Человеческий мозг считает текст важнее воспринимаемых эмоций

Рекламный плакат бренда Wonderbra. Иллюстрация с официального сайта. Надпись можно перевести как "Я не умею готовить. Ну и что?"
22 декабря 2010 года, 20:36
Комментировать

Учение из Канады провели исследование, доказывающее, что человеческий мозг придает большее значение написанным словам, чем воспринимаемой эмоциональной информации. С помощью МРТ они оценивали активность мозга участников исследования во время выполнения заданий на стереотипное поведение. Исследование провела группа специалистов под руководством Джозефа Десоузы (Joseph DeSouza) из Йоркского университета (York University) в Торонто. Отчет об их работе опубликован в журнале Frontiers in Human Neuroscience.

Для того, чтобы получить эти данные, участникам исследования показывали фотографии лиц, отражающих эмоциональное состояние человека. Изображения сопровождались словами: "радостный", "грустный", "безразличный". На некоторых фотографиях подписи не соответствовали изображению. Данный эксперимент является модификацией классического теста Струпа, в котором испытуемым предлагались слова, обозначающие цвета, отпечатанные, соответственно, тем же или иным цветом.

Результаты работы были получены на 18 испытуемых (9 мужчинах и 9 женщинах) в возрасте 21-40 лет. Испытуемым было предложено нажимать на кнопки, обозначающие соответствующие эмоции, ориентируясь на подписи к фотографиям, а не на сами изображения. В ходе исследования ученые измеряли активность различных отделов коры мозга участников с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

Повышение активности было выявлено в коре лобных долей, которая отвечает за долгосрочное планирование, контроль произвольных реакций и разрешение диссонанса в восприятии информации.

По данным исследования, во время выполнения заданий, в которых подпись не соответствовала изображению, у испытуемых возрастала активность коры лобных долей мозга, в частности передней поясной, а также нижней и верхней лобных извилин, где, как показали другие исследования, расположены центры, отвечающие за долгосрочное планирование, выбор и контроль произвольных реакций.

Это доказывает, что при расхождении фотографии и текста испытуемым приходилось отказываться от первого впечатления, выполняя задание, а значит, мозг человека считывает значение написанного слова быстрее, чем распознает изображенную эмоцию

Десоуза отметил, что ученым впервые удалось связать работу определенных участков коры мозга с подавлением поведенческих автоматизмов. По его словам, результаты исследования помогут выявить причины нарушения стереотипных реакций у пациентов, перенесших инсульт, а также больных шизофренией.

Поделиться

Комментарии (11)

  • 23.12.2010 00:00

    Андрей

    Думаю, тут какая-то ошибка. Распознавание образов появилось значительно раньше речи и уж тем более письменности..

  • 23.12.2010 00:11

    невролог

    Текст набирался из простого набора простых слов основного языка, на стандартном алфавите. Сравните с морем оттенков эмоций на очень разных лицах. Очень разная информация. Возможно, при распознавании других несоответствий, активировались бы те же зоны. Исследование нужно продолжить!

  • 23.12.2010 08:06

    Alexey

    Цитата заголовка: "Человеческий мозг считает текст важнее воспринимаемых эмоций"

    Откуда такой вывод??? Статью читали вообще? Задание участникам было ориентироваться по надписям, а не по картинкам!

    Цитата: "Это доказывает, что при расхождении фотографии и текста испытуемым приходилось отказываться от первого впечатления, выполняя задание, а значит, мозг человека считывает значение написанного слова быстрее, чем распознает изображенную эмоцию".

    Кто это писал? Быстрее даже кошки не родятся :)))

  • 23.12.2010 08:43

    Гефест

    Ну давайте спорить с учеными! Вы же умнее.

  • 23.12.2010 09:11

    Васёk

    Картинка очень доставляет. Автор, ну почему голую-то бабу не вставить, а? Можно и совсем без надписи, оно без надобности

  • 23.12.2010 12:34

    Paperny

    Alexey, статью читали. И даже в заметке написали: "ориентируясь на подписи к фотографиям, а не на сами изображения". Так что Ваши претензии выглядят как-то безосновательно :))

  • 23.12.2010 12:36

    Paperny

    Создается впечатление, A-lex-ey, что Вы ориентируетесь по лажовому тексту в PhysOrg, где действительно многое напутано. Мы нашли в себе силы ознакомиться с первоисточником.

  • 23.12.2010 14:25

    HAMM

    статья про опыты и догадки средневековых ученых)?

    А к восприятию какой информации были изначально настроены каждый из испытуемых эксперемента?

    текст не может вызывать эмоциональных реакций?

  • 23.12.2010 17:50

    jana

    ochen interesnaya informatsiya
    no echantion slishkom
    mal chtobi soudit dostoverno
    t e po kraynei mere eto verno dlya
    malenkogo
    kolichestva

  • 23.12.2010 18:14

    АлкашЪ

    при помощи МРТ регистрировали активность "Х" долей мозга? может просто распознавание текстов дается человеку несколько сложнее и требует "поднапрячься"?
    Ведь как правильно подметил Андрей в первом же комментарии, распознавание образов появилось раньше?

  • 24.12.2010 00:38

    Bor

    "Это доказывает, что при расхождении фотографии и текста испытуемым приходилось отказываться от первого впечатления, выполняя задание, а значит, мозг человека считывает значение написанного слова быстрее, чем распознает изображенную эмоцию"

    Разве? Если мозг воспринимает текст быстрее, то "первое впечатление" должно быть от текста, а не лица - то есть как раз то, что требовалось для ответа. Но если приходлось "отказываться от первого впечатления", значит первым было как раз впечатление от картинки.

    Оригинал статьи я не читал. Возможно, это косяк перевода.

Терапевт опубликовал в British Medical Journal критическую статью о мультфильме «Свинка Пеппа»
Обнаружена связь между способностью достигать хороших результатов в видеоиграх и интеллектом
Механизм влияния насыщенных жиров на клетки организма до сих пор был неясен
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»