Путин запретил закрывать провинциальные больницы

Владимир Путин. Фото с сайта premier.gov.ru
21 декабря 2010 года, 20:29
Комментировать

Премьер-министр РФ Владимир Путин назвал недопустимым уменьшение числа больниц в российских регионах, сообщает РИА Новости. Соответствующее заявление глава кабинета министров сделал на заседании правительства во вторник, 21 декабря.

Путина заявил, что главы некоторых регионов "очень своеобразно поняли модернизацию здравоохранения". По его словам, местные власти начали принимать программы по сокращению количества участковых больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, а также мест в центральных районных больницах. О каких именно регионах идет речь, премьер не уточнил.

Кроме того, согласно распоряжению главы правительства, региональные власти должны обратить особое внимание на развитие здравоохранения в малых городах и сельской местности.

Ранее в декабре Путин выразил недовольство качеством региональных программ модернизации здравоохранения. В частности, ему не понравились схемы распределения средств, выделенных на развитие медицины в регионах. В апреле 2010 года премьер-министр возложил на глав субъектов РФ персональную ответственность за модернизацию здравоохранения.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 21.12.2010 21:29

    Вася

    Поздно. Карелы вон умудрились даже спецшколу для детей-туберкулезников закрыть в п. Пряжа. Конечно, детям же усиленное питание таким нужно, не только минздраву и губеру новому.

    Теперь дети в обычные школы пойдут.

  • 22.12.2010 03:36

    Тёщенька

    Не надо уповать на теории, нормативы и стандарты, надо реально подходить к вопросу. На первом месте должны быть потребности населения. Организация оказания медпомощи должна зависеть не только от количества населения в селе, но и от медико-географических критериев (отдаленность, труднодоступность, отсутствие дорог, связи итд). А у нас чохом ликвидировали, отчитались блестяще, в целом по региону, так сказать, привели в соответствие с нормативами МЗРФ, который никогда не бывал в захолустьях. А там крайне трудно жить. В таком селе обязательно должны быть круглосуточные койки на 1 сестринский пост, для госпитализации экстренных и долечивания после районных больниц, социальные, хосписные, изоляции инфекционных больных. Здесь модуль не придумаешь. Нужна ГОЛОВА чиновникам, желание реально помочь людям и очень хорошие знание своей территории. А у нас зачастую назначается десант из других регионов в руководители. Нужно восстанавливать! Россия -не Европа, у нас не все в открытом доступе.

  • 22.12.2010 09:13

    Владимир

    Предлагаю любому встать на место чинуши-главврача и "срочно выполнить" 2 предписания, поступивших после комплексной проверки в один день:
    1. Обеспечить установку решёток на окна первого этажа (это из милиции).
    2. Устранить препятствия для возможной эвакуации персонала и больных через окна первого этажа (это от пожарников).
    Для особо любознательных: за невыполнение любого - юридическому лицу (больнице) и её руководителю (чинуше-главврачу) положен штраф.

  • 22.12.2010 11:39

    Олег76

    А в Ленинградской области с 2011 года в ОМС переводятся фтизиатрия, дерматовенерология и психиатрия! То есть, если у пациента нет полиса (а среди больных тубиком таких большинство), лечить его нельзя (вернее - можно, но за свой счёт, т.к. никто - ни ФОМС, ни страховые компании, ни бюджет, денег ЛПУ за лечение незастрахованного больного туберкулёзом не заплатят). И это при бешеном росте числа больных туберкулёзом!!!
    Насчёт загруженности на 20% участковых больниц - полная фигня, продвигаемая как раз "оптимизаторами". Очереди на госпитализацию до 2 недель - вот правда. А тем, кто ратует за дневные стационары, советую приехать в провинцию, да поездить за 25-30 км в дневной стационар, да зимой, да на автобусе, который ходит 2 раза в сутки. Прежде чем кивать на забугорье, неплохо бы знать, что там в мед. страховку входит такси, доставляющее в дневной стац. и обратно, а бюджет средней больнички, например, в Швеции, составляет сумму,равную бюджету здрава региона РФ. И таких больниц там много.

  • 22.12.2010 13:30

    2Валиум

    Я не главный врач. А экстренность в том, что пришло предписание именно сейчас! А при предидущей проверке - всех всё устраивало! И охранять милиция требует не больных (вы идеалист - до больных милиции дела нет)а наркоту и компьютеры.
    Бабасики на жалюзи где брать? С ФОТ? С питания? А, понял - с закупки ЛС! Хотя в принципе в предписании черным по белому написано ЗАЩИТНЫЕ РЕШЕТКИ!
    А что до моей ЗП, то как зам.ГВ имею оклад 10052р. + выслуга лет 3018р+ доплата за стаж - 1509р. Если есть сомнения - см. Постановление губернатора Ростовской области.
    Там же можно узнать и оклад начинающего врача моей больницы - 4710р. И попрекать меня зарплатой "не за что" не стоит - в реанимации у меня в прошлом месяце было 15 ночей и суток дежурств (оплаченных по ставке реаниматолога - 5190). Работать не кому.

  • 23.12.2010 00:50

    чинуша-главврач

    Для Владимира по предписанию: установите распашные (изнутри) решетки и будет вам счастье,точнее несчастье, так как все предписания выполнить невозможно из-за недостатка финансирования. Моя задача: Привести к санитарным нормам 7 м2 на койку весь стационар, когда сейчас 3,8 м2 и В ТЕЧЕНИИ 1 ГОДА!ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ПРИЕМНЫЙ ПОКОЙ,ОТДЕЛЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКА,ОПЕРБЛОК,РЕАНИМАЦИЮ,ХИРУРГИЮ,ПИЩЕБЛОК и ТОЖЕ В ТЕЧЕНИИ ЭТОГО ЖЕ ГОДА! На вопрос представителю роспотребнадзора- а вы денег на новый корпус дадите?-ответ: ЭТО ВАШИ проблемы. И не ругайте главных врачей-они все время под огнем.

