Австралийцы предложили лечить паркинсонизм пересадкой кала

Традиционный японский сувенир в виде фекалий из золота. Фото с сайта газеты The Japan Times.
20 января 2011 года, 16:30
Комментировать

Австралийские ученые предложили лечить болезнь Паркинсона с помощью пересадки кала, сообщает New Scientist. Пилотное исследование необычного метода лечения планируют провести Томас Бороди (Thomas Borody) из Центра расстройств пищеварения (Centre for Digestive Diseases) в Новом Южном Уэльсе и Дэвид Роузен (David Rosen) из Частной больницы принца Уэльского (Prince of Wales Private Hospital) в Сиднее.

В мае 2008 года Бороди назначил антибиотики одному из своих пациентов, который помимо паркинсонизма страдал от запоров. По предположению ученого, запоры были связаны с инфекционным поражением кишечника. После курса лечения пациент отметил, что симптомы болезни Паркинсона у него исчезли. Это подтвердили два невролога, обследовавшие больного.

Чтобы подтвердить полученные данные, Бороди и Роузен намерены провести исследование с участием пациентов, страдающих одновременно запорами и паркинсонизмом. В ходе исследования ученые планируют нормализовать микрофлору кишечника пациентов с помощью антибиотиков и пересадки каловых масс.

Фекалии, содержащие нормальную микрофлору, будут собраны у здоровых доноров. Вводить каловые массы в кишечник больных исследователи намерены с помощью колоноскопа или клизмы, а также при помощи зонда через рот или нос.

Бороди уже использовал пересадку кала для лечения больных с запорами. При этом ученый отметил, что у пациентов уменьшилась выраженность симптомов основного заболевания, в том числе паркинсонизма, рассеянного склероза, ревматоидного артрита и синдрома хронической усталости.

Согласно гипотезе Бороди, при нарушении состава микрофлоры в кровоток попадают различные антигены. Они вызывают избыточную реакцию иммунитета, что оказывает влияние на развитие паркинсонизма и аутоиммунных заболеваний. Предположения австралийца подтверждаются другими исследователями. В частности, по данным голландских специалистов, пересадка кала повышает чувствительность к инсулину у больных с метаболическим синдромом.

Поделиться

Комментарии (39)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 20.01.2011 17:09

    Кот Кузя

    а сколько будут донорам платить? А то мне деньги нужны, а взять неоткуда, а так бы сразу озолотился .

  • 20.01.2011 17:19

    Мимо

    Уринотерапия это уже не модно - даёшь калотерапию!

  • 20.01.2011 17:37

    Даня

    Пересадка кала через рот и нос!!!!! Просто феерично. Интересно редакторы вообще читают, то что размещается на сайте!? Через рот и нос!!!! Я прям сразу представил себе картину: пациент с забитыми носом и ртом какулями перестает страдать болезнью хронических нейродегенеративных заболеваний(Паркинсон)!!! Вот это я понимаю освоение средств:" На что были потрачены деньги выделенные Вам на исследования болезни Паркинсона?
    Ответ:" Какули пихали пациентам в рот и нос."
    Ребят искренне порадовали, так держать. Не удивлюсь, что скоро на Lente появятся новости, увлекащие нас в непознанный мир анализа крови спомощью автогена и бензопилы или лечения астмы "золотым дождем".))))

  • 20.01.2011 17:43

    Романов Б.К.

    Бедные австралийцы. Прямо дикий какой-то народ - не знают, что для нормализации микрофлоры кишечника есть более цивилизованные и эффективные методы.

  • 20.01.2011 17:54

    Александр

    Даня, добавьте сюда еще "при нарушении состава микрофлоры в кровоток попадают различные антигены. Они вызывают избыточную реакцию иммунитета, что оказывает влияние на развитие паркинсонизма и аутоиммунных заболеваний." Тоже "оригинальная" мысль.

  • 20.01.2011 18:01

    Даня

    Вообщем жрите чужие какашки если трясется голова!)))

  • 20.01.2011 18:07

    павел хирург

    представляю.будет создана служба специальная по пересадке колобашек,станция по пересадке колобашек(СПК),и блин пишешь направление в СПК(станцию переливания крови) а тебе привозят в пакете хрен знает что и дурно пахнущее с инструкцией к применению.Да чего только не придумают,какулями лечить.

