оппоненты рано или поздно умирают и вырастает новое поколение, которое привыкает к ней".
    На русский язык эта фраза переводится короче:
    "Горбатого могила исправит!"

  • 20.12.2010 04:36

    Плюс

    Физик А.Н.Красноперов и врач Ф.Е.Дитятков представили новую методику излечения от СПИД, сущность которой заключается в воздействии волновой экспресс-терапии на зараженные клетки. То есть используется биорезонанс. Дитятков, само собой разумеется, является д.м.н., профессором кафедры туберкулеза Московского государственного медико-стоматологического университета. Тут некоторые скорчат кислую мину - зуботехник, мол, лечением СПИДа занялся. Поэтому придется перечислять его должностя дальше. Он является главным врачом противотуберкулезного клинического диспансера № 12 Москвы. Именно на территории этого диспансера и производилось лечение больных СПИДом методом биорезонанса. Кроме того, он является Главным фтизиатром Управления здравоохранения Северо-Восточного административного округа Москвы.
    Так что со всеми вопросами и со всеми сомнениями рекомендую обратиться прямо в департамент здравоохранения г. Москвы. На свое изобретение они получили Евразийский патент № 001266

  • 20.12.2010 08:12

    Романов Б.К., д.м.н.

    А теперь расскажите поподробнее про связь "ЯМР и проч." с тем, что фактически находится внутри "прибора" (омметр на мосту Уитстона). Можно на уровне средней школы.

  • 20.12.2010 11:43

    Женя

    Уважаемый Плюс, Макс Карл Эрнст Людвиг Планк в Гёттингене едва ли блистал афоризмами на _английском_ языке. Меньше смотрите программу "Время", тоже мне, нашли источник _информации_.

  • 20.12.2010 17:01

    Плюс

    Женя, видимо, с Луны свалилась! Ей достаточно в поисковике набрать слова "танцующий мост" (60 тыс. ссылок), чтобы узнать, что то же самое сообщила программа "Время", показав видеосюжет. Полюбуйтесь:
    http://www.topnews.ru/news_id_35980.html
    Вот слова из Интернета: "Порыв ветра силой 16 метров в секунду и сильные волны создали мощный резонанс, - сообщил замминстра транспорта Олег Белозеров". Скорость ветра меньше 60 км/час - даже "Запорожец" быстрее ездит! Для Волгограда это обычный ветер. Удивительно, как волны быки моста не поломали? Или, может быть, они достали до пролетов моста? До которых, наверное, 20 метров. Любопытно также, что для устранения явления достаточно установить всего 3 противовеса весом 5,5 тонн - по одному на каждый стальной пролет длиной 150 метров. Эти три железяки обойдутся в 70 млн. руб.

  • 20.12.2010 17:22

    Редакция

    Плюс и Женя, это уже оффтопик, сворачивайте дискуссию.

  • 21.12.2010 02:46

    Плюс

    Женя, а я верю программе "Время", особенно, когда там показывают видеоматериалы. Например, примерно год назад показали видеосюжет, в котором рассказывалось о том, какие биорезонансные приборы используют космонавты на орбите. Они крепятся вместо часов на запясье левой руки. Ведь если космонавт на орбите заболел, то карету скорой помощи не пошлешь. Много микстур в корабль тоже не положишь - заброска на орбиту 1 литра касторки обойдется в 20 тыс. долл. Между прочим, у меня дома подобный аппарат есть - тоже на запясье крепится. Но, конечно, у меня он не столь совершенный, как у космонавтов. Мой аппарат диагностику не проводит, да и лечит он всего-навсего одну тысячу болезней. Набираю код нужной болячки, нажимаю "пуск" и - "поехали". Дальше аппарат сам лечит. Так что я не теоретик биорезонанса, я - практик. А когда Вы от касторки откажетесь?

  • 21.12.2010 10:19

    Плюс

    20.12.2010 08:12
    Романов Б.К., д.м.н. писал: "А теперь расскажите поподробнее про связь "ЯМР и проч." с тем, что фактически находится внутри "прибора" (омметр на мосту Уитстона)".
    Мне это знакомо. Мою книгу, в которой я писал и о биорезонансе, прочитали медики из Брянска. Они хотели купить биорезонансный прибор и потребовалась консультация. Среди прочего я им посоветовал найти возможность и заглянуть внутрь прибора. Заглянули, нашли там пару транзисторов, даже не спаянных друг с другом. Я им дал адрес, где туфту не продют, там и купили. Были довольны, а то бы кучу денег потеряли.
    Похоже, Вы тоже попали на мошенников.

  • 21.12.2010 11:36

    Романов Б.К., д.м.н.

    То Плюс: видимо, да. Но первая "фишка" состоит в том, что приборы, внутрь которых я залезал (много-много лет назад), были закуплены моим учреждением как раз у обсуждаемой в данной теме фирмы "Имедис" (программно-аппаратный комплекс "Эксперт-Фолль" + "прибор энерго-инф. переноса Трансфер-П" + "матричные кассеты"). Возможно, что если бы в моих руках была иная аппаратура (и Имедис сейчас продает что-то новое), то и результаты были бы иные. И фоллисты получили бы союзника :)

    Но! Вторая "фишка" состоит в том, что метод Р.Фолля (в классической его форме) прямого отношения к ЯМР (и проч.) и не должен иметь. Это просто измерение сопротивления (и "падения сопротивления") кожи в точках акупунктуры Су-Джок (на кистях и стопах). И у меня претензий к таким измерениям в БАТ нет - Имедис честно отрабатывал эту "классику" Фолля. А вот попытки увязать аналоги "дерматронов" (измеряющие свои честные Омы) с чем-то иным (ЯМР, наркотиками..) - как раз и представляются мне пока НЕНУЖНЫМ шарлатанством.

  • 21.12.2010 14:18

    Плюс

    «Традиционная медицина» - медицинский журнал, предназначенный для специалистов в области рефлексотерапии, гомеопатии, фитотерапии, остеопатии, натуротерапии, биорезонансной терапии, мануальной терапии, традиционной диагностики, народной медицины, традиционных систем оздоровления.
    Научно-практический журнал "Традиционная медицина" входит в перечень ведущих рецензируемых научных, медицинских журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

  • 21.12.2010 14:29

    Плюс

    Чернецова Лариса Вячеславовна. "Системный анализ эффектов биорезонансного воздействия в комплексной терапии больных геморрагической лихорадкой с почечным синдромом" : диссертация н соискание степени доктора медицинских наук : 05.13.01 / Чернецова Лариса Вячеславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Тульский государственный университет"]. - Тула, 2008. - 302 с. : 17 ил.

  • 21.12.2010 14:46

    Плюс

    Фунт Вячеслав Алексеевич. «Особенности синтеза стресс белков и антиоксидантной системы в лимфоцитах крови больных ревматоидным артритом» : диссертация на соискание степени кандидата биологических наук : 14.00.16. - Пущино, 2005. - 109 с. : ил
    Цитаты:
    «Впервые выявлено, что одними из эффекторов лечебной эффективности биорезонансной терапии при РА являются стресс белки и антиоксидантная система лимфоцитов крови больных…».
    «Практическое значение работы.
    Данные о возможности стимуляции синтеза собственных стресс белков и активности антиоксидантной системы в лимфоцитах крови больных РА методом биорезонансной терапии легли в основу методических рекомендаций по использованию биорезонансной терапии Минздрава Российской Федерации № 2000/74 от 2000 г...».

