В Москве планируется вдвое сократить срок госпитализации больных

Леонид Печатников. Фото "Европейского медицинского центра".
8 февраля 2011 года, 18:45
Комментировать

Московские власти хотят в два раза сократить время пребывания пациентов в столичных стационарах, а сами больницы превратить в "фабрики здоровья", сократив коечный фонд. С таким заявлением, как сообщает АМИ-ТАСС, выступил на совещании в мэрии глава городского департамента здравоохранения Леонид Печатников.

По словам Печатникова, добиваться таких результатов следует за счет "ударного" лечения и диагностики на догоспитальном этапе - в городских поликлиниках. Врачам поликлиник, сказал Печатников, помогут вводимые сейчас по всей стране стандарты медицинского обслуживания, а также высокотехнологичное оборудование, которым планируется оснащать городские поликлиники в будущем. "Программа модернизации сама по себе закладывает фундамент и дает серьезную базу для структурного изменения московского здравоохранения", - добавил глава департамента.

При этом коечный фонд в городских больницах будет сокращён. "Это сократит пребывание больного на койке в два раза по сравнению с сегодняшними 15 днями", - уточнил Печатников. "Мы превратим крупные больницы не в больницы, где люди лежат месяцами, а в высотехнологичные фабрики, куда больной будет поступать уже хорошо обследованным и где, по новым стандартам, получит все необходимое, чтобы проходить дальнейшее лечение опять в поликлинике", - подчеркнул чиновник.

Печатников также отметил, что освоение высокотехнологичных методов невозможно без фонда обязательного медицинского страхования, поэтому будут пересмотрены тарифы - "диагностика и лечение станут дороже, но за счет сокращения пребывания пациентов в больницах средства экономятся". "В конечном счете, это приведет к экономии средств, а не наоборот - к раздуванию бюджета", - считает Печатников.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 08.02.2011 19:17

    Николаус

    Предлагаю и обязательное среднее образование перевест на те же рЭльсы. Школы превратить в высокоинновационные фабрики знаний, куда школьники за счёт родителей уже должны приходить хорошо подготовленными с навыками начальных классов. Ну а далее оставшиеся 7 лет школы пройти ударными темпами за 3 года. Да, образование станет дороже, но зато ваш ребенок уже в 13 лет получит возможность начать работать.

  • 08.02.2011 23:16

    Игорь

    Нечто подобное планировал в своё время господин Зурабов. Складывается впечатление, что господин Печатников страшно далёк от реалий практического здравоохранения.

  • 09.02.2011 04:49

    Валидолка

    Вначале нужно обеспечить и реально внедрить эту фабрику здоровья и тогда срок лечения сократится сам, даже может не вдвое а втрое по отдельным нозологиям. У нас реформы идут с хвоста: вначале кидается желаемый показатель в неподготовленную почву, а затем годы спустя, когда половина больных просто погибнет, начинают думать! Это по-голиковски. Средний срок госпитализации должен сам сложиться, а не внедряться. Ведь что значит сократить срок госпитализации? Это значит должны быть готовы службы долечивания и реабилитации вне стационара. А они есть? Если все этапы лечения подсчитать, то расходы окажутся больше чем стационарное лечение. В общем опять бессмысленная экономия средств ОМС на здоровье людей.

  • 09.02.2011 13:26

    Наталья

    Дорогие москвичи! Поздравляем! К вам пришла реформа медицины по собянински. В результате в нашем пригородном поселке осталось 8 коек детства из 15 и те объявляются не рентабельными. В городе закрыты 2 больницы, а наши детки госпитализируются в поселок за 15 км от нас или в город, но только по договоренности, так как мест нет.

  • 11.02.2011 13:17

    me-h

    Все ок. Нам уже сказали, что теперь чрезвертельный перелом должен лежать со скелетным вытяжением не 6 недель, как по учебникам, а 3 недели, согласно распоряжениям.

  • 11.02.2011 14:38

    Николай

    Привет Москве от Архангельска! У нас сократили коечки уже с этого года, правда пациентов как лежало 55 на 45койках, так и осталось 55 на 36койках "модернезированных". Так что не волнуйтесь, все будет как прежде. Партия требует модернизации, путь получает. Мубарак 30 лет вроде сидел на своем месте? Нашему Мубараку еще 20 осталось значит...

Комментарии (103)

  • 08.02.2011 18:34

    радик 5770

    тогда начинать надо прямо сейчас - в два раза сократить оплату и бонусы руководству больниц и в два раза уменьшить замов главных враче!

  • 08.02.2011 18:54

    Петр

    И сразу на погост

  • 08.02.2011 19:00

    ммм

    Интересно, а нельзя сначала превратить больницы в фабрики, а потом сокращать коечный фонд?

  • 08.02.2011 19:02

    Михаил

    Ну откуда они их выкапывают? Фабрикантов этих недоделанных. Образрование уже поставили на фабричные рельсы, теперь и здравоохранение загубить хотят. Им надо министерство здравоохранения и образования объеденить. Сразу можно и лечить и учить.

  • 08.02.2011 19:06

    Добижук

    Всё свидетельствует о планомерном, постепенном, продуманном и целенаправленном геноциде населенияРашки ...

