Россия первой в мире разрешила пересаживать людям клетки свиней

Фото с сайта LCT
16 декабря 2010 года, 19:53
Комментировать

В России зарегистрирована методика лечения диабета пересадкой свиных бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. До сих пор лечебные методики с использованием тканей животных (ксенотрансплантация) в мире не регистрировались.

Регистрация позволит российскому отделению австралийской компании Living Cell Technologies (LCT) использовать и продавать эту технологию, названную Diabecell, на территории страны, сообщается на сайте фирмы.

Суть методики состоит в лапароскопическом введении свиных островковых клеток в брюшную полость диабетика. Чтобы не допустить отторжения чужеродной ткани иммунной системой, клетки помещаются в капсулу из полисахарида альгината, получаемого из водоросли ламинарии. Это вещество непроницаемо для клеток, но пропускает питательные вещества, глюкозу и инсулин. Благодаря ему приема иммуносупрессивных препаратов после пересадки не требуется.

Как показали клинические испытания на российских (в НИИ скорой помощи имени Склифосовского) и новозеландских пациентах, введение свиных клеток существенно уменьшало потребность в инсулине без значимых побочных эффектов.

Исполнительный директор LCT Росс Макдональд (Ross Macdonald) назвал регистрацию Diabecell в РФ "важным шагом к глобальной коммерциализации этого прогрессивного метода помощи диабетикам".

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 19.12.2010 21:48

    Эсминец

    Уважаемая Татьяна Голикова,

    Я не знаю, кто ваши референты и консультанты, но я знаю, что пересадка свиных бета клеток больному диабетом, в том виде, как это делается в институте Склифасофского, это шарлатанство. А, если за это ещё и деньги берутся, - то это и шарлатанство и мошенничество. По очень многим причинам, бета клетки свиньи в органзме человека инсулин вырабатывать не могут. Умершие,- Бюмкин и Шумаков, а так же пока здравствующие: Тоневицкий (руководитель программы по ксенотрансплантации в НИИТИО при жизни Шумакова), Онищенко, Скалецкий, Тарабарко, и Хубутия знали и знают это. В незнании или в заблуждении этих людей заподозрить нельзя. Поэтому, к вам просьба: провести, если можно, дополнительную экспертизу научной и врачебной деятельности эти чисто конкретных учёных с целью решения вопроса, могут, ли они и дальше самостоятельно заниматься научной работой. Хотелось бы, что бы эта экспертиза проводилась с участием главных трансплантолога и эндокринолога МЗ РФ и участием прок

  • 23.12.2010 21:46

    ЭКСПЕРТ

    Уважаемые пациенты!

    Убедительно прошу вас не поддаваться на очередную ПРОВОКАЦИЮ, помпезно преподносимую как "победа России" в борьбе с диабетом. В течение недели Я пытаюсь выяснить, кто зарегистрировал эту методику в России : ни Минздрав,ни Росздравнадзор не дают ответа. Похоже, что методика НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА. Методика не обсуждалась и не утверждалась на экспертном совете эндокринологов и ее "псевдо" регистрация явилась полной неожиданностью для ведущих специалистов страны. А незарегистрированные методики с целью ВЫМОГАНИЯ ДЕНЕГ у отчаявшихся больных используют только преступно циничные люди.
    По существу - свиные клетки,пересаженные в капсуле из водорослей, во-первых, все равно отторгаются, во-вторых , переносят свиные вирусы опасные для человека (гепатит Е, ретровирус, цирковирус и др.), в течение нескольких месяцев отмирают, что требует все новых и новых пересадок ( а следовательно и ДЕНЕГ). В мире такие эксперименты проводят только на животных, в России - НА ЧЕЛОВЕКЕ!

Комментарии (59)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 16.12.2010 20:23

    старший матрос

    Насколько научно обоснованы действия хирургов? Возможна ли трансплантация органов свиней, в частности, костных отрганов в пещеристые ткани пениса?