  • 21.12.2010 15:01

    Плюс

    БУТУХАНОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ
    ПРОФЕССОР, ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК
    В 1987 году завершены клинические испытания применения метода биологической обратной связи и биорезонансных методов для лечения больных с травмой спинного мозга, сколиозом, остеомиелитом.
    Завершением этих разработок явилось получения 4 авторских свидетельств на устройства и 9 - на способы диагностики и лечения, защитой в 1988 году докторской диссертации на тему: «Системный анализ и пути оптимизации восстановительных процессов у больных с повреждением спинного мозга», присвоена ученая степень доктора медицинских наук

  • 21.12.2010 16:38

    Плюс

    Из приказа МЗ РФ от 15 марта 2006 г. N 158
    О ПРОВЕДЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНГРЕССА "РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ И МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ В XXI ВЕКЕ"
    Провести в г. Москве 19-21 мая 2006 года международный конгресс "Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке".
    ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ, ПЛАНИРУЕМЫХ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ НА МЕЖДУНАРОДНОМ КОНГРЕССЕ "РЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ И МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ В XXI ВЕКЕ":
    7. Электропунктурная диагностика и биорезонансная терапия в клинической практике.

  • 22.12.2010 05:44

    Плюс

    Зубовский Г.А., Коноплянников А.Г., Назаров А.А., Ширяев В.М., Мелешков В.С.
    "ВОЗМОЖНОСТИ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ РАДИОДИАПАЗОНА В ЛЕЧЕНИИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ"
    "Вопросы онкологии", 2003, N 6, С.759-761.
    Цитата:
    "Одним из возможных механизмов нормализации упомянутых процессов может быть синхронизация внутриклеточных импульсов. Добиться синхронизации внутриклеточных импульсов можно, используя известный в радиотехнике эффект радиозахвата. С этой целью на биологический объект воздействуют низкоинтенсивным электромагнитным излучением с частотами, близкими к частоте клеточных излучений, но с более высокой интенсивностью".

  • 22.12.2010 07:03

    Романов Б.К., д.м.н.

    То Плюс: научная и практическая ценность подобных работ пока оценивается однозначно - в медлайне нет мета-анализов таких исследований. Ничего не поделаешь, раз есть такая штука, как "медицина, основанная на доказательствах".
    А пока - Ваши перечни могут заинтересовать (и облегчить работу) комиссии РАН по борьбе с лженаукой, и ВАК (если после защиты не прошло 5 лет).

  • 23.12.2010 05:38

    Плюс

    В журнале "Химия и жизнь - XXI век", 2007 г., № 6, с. 20 опубликована информация о том, что английским физикам удалось поймать электрический импульс, излученный одной-единственной клеткой. Но в каком-либо органе миллиарды клеток, совершенно одинаковых и хор электрических голосов будет мощным. Если в организме завелись паразиты, то их тоже будут миллиарды и тоже совершенно одинаковых. Поскольку все болезни обусловлены паразитами, то ясно, что их можно элементарно диагностировать и, соответственно, лечить электрическими импульсами. То есть не нужно особо чувствительных датчиков, чтобы зафиксировать сигнал от сообщества одинаковых клеток. Достаточно настроить аппарат для уничтожения паразитов на смертельную для них частоту и они будут уничтожены, то есть болезнь побеждена. Я думаю, это любой пятикласник сможет понять, а вот до докторов наук никак не доходит.
    Не-ет! Прав все-таки Макс Планк сказав, что горбатого могила исправит!

  • 23.12.2010 09:27

    Mitki

    Были у нас в городе на выставке медтехники эти самые деятели, бесплатно проводящие тестирование (разумеется, следом приглашение лечиться у них или купить препараты).
    В течение нескольких часов подходил тестироваться три раза - каждый раз совершенно разные результаты. В промежутке ничего не пил, не ел, ни с кем не контактировал.
    Все это доказывает, что пресловутый "биорезонанс" - откровенное шарлатанство. В первую очередь потому, что совершенно не учитывает уникальность каждого организма. Человеческий организм - это не телевизор одной единственной модели, в котором в одних и тех же точках схемы должно быть одно и то же напряжение и одна и та же частота сигнала. У людей даже голос имеет свои уникальные характеристики - речь отличается по частотам, гармоникам, амплитудам, времени затухания колебаний, форме фронтов и т.п. (кстати, была такая разработка диагностики по голосу). Так и с биорезонансом - у каждого организма свои частоты и свои уникальные реакции на медпрепараты и др.вещества.

  • 23.12.2010 10:32

    Плюс

    27.11.2010 16:19 Романов Б.К., д.м.н. писал: «И для меня, и для многих моих знакомых гомеопатов, Р.Фолль - это давно уже пройденный этап. Посмотрели, поняли, что это фуфло, ну да и бог с ним».
    Близкая аналогия такая: Дали Романову молодого солдатика – только что детский садик окончил. Он на него полную солдатскую выкладку, автомат на шею, противогаз на голову и – вперед! Чтоб 20 км без отдыху! Посмотрел, понял, что это фуфло, ну да и бог с ним. Уж какой хилой был солдатик Суворов, а к 70 годам имел 70 побед и ни одного поражения.
    Романов применял первые и самые примитивные приборы – да он просто не имел право их применять! Так как они не перечислены в Методических рекомендациях Минздрава. Возможно, ему фуфло и подсунули. С биорезонансом нужно еще много работать, надо уточнять частоты, подбирать режимы – с ним еще пропасть работы. И эта работа сейчас ведется в сотнях НИИ и клиниках. Число научных статей по биорезонансу исчисляется тысячами. То есть идет работа, а не шельмование метода

  • 23.12.2010 11:04

    Плюс

    23.12.2010 09:27 Mitki писал: «была такая разработка диагностики по голосу»
    Не только диагностика возможна, но и терапия. Вот мнение специалиста: "Ученые давно фиксировали, что под воздействием музыки, например, меняется активность кровообращения, — говорит крупнейший специалист в области музыкотерапии (лечение музыкой) Сергей Шушарджан. — Но только в последние годы пришло понимание того, что музыкальная терапия — это междисциплинарная наука, возникшая на стыке многих областей".
    Шушарджан является оперным певцом, певшим на ведущих оперных сценах Европы.

  • 23.12.2010 16:24

    Mitki

    Туфта все это. Конечно же, некий ограниченный эффект имеется и от музыкальной терапии. Вообще, есть очень много всяких диагностических методов - например, по форме ушей (об умственных способностях), по форме челюсти (склонности к преступлениям), по особенностям спектра голоса (репродуктивные возможности и др.)... Есть еще много способов выявления спортивных возможностей, есть проявления предрасположенностей к болезням и т.д. По всем этим моментам давно проводились исследования, возникала мода использования для диагностики и лечения, которая потом сходила на нет по банальной причине - низкая достоверность по сравнению с уже известными методами. Мода на "биорезонанс" пройдет точно также. Потому что в человеческом организме перенос информации и управление органами происходит химическим способом, а не электрическим.

