Путин остался недоволен региональными программами модернизации здравоохранения

Владимир Путин. Фото с сайта premier.gov.ru
2 декабря 2010 года, 19:08
Комментировать

Премьер-министр РФ Владимир Путин выразил недовольство качеством региональных программ модернизации здравоохранению. На совещании по подготовке таких программ в субъектах СЗФО он потребовал повторно проанализировать статьи расходов, сообщает РИА Новости.

Поводом для этого стал запрос СЗФО на модернизацию здравоохранения более 140 миллиардов из 460 миллиардов рублей, выделяемых на всю страну. "Если мы отдадим почти четверть одному федеральному округу, остальным что достанется? Во-первых, нужны реалистичные расчеты, а, во-вторых, у программ должно быть адекватное региональное софинансирование", - заявил премьер.

Как сообщила на том же совещании глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, все регионы оценили модернизацию здравоохранения более чем в 1,145 триллиона рублей, причем 788 миллиардов они запросили из бюджета ФОМС.

Кроме того, внимание Путина привлекло то, что многие региональные программы подразумевают использование до 70 процентов средств на ремонты и закупку оборудования. На внедрение современных стандартов лечения планируется потратить не более четверти ожидаемых сумм. В некоторых субъектах такая статья расходов не предусмотрена вообще.

"Вызывает вопросы и тот факт, что на информатизацию медицины деньги выделяются по остаточному принципу. В целом по Северо-Западному федеральному округу – лишь 4,2 процента. Просил бы еще раз проанализировать все статьи расходов, а в ряде случаев вообще переработать соответствующие разделы программ", - добавил Путин.

Региональные программы модернизации здравоохранения должны быть запущены 1 января 2011 года. В их задачи входит ремонт и оснащение медучреждений, а также внедрение новых стандартов оказания медпомощи и современных технологий.

В апреле 2010 года премьер возложил персональную ответственность за модернизацию здравоохранения на глав субъектов РФ. Тогда он назвал целью модернизации не "сплошной ремонт всего хозяйства", а "создание оптимальной системы организации здравоохранения", о которой свидетельствуют такие показатели, как уровень рождаемости, продолжительность жизни и снижение смертности.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 03.12.2010 09:54

    Владимир

    Если бы был способ получить откат с выплаченной зарплаты, то зарплаты медиков в РФ были бы выше американских. Т.к. такого способа (пока) нет, то и модернизации оплаты труда не будет.
    Так что дорогие товарищи ждите евроремонтов оставшихся после "оптимизации" больниц и поликлиник, "продвинутых" томографов и аппаратов УЗИД образца 2000-го, купленных по заоблачным ценам.
    Так держать!

  • 03.12.2010 12:29

    NLK

    Ну всё логично. Ремонт и строительство - это самые удобные для распила статьи. Закупка техники - тоже. В вот стандарты оказания медпомощи - их пилить сложнее... тут нужно что-то похитрее придумывать.
    С другой стороны, состояние многих зданий мед учреждений оставляет желать лучшего, мягко говоря, а наличие современной техники - тем более. Если в стандарты заложат очень качественную помощь, а окажется, что оказывать её некому, не на чем и негде, то толку от этих стандартов и информатизации? Поэтому разбираться надо.

  • 03.12.2010 17:06

    adv

    ПОЛНЫЙ БРЕД: в проекте приказа МЗ и СР РФ о порядке оказания анестезиолого-реанимационной помощи указано: 1 аппарат искуственной вентиляции на 2-3 операционных стола; 1 монитор ЭКГ на 2-3 стола или реанимационных койки! И это при наличии приказа о стандарте еще 2001 года - мониторирование ЭКГ у всех пациентов при искуственной вентиляции! Одной рукой написали хорошую норму, но тут же ее зачеркнули другой! Как надоели эти тупари из минздрава - Надо бы кого-нить из них положить на реанимационную койку под ИВЛ и сделать (лоботомию) без монитора! Опять из профессионалов делают дураков! Вот вам и модернизация! Безопасность пациента (и спокойствие для врача) - на самом последнем месте! Впереди компьютеризация всей медицины - будем сидеть в одноклассниках!