  • 16.12.2010 20:26

    саша

    Россия первой в мире разрешила Австралийской компании тестировать передовые технологии на своих гражданах.

  • 16.12.2010 20:29

    lexa

    старший матрос, зачем вам свиной пенис?

  • 16.12.2010 20:33

    аноним

    "Россия первой в мире разрешила пересаживать людям клетки свиней"

    ...и собирается использовать это в качестве наказания для провинившихся мусульман.

  • 16.12.2010 21:13

    странник

    Хорошая новость. Возможно это станет переломным моментом в жизни людей страдающих сахарным диабетом, будем надеятся что никаких серьезных побочных эффектов не будет.

  • 16.12.2010 21:18

    5 баллов

    >Россия первой в мире разрешила Австралийской компании тестировать передовые технологии на своих гражданах.
    Выделяя на это средства из госбюджета через комании Голиковой-Христенко

  • 16.12.2010 21:20

    А в это время

    Ссылка под статьей за 2009 год:
    "В Австралии отменят запрет на пересадку тканей животных людям"

  • 16.12.2010 21:21

    metta

    Биологические сердечные клапаны используются давно.

  • 16.12.2010 21:28

    2 А в это время

    запрет-то там отменят, вот только с разрешениями на подобные методы лечения предпочитают повременить. посмотрят, как пойдет в странах третьего мира.

  • 16.12.2010 21:39

    Интересующийся

    Очень хочется узнать, когда это дело будет реально доступно в России и ориентировочные цены.
    Господа не в теме - исследования не финансируются из бюджета РФ. Одним из владельцев компании является российский гражданин. Есть мнение, что у него к диабету личные счеты.

  • 16.12.2010 21:45

    ktoto

    Уж лучше пусть передовые технологии тестируют, чем петриковские разработки. Эти люди хоть знают, что делают.. за такими методами будующее

  • 16.12.2010 22:14

    SD

    Я даже знаю, почему в России

  • 16.12.2010 22:36

    sowelu

    А как насчет того, чтобы серьезно заняться изучением и устранением причин заболевания?! Или так и будем кормиться тортиками, шоколадками, печеньками и прочей дрянью, которая и истощает эти самые ценные бета клетки нашей поджелудочной?
    Может все-таки постараемся устранить паразитов, которые "пасутся" в наших внутренних органах?
    А как насчет того, чтобы поднять свой зад и заняться физкультурой (которая и понизит ваш сахар в крови так, чтобы вам не пришлось "подсаживаться" на инсулин?
    Я понимаю вроденные дефекты, но если вы изначально были здоровы, то инсулин вы можете "подхватить" только на основе своей лени, обжорства и элементарного невежества... Диабет возникает в основном от неправильного образа жизни. Так ли много приверженцев здорового образа жизни больны диабетом?
    Да, продайте нам свиные клетки для поджелудочной, потому как свиные головы у нас уже есть!
    Догоним и перегоним Запад! В одних США в ближайшие годы прогнозируется рост диабет на 600%! О чем мы думаем?

  • 16.12.2010 22:37

    Петро Шкурашвили

    Ну правильно, надо пересаживать россиянам клетки от свиней. Будет легче поддерживать официально их жизненный статус...

  • 16.12.2010 23:14

    Mercadi

    Операции с пересадкой клеток свиней будут по карману только весьма обеспеченым людям, а потому будет мало случаев отторжения чужой ткани.

  • 16.12.2010 23:23

    Евгений

    Как-то это нетолерантно. Надо запретить. А то получится, что некоторые люди будут буквально умирать за веру.

  • 16.12.2010 23:37

    Русский Курд

    да уж точно, как то алах думал наверное что от обезьян будут брать, ну ничо следующий пророк исправит этот казус, корна будет отредактирован)

  • 17.12.2010 00:40

    невролог

    Капсула будет пропускать инсулин, но не будет пропускать ДНК, хотя бы и фрагментированную ? Сомневаюсь!