  • 23.12.2010 16:43

    Mitki

    Человек - это в основном химический компьютер/робот. В нем первичны химические сигналы, а не электрические. Только в мозге и в нервах используется электрохимическая система передачи сигналов. Все остальные органы управляются чисто химически (белками, ферментами...)
    И даже перехват электросигналов от мозга ничего не дает. Например, та же ЭЭГ, которая снимает сигналы с мозга, дает совсем косвенную информацию, которая сама по себе не может являться основанием для каких-либо выводов. Единственное место, где хороша такая диагностика - ЭКГ, ибо орган требует очень быстрого и слаженного управления мышцами.
    Жена у меня - д.м.н. Сам я физик-электронщик. Мы вместе читали все эти работы по "биорезонансу" - никакого научного обоснования нет. Ибо если то, что утверждают его сторонники, действительно бы имело место, то уже сейчас бы метод использовался в других областях науки и техники, где используются очень дорогое оборудование.

  • 23.12.2010 16:53

    Mitki

    Сейчас огромное количество научных статей совершенно антинаучного содержания (например, видел диссертации, в которых использовались гороскопы). Идет шельмование науки совершенно бездарными личностями, которые купили дипломы о высшем образовании и покупают дальше диссертации. Поэтому-то у нас и развелось тут всяких Петриков с его нанофильтрами, биорезонаторов, изобретателей вечных двигателей, летательных безопорных аппаратов и прочих им подобных. Они, совершенно необразованные и не имеющих элементарных базовых фундаментальных знаний громко кричат о засилье официальной науки и объявляют себя современными Джордано Брунами. Увы, общество деградирует, наступает мракобесие в науке.

  • 23.12.2010 16:59

    Mitki

    Доказательство того, что человек именно химический компьютер - нет ничего более надежного для диагностики, чем анализ крови. Любая проблема в организме сразу сказывается в крови. Потому что кровь - проводник химических сигналов в организме, а не какие-то там точки на поверхности кожи. Но диагностику по электрическим сигналам я не исключаю - они могут использоваться при психосматических болезнях. Однако не в виде бредового "биорезонанса" - термина, которого сами его сторонники не способны объяснить.

  • 23.12.2010 19:09

    Плюс

    23.12.2010 16:53 Mitki писал: "Идет шельмование науки совершенно бездарными личностями, которые купили дипломы о высшем образовании и покупают дальше диссертации... Они, совершенно необразованные и не имеющих элементарных базовых фундаментальных знаний...".
    Академик РАМН Влаиль Казначеев, создатель Сибирского Отделения РАМН, доказал: клетки могут воздействовать друг на друга дистанционно. Спустя почти 10 лет чудесное явление было занесено в официальный реестр научных открытий под N 122 в следующей формулировке:
    "Экспериментально установлено неизвестное ранее явление дистантных межклеточных электромагнитных взаимодействий между двумя культурами ткани при воздействии на одну из них факторов биологической, химической или физической природы с характерной реакцией другой культуры в виде "зеркального" эффекта, что определяет клеточную систему как детектор модуляционных особенностей электромагнитных излучений".
    Выходит, "необразованы" также те, кто признал открытие Казначеева.

  • 24.12.2010 07:02

    Романов Б.К., д.м.н.

    То Плюс: продолжаете делиться информацией, основанной на заключениях, имеющих самый низкий уровень значимости в доказательной медицине?
    Вам (в данном случае) просто не выгодно быть в курсе этой методологии - так как она сделает бессмысленным продолжение ваших увлекательных поисков.

    Мета-анализ по предмету обсуждения - отсутствует.
    А почему? Ошибки возможны у всех, но надо проводить надлежащую (то есть - критическую, научную) работу над ними. Каждый ученый имеет личное право считать себя великим и впасть в маразм, но это вовсе не значит, что к такому маразму надо относиться как к "священной корове".

    Много удивительных фактов было получено учеными и просто любопытными (уж в России-то - "дураков на 100 лет припасено"), но не все они прошли через сито научной критики. А Вы коллекционируете как раз такие. Печально.

  • 24.12.2010 07:52

    Mitki

    Методом "биорезонанса" якобы можно определять наличие паразитов в организме. Конечно,проверить это обычным способом быстро невозможно,если паразиты внутри. Однако,если попросить проверить, например,на наличие кариеса-сразу же сядут в лужу. Точно так же "биорезонансом" вылечить его-ибо все на виду,обмануть невозможно.
    Вообще, есть хороший критерий различных "новейших медицинских технологий"-применение их на себе самими врачами. Например, когда была ажиотажная мода на лечение близорукости лазером, сами медики центра ходили в очках. Т.е. были поводы относиться к нему настороженно.Точно такое же заметил, когда интересовался контактными линзами.И с новыми медпрепаратами(особенно импортными)-часто население откровенно используется в качестве подопытных кроликов, пока наберутся все противопоказания, если вообще препарат потом не исчезнет.
    Кстати,сами сотрудники этого центра по "биорезонансу" лечатся в обычных поликлиниках-проверено по "электронной регистратуре" города...

  • 24.12.2010 09:52

    Плюс


    24.12.2010 07:52 Mitki писал: «Методом "биорезонанса" якобы можно определять наличие паразитов в организме».
    Ну почему же якобы? Ниже я уж приводил ссылку, в которой говорится о том, что бактерий можно обнаружить по наличию липополисахаридов.
    Да и электрический импульс, пойманный от одной клетки, тоже даст такую возможность.
    Ведь совсем просто анализировать импульс.

  • 24.12.2010 14:12

    Плюс

    Читаем учебник для медвузов Боголюбова и Пономаренко "Общая физиотерапия", 1999 г., стр. 34, табл. 1 "Спектр электромагнитного излучения используемого в физиотерапии"
    Крайне низкочастотное 3-30 Гц;
    Сверхнизкочастотное 30-300 Гц;
    Инфранизкочастотное 300-3000 Гц;
    Очень низкочастотное 3000-30000 Гц;
    Низкочастотное 30000-300000 Гц;

  • 24.12.2010 14:22

    Плюс

    В номере вестника «Здоровый образ жизни», 2008, № 2 опубликована статья «Есть способ обуздать палочку Коха», к которой редакция написала такое вступление:
    «Все мы помним пример из школьной программы, когда рота солдат шла в ногу через деревянный мост и он обрушился. Сработал эффект резонанса. Оказалось, что этот же эффект можно использовать для разрушения палочки Коха, если подобрать к ней нужный «ключик», то есть частоту колебаний. Эта методика получила одобрение Министерства здравоохранения РФ, и уже в наступившем году врачи смогут использовать ее сначала для быстрого выявления туберкулеза, а затем и его эффективного лечения. Рассказать о новом методе борьбы с недугом корреспондент «ЗОЖ» Александр Игнатьев попросил фтизиатра Московского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Петра Федоровича Шешукова».
    Приведу несколько фраз из ответа Шешукова:

  • 24.12.2010 14:24

    Плюс

    Приведу несколько фраз из ответа Шешукова:
    «Этот метод получил название биорезонансной терапии. Как известно, все молекулы, как органические, так и неорганические, излучают электромагнитные колебания. Это свойство любого вещества оспаривать в наш просвещенный век никто уже не пытается. Живой организм является источником слабых электромагнитных колебаний в широком диапазоне частот. Возбудители заболеваний также являются источниками электромагнитных колебаний. Если с помощью специального прибора создать эффект резонанса с колебаниями возбудителей болезней, то они разрушаются, как мост под ротой марширующих солдат».
    «Выпуск таких приборов уже начат на одном из московских предприятий, но стоят они пока дорого – свыше 10 тысяч рублей. Я этот прибор называю «мыльницей для домохозяек», так как он очень простой в обращении. У этого прибора есть спектр частот, который разрушает палочку Коха.