Комментарии (72)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 21.12.2010 20:56

    ыыы

    Путин не запретил, Путин высказался против закрытия. Две разные вещи

  • 21.12.2010 21:00

    Олег76

    Сами закроются - работать-то некому!

  • 21.12.2010 21:09

    Ясень

    А толку от запрета? В эти больницы надо сразу бы гробы закупать.Ни путёвых врачей,ни апаратуры ,ни нормальных лекарств не поступает.Некоторые рецепты и даже спецрецепты не отоварить.

  • 21.12.2010 21:18

    эксперт

    а если они не соответствуют нормативам федерального законадательства, да не по одному пункту?

  • 21.12.2010 21:20

    Олег76

    Ясеню:
    При чём здесь рецепты и участковые больницы? Как можно, обладая таким смехотворным уровнем осведомлённости об источниках лекарственного обеспечения в аптеках вообще высказывать своё мнение в этом форуме. Хотя... ещё Полиграф Полиграфович считал, что его "отнять и поделить" вполне соответствует интеллектуальному уровню ведущих мыслителей.

  • 21.12.2010 21:25

    Олег76

    Эксперту:
    1. Пока нет стандарта, который определяет, чему эти больницы соответствовать должны, а вот лицензия у каждой из этих больниц есть.
    2. Не закрывать нужно, а поднимать уровень этих больниц (хотя это, конечно, труднее, чем просто закрыть).
    3. ЗаконОдательство.

  • 21.12.2010 21:29

    Вася

    Поздно. Карелы вон умудрились даже спецшколу для детей-туберкулезников закрыть в п. Пряжа. Конечно, детям же усиленное питание таким нужно, не только минздраву и губеру новому.

    Теперь дети в обычные школы пойдут.

  • 21.12.2010 21:32

    эксперт

    Олегу76
    1. как это нет стандартов? есть конкретные федеральные законы и конкретные пункты в них, которым здания, строения, сооружения и иное имущество используемое для осуществления медицинской деятельности должны соответствовать, лицензирование медучреждений проводится раз в 4 года, причем в масштабах крупного ЛПУ этот процесс перманентен
    2. Поднимать уровень забота руководителей ЛПУ, эксперт же должен провести экспертизу на соответствие ЛПУ законам, и если есть нарушения, приходится выдавать отрицательную экспертизу.
    3. Совсем стал неучем с проверкой орфографии в текстовых редакторах.

  • 21.12.2010 21:38

    Старый учитель

    Мне не нравится манера последнего времени оформлять важные решения для нашей жизни: "Путин запретил..." Ну уж тогда хотя бы премьер-министр... А то сразу вспоминается: "Сталин и Мао слушают нас" Тоже заботились о народе.

  • 21.12.2010 21:42

    ZAKk

    В Звенигороде уже закрыли больницу. А это далеко не деревня. Большой город. Мэру сказать нечего. И так все ясно, куда девались деньги.
    Людям лечиться негде, а рядом дачи партийных бонз.

  • 21.12.2010 21:57

    Петро

    Процесс сокращения коечного фонда и персонала в районнных и участковых больницах идет около 6 лет. Ничего нового не происходит. А содержать круглосуточноработающее медучереждение в каждом селе - невозможно. Тем более, что народ из села уезжает. Сохранить на ФАПе 1 фельдшера вполне достаточно. Наблюдать беременных надо не на ФАПе, а в женской консультации. Работа фельдшера часто заключается в том, что надо найти и притащить асоциальную беременную в районную больницу, чтобы не портить статистику материнской и младенческой смертности.

  • 21.12.2010 21:59

    Nedremlya

    Не завидую высокому начальству. Никогда не поймёшь, где правительство взаправду говорит, а где слушателей потешает.

  • 21.12.2010 22:02

    Олег76

    Эксперту:
    1. Нет единых стандартов! Есть огромное множество различных нормативных документов, зачастую противоречащих друг другу. Государство будет всячески тормозить принятие таких стандартов, так же, как приведение тарифов в системе ОМС в соответствие со стандартами оказания медицинской помощи. Почему? Да потому что тогда все увидят, насколько разнятся цифры (в несколько раз!), и с этим нужно будет что-то делать.
    2.Главной трагедией нашего здравоохранения является именно тот факт, что значительная часть населения искренне считает, что совершенствование здравоохранения - забота самого здравоохранения. Результаты такого подхода очевидны. Ну не может руководитель ЛПУ кардинально решить проблему совершенствования здравоохранения. Это же элементарно! Руководитель ЛПУ получает финансирование, в большинстве случаев недостаточное даже для поддержания основных средств в текущем состоянии, он не в силах существенно повысить з/п, он не может привлечь молодых специалистов с помощью жилья.

  • 21.12.2010 22:11

    эксперт

    Олегу76
    1. Единых стандартов нет, так как каждый надзорный орган рассматривает осуществление медицинской деятельности в учржедении с точки зрения своих действующих нормативов; на счет противоречия нормативных документов различных ведомств - не могу знать, моя специализация узконаправленна.
    2. Руководитель должен делать все возможное, но в условиях текущей ситуации, это и так понятно, если нет финансирования, то его нет.

  • 21.12.2010 22:16

    Михаил

    Правильные решения, давно пора действовать в таком ключе !!!
    Кто только контролировать будет?

  • 21.12.2010 22:17

    Alex

    "Путин выразил недовольство качеством региональных программ модернизации здравоохранения."
    ну надо же!!!... я же выражаю недовольство качеством работы путина по модернизации здравоохранения.
    А то все любят стоять в белом пальто...