  • 17.12.2010 01:15

    Интересующийся

    невролог, в чем по вашему проблема с пропусканием фрагментов ДНК? Смысл мембраны в том, чтобы не дать имунной системе убить инородные бета-клетки, одновременно не препятствуя проникновению межклеточной жидкости. Читал об аналогичных опытах, которые проводились в институте Транспланталогии (использовались бета-клетки кроликов), но с мембраной что-то не очень сложилось и эффект был неустойчивый.

  • 17.12.2010 01:19

    Интересующийся

    sowelu
    Ваш пафос мимо кассы. Diabecell предназначен для диабетиков первого типа.

  • 17.12.2010 01:23

    Интересующийся

    Mercadi
    Операции с пересадкой донорских клеток вряд ли стоят дешевле, ничем не лучше и с поиском донора сложнее.

  • 17.12.2010 04:33

    sowelu

    Да какой же пафос, Милейший (ая)? Я просто хотела воззвать к бдительности Российских граждан и не падать ниц перед модными Западными лекарствами, особенно если они "раскручены".
    И диабет 1 и диабет 2 типа характеризуются "недееспособными" бета клетками поджелуд. железы - в 1 типе резко и сразу, во втором после длительного истощения. Вопрос в том, почему у детей (диабет 1 типа) "вдруг" резко "отключаются" бета клетки? Настоятельно рекоммендую ознакомиться с результатами исследований в данной области (США, Н. Зеландия, Финляндия). Возможно после этого вы задумаетесь о том чем кормить себя и своих детей.
    Извините, мне просто искренне жаль людей, которые верят "втираемому" им коммерческому новшеству и даже не хотят хоть чуть-чуть подумать и сами покопаться в информации. Просто накипело....:)
    Здоровья Вам и всем, кто его бережет или пытается восстановить - его, к сожалению, не купишь, тем более у свинок.

  • 17.12.2010 08:17

    Doctor

    такие опыты и исследования проводились у нас в томском сибгму, кафедра госпитальной хирургии, аж году так в 95-96

  • 17.12.2010 08:57

    Мокрый нос

    Пипец! Австралийская компания будет ставить можно сказать свои медицинские эксперименты со свинными клетками над россиянами с разрешения россиянского правительства!!!
    Какой следующий шаг - насильно (но по закону) наши органы продавать будут?!!!

  • 17.12.2010 11:23

    Эндокринолог

    Мы это уже проходили. Потребность в инсулине немного снижается, но неприниципиально. Наоборот, выброс инсулина происходит хаотично, частв гипогликемические кризы. Через несколько месяцкв введенные клетки умирают - и слава Богу... Бред времен социализма.

  • 17.12.2010 13:21

    Agray

    Хочу!... :( У меня уже 14 лет диабет, я так устал от этого, просто ужас. Даже вес не сбросить. Я хотел бы неделю ничего не есть, а не могу, пля, 93 кг, это ппц, килограм бы 15-20 скинуть, устал от этих уколов, полосочек, хочется независеть от поликлиники и инсулина.

  • 17.12.2010 13:23

    Анастасия

    Класс!
    Только остается непонятным, вырабатывают ли эти клетки свиной или (будучи модифицированными) человеческий инсулин, а если свиной, то не вырабатываются ли к нему антитела

  • 17.12.2010 14:28

    Андрей

    2Анастасия
    Предполагаю, что в свиные клетки встроена ДНК с человеческим инсулином, поэтому антитела вырабатываться не будут. А вообще-то раньше именно свиным инсулином и лечили. И иммунный ответ возникал довольно редко (отличие человеческого и свиного инсулинов - всего 2-3 аминокислоты).
    2Эндокринолог
    Технологии в совке, результаты которых Вы описываете, сильно отличались от того, что делается сейчас. Клетки умирали, потому что был иммунный ответ. Капсулы для того и делаются, чтобы этого избежать. Следите, пожалуйста, за современными технологиями, а не вспоминайте молодость (особенно, если Вы до сих пор занимаетесь врачебной практикой).