Комментарии (40)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 02.12.2010 19:29

    невролог

    Бери больше, кидай дальше... Кто считал что конкретно, на каждой территории, действительно нужно? У кого спросили? У практиков не спрашивали. Это демократия и гражданское общество? Внедрение стандартов - классная статья! Есть кому поживиться!

  • 02.12.2010 20:18

    Наблюдатель за проце

    Да уж. По хорошему, чтобы точные расходы подсчитать, нужно сметы составлять. Например, на проектирование СКС. И эти сметы надо проверять, желательно сторонними фирмами...
    А то, как считались расходы при таком авральном темпе - думаю всем понятно.

  • 02.12.2010 21:08

    Юрий - врач

    Считали чиновники, спрашивали своих местных дэбилов - спецов, а те им - нам бы пару аппаратов КТ! А нафига - у вас же специалистов нет? А пусть будет, а потом кого - нибудь посадим и он что нибудь будет смотреть. А к нам потом поступает такой бедолага, которого лечили от всего, кроме его болезни.
    По поводу сторонних фирм - аудиторов - а Вы то зачем. Любая проверка стоит денег и многие фирмы готовы поучаствовать в распиле госбабла, появись такая возможность - руководят то ими наши граждане. У нас это уже проходили, когда в больнице аудиторы одного проекта закатили сумму за проверку - больше самого проекта с высказыванием типа: Ну Вы же государственное учреждение! Выдайте заявку наверх и Вам все оплатят! Так что не надо, спасибо.

  • 02.12.2010 21:36

    ПАТИМАТ

    ОЧЕНЬ ПОЗДНО НО ГОВОРЯТ ЛУТЧЕ ПОЗДНО ЧЕМ НИКОГДА!ЭТО КОЩУНСТВО ПРОФЕССОР ДОКТОР МЕДИЦИНЫНСКИХ НАУК ПОЛУЧАЕТ 15000 ТЫС.ЭТО ПОЛУЧАЕТ УЖЕ ВЗРОСЛЫЙ МУЖ НАУКИ.ЭТО НИЩЕТА НО РАБОТАЮТ, ОНИ НЕ МОГУТ КУПИТЬ КВАРТИРУ НЕ СЕБЕ НИ ДЕТЯМ СЛАВА БОГУ В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ ПОЛУЧИЛИ БЕСПЛR
    АТНО КВАРТИРУ.ВОТ И ДОЖИВАЮТ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ СВОЙ ВЕК.ТОГДА КАК ПО ТЕЛЕВИЗОРУ ПОКАЗЫВАЮТ ПЕВЦОВ,АКТЕРЕВ КОТОРЫЕ ЗА СВОЙ ТРУД МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ КУПИТЬ ДОМА КВАРТИРИ НА РОДИНЕ И ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ И НЕ ТОЛЬКО ЭТО ОТДЫХ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВСЕМУ МИРУ. РАЗВЕ ВЛАСТИ НЕ ЗНАЛИ ОБ ЭТОМ, ПРОСТО НЕ ПОНЯТНО ЧТО ПРОИСХОДЯТ В НАШЕЙ СТРАНЕ. НО ЯСНО ОДНО ПОКА ВЕРХИ НЕ ПОСМТРЯТ ВНИЗ ХОТЯБЫ ИНОГДА У НАС БУДЕТ ХАУС И РАЗВРАТ!!!!!!!!!

  • 02.12.2010 21:45

    Наблюдатель - Юрию

    Конечно, любая проверка стоит денег. Не заботясь о хлебе аудиторов, стоит отметить: адекватность расходов нужно проверять. Сами учреждения, и департаменты эту проверку физически сделать не смогут.
    Все делается приблизительно, очень приблизительно.
    Я как налогоплательщик, предпочту чтобы мои деньги отдали за качественную проверку, чем они вылетят в трубу в результате приблизительных расходов.