  • 20.01.2011 18:14

    Сергей

    Все дружно начинаем есть гавно, и непонятно мне зачем гавно засовывать через рот или нос не проще ли сразу в зад ???, ох уж эти европейцы странные люди....

  • 20.01.2011 18:22

    Даня

    Павел, мне кажется Вам как хирургу надо по-внимательней присмотреться к этой новаторской идеи!))))
    Вдруг и в других разделах медицины можно применить какашки? Например ими можно залепливать раны после операции, или лечить глаукому, каждодневным втиранием кала лечащего врача в глаза. Ну и конечно нельзя обойти вниманием облысение - плавными круговыми движениями двух рук, обязательно по часовой стрелки, наносить лекарство на голову.)))) Я думаю эффект будет тот же, что и от лечения Паркинсона каками.)

  • 20.01.2011 18:26

    Вера

    Кот Кузя:
    а сколько будут донорам платить? А то мне деньги нужны, а взять неоткуда, а так бы сразу озолотился .
    -------------------
    Теперь вы понимаете, почему ассенизатор по-русски называется золотарём?!

  • 20.01.2011 19:21

    yui9897

    когда откроют донорский пунк?

  • 20.01.2011 19:34

    кузя

    даня спасибо насмешил! )))))))))))

  • 20.01.2011 20:04

    Краниолог

    А ище какашки можно вместо мозга пересаживать. Правительству и депутатам, например. Хуже не будет, а то и поможет.

  • 20.01.2011 20:12

    Бормотуха

    Эпидемия шизухи! Лечить надо не иначе как пересадкой зубного налёта.

  • 20.01.2011 20:15

    Васян

    >>Вводить каловые массы в кишечник больных исследователи намерены с помощью колоноскопа или клизмы, а также при помощи зонда через рот или нос.
    ---------------------
    Ох нихрена ж себе!
    Это абзац!

  • 20.01.2011 20:30

    Atheist

    Такое чувство, что авторам данного исследования выполнили тотальную заместительную пересадку кала взамен удалённого головного мозга. Или авторам заметки. Или и тем, и другим.

  • 20.01.2011 20:52

    MAXIMVS

    А Малахов-то, дурак, убежал с телевидения -- такая отличная замена для его уринотерапии была-бы.

  • 20.01.2011 21:07

    лол

    Вспоминается одна из серий южного парка...

  • 20.01.2011 21:13

    ВСЕМ

    Спасибо!Браво! Я так очень давно не смеялся

  • 20.01.2011 21:14

    Stary

    Не вижу ничего общего с уринотерапией. По меньшей мере все внятно и доступно объяснено, а также имеется клинический результат. А все прозвучавшие здесь инсинуации всяких умников - не более чем подростковый сортирный юмор.

  • 20.01.2011 21:40

    koira

    Вы -- заразы! у меня истерика теперь....:)))))

  • 20.01.2011 22:35

    luca

    Доказательная медицина однако.

  • 20.01.2011 23:25

    Агрофоний младший

    Пересадка каловых масс через рот и нос -- это круто

  • 21.01.2011 00:50

    Дмитрий

    Если как пересаживают, то, я так понимаю, кал это орган.

  • 21.01.2011 01:57

    заяц с костями

    Ну ни магу остнавицца - ржу и над текстом оригинала, и над комментами!!! Комменты - сильнее в сто раз, их заместа статьи надо!!

  • 21.01.2011 02:43

    павел хирург

    помню одного психического больного который везде оставлял теперь уже оказывается лекарство под дверьми ординаторской,в палате в разных местах и тихо смеялся.Блин оказывается это была презентация,только сейчас понял.

  • 21.01.2011 05:19

    Мик

    Это прекрасно!
    Фекально-оральная терапия неврологических расстройств!

  • 21.01.2011 08:18

    ment52

    Да это же прекрасное средство для спасения России.