  • 24.12.2010 14:27

    Плюс

    У этого прибора есть спектр частот, который разрушает палочку Коха. Когда начнется массовое производство таких приборов, то произойдет тоже, что и с сотовыми телефонами: сначала они были атрибутами «новых русских», а теперь есть даже у сельских школьников».

    К данной статье приложен комментарий академика РАМН, директора НИИ фтизиопульмонологии ММА им И.М.Сеченова Михаила Израилевича Перельмана. Он является Главным фтизиатром РФ. Я здесь приведу этот комментарий полностью:
    «Использование биорезонансного метода в диагностике туберкулеза – это поистине прорыв в профилактике опасного недуга. Несмотря на то, что существует много методов выявления болезни, все они затруднены сходством клинических, функциональных и рентгенологических проявлений туберкулеза с иными широко распространенными заболеваниями: злокачественными опухолями, неспецифическими воспалительным процессами.

  • 24.12.2010 14:40

    Плюс

    Метод резонансного центра позволяет выявить болезнь за 10-15 минут. Интересно, что американка Хильда Кларк подготовила каталог спектра частот различных материалов, вирусов, а вот высокоэффективный прибор для диагностики туберкулеза разработали и изготовили в России. Подтверждением тому служит такой факт: известный американский маркетолог новых технологий Питер Лайтман недавно приезжал в Москву и договорился о поставках аппаратов «ДЭТА-Профессионал» в США. С помощью наших специалистов там намерено создать сеть учебных центров по раннему выявлению туберкулеза. В настоящее время российские специалисты работают над совершенствованием аппаратов, которые будут разрушать палочку Коха без каких-либо побочных эффектов для больных. Надеемся, что такая аппаратура появится в тубдиспансерах уже к концу нынешнего года. А через несколько лет биорезонансная терапия при лечении туберкулеза станет таким же рядовым явлением, как и электрокардиограмма».

  • 24.12.2010 16:46

    Mitki

    Жулики есть и в США тоже. И то, что их жулики приехали за обменом опыта к нашим не означает, что наши жулики перестали быть ими.
    Ваша пропаганда тут совершенно без какой-либо научной аргументации и больше похожа на агитацию сектантов. Ну вот например, объясните, какая чувствительность у этого прибора - какое соотношение сигнал/шум? У любого электронного прибора этот параметр есть. Ибо чтоб уловить полезный сигнал, он должен быть в любом случае больше уровня шумов. А организм человека явно издает больше шума, чем палочки Коха. Или вы считаете, что мощность излучения у них как у микроволновки?
    У Вас первобытное мышление - считаете, что процессы обратимы. Если бы биорезонансом можно было бы лечить, то в электронике бы так не мучились с ремонтом оборудования - дали по схеме разрядом электричества - и все, телевизор заработал. А тут организм человека - совсем не электроника. Химические процессы в нем необратимы, их невозможно повернуть вспять электричеством.

  • 24.12.2010 21:46

    BioFiz

    Палочки Коха и никакие другие клетки организма, кроме специализированных (клетки головного мозга, нервы), не могут создавать на поверхности кожи электрических потенциалов. Даже для отслеживания работы нейронов ученые вынуждены внедрять в мозг электроды. Что бы снять электрическую активность обычных клеток обязательно надо прикладывать электроды к клеточной мембране - настолько слабые токи генерируются и столь велик уровень шумов. Причем в лабораториях, производящих такие исследования, используются двойные-тройные контуры экранирования от внешнего излучения и посторонние электронные приборы в комнате способны вывести из строя это высокочувствительное оборудование.
    Палочки Коха и т.п. не являются организованной многоклеточной структурой и не способны сообща генерировать сильные сигналы - это им незачем, и это не мозг и не разумная плесень. Для выживания им не нужен быстрый обмен информацией, достаточно скорости химических носителей.

  • 24.12.2010 22:36

    BioFiz

    Конкретно по оборудованию "биорезонанса". Для диагностики используются приборы, работающие по принципу омметра. Для лечения же почему-то совсем другое - генератор частоты. Это совсем разные вещи! Генератор частоты совсем не дорогой прибор - намного ниже 10000рублей. Опубликуйте значение частоты генератора, которая убивает какую-нибудь конкретную лабораторную плесень - тогда любой желающий сможет проверить Ваши утверждения обычным радиотехническим генератором, что будет убита именно эта плесень, а другой вид плесени совершенно не пострадает.
    Кроме этого в организме человека нет никаких структур, способных к резонансу на фиксированной частоте. Даже в электронике стабильность частоты - весьма большая проблема.

  • 24.12.2010 22:44

    BioFiz

    И наконец, можно привести аналогию "клетка (своя или чужая) в организме" - "человек в городе". У каждого человека свой голос - резонанс (клетка или человек это не струна, одной резонансной частоты как таковой нет, есть спектр частот, если вообще уместно про такое говорить). Это вовсе не значит, что записанным его собственным голосом его же и можно убить - с чего это вдруг следует? Потом, если стоять на окраине города (т.е. на коже организма) каким образом можно услышать и идентифицировать голос этого человека (паразита), находящегося где-то в центре? А уж как он сможет услышать обратный сигнал?
    Однозначно все это бред, причем даже для человека, имеющего среднее школьное образование.

  • 25.12.2010 11:03

    Плюс

    Академик Казначеев экспериментально доказал, что колонии клеток в соседних колбах передают друг другу сигналы о своем состоянии. Причем это электромагнитные сигналы и они могут быть переданы на большое расстояние. Если проводить аналогию BioFiz, то не только внутри города, но и между городами или даже между державами. В контрразведке имеются микрофоны, которые записывают слова отдельного человека по его тембру голоса, даже если этот человек говорит в базарной толпе. Сотовые телефоны - тоже хороший пример. Сейчас запросто определяют даже расположение конкретного телефона на карте города.
    На Земле работают миллионы раций (сотовый тоже рация), но толковый пятиклассник запросто настраивает свой примитивный прибор на определенную волну - благодаря тому, что в его схеме имеется резонансный контур. Я уже писал, что записан электромагнитный сигнал от одной клетки и никто не рискнул опровергнуть этот опытный факт.
    Химизм в клетке есть, но и электромагнетизм тоже имеется.

  • 25.12.2010 11:29

    Плюс

    Дальнейшим развитием биорезонанса является созданный на Украине программно-аппаратный
    комплекс КСК "Барс", который позволяет проводить полную диагностику организма за 3 сек,
    что дает возможность тестирования организма и его отдельных органов по множеству
    параметров. Никто в мире этого пока не делает. В настоящее время просто не существует
    методик и приборов, позволяющих с такой высокой скоростью, точностью и полнотой
    осуществлять сканирование, мониторинг и анализ состояния организма. Приборы ИМЕДИС тоже
    имеют высокий метрологический уровень, однако скорость довольно низкая, поэтому
    диагностика, а тем более лечение являются сравнительно менее эффективными. В украинский
    же комплекс заложена огромная база данных, позволяющая проводить коррекцию по десяткам
    тысяч показателей. Комплекс выполнен на основе стандартного ноутбука и это дает возможность врачу
    скорой помощи или семейному врачу на дому больного выполнить всю диагностику и начать
    лечение.