  • 02.12.2010 21:48

    ПАТИМАТ

    ОЧЕНЬ ХООЧЕТСЯ СКАЗАТЬ ЭТО ПРООСТО КРИК ДУШИ ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ ГОВОРЯТ ОЧЕНЬ МОНОГО КАНТРАПАКТНЫХ ЛЕНКАРСТ, ГОВОРЯТ СМОТРИТЕ НА КОРОБКУ СМОТРИТЕ НА ШТРИХ КОД И ЕЩЕ МНЕ ЖЕ ПРЕДЛАГАЮТ СДАТЬ НА АНАЛИЗ ЕСЛИ ВЫ ВСЕ ЭТО ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ ВЫ ВСЕ ЭТО НЕ ИЗЫМАЕТЕ И НЕ ШТРАФУЕТЕ АПТЕКИ ТАКИМИ ШТРАФАМИ ЧТО ВЕК ЕМУ НЕ РАСПЛАТИТСЯ. Я ПОКУПАЮ ЛЕКАРСТВА И ПРОЧИТАТЬ НЕ ВОЗМОЖНО НАСТОЛЬКО НАПИСАНО МЕЛЬКО ТАКОЕ ОШУШЕНИЕ ЧТО БЫ НЕ ЧИТАЛИ.ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ ОБРАТИТЕ НА ЭТО ВНИМАНИЕ ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ!!!!!!!!!

  • 02.12.2010 22:03

    Юрий - врач

    Наблюдателю - найти бы "честных" аудиторов.

  • 03.12.2010 03:01

    Врач Анестезиолог

    Эффект от модернизации крайне мал, основные проблемы здравоохранения не затрагиваются, главная у врачей отсутствует мотивация работать все держится на остатках моральных принципов старого поколения врачей, от безысходности т.к. врач не всегда легко может переквалифицироваться и найти другую работу.
    Интересны сравнения 140 на здравоохранение и 300 на чемпионат по футболу.

  • 03.12.2010 06:07

    Евгений

    А что, предводитель не в курсе того, что вся т.н. "модернизация" представляеет собой лишь сокращение коечного фонда и штатных единиц?!

  • 03.12.2010 08:54

    Валиум

    КАжись лед тронулся! Господин Путин обратил внимание на медицину. Учитывая его решительность, думаю, что он "замочит в сортире" негодных чиновников. Увеличение финансирования стандартов медпомощи должно повлечь за собой и увеличение заработков медработников. Ведь клинико-эконимический стандарт включает и тариф на оплату труда? Не подкачали бы местные чинуши при составлении КЭС. На местах видимо управленцы выбирают в программу модернизации те расходы при которых можно отмыть эти деньги себе в карман.

  • 03.12.2010 09:54

    Владимир

    Если бы был способ получить откат с выплаченной зарплаты, то зарплаты медиков в РФ были бы выше американских. Т.к. такого способа (пока) нет, то и модернизации оплаты труда не будет.
    Так что дорогие товарищи ждите евроремонтов оставшихся после "оптимизации" больниц и поликлиник, "продвинутых" томографов и аппаратов УЗИД образца 2000-го, купленных по заоблачным ценам.
    Так держать!

  • 03.12.2010 11:25

    Чинуша мелкая

    Жалко, что на тотальную замену мозгов денег заложить нельзя. А то все бы сразу и наладилось.
    Щас поступит очередная команда "оттуда" быстренько перераспределить статьи расходов, пофигу ремонты, пожарные всякие безопасности, пандусы для колясочников, лифты для них же, пускай это старье обваливается, пофигу разваливающиеся на ходу машынки скорой помощи от хренова Самотлора - больные не баре, прокатятся и на санках, а колясочники и ползком в больницу въедут.
    Стандарты внедрять - это главнее. Он хоть подумал, какие вообще расходы на это требуются? И требуются ли вообще? Толпу малообразованных низкооплачиваемых ленивых неучей не сделать образованными профессионалами, как ни бейся. Страна непуганых идиотов...

  • 03.12.2010 12:29

    NLK

    Ну всё логично. Ремонт и строительство - это самые удобные для распила статьи. Закупка техники - тоже. В вот стандарты оказания медпомощи - их пилить сложнее... тут нужно что-то похитрее придумывать.
    С другой стороны, состояние многих зданий мед учреждений оставляет желать лучшего, мягко говоря, а наличие современной техники - тем более. Если в стандарты заложат очень качественную помощь, а окажется, что оказывать её некому, не на чем и негде, то толку от этих стандартов и информатизации? Поэтому разбираться надо.