  • 08.02.2011 19:09

    Гоблин, которого всё

    Ну, что сказать. Разваливают медицину и делают её дорогой и не доступной. Тоже самое и с образованием.
    Мне кажется таких вот "реформаторов" надо народными дружинами отлавливать и линчевать от министров и вниз по цепочке. А интересно, если сейчас уже койка в день стоит выше 2 т. р., то они что ли себя высечь хотят? А чем плох был Кашпировский, который говорил по телевизору: "Считаю до трёх. После этого вы проснётесь и у вас ничего не будет болеть!" По-моему проще легализовать колдунов и ведьм и при имении дела с ними госпитализации и врачи не потребуется. А при подготовке колдунов или ведьм тоже будет экономия. Достаточно одного шабаша и наследственности.

  • 08.02.2011 19:12

    Старый хирург

    Это просто превращение больниц в "скорую помощь",уколол аналгин или кетонал и но-шпу,боли прошли или утихли, и ладно.Прооперировали бабулю 80лет,выписали на 6-8день после операции,ходи бабка в пол-ку на перевязки,хотя у тебя рана наполовину развалилась.Поверте,я не рутинёр,крепкому мужику или молодой женщине после 2-3суток после аппендэктомии или грыжесечения в больнице делать практически нечего.Но есть огромное количество заболеваний,которые необходимо лечить стационарно,для спасения жизни,хотя бы даже для гарантии минимального жизненного комфорта.

  • 08.02.2011 19:13

    Ударник

    Особенно порадовала формулировка:

    По словам Печатникова, добиваться таких результатов следует за счет "ударного" лечения

    Я так понимаю подразумевается привлечение бойцов из микс-файта? А если их будет мало для ударного лечения, то можно набрать нацменов с травматикой и ножами. Заходят они, значит, в палату, и заставляют насильно выписаться бюджетников с койки из больницы.

  • 08.02.2011 19:15

    Бюджетник

    Я так понимаю, эксперимент будет проводиться на бюджетниках: врачах и учителях, пенсионерах, студентах.

  • 08.02.2011 19:17

    Николаус

    Предлагаю и обязательное среднее образование перевест на те же рЭльсы. Школы превратить в высокоинновационные фабрики знаний, куда школьники за счёт родителей уже должны приходить хорошо подготовленными с навыками начальных классов. Ну а далее оставшиеся 7 лет школы пройти ударными темпами за 3 года. Да, образование станет дороже, но зато ваш ребенок уже в 13 лет получит возможность начать работать.

  • 08.02.2011 19:17

    Старому хирургу от б

    Да, а клизму делать прям на стойке выписки.

  • 08.02.2011 19:17

    Ded_Marazm

    И чгео не сделаешь ради экономии денег.
    Я все таки предлагаю всех кто достиг пенсионного возраста усыплять(не убивать) и ждать пока они умрут собственной смертью, очень экономически выгодно. А еще детей можно усыплять до трудоспособного возраста, будить только на обучение, чтоб с экономить на детских площадках, а обучать исключительно в кредит, и минимум, за большее дополнительные бабки пусть платят.

  • 08.02.2011 19:20

    Пенсионерка

    Прошлым летом у меня удалили опухоль мозга. Послеоперационное время - 12 дней. Это макимум, насколько я поняла, т.к. после операции у меня была паралимзована левая сторона. И несмотря на это, меня выписали: посадили родные на коляску и домой. Конечно, дома лучше, но что можно сделать при таком тяжелом состоянии за неделю после операции? Все против людей.

  • 08.02.2011 19:20

    макс

    гыыы, нанотехнологии в действии, фабрики здоровья, щастья всем и нахаляву))
    положить бы этого чмыря в больничку, шоп полежал и подумал над бредом, который он несёт...

  • 08.02.2011 19:22

    Николаусу

    Да, но можно ещё быстрей готовить людей впахивать на олигархов у нас в России. В рамках программы по модернизации России и интерьера в дорогих домах олигархов к платине и янтарю, принять указ о поголовной чипизации рядовых людей в России. Чипы будут вставлять в ЖЭСах, ЖЭКах, ТСЖ. Чипы сдавать в аренду. Где плата за чип будет ежемесячной, и вставлена в коммунальные услуги. Родителям останется только залить софт своему ребёнку, установить. Конечно, качество софта будет разниться в зависимости от социального слоя. К примеру, если родители твои алкоголики, то тебе зальют такой же профиль как и родителей. А если твои родители олигархи, чиновники, то профиль у тебя будет уже либо чиновника, либо олигарха.

  • 08.02.2011 19:33

    Сергей

    Количество коек сократят в первую очередь.
    а все остальные обещания спустят на тормозах,
    т. к. выделенные деньги к этому времени уже разворуют

  • 08.02.2011 19:34

    аглиев

    может закроем все стационары -вот это будет экономия так экономия! Каждое дело надо довести до абсурда- тогда становится видна вся дурость предлагаемого

  • 08.02.2011 19:35

    Вспоминается фильм

    советского производства "Михаил Васильевич Ломоносов": позже Екатерина отменила приём в гимназию крестьянских детей из-за преобладания там "подлого народа".

    Как тут не отблагодорить по словам Д. А. Медведева Бориса Николаевича и Михаила Сергеевича за "свободу" :)

  • 08.02.2011 19:36

    oleshkevichav@mail.r

    При Советской власти после инсультов больные ЛЕЖАЛИ в больнице не менее 4-х недель. Смертност была единичная. Сейчас - 2 недели(без постельного режима). Смертность - 25-30%. Если ещё вдвое сократить, то смысла лечиться в больнице - просто не будет!

