20 января 2011 года, 14:25
Фото с сайта kelowna.cmha.bc.ca Фото с сайта kelowna.cmha.bc.ca

Московским психбольным предоставят персональных помощников

В Москве откроют службы персональных помощников для инвалидов с психическими заболеваниями. Об этом рассказала РИА Новости заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова.

По словам заммэра, с 1 июля 2010 года в столице работает служба социальной помощи инвалидам, оказывающая им бытовые услуги.

1 февраля 2011 года в психоневрологических интернатах №№ 12, 25 и 30 откроются патронажные отделения. Их сотрудники станут помогать больным с психическими расстройствами в общественной жизни: при общении с врачами, продавцами, банковскими служащими и т.д. Для помощи инвалидам на дому сформированы мобильные бригады.

На базе городского реабилитационного центра для инвалидов также планируется создать мобильные бригады для оказания услуг по "реабилитации средствами адаптивной физической культуры на дому".

Кроме того, в Центре социальной реабилитации детей-инвалидов и детей с ограничениями жизнедеятельности "Нагатино-Садовники" в текущем году откроется отделение дневного пребывания, сообщила Швецова. "На базе центра уже сегодня реализуются программы надомного сопровождения и социального патронажа детей-инвалидов, в том числе с психическими расстройствами, и членов их семей", - сказала она.

Проект по обеспечению оперативного доступа инвалидов, в том числе с психическими расстройствами, "к реабилитационным и иным услугам" реализует московский департамент социальной защиты населения.

По данным заммэра, в 16 столичных психоневрологических интернатах и реабилитационном центре находятся более трех тысяч инвалидов в возрасте до 35 лет.

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

Это интересно
Новости партнеров
Загрузка ...

Общество

Новые статьи

Последние новости

Аутсайд

LJ user yosha_orlow: Российский хирург в опасности в Йемене
Евгений Шаров, ветеран войны в Чечне, отправился на заработки по контракту и оказался в угрожающей жизни ситуации.
HealthDay.com: Коммерциализация новых лекарств на Западе
В США новые лекарства попадают на рынок раньше, чем в Канаде или Европе - исследование Йельских ученых.
Headhunter.ru: Шеф-редактор
Энциклопедической части "Медпортала" требуется специалист с профильным образованием

Лучшие комментарии

Новости партнеров
Новости партнеров