  • 21.12.2010 22:24

    Иван

    Наблюдаем выкручивание штурвала в противоположную сторону. То оптимизировали резали койки-ставки, теперь чтоб угодить императору Пу будем открывать новые отделения.
    Вообще-то когда капитан так рулит резко, экипаж укачивает... начинает тошнить...

  • 21.12.2010 22:45

    adv

    ФОМСИ обнародован проект «Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи при осуществлении обязательного медицинского страхования», где приводится определение дефекта: «Дефектом медицинской помощи является: несоответствие предоставленной медицинской помощи потребностям застрахованного лица, современному уровню медицинской науки; невыполнение и / или неправильное выполнение медицинских технологий, порядков и / или стандартов медицинской помощи; отсутствие ожидаемого эффекта от лечения и / или прогрессирование имеющегося заболевания; возникновение нового заболевания; нерациональное использование ресурсов здравоохранения».
    Данное определение полностью ликвидирует ясность, всесторонность, полноту и соответствие уже принятым и действующим в РФ законам. Оно вносит запутанность и неоднозначность, предполагает волюнтаризм и плюрализм трактовок!

  • 21.12.2010 22:47

    adv

    Это максимум непрофессионализма! Издевательство над пациентом, врачом и экспертом:
    - что такое «несоответствие предоставленной медицинской помощи потребностям застрахованного лица»;
    - как оценить эти потребности;
    - как оценить это несоответствие помощи потребностям;
    - в каких нормативных актах и, каким уполномоченным органом сформулированы данные потребности;
    - что такое современный уровень медицинской науки;
    - - в каких нормативных актах и, каким уполномоченным органом сформулирован данный уровень науки;
    - при каких обстоятельствах и в, каком порядке уровень признается современным или несовременным;
    - что такое ожидаемый эффект от лечения, кто его оценивает, от лица кого (эксперта, пациента, работодателя) проводится такая оценка ожидания (субъект ожидания) и др.

  • 21.12.2010 23:15

    пациент

    Оно конечно хорошо бы в каждом захолустье иметь больницу. И не обращать внимания на то, что загруженность коек составляет процентов 20%. Не обращать внимания на то, что оснащенность этой больницы, и уровень кадров таков, что лучше в эту больницу не попадать. Не обращать внимания на то, что содержание неэффективных больниц это деньги, которые можно пустить на развитие дорог, скорой помощи, санавиации.
    Нет, надо держать в каждом населенном пункте, отрезанном от мира, отрезанную от мира больницу. Ибо сам Путин так сказал.
    Такое ощущение что все еще живут в СССР, и надеятся что бюджет вытянет расходы по поддержанию громадной сети учреждений на нормальном уровне. Не вытянет.
    Либо разваливающееся здравоохранение, либо оптимизация расходов. Пока еще вопрос не встал ребром. Скоро встанет, ИМХО.

  • 21.12.2010 23:56

    Робсон

    Отличная работа.Этих региональных жирных наглых чинуш ,жаждущих урвать кусок от бюджетного пирога, надо пороть по полной программе,всем на вид!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Огромные бабки выделяют федералы на здравохранение и где эти бабки ,в каком филиале ОМС оседают- хрен узнаешь!
    Товарищ Хренов - просто герой,святой человек

  • 22.12.2010 03:36

    Тёщенька

    Не надо уповать на теории, нормативы и стандарты, надо реально подходить к вопросу. На первом месте должны быть потребности населения. Организация оказания медпомощи должна зависеть не только от количества населения в селе, но и от медико-географических критериев (отдаленность, труднодоступность, отсутствие дорог, связи итд). А у нас чохом ликвидировали, отчитались блестяще, в целом по региону, так сказать, привели в соответствие с нормативами МЗРФ, который никогда не бывал в захолустьях. А там крайне трудно жить. В таком селе обязательно должны быть круглосуточные койки на 1 сестринский пост, для госпитализации экстренных и долечивания после районных больниц, социальные, хосписные, изоляции инфекционных больных. Здесь модуль не придумаешь. Нужна ГОЛОВА чиновникам, желание реально помочь людям и очень хорошие знание своей территории. А у нас зачастую назначается десант из других регионов в руководители. Нужно восстанавливать! Россия -не Европа, у нас не все в открытом доступе.

  • 22.12.2010 09:10

    федя

    в Карелии останется 4 медицинских центра http://amsu.kondopoga.ru/new/news/3564/12916.html
    и это утверждено минздравом

  • 22.12.2010 09:13

    Владимир

    Предлагаю любому встать на место чинуши-главврача и "срочно выполнить" 2 предписания, поступивших после комплексной проверки в один день:
    1. Обеспечить установку решёток на окна первого этажа (это из милиции).
    2. Устранить препятствия для возможной эвакуации персонала и больных через окна первого этажа (это от пожарников).
    Для особо любознательных: за невыполнение любого - юридическому лицу (больнице) и её руководителю (чинуше-главврачу) положен штраф.

  • 22.12.2010 11:01

    Игорь

    Это была единственная школа-интернат в Карелии. Аргумент как всегда - нет денег! Два министерства: образования и здравоохранения договориться не смогли, и не надо им ни образования, ни здоровых детей!
    Слов нормальных не хватает, одни маты в адрес горе-руководителей Республики!
    И давно это в Карелии с туберкулезом все гладко?