  • 21.01.2011 08:20

    контролер

    Ну вот, и среди ученых куча Малаховых. завтра и уринотерапию оправдают

  • 21.01.2011 09:37

    Neforo

    Абу, угорают больше над методом введения "лекарства". А так если будет положительный результат, то почему бы и нет. Вон орбиты-диролы с карбамидом жуют и ничего. А то что карбамид это мочевина никого не волнует

  • 21.01.2011 14:41

    наблюдатель

    Норвегия , 07 02 08 ,Bergen, в аптеках имеются пробиотики ... (перевела "гуглом")
    " Метод лечения называется "бактериальных установки", и это последнее прибежище для пациентов с диагнозом псевдо-мембранных колита. Это диареей заболеваний, которые могут возникнуть после применения антибиотиков. В таких случаях поэтому решение для врачей, чтобы получить помощь от пациентов близких родственников.

    Что происходит, является то, что родственники называли больницы, с просьбой, если они могут доставить свежий кал на Gastroseksjonen.

    - Они приходят и доставки, все из них. Эффект очень хороший, почти лучше, чем все другие методы лечения ", говорит врач и профессор Трюгве Хаускен.

    Стул сначала растворяют в молоке. Тогда 50 миллилитров привели в тонкую кишку через трубку. Лечения длится от двух до трех дней. Таким образом, пациенты переведены в здоровый, амбулаторно кишечной флоры, которые могут превзойти больного микробов.

  • 21.01.2011 23:29

    Раменский

    Сначала поржал... Потом открыл New Scientist, почитал статью и понял, что несмотря на неаппетитное решение нечто медицински любопытное в этом есть. Старые врачи были правы - лечение любой болезни нужно начинать с нормализации работы желудочно-кишечного тракта.

  • 22.01.2011 14:04

    библиотекарь

    Войнович "Москва 2042", написана антиутопия давно, но сколько в ней пророческой силы!

  • 22.01.2011 19:35

    andersklaus

    А реакции отторжения трансплантата не будет?

  • 22.01.2011 20:18

    luca

    Представляете сколько китайцы сделают коннтрафактных препаратов?! Теперь рост ихнего ВВП не остановить! Нам грозит очередной кризис!

  • 28.01.2011 09:52

    Роман

    У нас в стране очень много этого биологического материала....

  • 28.01.2011 15:07

    Chiburg

    фраза "в тебе полно говна" - комплимент здоровому и богатому человеку )))))

  • 24.05.2011 14:44

    Незнайка


    Австралийский мистер Броди,
    По диплому доктор вроде,
    Пациентам вводит кал,
    Кого Паркинсон достал

    От припадков и запоров,
    Броди лечит очень скоро-
    Нет таблеток и диет,
    Лишь какашки на обед

    От ангины и склероза,
    Астмы, остеохандроза,
    С давних пор всем помогал,
    Свежевыдрестанный кал

    Знаменитым стал в народе,
    Дерьмолекарь мистер Броди,
    Приходи к нему лечится,
    И корова и волчица,
    И кастрат и депутат,
    Воланд, Понтиипилат,
    Негр - Чёрный Властелин,
    Борампиловский раввин,
    Всех излечит-исцелит,
    Австралийский Айболит,
    Даже горный аксакал,
    Ест в горах с аджикой кал,
    Долго потому живёт,
    Что какашки ложкой жрёт

  • 24.01.2015 15:14

    кузнецова. с. в.

    Я врач. Когда училась в институте заболел тяжело младший ребёнок(грудничок). Знала, что существуют бактериофаги для комплексного лечения диареи, и которых тогда трудно было "достать". На основании знаний патогенеза патологии пришла к выводу, что необходимо ввести через рот раствор жидкости , куда ввести капельку фекалий от здорового старшего ребёнка. Что и сделала. Раствор несколько ароматизировала и подсластила. После этого лечения мой ребёнок быстро пошёл на поправку. Хотите верьте, хотите нет. Конечно, своим пациентам такого я никогда не советовала.

Тест прост в применении и довольно специфичен
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Наличие в крови этих биомаркеров с учетом остальных факторов позволяло выявить людей из зоны риска
Новая методика дает надежду пациентам с тяжелыми травмами головного мозга
Получить созревшие яйцеклетки можно будет за пять дней
На ресурсе TargetMap размещена новая интерактивная карта