  • 08.02.2011 19:36

    Прохожий

    Экскрименты проводить на правительстве Москвы, депутатах гор и госдумы, чиновниках всех рангов. При положительных результатах экскримента, можно будет перенести на всю страну. Начните с себя господа.

  • 08.02.2011 19:37

    Хiрург

    1. а как же "Федеральные стандарты объемов медицинской помощи" ? (наберите в Яндексе, а то тут ссылки запрещены :))
    2. у наших чиновников цель одна - выполнить план и получить бонусы, а в план входит в том числе сокращение расходов, а на наше с вами здоровье им плевать!

  • 08.02.2011 19:38

    сократят стационары

    не будет мест работы для медицинских работников = > не надо платить заработную плату. моей матери, которая всю жизнь была бюджетником и 30 лет непрерывного стажа имеет, новый руководитель, из "этих", сказал: "Работаете мало, а получаете много!"

  • 08.02.2011 19:39

    Простой Иван

    А у нас больницы являются уже фабриками по отправке на тот свет. Теперь узаконить это надо.

  • 08.02.2011 19:40

    Прохожему

    записать туда же всю их родню, если помер, то всё имущество вплоть до седьмого колена конфисковывать в пользу государства.

  • 08.02.2011 19:40

    elektrovoz1459

    это есть реклама - вот какой я мудрый а до меня были балбесы для него пациент материал на котором врач или врачи -большинство! делают так называемую зарплату.Посмотреть бы на него если его турнули с койки через неделю после операции и как бы он себя жалел в очереди в поликлинику...

  • 08.02.2011 19:41

    pensioner

    ПЕРЕФРАЗИРУЯ ИЗВЕСТНОЕ: ЕСЛИ БЕДНЫЙ - СРАЗУ ГРОБ...(ДУМАЮ, ПОЭТ БЫ СОГЛАСИЛСЯ)

  • 08.02.2011 19:42

    Прохожему

    при положительных результатах эксперимент распространить на всех чиновников и растянуть эксперимент на 100 лет.

  • 08.02.2011 19:43

    Николаусу

    "но зато ваш ребенок уже в 13 лет получит возможность начать работать." ... на какой-нибудь фабрике по производству китайских игрушек дяди Сэма в России.

  • 08.02.2011 19:43

    Очевидно же

    распиливать бюджетные деньги на приписках, за неоказанные амбулаторные услуги эффективнее, чем за стационарные. Вот и стараются.

  • 08.02.2011 19:45

    pensionerу

    относительно поэтов вспоминается А. С. Пушкин, где его герой в поэме "Медный всадник" в одном из эпизодов при наводнении поднимает голову и смотрит на медного всадника, грозя кулаком говорит: "Ужо тебе!"

  • 08.02.2011 19:47

    ВысокийЧел

    О дааа... предлагаю сразу начать с закупки томографов для поликлиник... схема наиболее удобная для массовых хищений средств

  • 08.02.2011 19:47

    Свободолюб

    зато нам дали, по словам Д. А. Медведева, свободу.

  • 08.02.2011 19:56

    ss 20

    по сути он прав - стационар источник инфекции - надо максимально быстро выписывать больных
    на амбулаторное лечение которого увы нет.

  • 08.02.2011 20:00

    GreLI

    Ха-ха, но с очередями в поликлинику проще в больницу лечь, когда уже совсем плохо станет. Я так не мог в прошлом году даже кровь сдать: принимают только с 8 до 10, на одного человека уходит не меньше 5 минут, а очередь на полсотни человек…

  • 08.02.2011 20:04

    Мария

    достаточно сопоставить эти две фразы: 1. ...куда больной будет поступать уже хорошо обследованным и где, по новым стандартам, получит все необходимое, чтобы проходить дальнейшее лечение опять в поликлинике. 2. ...диагностика и лечение станут дороже. теперь понятно только одно, наша и так платная медицина станет еще более платной. человек без денег не получит ни диагностики, ни лечения. фактически эти люди будут обречены. их будут гонять по кабинетам, вытаскивая последние деньги, и совершенно не гарантируя какой бы то ни было результат. не дай бог попасть в современную больницу. а в такую, которую описал Г-н Печатников, я даже и не пойду. буду тихо умирать дома. все равно с моей зарплатой мне иного не светит.

  • 08.02.2011 20:05

    ss 20

    Да-нормальная амбулаторная медицина совсем не дешевая

  • 08.02.2011 20:21

    Алла

    Я еще ни разу не слышала, чтобы в п-ке вылечили кого-то от серьзного заболевания.Была надежда на больницу. но теперь лишат и этой возможности.Видимо господа чиновники в России не лечатся и слабо себе представляют какие у нас поликлиники и даже больницы.Чтобы сдать кровь нужно сходить,(създить) в п-ку 3 раза,т.е нужно обладать отличным здоровьем.

  • 08.02.2011 20:24

    Татя

    была надежда на больницу, а теперь будет - на быструю и безболезненную смерть. а еще говорят, детей рожайте. а зачем? чтобы потом смотреть, как они умирают у тебя дома.

  • 08.02.2011 20:31

    pensioner-2

    Что-то при Советской власти на всё денег хватало и народ жил дольше, и лечился бесплатно, а сейчас одна свобода-умирать в несметных количествах людям дана. Обгадили всё хорошее, что в прошлом было и вырастили поколение дебилов....