  • 22.12.2010 11:39

    Олег76

    А в Ленинградской области с 2011 года в ОМС переводятся фтизиатрия, дерматовенерология и психиатрия! То есть, если у пациента нет полиса (а среди больных тубиком таких большинство), лечить его нельзя (вернее - можно, но за свой счёт, т.к. никто - ни ФОМС, ни страховые компании, ни бюджет, денег ЛПУ за лечение незастрахованного больного туберкулёзом не заплатят). И это при бешеном росте числа больных туберкулёзом!!!
    Насчёт загруженности на 20% участковых больниц - полная фигня, продвигаемая как раз "оптимизаторами". Очереди на госпитализацию до 2 недель - вот правда. А тем, кто ратует за дневные стационары, советую приехать в провинцию, да поездить за 25-30 км в дневной стационар, да зимой, да на автобусе, который ходит 2 раза в сутки. Прежде чем кивать на забугорье, неплохо бы знать, что там в мед. страховку входит такси, доставляющее в дневной стац. и обратно, а бюджет средней больнички, например, в Швеции, составляет сумму,равную бюджету здрава региона РФ. И таких больниц там много.

  • 22.12.2010 12:39

    Валиум

    Обеспечить установку решёток на окна первого этажа,устранить препятствия для возможной эвакуации при пожаре - это плановая работа. Что же Вы, Владимир, как главный врач не занимались обеспечением безопасности больных ранее, а теперь сердитесь за экстренность! Озвучьте лучше свое з/п и окажется, что Вы зря ее получаете и Вы плохой руководитель!
    Олег, который с 76 г.р., Вы думали что увеличение финансирования на 2 процентных пункта пойдет на повышение оплаты труда? Вот они и пойдут на то что раньше и по закону должны были финансировать губеры, а теперь им лафа, все уйдет в ОМС! Чиновникам облегчится доля. Разве это мудро? Тогда закон оразделении полномочий надо менять, ведь социально-значимые заболевания (tbc сифилис ВИЧ) и скорая это полномочия и расходные обязательства региональных властей.
    Никогда они не позволят увеличить з/п медикам! Надо протестовать против этой политики, другого выхода нет и требовать, что все 460 млрд доп средств с 2011 г пошло на повышение окладов а не на 6%

  • 22.12.2010 12:43

    Anest

    Владимиру. Попробуйте установить металлические жалюзи. А по поводу вопроса Хренова насчет зар.плат- прав на 100%, судя по форумам-по всем регионам нашей Великой, за исключением конечно, Москвы.

  • 22.12.2010 12:57

    Ольга

    Они сначала закрыли, а потом вдруг стали недовольство высказывать. В Ярославской области позакрывали роддома, теперь все по дороге рожают...

  • 22.12.2010 12:59

    врач.

    А какой смысл запрещать,когда 2/3уже закрыто.Закрыты стационары уч. б-ц,сокращены за пределы койки в ЦРБ.Самое страшное сокращают детские койки,родильные,уповая на центры. У нас что срана вдруг величиной с Бельгию стала?

  • 22.12.2010 13:30

    2Валиум

    Я не главный врач. А экстренность в том, что пришло предписание именно сейчас! А при предидущей проверке - всех всё устраивало! И охранять милиция требует не больных (вы идеалист - до больных милиции дела нет)а наркоту и компьютеры.
    Бабасики на жалюзи где брать? С ФОТ? С питания? А, понял - с закупки ЛС! Хотя в принципе в предписании черным по белому написано ЗАЩИТНЫЕ РЕШЕТКИ!
    А что до моей ЗП, то как зам.ГВ имею оклад 10052р. + выслуга лет 3018р+ доплата за стаж - 1509р. Если есть сомнения - см. Постановление губернатора Ростовской области.
    Там же можно узнать и оклад начинающего врача моей больницы - 4710р. И попрекать меня зарплатой "не за что" не стоит - в реанимации у меня в прошлом месяце было 15 ночей и суток дежурств (оплаченных по ставке реаниматолога - 5190). Работать не кому.

  • 22.12.2010 14:49

    Доктор

    В нашей больнице средний возраст за 50, укомплектованность врачами около 40%, в поликлинике есть участковые терапевты в возрасте 78 лет, если они уйдут терапевтические участки прикрывать некому. Что будет через 5 лет, когда уйдем все мы? Каким надо быть героем, что бы после окончания мединститута на 1 ставку получать 4900??? Да если еще за квартиру платить, а если уже ребенок в семье доктора есть? Сколько он должен дежурить, что бы выжить? Поэтому пока реально доктор обеспечен не будет, всякая модернизация провалится. Кто, реально, будет работать на современном оборудовании? Речь идет об ЦРБ, ЦГБ.

  • 22.12.2010 14:52

    Олег76

    Валиуму:
    Окститесь! Как я мог подумать, что деньги на людей потратят?! Я уже 9 лет как на руководящих (но не высоких) должностях в муниципальном здравоохранении, а потому прекрасно знаю, что Москва не может принять Закона, если он не направлен на распил бабок. Зарплату попилить труднее, чем деньги на медоборудование и строительство, поэтому 460 млрд. уйдут именно на стройки и закупки, и пофиг ВВП и Голиковой на то, что работать в тех прекрасных, великолепно оснащённых зданиях будет некому. Ну не хотят правители осознавать, что деньги вкладывать в людей надобно и тогда так тратиться на оснащение не придётся, ибо хороший врач - это 90% успеха лечения.

  • 22.12.2010 17:25

    Вася

    Работать есть кому, тем более в районных больницах и квартиру дадут и в попу поцелуют. Проблема не в кадрах в основном, а в отсутствие больниц периферийных как таковых. Это убитые помойки, а не ЛПУ.

    Наш любимый Минздрав, мало того, что лекарства в несколько раз дороже закупает, да и картошку по 60-70 р/кг для питания пациентов, так еще и скинул муниципалитетам ЛПУ все, которые не новые. А у тех денег нет. Вот и дохнет все.

