Главный нарколог Минздрава научил россиян бороться с осовелостью

Евгений Брюн. Фото с сайта Минздравсоцразвития РФ
27 декабря 2010 года, 18:06
Комментировать

Во время праздничного застолья россиянам необходимо больше двигаться и дышать свежим воздухом. Соответствующие рекомендации в преддверии новогодних и рождественских праздников дал главный нарколог РФ Евгений Брюн, сообщает РИА Новости.

Брюн рекомендовал жителям РФ выпить за новогодним столом не более 250 миллилитров вина или 150 миллилитров водки. По его мнению, в следующий раз принимать алкоголь следует не раньше Рождества, а затем на Старый Новый год.

Главный нарколог отметил, что при гипоксии (недостатке кислорода) и неподвижности алкоголь медленнее перерабатывается организмом. В результате, "опьянение носит токсический характер, возникает осовелость", - заявил он. Чтобы избежать этого, специалист рекомендовал танцевать и открывать форточки во время застолья.

Брюн также предостерег россиян от употребления алкоголя на следующее утро после празднования. Как он отмечал ранее, похмельем страдают лишь больные алкоголизмом, которые составляют два процента населения РФ. По словам нарколога, у всех остальных на утро после приема спиртного наступает интоксикация, которая "продолжается максимум до трех часов дня".

Для того, чтобы ослабить токсическое действие алкоголя, специалист посоветовал утром принять препарат, содержащий янтарную кислоту. По словам Брюна, справиться с похмельем также помогут несладкий морс, огуречный и капустный рассол, минеральная вода и бульон. Он добавил, что на утро после застолья не следует пить крепкий чай и кофе.

Поделиться

Комментарии (17)

  • 27.12.2010 18:47

    Boris

    Как же хорошо не пить!

  • 27.12.2010 19:03

    Предвкушающий.

    А вот Владимир Мономах советовал:"После большого пиру надо выпить малую толику вина,дабы поправится".Правда о размерах "толики" почему-то умолчал.

  • 27.12.2010 22:20

    невролог

    Хм, давно ли 250 ml вина стали эквивалентны 150 ml водки? Господин Брюн, пожалуй, то ли осовел, то ли осоловел.

  • 28.12.2010 00:03

    sova

    а почему именно в 3 часа все проходит? в 12ть фигня превращается в муйню, а на следующий день ронвно в 3 часа муйня превращается обратно в фигню?
    потом 150гр водки, от которых до 3х часов болеть (правда не знаю со скольких, но 3 часа - время явно для праздно слоняющегося) - это называется либо мало пил, либо грибами отравился, либо мешал и забыл.

  • 28.12.2010 08:15

    qgfegf

    Вчера выжрал 1.5 литра коньяка, даже не опьянел.На утро свежий как огурчик.Чтобы это значило? Пью 1 раз в год-два.

  • 28.12.2010 09:08

    аноним

    Полностью согласен с Борисом. Хорошо быть всегда трезвым.

  • 28.12.2010 09:47

    Денис

    Если поднять все последние новости с господином Брюном и перечитать их, то почему то у меня складывается отчётливое мнение о непрофессионализме нашей наркологической службы.
    Это даже не передать конкретными примерами из текста, но даже от этой новости на версту пахнет обывательщиной, местечковостью, отсебятиной. Да, точно, чистой воды отсебятина. Да и что за термин такой "осоловелость". Где простой и понятный для всех медицинский язык? Где же медицина, действительно? Брюн же врач, а не провинциальный знахарь.

  • 28.12.2010 10:36

    Врач

    Фото Брюна неудачное,похоже утром сделали...

  • 28.12.2010 11:17

    Doctor K

    Где же взять то этот свежии воздух??? и когда дышат если все время надо зарабатывать те копеики на которые и жить тяжело и дышат? или дышат вместо еды но не долго?

  • 28.12.2010 13:18

    Я вижу

    А как вы думаете - сам этот Брют, то есть Брюн похож на человека, который следует своим советам???

  • 28.12.2010 14:36

    леонид

    всё правильно говорит...фотка крутая.

  • 29.12.2010 12:30

    Александр

    Всем выйти из осовелости!!!
    А судя по фото, Брюн пребывает в ней вполне комфортно. Не трогайте шамана по пустякам...

  • 02.01.2011 02:26

    Sonia aus Deutschlan

    А вот немцы тоже пьют, но 1 бутылку вина или шампанского за вечер. Немец же понимает, что ему на следующий день на работу идти. А потерять её легко. А потеряешь работу ни одна немка жить с безработным не будет. Они жёсткие. Это наши русские клушки разбаловали своих мужиков. Лучше одной жить, чем с алкашом и безработным. Другой вопрос куда идти с детьми? В Германии почти все снимают квартиры, поэтому нет проблем снять женщине другую квартиру и расстаться с бездельником и алкашом.Русские женщины уважайте себя и своих детей!!!

  • 02.01.2011 02:38

    Sonia aus Deutschlan

    А главный нарколог Минздрава лучше учил бы женщин как вести себя с выпившим мужем. А то брасаются как ненормальные на пьяного и получают кулаком в ответ. Разве хоть одна немка или японка позволит себе бросаться на пьяного мужа с руганью и кулаками? Они уважают себя как личность и мужа тоже. А если уже его не уважаешь,то разводись. НЕ МУЧАЙТЕ ни себя, ни мужа. Может вы найдёте лучше. За мужа не волнуйтесь, он-то себе быстро найдёт замену, которая не кричит.

  • 05.01.2011 20:53

    пьющийоттоски

    Соня, а Брюн, по ходу по фамилии твой исторический соотечественник, взяла бы его на перевоспитание, а? Или хоть временный обмен на пару лет с главным наркологом Фатерлянда?

  • 06.01.2011 17:18

    ВОП68

    Курка,яйки,сало,шнапс?Гут!

  • 06.01.2011 19:17

    вифлеемец

    Уже можно

Доктор Филип Ничке, получивший прозвище «Доктор Смерть», представил миру новый спорный проект
Новым фактором, влияющим на здоровье сотрудников, является «организационная справедливость»
В ходе эксперимента они продемонстрировали этот эффект на компьютерных трехмерных фигурах
На продукты, которые соответствуют всем нормам, планируют наклеивать эмблему «Здоровое питание»
Ученые подтвердили результаты исследования, которое выявило ген, определяющий мужскую ориентацию
Эта цифра кардинально расходится со «средней зарплатой по стране», объявленной Росстатом