  • 08.02.2011 20:53

    перфоратор

    Интересно этот придурок когда нибудь видел пациента с ожогом 2-3б степени, площадью 10-20 проц . плюс сахарный диабет.Ему минимум пол года лечится! Дермотомов нет!В ожоговый центр хрен попападеш ДЕНЕГ на дорогу нет! И там спрашивают копейку не хилую! Мотивация -нет мест! Во всех областных учрееждениях принцип один деньги есть?! Иван Петрович ! Денег нет пошел на ,,,,,,,лечение по месту жительства!Где нет ни хрена! Все сосредоточено в федеральных центрах! А мы по м.ж лечим чорше но долго! А кто оплачивать будет?

  • 08.02.2011 21:15

    Немосквич

    Не путайте божий дар с яичницей: задача нынешнего здравоохранения - не вылечить пациента, а сделать его пожизненным потребителем платных "медицинских услуг". При этом максимально сократив сроки самой жизни для большинства населения. Отсюда и все новации.

  • 08.02.2011 21:19

    BigRook

    14/12/2010
    Мэр Москвы Сергей Собянин назначил новым руководителем департамента здравоохранения столицы Леонида Печатникова.

    Рекомендую посмотреть его биографию. Очень опытный специалист!

    Да здравствует наш мэр самый лучший мэр Тюмени !

  • 08.02.2011 21:27

    korvo

    цитатка.. (не пропаганда):

    "Преданность, верность, готовность к самопожертвованию, уменье молчать — вот добродетели, которые очень нужны великому народу. Систематически поддерживать и воспитывать в школе эти чувства — дело гораздо более важное, чем многое из того, что заполняет ныне наши учебные программы. Такой же важной задачей воспитания является — систематически отучивать от слезливых жалоб, от вечного хныканья и т. д. Наша школа должна воспитывать детей в той мысли, что надо уметь, когда приходится, молча переносить и страдания и справедливые удары... Если бы в наших народных школах молодёжь меньше накачивали школьной премудростью, но зато систематически воспитывали бы в ней чувство самообладания, то это очень и очень окупилось бы... Подводя итог, приходится сказать: наше государство сильно сократит общешкольное преподавание и выделит из него только самое главное и существенное.. Вполне достаточно, если каждый получит в качестве основного только самое общее образование... Общео

  • 08.02.2011 21:29

    korvo

    Общеобразовательный минимум будет обязательным для всех, специальное же образование будет делом каждого отдельного лица. Сократив учебный план, мы выиграем много свободных учебных часов, и эти часы должны быть посвящены физическим упражнениям"(Майн Кампф)

    Не потому дли книга запрещена, что "реформаторы" берут из неё почти дословные тезисы?

  • 08.02.2011 22:03

    untitled

    У меня лучший друг похоронил за полгода 2их родственников. В первом случае, после "лечения", хотя бы назвали причину смерти, во втором, при поступлении развели руками. Через 2 дня человека не стало. С такой медициной я лучше буду лечиться как Курт Кобейн, смесью всего, что можно выпить крепкого. хоть умру спокойно и весело.

  • 08.02.2011 22:06

    untitled

    И еще, извините, добавлю. "Они решили". Речь, вообще-то, идет о жизнях людей. И, наверное, у этих самых людей неплохо было бы спросить, согласны ли они на такие меры?

  • 08.02.2011 22:53

    Стас

    Печатников, а может быть дешевле Вас усыпить? Ну чего Вам до старости занимать чужое место, а потом еще спецпенсию получать? От Вас никакой пользы кроме вреда всё равно нет.

  • 08.02.2011 23:07

    начмед

    Все спецклиники для высшего руководства превратить в эти "фабрики здоровья" и на " ударное" лечение и на такие же финансирование.Вот тогда все будут в равных условиях и можно дискутировать о пользе птичьего молока при лечении всякой хрени в обеденный час.

  • 08.02.2011 23:16

    Игорь

    Нечто подобное планировал в своё время господин Зурабов. Складывается впечатление, что господин Печатников страшно далёк от реалий практического здравоохранения.

  • 08.02.2011 23:18

    Dr

    Можно еще всех врачей уволить и мед. институты закрыть, так тоже можно экономить. Выписывать рецепты и заполнять бумажки, люди и средне специальном образованием могут, хотя 4 года, для этого учиться тоже слишком много.

  • 08.02.2011 23:43

    DarkHobbit

    Николаус, Вы знаете, мне кажется, Вы советник Фурсенко. Потому, что школа где-то как раз в таком направлении и движется, только идею с 3 годами пока не успели вбросить.

  • 09.02.2011 00:06

    igor

    Никакой америки не открыл. Специализированные отделения во все мире давно так работают. С терапевтическими и детскими отделениями-получается хуже. И присходить это должно естественнвм путем, за счет улучшения технологического уровня и квалификации. А не првозглашением лозунгов. В прибалтике среднее пребывание на койке было гораздо ниже еще в 80-е глды.Выражение "фабрика здоровья" коробит.

  • 09.02.2011 03:19

    Потенциальный труп

    Согласна со всеми. Пенсионеров ликвидировать,детей тоже, но с некоторой избранностью.Вдруг кто-то нечаянно вырастет здоровым и может пригодится в качестве очередных маразматических экспериментов. У наших наноправителей еще столько идей по оптимизации населения и "модернизации экономики". Экономика, ты где? Ау.У меня уже даже нет впечатления, что там идиот на идиоте. Уже СТРАШНО. Нормальному человеку такие мысли в голову не придутj. Что-то с этими головами не в порядке. И так уже 25 лет. Страшно-аж жуть.