    У меня другой вопрос: почему нужно брать клетки именно свиней? По идее, точно так же можно и человеческие клетки пересаживать... может, кто в курсе?

  • 17.12.2010 14:41

    Андрей

    Уточнил: свиной инсулин отличается от человеческого на 15 аминокислот, прошу прощения за дезинформацию. Но это не отменяет того, что аллергия от него бывает редко.

    З.Ы. Насколько я понял из статей на сайте производителя, клетки производят именно свиной инсулин.

  • 17.12.2010 19:36

    Эндокринолог

    Андрей, никаких новых технологий в лечении СД 1 опыты с этими свиными инсулинами не вносят. Иммунная система человека распознает свиной инсулин, потому что из "капсул" он должен выйти в системный кровоток (не подсадите же Вы непосредственно в портальную область эти клетки). Впрочем, мне, практикующему врачу все равно - наши периферийные больные не имеют денег на тест-полоски или помпы. Для них ничего новое не дойдет. А старушки, заполонившие поликлиники, страдают типом 2.Спасибо за ремарку о молодости - как раз сегодня день рождения.

  • 17.12.2010 23:38

    Мечтательница

    Что бы все не говорили(за или против),а у меня заветная мечта-увидеть,что моя дочь избавлена от уколов и осложнений диабета.Выдать ее замуж и увидеть внучку(или внука)!Больна она с 3-х лет.Сейчас ей 22.Т.е.практически -всю жизнь на инсулинах.И не объедалась она шоколадками и тортами(как считают тут),но вот заболела!

  • 18.12.2010 08:33

    Валерия Прайд

    Не могу не порадоваться за наш народ и страну, видя это замечательное сообщение. Собственно, неважно, какие клетки использовались, главное - люди перестанут страдать и будут жить более полной и счастливой жизнью!

  • 18.12.2010 19:09

    Интересующийся

    sowelu
    Проблема, что Вы практически ничего не знаете о диабете 1 типа. Его причина - не "истощение" бета-клеток поеданием тортов, а сбой имунной системы, убивающей свои клетки. Достоверных исследований, связывающих эту болезнь с питанием или образом жизни не существует. Заболевают дети, начиная от 3 мес.

  • 18.12.2010 19:21

    Интересующийся

    Эндокринолог
    Новизна технологии именно в том, что вроде как удалось (что подтверждено клиническими испытаниями) защитить инородные инсулинпродуцирующие клетки от иммунного ответа без применения иммуносупрессоров (и связанных с ними побочных последствий). В идеале получим возврат в "медовый месяц", что существенно облегчит контроль глекимии и снизит вероятность осложнений. Принципиальное преимущество перед помпой (которая тоже недешевая, если с расходниками считать) в том, что инсулин синтезируется непосредственно в теле пациента, по мере потребности (в зависимости от уровня глюкозы в крови).
    Что же до цены вопроса - трансплатация почек и поджелудочной вряд ли дешевле и ни разу не безопаснее.
    Мое мнение (отца девочки-диабетика) - новость позитивная. Будем посмотреть, как у фирмы дела дальше пойдут.

  • 18.12.2010 19:33

    Интересующийся

    Андрей
    Конечно человеческие клетки было бы лучше, но возникает ряд проблем:
    1) Кого пилить на органы будем? Где взять нужное количество доноров?
    2) Не занесем ли мы с донорскими клетками ВИЧ, гепатит или еще какой сифилис?
    LCT заявляет, что используемая для препарата колония свиней живет (плодится и размножается) изолированно уже несколько десятилетий. То есть можно выращивать свиней в контролируемой обстановке и гарантировать таким образом отсутствие инфекций, а вот с людьми такое невозможно.
    Почему взяли именно свиней? Плодятся быстро, неприхотливы. Думаю как-то так.

