За запрет на выезд "скорой" к пожилым курганцам наказали фельдшеров

Фрагмент карты Курганской области. Изображение с сайта kurganobl.ru
22 декабря 2010 года, 19:11
Комментировать

Двое фельдшеров из Курганской области приговорены к условным срокам заключения за выполнение приказа руководства больницы, запретившего им направлять скорую помощь к пожилым пациентам. Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, соответствующее решение вынес мировой судья в Притобольном районе области.

Обвинительный приговор по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному, повлекшее его смерть) был вынесен двум фельдшерам Глядянской центральной районной больницы (ЦРБ) Надежде Буниной и Тамаре Кузнецовой. По данным следствия, 16 и 17 августа 2009 года жительница села Камышное шесть раз звонила в медучреждение с просьбой оказать помощь ее мужу.

Однако сотрудники больницы предложили женщине обратиться к сельскому фельдшеру, чтобы она осмотрела пациента и самостоятельно вызвала бригаду "скорой". Сельский врач на тот момент находилась в отпуске. В результате пожилой пациент скончался.

В ходе судебного заседания фельдшеры Глядянской ЦРБ, принимавшие вызовы, отказались признать свою вину. Бунина и Кузнецова сослались на приказ руководства больницы, согласно которому выезд "скорой" к пожилым пациентам был разрешен только по вызовам сельских фельдшеров и глав местной администрации. Несмотря на это, суд назначил обвиняемым наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

В октябре 2009 года прокурорская проверка обнаружила незаконный приказ руководителя Глядянской ЦРБ. Документ предусматривал возможность отказа в выезде к пациентам старше 70 лет, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Жители района утверждали, что таким образом руководство больницы надеялось сэкономить бензин для автомобилей "скорой", а также дополнительно заработать на обслуживании более состоятельных пациентов.

По требованию прокуратуры нормативный акт был приведен в соответствие с действующим законодательством. Кроме того, прокурор внес представление главе Притобольного района с требованием привлечь виновных в нарушениях закона к дисциплинарной ответственности.

Поделиться

Комментарии (12)

  • 22.12.2010 19:33

    не очень старый врач

    Вот поэтому и послал 4 года назад на три буквы медицину и юристпруденцию.

  • 22.12.2010 19:50

    Александр

    А вообще кто то хоть раз анализировал сколько при подобных обстоятельствах погибает людей. Здесь хуже чем в МВД, потихому мочат людей и всегда правы..... Пора бы президенту тоже провести реформу, а для начала уволить всех врачей. Эй богу. страна ДУРАКОВ.

  • 22.12.2010 20:46

    фельдшер

    И опять подставляют рядовых... А главврач, издавший незаконный приказ, весь белый и пушистый? А не выполнили бы они этот приказ, наказало бы их начальство. Знаю о чем пишу, 30 лет в медицине.И вот так всю жизнь мы бедные между начальством и пациентами. Такие приказы обычно устные, и если будет жалоба, то, "злого доктора" накажут. Свои же начальники. А не выполнишь приказ, опять накажут... А если нет никакой разницы?... Вот так и живем, и работаем

  • 22.12.2010 21:33

    hello

    Тоже мне новость. Об этом давно всем известно. Государству невыгодно содержать пенсионеров.

  • 22.12.2010 22:07

    Владимир

    Нюрнбергский трибунал определил - приступник и тот, кто отдавал преступный приказ, и тот, кто исполнял.
    У нашего суда - другое мнение...

  • 22.12.2010 23:55

    Олег

    Александр - нада уволить всех врачей. Браза, йо! Поддерживаю, я вот офис-менеджер, если у тебя случайно аппендицит воспалится, когда всех врачей уволят я тебе его буду вырезать по книжке)))))))

  • 23.12.2010 00:29

    невролог

    Во всех отраслях есть кодексы. Воздушный ,водный, земельный, лесной, гражданский, уголовный, уголовно-процессуальный et cetera. Только медицинского нет. Вот и руководствовались фельдшера устными приказами начальства, а не должным.

  • 23.12.2010 08:33

    Марс

    В Сафакулевском районе Курганской области по приказу Главврача районной больницы на основании указаний Облздрава скорая не выезжает в населенные пункты без подтвеждения фельдшера никому, независимо от возраста умирающего и тяжести состояния . А фельдшер одна на деревню,может сама заболеть,уехать по делам, быть в это время в бане и не услышать не стуков в ворота, не телефона, или среди ночи по сугробам пешком может просто не дойти к больному,потому что большинство фельдшеров пенсионного возраста.Еще фельдшеров за каждый вызов прессует начальство.Пусть люди умирают, мертвых лечить не надо.Вот фактическая гуманность Облздрава. И как в Кущевской,до фактов массового убийства, Москва делает вид, что в Облздавах все хорошо.И пока лично президенту или премьеру не пожалуются, ничего не изменится. Съэкономленные на умирающих деньги, видимо пилят в больших кабинетах.

  • 24.12.2010 16:15

    дед из москвы

    А что творится в московских поликлиниках. В нашей пол №17 ДЗ Москвы, даже к уч.терап. с утра надо стоять в очереди, чтобы попасть к к обеду. К спецам и для анализов вообще не получишь талон, если не отстоишь очередь на морозе, до открытия поликлиники. Врачи хамовитые, дерганые. Был летом в Архангельске и в Дубне, там намного удобнее прием, даже иногородних. Видимо столичное лужковско-сельцовское здравоохранение пришло в упадок

  • 12.04.2011 16:37

    кикимора

    Не знаю по чьему приказу но у нас в Тюмени уже года 3 как скорая не спешит приехать к пациенту не только которому за 70 а которому и за 50 лет не говоря уж о инвалидах в первую очередь спрашивают не что случилось а сколько лет??? и не выезжают особенно в дневное время.

  • 26.06.2011 02:31

    FedosIS

    Так Увольте всех врачей, медсестер и санитарок. Я(врач) специально 6 лет медфака и год интернатуры учился, чтобы людей убивать. Меня прет убивать людей, ага. А ты потом к кому приедешь с ааппендиитом, инфарктом или еще чем?

  • 08.07.2011 08:00

    фельдшер2

    Ладно, тут всё ясно. Один вопрос - а с теми, кто отдал такой приказ,с ними что? Они ведь тоже виноваты?

Терапевт опубликовал в British Medical Journal критическую статью о мультфильме «Свинка Пеппа»
Обнаружена связь между способностью достигать хороших результатов в видеоиграх и интеллектом
Механизм влияния насыщенных жиров на клетки организма до сих пор был неясен
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»