  • 09.02.2011 04:49

    Валидолка

    Вначале нужно обеспечить и реально внедрить эту фабрику здоровья и тогда срок лечения сократится сам, даже может не вдвое а втрое по отдельным нозологиям. У нас реформы идут с хвоста: вначале кидается желаемый показатель в неподготовленную почву, а затем годы спустя, когда половина больных просто погибнет, начинают думать! Это по-голиковски. Средний срок госпитализации должен сам сложиться, а не внедряться. Ведь что значит сократить срок госпитализации? Это значит должны быть готовы службы долечивания и реабилитации вне стационара. А они есть? Если все этапы лечения подсчитать, то расходы окажутся больше чем стационарное лечение. В общем опять бессмысленная экономия средств ОМС на здоровье людей.

  • 09.02.2011 05:31

    Housewife

    Для Игоря: Госп. Печатников имеет длительный опыт руководства не только огромной московской больницей, но и частной клиникой, наиболее эффективно работающей в Москве. Главное же - ему знаком опыт ЭФФЕКТИВНО работающей, западной мед. системы, где валяться на койке в тоске, ожидая обследования, никто не позволит.
    Сокращение периода "лежания" - грамотный шаг.

  • 09.02.2011 06:46

    пациент

    А г-н Печатников сам последний раз когда был в московской поликлинике? Это заведение Зурабов с Голиковой превратили в "службу одного окна" по выписыванию рецептов на "бесплатные" лекарства старикам и больничных остальным посетителям.

  • 09.02.2011 08:01

    Николай

    В моей поликлинике три терапевта на весь, не совсем маленький район города. Говорить о высокотехнгологичной диагностике просто не приходится. О каком сокращении сроуов лечения можно говорить? Понятно, если при попадании к лекарям с инфарктом они быстро смогут провести ангиопластику, поставить стэнт, то я готов на второй день отправиться домой, но это при если, если и если.

  • 09.02.2011 08:35

    Housewife

    Георгий - сразу видно, что в мед.образовании Вы полный профан. Стандартная мед. школа на др. побережье Атлантики - 4 года, затем резидентура - 3, больше - если спец-ть типа кардиохирургии. В России только мед. институт 6 лет, далее - все только начинается. А поступают в мед. школу, как и везде - от конкурса до папиной волосатой руки, обращенной к нужным знакомым. Не правильно делить врачей на "их" и "наших", правильно - на хороших и плохих; плохих везде хватает. Не знаю, платят ли сейчас за обучение рос. врачи, а вот амер. платят очень много - гранты на мед. школу выдаются единицам. И чей же диплом "куплен"?

  • 09.02.2011 10:01

    Татьяна

    Господин Печатников может поднять больного после инсульта через 7 дней? А ходить по воде или превращать воду в вино он еще не пробовал?

  • 09.02.2011 10:10

    радик 5770

    Татьяне
    Они все могут!

  • 09.02.2011 11:03

    Госпитализированный

    Отличный ход! Сдать анализы в районной поликлинике - это вообще самоубийство. Мало того что запись на неделю вперед по пятницам (анализы крови из вены) так еще их постоянно теряют!
    Но это еще пол беды, достоверность самих результатов оставляет желать лучшего. Когда я сдаю в районной поликлинике все в норме, а в больнице - все показатели повышены. Как можно доверять таким анализам? Особенно перед операцией!
    Господа из Здравоохрениня пусть сами попробуют на себе эту программу "ударного" лечения!

  • 09.02.2011 11:53

    Федора

    В городских поликлиниках по сравнению с ведомственными и сейчас мы никому не нужны. В стационар попадаем только в крайнем случае. Если и оттуда будут выкидывать, то остается только на кладбище. Это самое экономное. Зачем тогда повышать рождаемость, перинатальные центры строить? Надо наоборот сократить рождаемость. Тогда и койки сами сократятся: лечить будет некого.Как говорил К. ПРутков: Зри в корень!

  • 09.02.2011 13:26

    Наталья

    Дорогие москвичи! Поздравляем! К вам пришла реформа медицины по собянински. В результате в нашем пригородном поселке осталось 8 коек детства из 15 и те объявляются не рентабельными. В городе закрыты 2 больницы, а наши детки госпитализируются в поселок за 15 км от нас или в город, но только по договоренности, так как мест нет.

  • 09.02.2011 14:54

    Елена

    В поликлинике на обычное УЗИ очередь иногда растягивается на 4-5 месяцев, к окулисту или эндокринологу на столько же. Когда-то я не смогла себе сделать рентген, потому что в нашей поликлинике он очень долго не работал, и всех направляли в другую поликлинику. И талоны на нашу поликлинику выдавались из расчета 1 штука на день. Когда у меня ОРВИ плавно перетек в ларингит, и я полностью потеряла голос, то я решила пойти в районную поликлинику, потому что она рядом с домом, а до поликлиники из ДМС добираться около часа. Так маме сказали, что у нас ЛОР горлом не занимается вообще. Пришлось ехать в центр, в метро жестами объяснялась. А уж обследование в поликлинике больных с температурой 38-39 можно себе представить только в кошмарном сне.