  • 18.12.2010 19:55

    Эндокринолог

    Эти клетки предполагается поместить в брюшную полость, а сахар крови повышается в капиллярной системе. Это 2 разные - не сообщающиеся с собой - системы. Как же, Инт, думаете узнавать, какое количество инсулина будут секретировать эти свиные клетки, как будете рассчитывать дозы вводимого инсулина при абсолютной инсулиновой недостаточности, поскольку полностью эти злосчастные клетки не смогут ее заменить? Медовый месяц короток, эти клетки тоже недолго будут работать. А уж если ваша девочка соберется забеременеть, то проблема тоже будет значима. Мне жаль, что это сообщение здесь опубликовано. Техника продажи заработала.

  • 18.12.2010 20:21

    Интересующийся

    Эндокринолог
    Насчет не сообщающиеся системы - это Вы загнули. Те же самые системы непрерывного мониторинга (CGMS) используют датчик, размещенный в межклеточной жидкости. То что реакция будет замедлена (увеличится время между повышением глюкозы капиллярной крови и реакцией клеток) - понятно. С другой стороны скорость всасывания инсулина при инъекции тоже гуляет изрядно. Дозы рассчитывать - так же, как и обычно. Мерить глюкозу, взвешивать еду и подбирать инсулин. Тут ничего нового не придумано.
    По длительности: сообщалось о сохранении подсаженных клеток в течение года. Это весьма неплохо. А способность клеток реагировать адаптивно - дорогого стоит. Появляется возможность немного "недокалывать" и клетки подкорректируют остальное.
    По крайней мере в теории это все примерно так выглядит. Как это будет (если будет) на практике - вопрос отдельный, будем посмотреть на первопроходев. Что же за технику продаж - это ведь не арбидол с колдрексом. Немеряные миллиарды на СД1 не заработаешь.

  • 18.12.2010 20:31

    Интересующийся

    Эндокринолог
    То есть мое мнение простое - штука интересная, многообещающая, понятен механизм работы (не "стволовые клетки" и не "компьютерная диагностика организма"). При этом - не панацея. Немедленно волочить бабки в кассу конечно не стоит. Инъекции инсулина и измерение глюкозы 4-6 раз в день - не заменит. Как-то так.

  • 18.12.2010 23:26

    Мечтательница

    Я не медик.Поэтому могу и глупость сказать.Но вот что страшит:С этими свиными клетками(по сути -чужеродными! ) не заработать бы (новую и неизученную!)имунную болезнь,которая заденет не 100 испытуемых на этапе эксперимента,а 101-го ...

  • 18.12.2010 23:35

    Интересующийся

    Мечтательница
    Такая проблема есть с любым новым методом. Почему и не спешу записываться в очередь. Долгосрочные последствия никому не понятны. С другой стороны у существующих методов долгосрочные последствия известны, но от этого не легче

  • 19.12.2010 06:31

    Иван

    Как же попасть в данный эксперимент? Помогите , если у вас есть адрес учреждения. Буду благодарен.

  • 19.12.2010 19:23

    Мечтательница

    Интересующийся.
    "Немеряные миллиарды на СД1" зарабатывают фирмы-производители инсулина .Порой кажется ,что они намеренно блокируют исследования по излечению от диабета...Может ,я и не права,а говорю это от бессилия перед диабетом.((