  • 03.12.2010 12:38

    Саня

    Да какое нахрен оборудование, в 21 веке я не могу записаться ни по телефону ни по интернету на запись. Приходится терпеть регистратуру воспетых издревле с их культурой. У меня жена и 2-х летний ребёнок заболели потому что пёрлись тупо на запись к врачу в пургу и -30. Заболели оба чем-то реально серьёзным, неделю у обоих температура не спадает и жуткий кашель, у ребёнка сыпь, болит живот, а врач пришла по вызову- "вирусное",аффигеть, я не знал)))И выписала то что уже 10 лет сам могу выписать) У них у всех 10 препаратов которые прописуют при любом прыщике. Диагностики 0, осмотр 0, какой вирус, как его лечить? "Вирусное" и вся работа. Уже 4-й врач, включая платных поликлиник не в состянии внятно определить чем болеет ребёнок уже год - дочке 4-й год, 1,5 года спокойно ходила в горшок, а сейчас какает в трусики и плачет почему-то. Ни гастроентеролог, ни психолог, ни терапевт, ни проктолог не могут понять почему. Специалисты хреновы,хоть золотое оборудование им дай, а толку в таких руках 0

  • 03.12.2010 12:47

    Врач хренов

    Пока оценивать будут по числу посещений - т.е. по заболеваемости - МЗСР неважно, какают ли дети в трусики или кашляют ли их мамы. Поликлиники и стационары заполоняют старики, требующие льготных лекарств и возврата их молодости. Они устроили клубы льгтников из наших поликлиник и изводят всех своими жалобами и нытьем. Истинные больные не могут пробиться.

  • 03.12.2010 13:34

    Валиум

    Прежде всего, мозги менять придется мелким чинушам, а крупных вообще поганной метлой из медицины! И делать образованных профессионалов не задача мелких чинуш, не приведи господь! Это задача самого врача, медсестры. Наша министерия тоже не медик - не образованный професcионал, а взялась "руководить", в результате развела тупых чинуш, разваливших здравоохранение.

  • 03.12.2010 17:06

    adv

    ПОЛНЫЙ БРЕД: в проекте приказа МЗ и СР РФ о порядке оказания анестезиолого-реанимационной помощи указано: 1 аппарат искуственной вентиляции на 2-3 операционных стола; 1 монитор ЭКГ на 2-3 стола или реанимационных койки! И это при наличии приказа о стандарте еще 2001 года - мониторирование ЭКГ у всех пациентов при искуственной вентиляции! Одной рукой написали хорошую норму, но тут же ее зачеркнули другой! Как надоели эти тупари из минздрава - Надо бы кого-нить из них положить на реанимационную койку под ИВЛ и сделать (лоботомию) без монитора! Опять из профессионалов делают дураков! Вот вам и модернизация! Безопасность пациента (и спокойствие для врача) - на самом последнем месте! Впереди компьютеризация всей медицины - будем сидеть в одноклассниках!

  • 03.12.2010 17:06

    Саня

    Поясните ка господин "Врач хренов" почему по статистике в Европе врачей на душу населения в 2,5 раза меньше чем в России, а уровень здравоохранения соответствующий?
    Давайте все дружно посмеёмся что 2 взрослых человека платят за одно посещение сюпер-пюпер врача на дом 1500р, этим тупицам с корочкой, которым реально ПЛЕВАТЬ на проблему, бабки получили, глаза большие – досвидос, а проблема такая что эти 2 человека уже год как не спят из-за этой офигеть как смешной проблемы. Детская медицина УЖАСАЮЩАЯ на всех уровнях. Взрослая не меньше, я рентнег хотел сделать – пжалста запись через 3 месяца, а заплати 750р как вдруг тот же самый рентген свободен через 3 минуты.
    В поликлинику попасть-то проблема, не то что получить помощь, сегодня жена с ребёнком пошла больничный то ли закрывать, то ли продлевать – 3.14здец мама дорогая, 30 чел-к в одну дверь и все кашляют-чихают, развернулась и ушла а ей на работу. ПОЯСНИТЕ мне ПОЧЕМУ элементарно запись по телефону-интернету нельзя обеспечить.