  • 09.02.2011 15:27

    валидол

    У нас в области все это было 4 года назад, когда очередной министр здравоохранения резко сократил количество коек в муниципальных больницах, в маленьких населенных пунктах. Сейчас за квалифицированной помощью надо ехать 30 -40 км. Поздравляю Москву

  • 09.02.2011 16:19

    Валкрий

    Леонид Печатников-это московский 'Остап Бендер',потом и все в провинциях подхватят эту не здоровую инновацию

  • 09.02.2011 17:30

    Павел

    Жили когда-то люди без больниц и сейчас проживут; жили в шалашах и сейчас потерпят, а страховку и квартплату немножко всётаки придётся поднять - денежек не хватает...

  • 09.02.2011 19:08

    Housewife

    Татьяна: если б-ной с инсультом вовремя госпитализирован - он должен уйти из клиники в теч. 24 часов после прихода (др. дело, что в России попробуй поступи в клинику хотя бы в первые сутки!). Вы слышали о тромболитической терапии?

  • 09.02.2011 19:43

    Иван

    Печатников просто видимо карьеру делает. Заявил о себе. Глупость конечно, но чиновники проглотили.Ждем повышения креативного сотрудника.

  • 09.02.2011 20:14

    Злобный

    Россия - фабрика смерти

  • 09.02.2011 20:41

    Петров

    Теперь вы знаеть кто автор этой реформы и в случае ущерба вашему здоровью сможете призвать его к ответу

  • 09.02.2011 21:48

    МамаЗоя

    Нельзя ли всё сделать с точностью до наоборот!!!! Давайте сначала обеспечим всём необходимым больницы и поликлиники! А потом будем внедрять стандарты и «фабрики»! Жалко врачей, которые нас в безобразных условиях лечат! Но они стараются, ЛЕЧАТ! Жалко нас, пациентов, которых выпихивают из поликлиник и больниц, и мы вынуждены туда возвращаться снова и снова!
    ФАБРИКА не место для лечения, слишком бездушно звучит! А нам хочется человеческой и гуманной медицины, но с очень хорошим оснащением, может мы и болеть перестанем!

  • 09.02.2011 22:15

    людмила

    готовьте деньги на диагностику...

  • 09.02.2011 22:18

    Сергей

    Россия - фабрика смерти и империя зла

  • 09.02.2011 22:21

    Сергей

    россия - фабрика ЗДРАВОЗАХОРОНЕНИЯ и КРУТОГО ПОПИЛА БАБЛА

  • 09.02.2011 22:28

    Сергей

    Kur Schlag - Ударное лечение

  • 09.02.2011 22:35

    ВРАЧ32

    Cначала сокращаем сроки вдвое, вдвое сокращаем коечный фонд, вводим стандарты,в будущем планируем оснастить поликлиники высокотехнологичным оборудованием,ФОМС пересматривает тарифы,экономя средства на больницах,Ну и куда мы придём?

  • 09.02.2011 23:38

    Светлана

    "в высотехнологичные фабрики, куда больной будет поступать уже хорошо обследованным" И как врач мог сказать ТАКОЕ? Нормальный врач не скажет это даже под наркозом! Потому что нормальный врач ни-ког-да не поверит на слово результатам стороннего обследования, не поверит бумажкам, а будет исследовать проблему сам. Это всё равно что вам в поликлинике поставят диагноз (глазикум приблизикум, ага): "аппендицит", в больнице сразу разрежут (исследовали ведь уже), а в итоге окажется... ну, скажем, аднексит. Ай, молодца! Ай, дохтур! Говорите уж сразу - фабрики смерти, господин Печатников-Менгеле!

  • 10.02.2011 22:54

    Алекс

    Ну вот и до столицы добрались, неугомонное племя. Через пару лет и у нас всё будет так, как сегодня в том же Подмосковье, где никому больные не нужны. Хотя бы почитали труды Семашко, прежде чем говорить о медицине профилактической. Но что интересно - ни слова о нашей зарплате! А кто всё это будет ваять! Странно!

  • 11.02.2011 01:56

    Паниковский

    Остап Ибрагимович, ну, когда же мы будем, делить деньги, полученные от сдачи в аренду коек?

  • 11.02.2011 08:26

    Я

    Тут может быть два пути. Либо придет МедвеПут перед выборами и скажет, оооооо, ай-ай-ай, как же так, так нельзя и своим "волевым" решением отменит это (нельзя забывать что скоро выборы), и радостные жалобщики (половина страны) побегут молится на спасителя.

    А может быть еще, что это все серьезно, тогда жители Москвы а потом и страны начнут о своем здоровье хоть немножко заботится и будут реально меньше ложиться с язвами и т.п.
    Кстати когда сам лежал в больнице видел два противоположных типа людей, тех кто реально хочет по-быстрее вылечится и выписаться(деловые люди), и те кто лежит, лишь бы лежать. Они кстати и ныли о плохом здравоохранении, и что им бесплатно ничего не делают. Деловые платили, быстро выздоравливали(хотя может быть им говорили что они выздоровели) и выписывались.
    Вобщем может выйдем потихоньку из коммунизма.

  • 11.02.2011 13:17

    me-h

    Все ок. Нам уже сказали, что теперь чрезвертельный перелом должен лежать со скелетным вытяжением не 6 недель, как по учебникам, а 3 недели, согласно распоряжениям.

  • 11.02.2011 14:38

    Николай

    Привет Москве от Архангельска! У нас сократили коечки уже с этого года, правда пациентов как лежало 55 на 45койках, так и осталось 55 на 36койках "модернезированных". Так что не волнуйтесь, все будет как прежде. Партия требует модернизации, путь получает. Мубарак 30 лет вроде сидел на своем месте? Нашему Мубараку еще 20 осталось значит...