  • 25.12.2010 11:52

    Плюс

    24.12.2010 16:46 Mitki писал: "Жулики есть и в США тоже. И то, что их жулики приехали за обменом опыта к нашим не означает, что наши жулики перестали быть ими".
    Таким образом, Mitki отнес к числу жуликов Главного кардиолога РФ Лео Бокерия и Главного фтизиатра РФ Михаила Перельмана. И вкупе с ними тысячи других ученых из сотен НИИ, работающих в деле развития биорезонанса.
    Одна баба кричала на параде: "Смотрите! Все солдаты идут не в ногу, один мой сын в ногу!".
    В свое время врача Игнаца Зоммельвейса посадили в психушку и забили там палками до смерти, так как он предложил мыть руки не после родов, а до родов. В его клинике умирало иногда до 50 % рожениц, а, применив метод стерилизации рук хлоркой, он довел смертность практически до нуля. А ведь все ученые, включая тогдашнего светоча медицины Рудольфа Вирхова, были категорически против. Сейчас история повторяется, но придет время, когда каждый врач после приема очередного больного будет обязан подойти к биорезонансному прибору.

  • 25.12.2010 12:10

    Плюс

    Почему врач будет обязан пройти биорезонанс? Да по той же причине, по которой он сейчас моет руки после больного. Инструкция обяжет! Да и чувство самосохранения погонит. Д.м.н, профессор А.А.Алексеев написал с соавторами книгу "Врачи - заложники смерти. Почему врачи живут на 10-20 лет меньше, чем их пациенты". Алексеев является лауреатом Госпремии, он директор Центра термических поражений Минздрава РФ". К примеру. Уже на двух Всемирных медицинских конгрессах прозвучала фраза финских микробиологов Сайкку: "Инфаркт может передаваться воздушно-капельным путем". Виновата хламидия, с которой трудно бороться, так как она имеет внутриклеточные стадии развития.
    Появились устойчивые штаммы других микроорганизмов, которых нечем уничтожать - на Западе иногда из-за этого вынуждены сжигать клиники. У нас покамест не сжигают. В Англии опасные паразиты распространяются самими врачами через медицинские халаты, даже через галстуки. Так что никуда не денетесь - влюбитесь в биорезонанс и женитесь.

  • 26.12.2010 07:39

    Романов Б.К., д.м.н.

    То Плюс: вас куда-то не туда начинает заносить. Пытаетесь перевести количество информации в ее качество? Напрасно. Не тот материал. Вернитесь к сути предмета обсуждения - использованию омметра для диагностики, и электромагнитных импульсов для лечения и "воспроизведения свойств" гомеопатических лекарств.

    Никаких "резонансов" там нет (это лишь "лапша" для "пипла"), и вся закавыка - в определении области применения: от отказа использования омметров в медицине, до неоправданно широкого их использования - вплоть до диагностики наркомании, лечения гельминтозов, и т.д.

    Наверное, стоит предположить, что как и всегда - истина где-то посредине, типа - можно оценить локальную потливость и микроциркуляцию, но что-то еще (связав с умозрительными "резонансами" и проч. "телепатией клеток") - навряд-ли.

    Почитал описания опытов по "передаче информации от клеток": клетки гибли (а не лечились) - якобы от воздействия на "соседей". И что? Они и так погибают рано или поздно. Тоже мне, сенсация.

  • 26.12.2010 09:58

    Плюс

    Опыт использования аппаратуры Центра "ИМЕДИС" в полевых условиях. Орлов Ю.Н., Соколов А.П.
    (1602 окружной военный клинический госпиталь Северо-Кавказского военного округа, г. Ростов-на-Дону).
    Цитата: "Приходилось работать и в палатках, и во вновь построенных полевых госпиталях. Однажды пришлось оказывать помощь во время полета на вертолете для снятия резко выраженного болевого синдрома после травмы. Проводилось лечение раненых (болевые синдромы - 34 человека, остановка кровотечений - 18) и больных (пневмонии - 12 случаев, инфекционные заболевания - 11, психоэмоц. перегрузки - 14 и т. д.). Очень эффективна электропунктурная терапия при нагноительных процессах (фурункулы, флюсы и т. д.), особенно, когда была возможность диагностики возбудителя. Во многих случаях очень эффективно проведение только биорезонансной терапии, особенно у солдат с функциональными нарушениями. Факт, что без применения медикаментов всегда достигался положительный эффект, вызывал удивление у всех
    окружающих.

  • 26.12.2010 12:15

    Плюс

    Статистические данные по применению метода биорезонансной терапии в лечебной практике.
    Косарева Л.Б. (Центр "ИМЕДИС", г. Москва, Россия)
    Данные за 2002 г.: Всего было пролечено 17938 человек. Стойкое улучшение наступило у 75,5% пациентов; относительное улучшение - у 20,5%; без улучшения - у 4,0%.
    Данные за 2001 г.: Всего было пролечено 15298 человек. Стойкое улучшение наступило у 75,5% пациентов; относительное улучшение – у 20,1%; без улучшения – у 4,4%.
    Под стойким улучшением понималось или полное выздоровление, или наступление стойкой ремиссии в течении хронического заболевания; под относительным улучшением понималось улучшение общего состояния, переход болезни в подострое состояние, сопровождающееся наличием основной симптоматики.

  • 26.12.2010 13:08

    Плюс

    За два года через ИМЕДИС прошло 33236 человек. Кто были эти люди?
    Заболел работающий человек - он идет прежде всего в свою поликлинику просто потому, что ему нужен бюллетень. Если там его не вылечили, то направят в районную или городскую больницу или областную больницу, а оттуда могут направить в клинику, или в НИИ. Обойдя все круги и не найдя избавления от страданий, человек вынужден искать другие способы, хотя он понимает, что придется платить. Он увидит рекламу ИМЕДИСА и пойдет туда. Если он толку не увидит, то никогда уже туда не пойдет. То есть люди высказывают свое мнение о биорезонансе ногами. В Москве более 23 биорезонансных центров и еще есть биорезонанс в больницах. Если бы от них не было бы толку, то они давно бы разорились. Пенсионеры тем более пойдут прежде всего в поликлинику, так как это дешевле.

  • 26.12.2010 14:47

    Плюс

    Загляните в Государственный образовательный стандарт, там найдете курс под названием "Биорезонансная диагностика и терапия". Отныне на основании этого стандарта все медвузы имеют право создавать кафедры с таким же названием и они кое-где уже созданы. Более того - уже есть выпускники этих кафедр. Я как раз здесь и хочу обратиться к молодым людям - студентам медвузов, чтобы они стремились попасть на обучение на эти кафедры - перспектива у них будет весьма привлекательная.
    Во-первых, само направление связано с компьютером. Во-вторых, остро не хватает специалистов по данному профилю и у выпускников есть шанс сделать очень быструю карьеру и стать доцентами или профессорами этих кафедр.
    В-третьих, у них в руках будет способ диагностики и лечения практически всех болезней, то есть они обречены стать в глазах пациентов медицинскими богами и спасителями.
    В-четвертых, это будет средство для своего материального благополучия, так как можно стать семейным врачом для многих богатых людей.