  • 03.12.2010 17:18

    Саня

    50 лет после открытия сети Интернет и 150 лет телефона в Рашке люди ходят ножками в регистратуру, стоят очереди, больные, заразные, друг друга заражают, чтоб пообшаца с регистратуршей, про которых куча анекдотов сбацано. Мне кажется это просто какая-то диверсия, сделать сайт для поликлиники- 5 тр максимум и полочереди точно отпадёт, остальную полочереди по тлф принимать. ПОЧЕМУ?

  • 03.12.2010 19:06

    Денис

    Есть у нас такой феномен: Как только человек пересаживается в кресло чиновника, даже самое маленькое и незаурядное - тут же теряет связь с действительностью.
    Поэтому наших самых высоких руководителей можно только пожалеть: Вроде бы и стараются, только сами не ведуют что творят.

  • 03.12.2010 19:32

    Марго, врач.

    Я так полагаю, что одними лозунгами ситуацию в медицине не изменить. Постоянно говорят о вливании денег в медицину. А мы этого не ощущаем. Компьютеризация пока безрезультатна. Программ нет. Персонал не обучен. Руководство предлагает самостоятельно осваивать программы. Наверняка, средства для обучения были выделены. Куда потрачены? Программирование обнажит всю фальш, которая царит в медицине. Бесконечные отчёты отравляют без того тяжёлую работу. Мне уже кажется, что я по второй профессии бухгалтер. А ведь эта часть работы по времени очень затратна, но её никто не учитывает. Достали эти планы по приёму пациентов. 22 человека за 5 часов с качественным осмотром и соответствующим оформлением мед. документации - это высший пилотаж. Отдельно выражу мнение по поводу работы участковой службы. Качаство осмотра низкое: пациенты в большинстве своём врачами не осматриваются, амбулаторные карты часть врачей не оформляет. Терапевты как футболисты. Медицинские сёстры выполняют функции писаря, санитарк

  • 03.12.2010 19:57

    Чинуша мелкая

    Валиум, да не вы ли собираетесь всем мозги менять с плохих на хорошие? Тянет поуправлять государством, товарищ кухарка?
    Получите для начала хотя бы степень MD, а потом поговорим снова. Гроша ломаного не поставлю на то, что вам это удастся хотя бы года за три.
    Почитайте вот тут
    http://www.gazeta.ru/comments/2005/12/15_a_497963.shtml
    и оцените свои возможности трезво. Пять лет прошло, автора статьи тихонько репрессировали из хорошей клиники в Москве в замкадье, видимо, это решило все проблемы.
    Инертное малообразованное спесивое сообщество, не желающее учиться и упирающее в "собственную гордость" - это наша медицина.
    Малая толика людей с современным образованием, читающая нормальную литературу, быстро заминается в том числе крикливыми реформаторами, и пашет за копейки. А потом устает и уходит. Или уезжает.
    Большая часть просто жалуется на жизнь. И искренне считает Апгар аббревиатурой. А томограф - грудой металлолома. И арбидол - суперлекарством. Тьфу!

  • 03.12.2010 20:47

    Владимир




    Ув."Чинуша мелкая" в ваших комментариях наряду с толикой здравого смысла звучит личная обида и достаточно неадекватная оценка сообщества к которому вы относитесь.Не вина врачей в их инертности и малообразованности, а уж о гордости вы перегнули палку окончательно.




















    автовыкуп

  • 03.12.2010 20:59

    врач

    Цель - народосбережение! Футбол- 300, здравоохранение- 140, ставка-5100 +15%+30%. Выводы?

  • 03.12.2010 21:16

    Олег76

    Ну и что теперь? Думаете, сделают врачам зарплату больше? Отнюдь - главврачам сделают меньше и отрапортуют. У нас с 1917 года уравнивают не в богатстве, а в бедности. Кстати, ВВП почему-то не вспомнил, во сколько раз зарплата у его подчинённых больше, чем у простых врачей.
    Насчёт модернизации... Гланая беда нашего здравоохранения (вернее, уже катастрофа) - чудовищный дефицит кадров. Экстренно нужно обеспечивать служебным жильём молодых врачей, ибо некому сейчас (кроме Москвы и Питера) в России "модернизироваться". Реальный дефицит педиатров в СЗФО составляет около 40%, терапевтов - 30-40% и т.д.!