    Пока такой министр (простите, но врачи её в фиг не ставят), так и будет. Особенно забавны её отмазки - это всё замы воруют, а я типа не в курсе. С таким то мужем...гы. Особнячёк то надо окупать.

  • 22.12.2010 18:55

    Александр

    Когда будут врачам нормально платить , тогда всё будет наладится в здравоохранении .

  • 22.12.2010 19:17

    петя

    Пора тратить деньги на оставшихся в живых врачей и медсестер, в конце новой реформы будут стоять кривые больницы построенные по тендеру таджиками и второсортное оборудование , купленное за 4 цены,а врачей не будет. После этой модернизации прибавится зарубежных счетов у организаторов здравоохранения. У нас в городе закрывают 3 роддом за 15 лет, количество коек в роддомах уменьшается, родов увеличивается и все рады и новый губернатор и мэр. Все размазывают сопли по телевизору, а народ бросается на врачей.

  • 22.12.2010 19:25

    Хирург,тоже пенс.

    Вася,Вы уж не называйтесь ВАСЕЙ!Где дают квартиры,где в ж.п.целуют? У нас последний врач получил квартиру в 1988 году.За 5 лет ни одного нового доктора,а два хирурга со значи--тельным стажем очень успешно справляются со всем,что обл. б-ца отправляет им назад.Но без своевременного притока кадров-это временно.

  • 22.12.2010 19:42

    2Вася

    Иллюзия.
    Идиотов работать за гроши всё меньше.
    Уйдут совдеповские кадры - ивсё. Хана.

  • 22.12.2010 19:54

    ювк

    "...нам не нужны больницы с проваливающимися полами!"Cначала указать генеральную линию,потом объявить это "перегибами на местах"."Головокружение от успехов" какое-то.Или "а мы тут ни причём!"?

  • 22.12.2010 21:05

    Хирург,тоже пенс.

    Васе.Вы молодец. С Вами можно говорить.

  • 22.12.2010 21:53

    Олег76

    С Васей говорить нельзя! Он из другой страны, где в муниципальном здравоохранении много врачей и они ни в чём не нуждаются.

  • 22.12.2010 23:01

    невролог

    А Васька слушает, да ест! Спохватились!

  • 22.12.2010 23:06

    невролог

    P.S.Про Ваську из Крылова.К Васе и 2Васе не относится.

  • 22.12.2010 23:28

    павел хирург

    дело вот еще в чем,население сельское неугасаемо тает как в случае естественной убыли так и миграционных процессов.врачи иже с ними такими же процессами уменьшаются.как решить проблему.либо подождать и придем к нулю,либо развивать территории вкладывая деньги в сельскую промышленность,а это уже другая песня которую петь не будут долго.как безболезненно скукожится?надо брать ЦРБ оборудовать,сделать хорошее жилье,зарплату офигенную что бы после меда рвались на 2- 3 года заработать,интернет,онлайн консультации и вертолет.просто но такая утопия, в нашей стране.

  • 23.12.2010 00:50

    чинуша-главврач

    Для Владимира по предписанию: установите распашные (изнутри) решетки и будет вам счастье,точнее несчастье, так как все предписания выполнить невозможно из-за недостатка финансирования. Моя задача: Привести к санитарным нормам 7 м2 на койку весь стационар, когда сейчас 3,8 м2 и В ТЕЧЕНИИ 1 ГОДА!ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ПРИЕМНЫЙ ПОКОЙ,ОТДЕЛЕНИЕ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКА,ОПЕРБЛОК,РЕАНИМАЦИЮ,ХИРУРГИЮ,ПИЩЕБЛОК и ТОЖЕ В ТЕЧЕНИИ ЭТОГО ЖЕ ГОДА! На вопрос представителю роспотребнадзора- а вы денег на новый корпус дадите?-ответ: ЭТО ВАШИ проблемы. И не ругайте главных врачей-они все время под огнем.

  • 23.12.2010 05:18

    Вася

    Э, хаспада... Похоже никто не в теме... Могу сказать как минимум про три района РК - Пряжинский, Муезерский и Суоярвский - без проблем жилье из фонда или кредит на коттедж... Только приезжайте. ЗП конечно не очень, но она есть.... В Пряже, хоть и идиотская откатная, но новая больница, в Муезерском старая, но хату в кирпиче можно... При этом не отменяется проблема закрытия ЛПУ. Это происходит повсеместно. В том же пряжинском районе только что закрыли аптечный пункт МЗ в Верхних Важинах - а это 1 маршрутка в неделю и полста верст лесной дороги... Так, что не передергивайте, господа.
    Главы муниципалитетов, где в толку, районные расшибиться за каждого врача готовы. Вопрос в их ресурсах. Но это тема скорее к дебильному законодательству о мун. самоуправдлении. Наверное самому дебильному в мире. Если даже завотделением в городской больнице Петрозаводска с трудом и только за счет дежурств может прожить более-менее, а депутаты петросовета строят кабаки на всяком....Забыл, они же в ЕР

  • 23.12.2010 07:19

    Владимир

    Для особо любопытных борцов с главврачами сообщу ещё одну пикантную подробность: в отличии от ВСЕХ сотруднков ВСЕХ больниц нормы ТК не распространяются имеенно на главных врачей - работодатель (он же учредитель, т.е. муниципалитет в лице главы)может в любое время уволить главного врача даже без объяснения причин. Т.е. в реале - ГЛАВВРАЧ САМЫЙ БЕСПРАВНЫЙ РАБОТНИК В БОЛЬНИЦЕ!Никакой просоюз и трудовая инспекция с судом за него даже в теории заступиться не могут!
    Если я не прав коллега с ником "ченуша-главврач" меня поправит.