  • 26.12.2010 16:45

    Mitki

    > В контрразведке имеются микрофоны,
    Если человек дурак, то это не лечится. Нет в контрразведке таких микрофонов. Нет таких устройств с такой чувствительностью-они противоречат фундаментальным законам физики. Если бы такое придумали-давно уже дали нобелевку, а всю физику бы пришлось переписывать заново. Контрразведка использует совсем иные приборы для таких целей, к резонансу отношения не имеющие, уж поверьте мне.
    И регистрация координат сотовых телефонов тоже работает совсем по другому. Вы даже не знаете принципы работы цифровой техники и аналоговой и Ваши рассуждения специалисту-как рассуждения папуаса о работе космического корабля.
    Вы в качестве аргументов начинаете сливать все факты, которые отношения не имеют к теме обсуждения, просто понос какой-то. Вам были заданы конкретные вопросы, ответьте ходя бы-какова частота сигнала, чтоб убить конкретный вид плесени,не затронув никаких других форм жизни? У меня в лаборатории есть сверхточный генератор сигналов-мы с женой проверим.

  • 26.12.2010 19:48

    Плюс

    26.12.2010 16:45 Mitki писал: "Если человек дурак, то это не лечится. Нет в контрразведке таких микрофонов. Нет таких устройств с такой чувствительностью-они противоречат фундаментальным законам физики".
    Приведу информацию из Интернета.

    Голос в толпе
    Услышать всех и каждого в отдельности – позволяет новая технология от СпецЛаб... Создав огромное число технологий по видеообработке, программисты НИИ СпецЛаб переключились на звук. Благо, новый чип оцифровки, применяемый на платах GOAL v9, позволяет творить чудеса. Уже испытан и автоматический поиск интересуемого голоса при условии, что существует
    образец его речи.

  • 26.12.2010 20:07

    Романов Б.К., д.м.н.

    Плюс писал: "Загляните в Государственный образовательный стандарт, там найдете курс под названием "Биорезонансная диагностика и терапия"...

    Заглянул: http://mon.gov.ru/pro/fgos/vpo/pv060101s.pdf
    Никакого биорезонанса там нет.

  • 26.12.2010 22:08

    Mitki

    А вот с сайта биорезонаторов http://www.ikar.udm.ru/rt.htm обещают философский камень: "ускорение биохимических реакций, гомеопатия, "трансмутацию" элементов, "холодный" термоядерный синтез, бесконтактную активацию жидкостей, запись "информации" на воде, БАД-ы, "новые неизвестные биополя", вихревые генераторы тепла и энергии с к.п.э.>100 %, "сверхновые торсионные передатчики информации", уникальные слабоминерализованные стерилизующие, дезинфицирующие, моющие растворы"...
    Только про превращение любого металла в золото еще не обещают, но наверное уже скоро.
    Такая коллекция убедительно говорит, что это мошенники. А кто им верит - дураки.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Биорезонанс
    Загадочные явления, а также суеверия и предрассудки, связанные с медициной:
    http://www.skeptik.net/clinic/
    Чудодейственная биорезонансная терапия лечит все и всех (статья перенесена из раздела Псевдонаука) http://www.skeptik.net/clinic/brt1.htm

  • 26.12.2010 22:24

    Mitki

    >Услышать всех и каждого в отдельности – позволяет новая технология от СпецЛаб.

    "Собственно говоря, это обычная математика. При установке нескольких микрофонов в разных концах помещения, по разностной составляющей можно точно вычистить голос отдельного человека, даже если много людей говорят все вместе. Три прикладных математических принципа позволяют не только убирать шумы, вырезая одинаковые составляющие на всех микрофонах, но и производить избирательную настройку на конкретный источник звука в зависимости от его расположения по отношению к записывающим микрофонам."
    -т.е. микрофон надо в каждую комнату, чтоб хотя бы на одном микрофоне сигнал человека был больше шумов, которые генерируются рядом с ним же. Шумы, генерируемые далеко от него отфильтровываются без проблем. Этой разработке более 40 лет,я ее изучал еще в ВУЗе, тогда вычислительных мощностей не хватало для решения. В теле человека "микрофоны" располагать придется с шагом не более миллиметра.

  • 27.12.2010 06:33

    Плюс

    На меня не надо вешать всех биорезонсных собак. Я всегда имею ввиду тот биорезонанс, который утвержден Минздравом после проведения клинических испытаний. А другие варианты я рассматриваю и делаю свои выводы в каждом случае. Например, у меня нет веры в «Оберон». Изучал патент Нестерова, на который он опирается, но не нашел каким способом снимается информация об организме. Он для понту светит в лоб лазером – это обычная китайская указка. На уши надеваются наушники, в которых чего-то пищит. Все. Никаких датчиков нет. Он толкует о некоем триггерном датчике в наушниках, но там стандартный наушник. Да и что такое триггер – это ячейка памяти в один байт.
    В инструкции на «Оберон» обещается возможность прогнозирования природных и техногенных катастроф – когда самолет грохнется, вулкан взорвется, газопровод бабахнет, поезд под откос пойдет и т. д. Но свою смерть он не смог спрогнозировать.

  • 27.12.2010 06:55

    Плюс

    http://imedis.ru/pages/54
    «Преподавание БРТ и ВРТ студентам Владивостокского Государственного Медицинского Университета»
    Готовский Ю.В., Каляпина Г.Р., Окунь Д.Б., Окунь И.Б., Шилина М.В.
    (Центр "ИМЕДИС", г. Москва; Владивостокский государственный медицинский университет, г. Владивосток, Россия)
    Цитата: «Ученый Совет ВГМУ с учетом требований "Государственного образовательного стандарта" в 2001 году принял решение о введении курса "БРТ, гомеопатии и традиционных методов диагностики". Для решение этих задач создана кафедра "Биорезонансная диагностика и терапия".
    Это говорит о том, что противники биорезонанса есть и в Минздраве. Видать, они куплены фармкомпаиями. Среди оппонентов таковых тоже навалом, поэтому они будут брызгаться слюной.

  • 27.12.2010 11:45

    Плюс

    26.11.2010 17:52 Андрей писал: «Мда, и куда комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований смотрит?»
    Председатель этой комиссии академик-физик Э.П.Кругляков вместе с еще двумя академиками-физиками Е.Б.Александровым и В.Л.Гинзбургом, который недавно стал Нобелевским лауреатом, пишут Президенту РФ В.В.Путину письмо (это письмо опубликовано в книге Круглякова «Ученые» с большой дороги»), в котором есть такие слова: «… средства массовой информации в течении длительного времени насаждают всевозможный антинаучный вздор от астрологических прогнозов, мистики и оккультизма до пропаганды все исцеляющих приборов «квантовой медицины»… Жульническая реклама магов, целителей, бессовестная пропаганда медицинских приборов, в лучшем случае бесполезных для больных людей, - все это граничит с преступлением».
    То есть лазерные медики здесь поставлены в одну шеренгу с астрологами и Президенту указано куда их гнать.

  • 27.12.2010 11:49

    Плюс

    Продолжение
    В той же книге, стр. 276 читаем: «Весьма прискорбный случай произошел недавно с журналом «Наука в России» (1998, номер 1), опубликовавшим статью «Знакомьтесь: квантовая медицина». Поздно разбираться, как такое могло случиться. Теперь крайне важно, чтобы редколлегия опубликовала аргументированное опровержение». То есть редколлегии предлагается прибежать на полусогнутых с собственноручным признанием. А ведь это статья о лазерных приборах типа МИЛТА (Магнито-инфракрасно-лазерный терапевтический аппарат), которые продаются в 23 странах, около 7500 медицинских учреждений в России применяют их в своей практике, и более 6000 семей используют их под наблюдением врача в качестве домашнего доктора. В статье написано: «Квантовые методы показаны к применению более чем при двухстах болезней, уже сегодня позволяют в ряде случаев избежать оперативного вмешательства», «Анализ применения квантовой терапии дал поразительные результаты.