  • 04.12.2010 00:09

    Врач1

    Возвращаемся к совку. Высшее руководство (на уровне региональных и федерального минздравов) поощряет приписки, "правильные отчеты". На больных и рядовой мед. персонал высшему руководству плевать. система откатов тотальна и стабильна. Бодрые рапорты в прессе и на телевидении все бодрее чем хуже реальная ситуация. С каждым годом все хуже. перспектив не вижу. Вздрагиваю, при упоминании об инициативах правительства в отношении медицины: дешевый популизм и освоение средств. Тоска...
    Может кто возразит?

  • 04.12.2010 02:44

    Ig

    Согласен с комментариями по поводу дефицита кадров. Численно врачей вроде бы много, а специалистов не так чтобы в достатке. По моим впечатлениям и мнениям многих знакомых, часто дорогая техника просто где-то стоит. А даже если "работает", то работа на ней примитивная выполняется, так как врачи не знают новых методик, да и знать не хотят.

  • 04.12.2010 11:09

    Владимир

    А то, что за период деятельности Голиковой стандартов (за исключением свинского гриппа) не появилось вообще никаких внимания премьера не привлекло? Уже второй год как мадам министр сотоварищи грозится утвердить 2000 новых стандартов в 2010-м году. Если кто не знает - до Нового года уже меньше месяца.

  • 04.12.2010 12:56

    ИРИНА

    ЧТО К 2114 ОСТАНЕТСЯ ОТ ЭТОГО ПОВЫШЕНИЯ? ПОРА НЕ ТОЛЬКО СРАВНИВАТЬ ЦЕНЫ НА УСЛУГИ С ЗАПАДОМ,НО И ЗАРПЛАТЫ,ЧТОБЫ КОНДУКТОРЫ И СЛЕСАРЯ НЕ ПОЛУЧАЛИ БОЛЬШЕ ВРАЧЕЙ.

  • 04.12.2010 17:01

    юра

    Сколько этих программ было озвучено, а воз и ныне там.Не грамотные люди управляют страной.

  • 04.12.2010 22:40

    messir57

    После 10 лет вернулся в медицину. Ничего не изменилось.
    А стало только хуже, и обеспечение лекарствами и врачами.
    Полное равнодушие ко всему, в тч и пациентам. Зарплаты малые. Никто не хочет работать за эти бабки. А больных по скорой и класть то некуда , кроме топчанов в коридор.Главные врачи имеют всё!(без зависти)

  • 05.12.2010 03:06

    Валиум

    Я вообще не пойму, о чем чинушка пишет-то? Похоже про себя любимую, видать совсем крыша съехала. Лечитесь у психиатра.

  • 05.12.2010 14:54

    Сергей

    Оснащение новым медоборудованием. Это хорошо! Для откатов и попила бабок. А кому оно нужно? Это новое оборудование. По санавиации (кто не понимает сленг современной Россиянии, это на автомобиле верхом), приезжаю на консультацию в районную больничку. Больная вентилируется стареньким советским РО-6. В углу задраенный новейший Ньюпорт (полученный по краевой программе обновления реанимационных отделений). На вопрос, почему пациентка не подключена к современному аппарату, ответствовал старенький анестезиолог. Что их осталось всего двое (вместо 12! второй анестезиолог такой же старый), обучаться новой технике НЕКОГДА (надо ехать в краевой центр), иначе лечить больных будет некому.

  • 06.12.2010 00:21

    Хирург.старый

    Хорошая модернизация.Сокращаются койки,а то и целиком отделения,доктора и сёстры бросают свою профессию и уходят,35-40%выпускников не идут в медицину,уходят участковые врачи,несмотря на надбавку в 10тыс.7-8т.р.ЗП врача высшей категории.Хотел поработать ещё несколько лет,НО В СВЯЗИ С МОДЕРНИЗАЦИЕЙ И ОПТИМИЗАЦИЕЙ ПОДЗАРАБОТАЮ "ГРОБОВЫЕ" ДА И РВАНУ ИЗ ЭТОГО БАРДАКА.