  • 19.12.2010 21:48

    Эсминец

    Уважаемая Татьяна Голикова,

    Я не знаю, кто ваши референты и консультанты, но я знаю, что пересадка свиных бета клеток больному диабетом, в том виде, как это делается в институте Склифасофского, это шарлатанство. А, если за это ещё и деньги берутся, - то это и шарлатанство и мошенничество. По очень многим причинам, бета клетки свиньи в органзме человека инсулин вырабатывать не могут. Умершие,- Бюмкин и Шумаков, а так же пока здравствующие: Тоневицкий (руководитель программы по ксенотрансплантации в НИИТИО при жизни Шумакова), Онищенко, Скалецкий, Тарабарко, и Хубутия знали и знают это. В незнании или в заблуждении этих людей заподозрить нельзя. Поэтому, к вам просьба: провести, если можно, дополнительную экспертизу научной и врачебной деятельности эти чисто конкретных учёных с целью решения вопроса, могут, ли они и дальше самостоятельно заниматься научной работой. Хотелось бы, что бы эта экспертиза проводилась с участием главных трансплантолога и эндокринолога МЗ РФ и участием прок

  • 20.12.2010 00:38

    Интересующийся

    Мечтательница
    Немеряные миллиарды производители инсулина зарабатывают на пациентах с СД2, которых гораздо больше. Сомневаюсь, что специально блокируют исследования. Скорее - не способствуют.
    Но это самый обычный оскал капитализма.

  • 20.12.2010 14:16

    Alex

    Может, там и будут какие-то побочные эффекты, но попробовать надо - для начала на добровольцах из числа очень тяжело больных, кому по любому нечего терять. Если, конечно, до этого уже пробовали на животных. Первый блин комом, как известно, но второго без него не будет. Помните, что 100% непредпринятых попыток кончаются неудачей.

  • 20.12.2010 16:32

    Интересующийся

    Нашел в инете, что стоимость порядка $100000 за одну пересадку. Но вроде как с перспективой подешевления. Так что пока подождем становиться в очередь :)

  • 20.12.2010 20:47

    Данила

    Сударь, да как Вы такое можете говорить? За регистрацию указанной методики были своевременно внесены денежные средства в строгом соответствии с порядком. По договору, счету, опись-протокол, сдал-принял. Какие могут быть сомнения? Вам покажут платежное поручение, если хотите! А вы тут про эффективность какую-то рассуждаете! Бред! Вы еще потребуйте проверки эффективности арбидола!

  • 23.12.2010 17:02

    Интересующийся

    Эсминец
    а можно хотя бы одну причину, по которой бета-клетки свиньи категорически откажутся вырабатывать инсулин в человеческом организме?

  • 23.12.2010 21:46

    ЭКСПЕРТ

    Уважаемые пациенты!

    Убедительно прошу вас не поддаваться на очередную ПРОВОКАЦИЮ, помпезно преподносимую как "победа России" в борьбе с диабетом. В течение недели Я пытаюсь выяснить, кто зарегистрировал эту методику в России : ни Минздрав,ни Росздравнадзор не дают ответа. Похоже, что методика НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА. Методика не обсуждалась и не утверждалась на экспертном совете эндокринологов и ее "псевдо" регистрация явилась полной неожиданностью для ведущих специалистов страны. А незарегистрированные методики с целью ВЫМОГАНИЯ ДЕНЕГ у отчаявшихся больных используют только преступно циничные люди.
    По существу - свиные клетки,пересаженные в капсуле из водорослей, во-первых, все равно отторгаются, во-вторых , переносят свиные вирусы опасные для человека (гепатит Е, ретровирус, цирковирус и др.), в течение нескольких месяцев отмирают, что требует все новых и новых пересадок ( а следовательно и ДЕНЕГ). В мире такие эксперименты проводят только на животных, в России - НА ЧЕЛОВЕКЕ!

  • 24.12.2010 18:59

    DOC

    Проверил сайт компании, препарат одобрен только для клинических испытаний , прошел предварительую проверку безопасности на 18 пациентах (10 в Склифе, 8 в Новой Зеландии). Через 6 месяцев требуется повторное имплантирование по брюшине, через 49 мес максимально потребность в инсулине возвращается на дооперационный уровень. Новизна только в использовании ламинарной оболочки. Если вам будут предлагать и требовать за это деньги, требуйте деньги с них, за участие в клинических испытаниях и страховку.