  • 27.12.2010 11:58

    Плюс

    Продолжение
    Эффективность такого лечения колеблется от 90 % (дерматология) до 99 % (гастроэнтерология, пульмонология). Причем применение лекарственных препаратов снижается в 2-3 раза, а некоторые болезни (простатит, радикулит, остеохондроз) излечиваются вообще без употребления медикаментов». Медицинские лазеры – приборы довольно дорогие и решение об их приобретении в каждом медицинском учреждении принимается на уровне главврача. Значит, по мнению Круглякова, в России как минимум 7500 коррумпированных главврачей, ничего не понимающих в лечении болезней. И миллионы больных, которым лазерные врачи-шулеры внушили, что их вылечили лазером. Наверное, поликлиника Института Ядерной Физики, где Кругляков работает, является единственной в России, в которой нет лазера.
    Все остальные идут не в ногу.
    А ведь лазерное излучение - это тоже электромагнитная волна. Ниже я уже приводил выписку из учебника по физиотерапии, где сказано, что в медицине используется диапазон частот от 3 Гц и выше.

  • 28.12.2010 08:51

    Романов Б.К., д.м.н.

    То Плюс: куда Вас заносло-то!

    Давайте немного сузим тему обсуждения - оставим на время явно шарлатанские "лечебные воздействия" и "копирование свойств гомеопатических средств".

    Вопрос следующий: в чем заключаются реальные преимущества "биорезонансных" методов в диагностике факта употребления наркотиков перед общепринятыми хромотографическими методами: от экспресс-диагностики тест-полосками до масс-селективной детекции с библиотеками спектров?

    - в спектре качественных измерений - наркотиков, их прекурсоров, и их метаболитов?
    - В диапазоне и точности количественных измерений, достаточных, например, для юридической аргументации для судебного разбирательства (российского и международного)?
    - В воспроизводимости и достоверности проведенных измерений?
    - В стоимости оборудования?

    В чем именно?

  • 28.12.2010 09:04

    Романов Б.К., д.м.н.

    Продолжение: меня удивляет скромность показанных "достижений" в лечении заболеваний шарлатанскими методами.

    Там же просто обязана быть 100% эффективность - сперва диагностика придуманных, а не реальных заболеваний (типа, "снижение циркуляции энергии ци в канале тройного обогревателя", или "глисты в печени"), а затем успешное излечение от этих "диагнозов". Это простейшее правило коммерции в этой области (так и есть на самом деле), а для внешнего наукообразного представления результатов "исследований" - представлено некое подобие "статистики".

    Предположу, что это - искуственное занижение эффективности сделано фактически инстинктивно, для придания большей правдоподобности и наукоподобия. Причем наврано весьма тупо и безискусно (по "правилу Парето").

  • 28.12.2010 16:25

    BioFiz

    Резонанс - совпадение внешней (возбуждающей) частоты с внутренней (собственной) частотой колебательной системы.
    Колебания — повторяющийся в той или иной степени во времени процесс изменения состояний системы, связанный с попеременным превращением энергии одной формы проявления в другую форму.
    В механике (например,качели)-это превращение потенциальной энергии(когда качели в верхней точке) в кинетическую (когда качели проходят на скорости нижнюю точку).
    В электронике (колебательный контур, состоящий из индуктивности и емкости) - это потенциальная энергия (электрическое поле зарядов на конденсаторе) и кинетическая на индуктивности (магнитное поле вокруг движущихся зарядов).
    Поскольку сторонники биорезонанса пользуются электронными приборами, то очевидно речь идет именно об электронике. Резонансный контур (а он бывает не только параллельным, но и последовательным - у которого резонансная характеристика обратная), кроме резонансной частоты, обладает еще следующими характеристиками -

  • 28.12.2010 16:38

    BioFiz

    - полоса пропускания (резонанс на самом деле бывает не на одной узкой частоте, а на каком-то участке и форма его на графике может быть весьма замысловатой). Ширина полосы пропускания определяется добротностью системы, показывающая, во сколько раз запасы энергии в системе больше, чем потери энергии за один период колебаний.
    Потери в колебательных системах присутствуют всегда. Их можно почти избежать только в случае использования сверхпроводников - в этом случае потери будут только на излучение электромагнитного поля.
    Разумеется, в живой природе сверхпроводимости нет. Более того, в организмах нет металлических проводников, а клеточная масса имеет значительное электрическое сопротивление. И кроме того, в живой природе нет аналогов электронных приборов - конденсаторов и индуктивности. Клетка по составу больше напоминает аккумулятор (электрохимические процессы), но никак не конденсатор. Конденсатор - устройство, способное практически мгновенно заряжаться и мгновенно отдавать разряд.

  • 28.12.2010 16:49

    BioFiz

    А уж где там в клетке можно найти индуктивность? Нет ее там. Таким образом, в клетка никак не может обладать электрическим резонансом.
    Немного по другому обстоит дело с нервными клетками. Именно с их объединением, а не с отдельно взятыми клетками. Сразу отмечу, что нервы - плохой проводник электрического тока. Сигнал по ним идет очень медленно. По периферическим - от десятка сантиметров в секунду, до, маскимум 50-100 метров/секунду (у теплокровных) по самым толстым, которые отвечают, например, за передвижение и сохранение равновесия. Передача сигнала в них идет не как в металле (кстати, в нем электроны движутся еще медленнее, но их "гонит" электромагнитная волна со скоростью света), а путем многократного электрохимического реагирования от клетки к клетке. Есть даже "гипотеза", что динозавры вымерли именно по этой причине - мелкие хищники отгрызали им хвосты, а т.к. пока сигнал доходил до мозга и они успевали среагировать - те уже убегали. В организме существ, чтоб выжить,

  • 28.12.2010 16:57

    BioFiz

    В организме существ,чтоб выжить,часто требуется хоть какая-то реакция раньше,чем среагирует мозг. Поэтому периферические нервные клетки образуют свои центры реагирования. Например, мы отдергиваем руку при ожоге раньше,чем сообразим. Кроме того, есть органы, которые работают самостоятельно. Например,сердце. У сердца есть свой "автономный процессор", который управляет его работой.Мозг корректирует работу сердца химическим способом-вбрасывая в кровь гормоны и т.п.Точно также управляет мозг работой многих других внутренних органов. И получает информацию о работе органов также через кровь,на "химическом языке" информационного обмена.
    Если такие сложные организмы устроены таким образом, то глупо считать, что бактерии, а уж тем более вирусы, устроены как-то иначе. Если бы в живой природе появился организм, способный к передаче сигналов электромагнитным способом (т.е.со скоростью света),то он получил бы несомненное преимущество выживания, что сразу бы сказалось на эволюции живого на планете.

  • 28.12.2010 17:13

    BioFiz

    Так вот, в живом организме нет колебательных электрических контуров, следовательно эффекта резонанса там нет. Электрические ритмы, которые формируются группами, например, нейронов, образуются не контуром, а системой с обратной положительной связью. Это уже совсем другие принципы и фактически о резонансе тут речи нет. Системы с положительной обратной связью при определенных амплитудах колебаний входят в насыщение, либо используют различные механизмы ограничения (например, когда от микрофона фонит - усилитель с колонками не перегорает, т.к. сигнал растет до предела мощности усилителя, не более).
    Так что в отношении живой материи можно говорить только как о системе с положительными и отрицательными обратными связями. Такие системы из строя вывести надо очень постараться.