  • 23.12.2010 08:33

    Валентина Алексеевна

    Очень прав ювк, когда говорит об отсутствии генеральной линии. Нашей министерии без разницы село, район, город, мегаполис -одни мотивы, порядки, требования. Нужна Концепция оказания помощи населению и в соответствии с ней программа развития здравоохранения.Россия у нее кончается за пределами Москвы. Для села существуют разные формы организации медпомощи, порою просто индивидуальные, все зависит от особенностей. А у нас идут повальные сокращения сельских больниц,ничего взамен не создав! И этой экономистке ничего не докажешь, ей ведь нужно экономить, надо оправдать свое назначение перед Правительством. В городах тоже оказание медпомощи организовано нерационально. Там где затребовано сократили (спецы, диагносты, стационар), там где не нужно увеличили (участковым снизили нормативы населения). А на участках в основном занимаемся профилактикой и диспансеризацией, прививками, лечебная работа на уровне ОРЗ. С такой работой и фельдшер справится под руководством врача.

  • 23.12.2010 09:01

    Пенсионер

    Я не медик, но общаюсь с врачами района и прекрастно вижу в каких условиях приходится им работать. Сокращение койко-мест в ЦРБ и участковых больницах не дает больным ничего кроме лишней головной боли, а врачам лишней нервотрёпки. В деревнях ФАПы и медпункты закрывают, мотивируя отсутствием финансов, а как заболевшему человеку добраться из деревни за 10-30 км до ЦРБ, при отсутствии регулярного автобусного сообщения, отсутствия финансов на заправку машины скорой помощи никому нет дела на местах, не говоря уже МЗ РФ. Что делать главврачу, если местный бюджет на дотации и трещит по всем швам. То-ли платить за энерго и теплоснабжение школ или выделять деньги больнице?

  • 23.12.2010 11:58

    adv

    В Новом году финансовый крах ждет систему ОМС Московской области: страховые взносы на жителей Московской области, работающих в Москве, пойдут в Москву, а полисы им будут давать Московской области! Деньги из Московской области уйдут в Москву, а за медпомощь таким пациентам придется расплачиваться Московской области. Причем если такие жители Моск.области придут в поликлитники (больницы) Москвы, то Московская областьт заплатит за них дважды!!! Чудная система "софинансирования" . Аналогичная катастрофа будет грозить и Ленинградской области - там денежки пойдут в СПб!

  • 23.12.2010 13:15

    чинуша-главврач

    Для Владимира: для Владимира- все не совсем так,у любого главного врача обычно срочный трудовой договор,но по сути найти основания для увольнения легко,нужно всего лишь провести комплексную проверку деятельности и все знают,что идеального состояния дел не бывает. Был случай,когда отказавшемуся уходить главврачу влепили 3 выговора в один день и все. По поводу оптимизации,реструктуризации и т.д. Есть экономическая сторона и есть социальная. Исходя из экономики сокращение НЕРАБОТАЮЩИХ коек-благо,поскольку позволяет повысить тариф другим мед.учереждениям с большей нагрузкой и сложностью курации больных.С социальной - нужно в каждой деревне поставить по диагностическому центру, компьютерный томограф, и т.д. Исходя из того, кто рулит здравоохранением - экономические приоритеты понятны.

  • 23.12.2010 14:37

    Доктор Грач

    Я сижу на стуле, сиденье с ладонь, из окна дует, краска на стенах висит пузырями - это мое рабочее место!
    Вопросы: к 2Валиум - у нас главврачи з/п еще из спецфондов получают, и премии отдельно, и пособия на отдых из профсоюзов; а у Вас? Проверить и назвать цифры невозможно - их пишут в отдельной ведомости, нам, смертным, недоступной
    к Чинуше-главврачу - а что, все это отремонтировать раньше и в плановом порядке нельзя было? что мешало? денег не давали?.. Почему именно сейчас так рваться надо?

  • 23.12.2010 15:01

    Владимир

    Грачу - У нас (ну так уж получилось) второй подря главврач не ворует (у него, как и у предшественника муж-мильёнщик). Никаких спецфондов нет (Вы тоже их не видели, а пользуютесь непроверенными слухами). Про профсоюз - полная чепуха - какие ещё деньги могут быть у профсоюза, в котором состоит 200 человек при средней ЗП 8700р.??!. Ни копейки премии никому в больнице не выдают при наличии долга по ЗП (зам читал заключение КРУ). Правильно тут один коллега писал: в чужих руках... всегда толще!"
    Встречный вопрос - а сиденье уменьшилось сегодня? и про окно только сейчас вспомнили? ветер из окна одновременно с пузырями появился? вчера не дуло? А до "хреновой новости" размеров своей ЗП не замечали?
    Главврачу - у нашего ГВ в договоре написано "о преждевременном расторжении договора стороны должны быть извещены за 15 дней до прекращения его действия" Вот так-то. Прости-прощай и всё. Типовой договор для нашей области.

  • 23.12.2010 15:24

    чинуша-главврач

    Доктору Грачу: да конечно можно отремонтировать было раньше и в плановом порядке,только принтер сломался деньги печатать... Если Вы внимательно читали предыдущие посты,то заметили,что мы говорим о требованиях и нормативах ГОСУДАРСТВА,которое (ОНО ЖЕ) не выделяет достаточных средств на их реализации.
    Про "Спецфонды"-полный бред,заработная плата главного врача определена его контрактом и входит в общий ФОТ,премия главному врачу выплачивается по результатам работы учереждения за период (сумма определена приказом регионального министерства здравоохранения) ПРИ УСЛОВИИ ВЫПЛАТЫ ПРЕМИИ ВСЕМУ КОЛЛЕКТИВУ,то есть когда есть деньги. У меня 2 раза была ситуация,когда премия мне была назначена,а денег не было.По профсоюзным путевкам ни разу не ездил...