  • 06.12.2010 03:01

    Врач анестезиолог

    Сергею
    два старых врача анестезиолога
    Они физически не смогут работать с Ньюпортом, аппараты хорошие но от них не отойти - постояный должен быть контроль особенно первое время, сёстры должны быть обученые, а у нас одна сестра на 6 больных, если 3 человека на вентиляции качество не обеспечить. Мне до сих пор не понятно где то персонала море, а там где крайне необходимо нет, и зачем работать в реанимации по ночам где труднее в разы, если на приеме на участке оплата несоизмеримо больше.

  • 06.12.2010 08:46

    Muller

    В больницах Уфы стоит нераспечатанными очень много новейшего современного оборудования, причем уже не один год. Проблема банальна - нет специалистов. Зарплата у врачей настолько мизерна, что все толковые специалисты ушли из медицины в фармокологию, в частные клиники или вообще сменили специальность. И самое главное - зарплата продолжает снижаться каждый год. В итоге не идут новые кадры.
    Но на бумаге все хорошо отчитались, получили премии за приобретение и "внедрение" современнейшего оборудования. И это дорогущее оборудование простоит без дела лет 5, обесценится на порядок и может потом спишут/продадут на сторону - какой смысл в подобной "программе модернизации здравоохранения"?!!!
    Вообще, как можно финансировать раздельно приобретение техники и зарплату сотрудников? В армии же если построили подводную лодку, то подводников готовят и зарплату им приличную платят, квартиры дают чтоб не разбежались. Самолеты тоже не покупают, если летчиков к ним нет.

  • 06.12.2010 23:30

    Олег76

    Врачу анестезиологу:
    Ну это Вы загнули, насчёт халявы на участке. Я, конечно, понимаю, что в чужих руках ... Но не настолько же! Кто мешает - 6 мес. переподготовки - и Вы - ВОП, с обалденной зарплатой и никакой загрузкой. Чего-й сидите-то в своей реанимации? Вот только высокопарных речей о бессонных ночах с мыслями о брошенных пациентах!
    А вообще Бэтмен и Робин - в своём ключе: обеспечение мед. оборудованием (читай - распил бабла) - федеральный раздел модернизации здрава, а кадровые вопросы (читай - выворачивание карманов) - региональный!

  • 16.02.2011 06:33

    медсестра

    На участке,говорите,работа плевая и зарплата у врачей большая,не угадали.Врач с высшей категорией-7000+10.000 за участковость,итого:17000,минус налоги.А работа такая плевая,что при рабочем дне в 6 ч.30 мин.врачи работают по 12 час.,чтобы выполнить всю работу.Кто не верит,может поработать,врачи увольняются,участки стоят пустые,ни врачей,ни медсестер.

  • 18.02.2011 20:05

    dohtur

    что то не врублюсь я в эту модернизацию!!! хотят повысить качество, доступность, а снабжение всего этого кадрами, ну никак. да хоть завали больнички оборудованием и лекарствами, но если некому на нем работать... обеспечьте доктора зарплатой достойной для жизни, хотя бы в тыщу евро и модернизация сама попрет, только рулить грамотно и все. неужели не понимают, что любая работа должна кормить, а если на такую зарплату 4 раза в магазин сходить. не пойдут доктора в медицину. не кому будет снижать смертность. а в район бы поехали, если жить где можно было и ребенка в сад устроить. были же раньше льготы на коммуналку в селе, а теперь все модернизировали, хотя говорят закона отмены льготы этой не было.

  • 25.02.2011 06:23

    Юлия

    А вот в Амурской области чиновники здравоохранения очень по-своему поняли реформу. Решили закрыть под видом реструктуризации единственную в городе Благовещенске ДЕТСКУЮ городскую больницу. Это называется: рожайте, дальневосточники!

Альтернативой инъекциям станет назальный спрей
10-летний мальчик мог заразиться от сурков
Про превентивное удаление желудка, доверительные отношения между врачом и пациентом и многое другое
Дефицит веса также связали с повышенным риском преждевременной смерти
Распространение ВИЧ остановить пока не удалось
Разработчики испытали ее на мышах