  • 11.02.2011 22:04

    бо-бо

    В медицине появились касты.Каста администраторов и каста непосредственно-врачующих. Их можно различить по выражению лиц и сумм в расчетках.

  • 11.02.2011 22:06

    Саша

    Знающий.Вы абсолютно правы.

  • 11.02.2011 22:12

    бо-бо

    Вот бы узнать в каких "фабриках здоровья"лечатся сами представители-модернизаторы и иже с ними? Желательно было бы опробовать на таковых какой-нибудь стандарт,да и срок пребывания максимально адаптировать к ситуации!

  • 11.02.2011 23:56

    марина

    Я считаю,что больной должен находиться в стационаре пока не поправится.Солидарна с Томилиной Н А 52 Гкб

  • 12.02.2011 03:10

    Dfcz

    Ужас-то какой, а !!
    Складывается ощущение, что реализуется какой-то инопланетянский план - какое-то изощрёное мучение людей нелюдями с последующим убийством.
    Полное отсутствие ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ логики и здравого смысла в проводимых "мероприятиях".

  • 13.02.2011 11:33

    МБС

    Очередной инновационный эксперимент, проводимый людьми, пользующимися совсем другой медициной. Я уже прочувствовала подобное лечение,когда подряд: капельница,далее в резинку капельницы еще + 2 лекарства и еще + внутримышечно! Какое в итоге получается химическое соединение, лекарство ли? Какое амбулаторное обследование в нищей п-ке, где в 5 утра занимают очередь на анализы,где за спиной врача висит плакат:"говори тихо,проси мало, уходи быстро"!!! При нашей системе это означает, что реально больные будут доводиться до острого состояния, поступать в б-цы по "скорой", выписываться недолеченными, в итоге высокая смертность.Теперь и на лечение в больнице нельзя надеяться.

  • 13.02.2011 12:30

    Радик 5770

    планы МВФ и прочего мирового закулисью продолжают осуществляться со все набирающейся скоростью... пожелание г-жи Тэтчер о 50 млн экономически оправданного населения России потихоньку сбывается!

  • 13.02.2011 20:47

    А.А.М.

    Я сам инвалид второй группы.
    У меня нет слов от такой безграмотной серости – даже не знаю, как сказать – ведь люди с высшим образованием – лучшие из лучших – ОТБОРНЫЕ...
    -
    При чем, я не против, уменьшения срока пребывания в больнице. Сам лежал и не раз...
    Но, количество дней пребывания – РЕШАЕТЬ ВРАЧУ, в зависимости ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ, но никак не московским властям...
    -
    Да, хоть ОДИН ДЕНЬ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ, но при условии, что человеку больше не нужна ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ.
    То есть критерием должно быть ЗДОРОВЬЕ человека, а не количество КОЙКО-ДНЕЙ!
    Так же я категорически против "долечивания" в поликлинике.

  • 14.02.2011 04:24

    А.А.М.

    Человек заболел, его лечат... за счет "ударного" лечения и диагностики на догоспитальном этапе - в поликлинике, по ВОЛШЕБНОЙ программе.
    Почему ВОЛШЕБНОЙ?
    Программа модернизации САМА ПО СЕБЕ (сама по себе!) закладывает ФУНДАМЕНТ и дает серьезную базу для структурного изменения МОСКОВСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ!
    ПО ДРУГОМУ, ЛЕЧИТЬ будет ПРОГРАММА, причем САМА ПО СЕБЕ...
    -
    Но, если, ударное (от слова удар) лечение почему-то, не поможет,
    то отправим больного в ВЫСОТЕХНОЛОГИЧНУЮ ФАБРИКУ,
    где ПО НОВЫМ СТАНДАРТАМ, он получит ВСЕ НЕОБХОДИМОЕ,
    чтобы ПРОХОДИТЬ ДАЛЬНЕЙШЕЕ ЛЕЧЕНИЕ ОПЯТЬ В ПОЛИКЛИНИКЕ!
    -
    Поликлиника ОТПРАВЛЯЕТ больных лечиться НА ФАБРИКУ!
    Фабрика ВОЗВРАЩАЕТ ТЕХ ЖЕ БОЛЬНЫХ, на лечение В ПОЛИКЛИНИКУ!
    Мощный ФУНДАМЕНТ ДЛЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ!
    -
    В КОНЕЧНОМ СЧЕТЕ, это приведет, НЕ ПОВЕРИТЕ,
    К ЭКОНОМИИ СРЕДСТВ, а не к РАЗДУВАНИЮ БЮДЖЕТА!
    И ДОСТОЙНЫЙ ИТОГ РАБОТЫ!
    -
    Все, кто принял этот БРЕД, ТАК НЕ ЛЕЧАТСЯ...
    А НУЖНО, ЧТОБЫ ЛЕЧИЛИСЬ ТАК ЖЕ...

  • 14.02.2011 09:09

    ted

    Самый лучший и правдивый гороскоп http://5.gp/goroskop

  • 14.02.2011 18:00

    Зеленка

    Совершенно права Валидолка.Нужно, чтобы сроки лечения сами сокращались. а не выписывались бы больные , не готовые к труду. не имеющие возможности для реабилитациии.. Работаю давно, но последне годы хочется выть от "реформ". О каких стандарттах лечения и обследования может идти речь, если у нас в ЦРБ нет ни ФГДС, ни УЗИ.....это все можно сделать в области и в основном за деньги... А если прикинуть ещедорогу 100км? Тут не только завоешь от улучшения первичного звена...