  • 23.12.2010 16:21

    Кальулятор

    Берем калькулятор и считаем. Сумма средств на реализацию программы госгарантий в 2009, 2010 и 2011 годах одинаковая. Допнагрузка на ОМС, о которой уже писали (фтизиатрия, онкология, сан-кур лечение, "центры здоровья" и т.д.), возрастёт процентов на 20. Инфляция за 2009-2011 года (официальная+прогнозируемая) 31%. Итого: отнимаем от 100% в 2009-м 20% допзатрат и 31% инфляции. Получаем минус 44,8%. Это и есть реальная цена "стопервой рассказки" о невероятных усилиях в области охраны здоровья граждан в целом, и цене песен о нацпроекте в частности.

  • 23.12.2010 17:23

    Медик с провинции

    У нас сокращают все, что могут.Местные чиновники ссылаются на область, областные перекидывают на местную власть, мол, все в их руках. Население трубит во все инстанции, что недоступна уже элементарная помощь, гарантированная страховой медициной (а Конституцией?). Никому нет дела. С 01.01.2011г. сокращают оставшиеся 10 хирургических коек (до 2006г. сеществовало отделение на 30 коек). Ближайшее отделение хирургии находится на расстоянии 30 км и в нем наблюдается постоянный дефицит мест.
    А учитывая условия Крайнего Севера в зимних условиях не всегда имеется возможность добраться ввиду погодных условий.
    На территории нашего поселка находиться три цеха КГМК «Печенганикель» с особо опасными условиями труда (РПР, плавцех, сернокислотный цех).
    Так же пострадают больные, не нуждающиеся в круглосуточном нахождении в стационаре, но нуждающиеся в курсах планового лечения несколько раз в год.

  • 23.12.2010 17:43

    Медик с провинции

    У меня муж хирург. 19 лет стажа в районной больнице. Кто знает, что такое хирург в районной больнице - знает, что опыт достаточный.Со следующего года оставшиеся хир. койки сокращают... Работа только в поликлинике. Заработная плата - еще меньше...Как жить? Двое детей учаться в институтах, третья рожает на днях вторую внучку. Может быть где-нирбудь есть работа для опытного специалиста.Ведь как то нужно жить...

  • 23.12.2010 20:39

    Вася

    Медик с провинции, земляки как видно... Мгу полностью ваши слова подтвердить.

  • 24.12.2010 19:23

    Владимир

    Только из областного министерства приехал. Сообщили о сокращении 3000 койко-дней на следующий год.

  • 24.12.2010 23:44

    павел хирург

    ввп еще не психобольной чтобы прямо сказать сокращайте на местах больницы.Они их просто требованиями удавят под видом разных разрешительных комиссий и лицезий,хроническим недофинансированием(откуда у глав дотируемых полностью депрессивных районов денег на содержание хотя бы медицинской инфраструктуры).Потом разведут руками ну ребята такие больницы не нужны.Областной же власти не до районов главное строй держать и генеральную,из кожи вылезти а центры сделаем какие там нахрен районки.Как будто в стране беби бум.Рожали прекрасно женщины и в городских и областных роддомах,вопрос лишь в хороших кадрах и нормальной компактной реанимационной службе.Так что все идет по плану(ихнему).

  • 25.12.2010 20:54

    Владимир

    К словам Павла добавлю: удавят ещё штрафами (загляните,к примеру в новый закон об ОМС, бесконечными судами с больными, на которые больных постоянно провоцируют (загляните в новый закон об ОМС) и кадровым дефицитом, который вопреки всем сказкам правительства нарастает (оцените очередь в регистратуру любой поликлиники).

  • 26.12.2010 15:24

    владимир

    В Рязанской области только в одном Рыбновском районе закрыли две больницы и штук пять фельдшерско-акушерских пунктов. И обещают продолжить "модернизацию". сократили и общее число коек в стационаре г. Рыбное. Зато число замов главврача увеличили с 1 до 7, а экономистов с 1 до 3. После закрытия Пощуповской больницы десятки медработников лишились работы, а 1500 человек реальной медпомощи. Даже в средней школе и ПТУ нет должности медсестры. Жители обращались с просьбой сохранить больницу в администрацию Президента, но им ответили, что закрытие не помешает получению медпомощи в полном объеме. Только вот как добираться до районной больницы с маленькими детьми и пожилым людям (транспорт ходит ужасно)? Вчера вот получила травму головы пожилая женщина, позвонили в скорую и нам отказали: нет свободных машин...Хотелось бы знать, после слов Путина о недопущения закрытия сельских больниц чиновников допустивших произвол накажут а больницы и фельдшерско-акушерские пункты откроют? Сомневаюсь!!!

  • 26.12.2010 18:06

    Роман

    С марта месяца собираются сокращать штат мед.работников Краснодарского края Щербиновского района ст.Старощербиновская,нехватает финансирования.

  • 26.12.2010 18:07

    павел хирург

    Будут модернизировать и оптимизировать и даже сомневаться не стоит.Когда человеки поражены таким глобализмом,труба туда,труба сюда,хошь олимпиаду,хошь футбол,не до мелочи(городки,поселки,деревеньки).Судьба отдельной бабы мани,да дяди сани мало интересна.Правителей ведь можно понять ну как показать миру что мы огого,кадровой грамотной политикой?не увидят.А тут центр туда,центр сюда,томографы,капнографы ух?Что там еще есть у запада,купим с потрохами.Окончательные выводы будут после 2012 года .Там уж ребята развернуться.

  • 29.12.2010 16:42

    Хирург,тоже пенс.