  • 26.12.2010 19:30

    Михаил

    Не знаю как насчет именно этой методики но то что бета клетки кролика больным диабетом уже давно пересаживали я читал еще несколько лет назад.Вот что пишут http://diabet.chat.ru/xenotransplantation/publications/rabbit.html .

  • 27.12.2010 08:29

    Евгений Герасимов

    Согласен с доводами "эксперта" и "эсминца. Добавлю, что в 1965 году как аспирант С.С.Михайлова присутствовал на конференции во 2-м Медин-те, где под председательством академиков Кирпатовского и Островерхова обсуждались результаты подсадки крысам капсул с клеточной массой поджелудочной железы в капсулах из роговицы.Все подсадки неизбежно инкапсулируются как чужеродные "занозы"- эти законы трансплантации и регенерации нельзя обойти, используя любой материал капсул. Авторы сегодняшних разработок блефуют.

  • 29.12.2010 09:07

    Iremel

    > В России зарегистрирована методика лечения диабета пересадкой свиных бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин.

    Объясните мне тупому, зачем пересаживать свиные клетки, когда в природе существуют аналогичные человеческие? Можно даже взять у родственников, чтоб вероятность отторжения была ниже.

  • 29.12.2010 14:06

    КЕВ

    Анатомия и физиология поджелудочной железы такова, что "взятие" бета-клеток у родственников невозможно. Кроме того, возможно их отторжение. Более того, большая часть больных СД имеют тип 2, при котором своего инсулина предостаточно, но в силу ожирения ткани к нему нечувствительны.

  • 29.12.2010 17:42

    Интересующийся

    Евгений Герасимов
    Ну дык с 1965 года много воды утекло. Биосовместимые материалы (которые не инкапсулируются) вполне широко применяются в разных областях медицины.

  • 29.12.2010 17:52

    Интересующийся

    Iremel
    Главная рекламируемая "фишка" - полупроницаемая оболочка, защищающая трансплант от иммунной атаки. То есть главное - это отсутствие необходимости в иммуносупрессорах, постоянное применение которых гораздо вреднее диабета. Если эта оболочка действительно создана и работает - нет никакой принципиальной разницы, откуда взяты клетки. Свиньи удобнее, поскольку их можно выращивать в специально контролируемых санитарных условиях. Доноров-людей в таком количестве взять негде.

  • 07.01.2011 07:02

    Вивисектор

    "До сих пор лечебные методики с использованием тканей животных (ксенотрансплантация) в мире не регистрировались." Бред какой. В России этим уж больше 100 лет маются. Хоть Сперанского вспомните. Куда до нас австралоидам. Опять за откат тухлятину схавали, со своими не посоветовавшись! Бизнеса на мясе кенгуру уже мало?

  • 03.09.2011 15:42

    ливонец

    специально для эксперта тчк 3 раза делал подсадку тчк реально сахара баланс тчк показатели почкам пионерские зпт были жуть тчк областной эндокринологии большое недоумение всклзн живу берегу тихого океана очень далеко москвы тчк намерен выходу пенсию специально этого переселиться запад ближе москве тчк мне 50 работаю моряк зпт жив благодаря подсадке зпт не болтовне досужих ветряных мешков тчк сообщаю всем всем всем диабетикам зпт эксперт тире мракобес не знает клетки не свиные тире кроликов тчк не соображаеш тире не болтай тчк фу фу фу

  • 25.10.2012 08:56

    Шпунтик

    Саша Т. - толковый парень, но всегда был проходимцем. Если кто болен диабетом, то лечитесь нормальными средствами.

В Великобритании пациенту пересадили обе руки
Криштиану Роналду, госпошлины и ЕМИАС
Монстр Грем обладает большой головой и дополнительными суставами
Опасным признано даже умеренное употребление спиртного
Стоимость устройства Thermo довольно высока
Разработчики испытали ее на мышах