  • 15.02.2011 21:51

    housewife

    Зеленке: не знаю, о какой области идет речь, но в статье-то речь о Москве. В Москве свободных штатных мест в поликлиниках поискать, есть централизованные лаборатории, можно и нужно не полагаться во всем на то, что кто-то (царь, бог, президент... etc.) заплатит, а, чуть-чуть вложив, получить все анализы в тот же день, что сдал. УЗИ - на вокзале и в каждом подъезде, не говоря о поликлиниках. Только закоренелые иждивенцы будут продолжать митинговать в интернете с привычными лозунгами - дать все, сейчас, и даром!

  • 18.02.2011 20:21

    Николай

    Это мышление через задний проход! Сначала сократить, а потом модернизировать!

  • 23.02.2011 08:47

    Ненавижу нашу систем

    И это при том,что в скоропомощных больницах (про плановые не знаю)врачи загружены до нельза, просто по уши, и при этом увеличится оборот коек, т.е. врачу надо будет за тот же период принять в 2 раза больше больных, написать в 2 раза больше выписок...это,извините, во сколько мы будем домой уходить? мы,что,рабы??? не говоря о качестве лечения.. "Больной будет поступать обследованным''- это при лимите участкового терапевта в 2 биохимических анализа в месяц???? Меня тошнит от этих лоснящихся чиновничьих морд! Я презираю их!!! И Зурабова и Голикову и Печатникова!!! Скоты!!! Скоты и мрази! Мрази и скоты! других слов нет. Доктора,мы с вами сами виноваты во многом... Не умеем мы отстаивать свои права, не умеем заставить считаться с собой, вот и относятся к нам как к рабам! И другого не ждите!!! Я очень обрадовался за чешских врачей, когда они устроили забастовку! Добились они чего-то,или нет,другое дело, но люди воюют за свои права,заставляют с собой считаться! Но это не про нас.

  • 23.02.2011 09:04

    Ненавижу нашу систем

    Никто не будет считаться с врачами,нас так и будут эксплуатировать и при этом гадить нам на голову,занимаясь словесным рукоблудием по поводу повышения зарплат(все врачи знают,что как только говорится о каком-то повышении- жди понижения),обманывая как доверчивых детей (около 100 врачей в Москве цинично обманули, см. medkomitet.ru), непомерно нагружая ( увеличение оборота коек в 2 раза), не строя при этом новых больниц! Все это будет продолжаться,пока мы не бессловесный скот и не рабы!!! Пока мы не проявим твердую гражданскую позицию.Где Ваша гордость, ДОКТОРА???!!!

  • 23.02.2011 09:27

    Ненавижу нашу систем

    Забастовка медицинских работников в Чешской республике, в ходе которой прошла массовая подача заявлений на увольнение, похоже, возымела действие. Убедившись в серьезности их намерений, Министр здравоохранения Леош Хегер выступил с официальным обращением к врачам, в котором предложил им диалог.

    Министр сообщил, что в Министерстве здравоохранения Чешской республики сформирована специальная рабочая группа, в состав которой включены представители краевых администраций и медицинских учреждений. Перед этой рабочей группой поставлена задача детально разработать возможную реформу здравоохранения, включающую перераспределение финансовых средств в сфере здравоохранения, которое позволит повысить зарплаты медицинским работникам. ВОТ ТАК! НЕ ТО,ЧТО МЫ- ВЕДЕМ СЕБЯ,КАК РАБЫ!!!!!

  • 06.03.2011 00:00

    Остап

    Превратим все больницы в фабрики смерти. Одна уже есть - называется в народе блохинвальд (РОНЦ) или рынок на болезнях.

  • 23.03.2011 16:44

    Dyaus

    Да...тот же дибилизм и непрофесионализм проявляемый в градостроительном комплексе добрался и до медицины.

    Или как один тюменский дятел может задолбать 10 миллионов человек.

    руководить городом пришли дикари, Живущие не по законам, а по понятиям.

  • 26.04.2011 22:07

    Реалист

    А на что вы расчитываете? Социализм давно закончился. Нет ничего глупее, чем богатым содержать бедных, за счет которых они только и могут быть богатыми... Есть деньги, получи лечение, образование, защиту и т.д. Нет денег - извини, это всё не для тебя... Вот может соберешь на народный ё-мобиль, крутым станешь, почти олигархом...

  • 10.06.2017 17:20

    Алексей

    всем привет.я лежал в 12 больнице мне делали операцию на артериях левой ноги.операция прошла успешно но на 4 день меня уже выписали хщтя передвигаюсь я с большим трудом.Хирирг вместной поликлиннике приниьает 1 раз в 3 недели.Вообщем дождались реформы в действии.Интересно а не хотел бы господин Печатников пройти такое реформированное личение.

Правильно проведенная процедура радикально уменьшает риск тяжелого заболевания
О медицинском туризме в Израиле на примере ведущей клиники
Для предупреждения осложнений необходимо действовать быстро
Риск смерти от рака предстательной железы увеличивается в девять раз
Лечиться бесплатно можно в любом конце страны, главное – взять в поездку оригинал полиса ОМС
Антропологи объяснили поведение операционных бригад