    Ну и еще. Как отличать вредные организмы от невредных? Природа не проводит отличий между ними. Те же антибиотики убивают всех без разбора и никогда не будет средств, которые лечат только от плохих, не трогая "хороших".

  • 29.12.2010 12:37

    Романов Б.К., д.м.н.

    Поздравляю всех участников дискуссии с наступающим Новым Годом!

    Спасибо всем за обмен взаимнополезной информацией!
    Нам удалось за короткий срок собрать в одном месте фактически все аргументы как "ЗА", так и "ПРОТИВ". Кто был прав (и насколько), кто неправ - рассудит время.

    А пока - пусть ВСЕ будет работать ТОЛЬКО НА УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ, это самое главное!
    Всем - здоровья, счастья, бодрости, жизненной энергии во всех ее формах (включая альтернативные)!

  • 04.01.2011 23:26

    Олег

    Респект Романову Б.К., д.м.н.!

  • 05.01.2011 01:20

    Олег

    BioFiz, (идельные) индуктивности, ёмкости (накопители энергии), источники тока, источники напряжения (генераторы) - это математические абстракции, которые можно найти наверное и в живом организме, тогда мы получим математическую модель (с обратными связями или без них), но вот будет ли эта модель динамической системы адекватна объекту, т.е. все ли необходимые переменные и их связи мы можем учесть, это и надо выяснить. Явно модель будет нелинейная, с переменными параметрами, в процессе построения модели будут выясняться системные свойства этой модели (наблюдаемость, управляемость, устойчивость). Остаётся открытым вопрос можно ли по состоянию динамической системы диагностировать психофизическое состояние пациента. Можно также сказать, что таких исследований не было продемонстрировано, соответственно не может быть речи и каком-то электронном приборе. Просто было заявлено, что чудесное сочетание радиоэлементов обещает творить чудеса. Чудес тоже не было продемонстрировано.

  • 09.01.2011 12:03

    Олег

    Почитал про биоимпедансомерию - более реальный медицинский прибор, рекомендованный для диетологов. Но там приблизительно оценивается процент воды в организме, а тут следы препаратов :).

  • 11.01.2011 08:25

    BioFiz

    Олег, гарантирую,что в клетке и в организме вообще близко нет аналогов индуктивностей и емкостей.Чисто исходя из физических свойств этих электронных элементов.Ну и совершенно не нужно в живой природе-по сравнению с существующими способами переноса информации в живой природе,электромагнитные сигналы проигрывают по всем параметрам.К примеру,самцы некоторых видов бабочек находят самок за несколько километров по запаху.Электроника,изобретенная человеком,вообще для живой природы как каменный век для нас.Проигрыш по чувствительности,по объему передаваемой информации,помехоустойчивости,по сложности конструкции,по вычислительным возможностям,потребляемой энергии...Да еще ведь антенна не хилая нужна для электромагнитных волн,причем тоже из металла.
    С какой-то большой натяжкой на роль электронных компонент конечно же можно что-то найти,но это на частотах только десятки,максимум сотню Герц (см.ЭЭГ) и с ужасной добротностью.В такой полосе частот "вещание" даже нескольких организмов не уместить.

  • 11.01.2011 08:53

    BioFiz

    Про биоимпедансомерию. Примитивный прибор. Встраивают даже в напольные весы. Фактически тот же биорезонанс и измерения также сильно зависят от влажности пяток, ну и от пропорции воды в организме.
    Более реально делать приборы на основе электромагнитного резонанса (изменение добротности контура на различных частотах при прохождении электромагнитного поля катушки индуктивности через исследуемую среду - установка будет похожа на широкополосный томограф) - это точнее покажет пропорцию интересующего нас вещества в объекте. Принцип там такой - конкретные молекулы вещества эффективно поглощают электромагнитные волны определенной длины (нагрев, как в микроволновке).
    Но это будет работать не для всех веществ, а сам объект должен состоять из небольшого числа компонент с различными свойствами. Прибор вначале нужно прокалибровать на эталонных пропорциях. Разумеется, речь идет об измерении физических веществ (достаточно простых), а не микроорганизмов внутри тела человека...

  • 11.01.2011 09:08

    BioFiz

    ...причем надо заметить, что идентификация проходит не на основании одной единственной резонансной частоты, а на их серии - т.е. спектра поглощения. Если уж делать точный прибор, то надо охватывать большой диапазон частот - инфракрасный, оптический, ультрафиолетовый. Прибор должен работать на смеси различных веществ. Та же вода содержит различные соли, которые могут повлиять на картину в радиодиапазоне. Учитывать надо проницаемость исследуемого объекта, наложение гармоник в спектре поглощения от других веществ, возможные эффекты переизлучения на других частотах (например, с удвоением частоты) и т.п.

  • 10.02.2011 17:09

    sergey yesno

    мне интересно только одно а кого нибудь посадили за разбазаривание наших народных средств.
    и почему госнаркоконтроль а не госнаркозапрет кто их знает тот поймёт.
    и по поводу наркотиков международное медицинское издание "the lancet" кто-нибудь читает из тех кто говорит что наркотик а что нет.

  • 23.02.2011 09:07

    kitovras

    Да уж - оНАНОтехнологии в действии.
    Господа чинуши не удосужились вникнуть и определить, что и как можно определять данным методом, а что - нельзя.
    С тем же успехом (или НЕуспехом - как угодно) можно рассчитывать гороскопы кандидатам и выявлять наркоту согласно положеню звезд.

    Господам из министерства не мешало бы школьные учебники пролистать...
    Блин...

  • 26.02.2011 13:00

    Владимир

    Эффект от биорезонансного метода определения наркоманов может быть за счет волнения человека, принимавшего наркотики, и связанного с этим повышенного потоотделения. Сопротивление кожи снижается. Сейчас оппонирую кандидатскую диссертацию по аналогичной теме и не могу добиться от диссертанта сведений об излучаемых прибором электромагнитных сигналах и их связи с характером заболеваний. С Ю.В. Готовским учился в соседних группах РТФ МЭИ, работал на одной кафедре. Был очень предприимчевый и деятельный человек. Умер несколько лет назад.

  • 19.09.2011 11:58

    Ирина

    Я пробовала лечить сына по этой методике. Мальчику стало плохо во время процедур. Жаль ребёнка и себя дуру (отдала почти 4 тыс (1,5 тыс за диагностику, 1,5 тыс за препарат, 500 р за антигельминтную крупку и 350 за первый сеанс),для нас это хорошие деньги. Очень зла и расстроена.

  • 17.11.2012 22:00

    Константин Конопко

    Теория: утверждения BioFiz о том, что в организме нет ёмкости и сопротивления не соответствуют действительности. Это подтверждают даже ваши смартфона с ёмкостными экранами, реагирующими на электрическую ёмкость на ваших пальцах.
    Практика: я сам один раз проходил биорезонансную диагностику, которая успешно выявила недостаток цинка (компенсировал продуктом с цинком), а так же наличие гельминтных проблем (решилось одной таблеткой).
    Метод, конечно, подозрительный, но похоже как-то работает)

  • 31.07.2013 15:47

    ОКСАНА