    Коллеги!Первое, что нужно сделать,это убрать "куклу Барби" и на её место поставить Тёщеньку.Кроме шуток,станет в несколько раз лучше!!!В древние времена царь Навуходоносор(не помню,какой по счёту)приказал врачам почти не платить,рубить руки в случае несмертельной ошибки,казнить и т.п.В результате все врачи оказались в Египте,который стал мед. центром Средиземноморья и Ближнего Востока,а Междуречье стало потихоньку вымирать.История повторяется-помните о трагедии и фарсе? Нынешняя ситуация-95%больных НЕ НУЖДАЮТСЯ НИ В КАКИХ "центрах","глобальной"модернизации и прочих обманов.Их ВПОЛНЕ УСПЕШНО вылечат(ещё отметте-ПРОНАБЛЮДАЮТ0врачи городской или районной б-цы.Районные б-цы сейчас в колоссальном кадровом голоде-никто там не хочет работать.Там ещё сохранятся в течении 2-6 лет специалисты, которые могут работать на уровне обл, больниц,а кое-где и выше.Сейчас целенаправленно идёт уничтожение этого звена.

  • 30.01.2011 19:44

    Сергей А.,зам.гл.вр.

    У ЦРБшек есть своя ниша на рынке мед.услуг-это несомненно.Но это понимают лишь практики.Ситуация кризисная:мед.работников в РФ ок.700000, а чиновников-1,5 млн.Не перебороть.Будут насиловать и дальше.Ещё и народ на нас науськивают. Как по И.А.Крылову:"Что сходит с рук ворам-зато воришек бьют".

  • 30.01.2011 19:56

    Сергей А.

    Во всех цивилизованных странах у министерств здравоохранения есть конструктивный оппонент в лице Врачебных Палат (Врачебных Ассоциаций). Их права подтверждены соответствующими законами. В РФ нет ни Закона о профессии врача, ни Закона о Врачебных палатах (врачебном самоуправлении). В соседней с нами Польше реформу здравоохранения начали с издания Закона о Врачебных Палат и Закона о профессии врача. Ни одна реформа там не начнётся без обсуждения и формулирования соответствующей концепции (с ПРОФЕССИОНАЛАМИ,а не в кулуарах Мин.Экономики или Минфина). Представляете, что такое для чиновников от здравоохранения согласиться с тем, чтобы неглупые люди-профессионалы, практики и организаторы здравоохранения- вдруг собрались в организацию и-о, ужас!-стали бы оппонировать самому Минздраву!!

  • 30.01.2011 20:59

    Сергей А.

    2Васе.По данным ВОЗ (2010)в РФ дефицит врачей достиг 40 %. Это в общем. А если посчитать по специальностям-ещё хуже выйдет. Инфекционистов, фтизиатров, врачей-лаборантов на руках на работу носить готовы.

  • 18.02.2011 14:35

    сергей

    Учитывая новую реформу образования и здравоохранения нашему государству похоже нужны здоровые рабы за пределами Москвы. А учитывая последнее высказывание ВВП и мэра столицы проблемы в здравоохранении оказывается только в Москве.

  • 18.02.2011 19:02

    сергей

    Уважаемые коллеги все что вы пишите абсолютно правильно и то что зарплаты мизерные и условий нет и тд. и тд. Надо что-то делать, надо объединятся и требовать у правительства реальных перемен а не виртуального улучшения, особенно не переферии. Очень хочется чтобы правительство повернулось лицом в первую очередь к своему избирателю, к простым людям. Пускай выслушают их мнение а потом принимает реформы здравоохранения, образования. А пока нами будут руководить люди которые ни дня не проработали в практической медицине, которые не знают запаха крови и страданий простого человека, добра и улучшений не видать

  • 23.02.2011 07:40

    Юлия

    Комментарий с криком о помощи! В нашем городе Благовещенске (Дальний Восток, Амурская область) закрывают единственную в городе на 250 тыс. населения, из которого 60 тыс. детей ДЕТСКУЮ больницу. В городе и так не хватает садов, а теперь нас лишают еще и больницы. Дело в том, что власти региональные совершенно закрыты от диалога с населением. Губернатор во всем поддерживает министра здравоохранения - Спирина, который недавно назначен к нам из Самары. Мы - простые жители города - в панике. Пытаются что-то объяснить властям бывший главврач детской горбольницы и другие неравнодушные люди, но администрация больницы сразу же угрожает всем увольнением и прессует врачей. Рожайте, дальневосточники!

  • 13.04.2011 22:43

    111

    "«Дефектом медицинской помощи является: несоответствие предоставленной медицинской помощи потребностям застрахованного лица, современному уровню медицинской науки; невыполнение и / или неправильное выполнение медицинских технологий, порядков и / или стандартов медицинской помощи; отсутствие ожидаемого эффекта от лечения и / или прогрессирование имеющегося заболевания; возникновение нового заболевания; нерациональное использование ресурсов здравоохранения»."
    Это получается, что в любом (!) случае оказания медицинской помощи можно найти дефект и не оплатить этот случай.
    Например: по стандарту больному полагается такой-то препарат, в отделении этого препарата нет в принципе. Все, дефект. Предложишь пациенту самому приобрести препарат - не имеешь права -случай не оплачивают.
    Прогрессирование заболевания, возникновение нового заболевания - не все подвластно врачам, люди все еще смертны, а полностью исцелять возложением рук все еще не научились.
    И так почти по каждому пункту.

В Великобритании пациенту пересадили обе руки
Криштиану Роналду, госпошлины и ЕМИАС
Монстр Грем обладает большой головой и дополнительными суставами
Опасным признано даже умеренное употребление спиртного
Стоимость устройства Thermo довольно высока
Разработчики испытали ее на мышах