Детей будут прививать живой вакциной против полиомиелита с 6-месячного возраста

Фото с сайта thehindu.com
17 февраля 2011 года, 20:47
Комментировать

Российских детей в возрасте от 6 месяцев начнут прививать живой вакциной против полиомиелита, сообщает РИА Новости. Соответствующие поправки внесены Минздравсоцразвития в национальный календарь прививок.

В настоящее время для вакцинации детей в возрасте до года используется только инактивированная вакцина, не содержащая жизнеспособных вирусов. Ей прививают в отсутствие противопоказаний каждого ребенка в возрасте трех, четырех с половиной и шести месяцев. В 18 и 20 месяцев, а также 14 лет детей прививают живой оральной вакциной.

Согласно новому решению Минздрава, прививка живой ослабленной вакциной будет проводиться детям начиная с 6-месячного возраста. До этого возраста остается допустимым лишь инактивированный препарат.

Поводом для нововведения стала недавняя эпидемия полиомиелита в Таджикистане, вызванная "диким" штаммом вируса и ставшая крупнейшей в регионе за последние годы.

По мнению экспертов Минздрава, адекватный иммунитет против подобных штаммов вырабатывается только при использовании оральной ослабленной живой вакцины. "Переход на живую вакцину необходим для того, чтобы у детей выработался кишечный иммунитет именно на 'дикий' штамм полиовируса", - заявили представители министерства.

Как следует из статистики Минздравсоцразвития, в 2010 году от полиомиелита были привиты 1,623 миллиона российских детей в возрасте до года и более шести миллионов детей в возрасте от года до 14 лет. Во всех этих случаях использовалась инактивированная вакцина. Заявки на поставку иммунных препаратов для прививочной кампании 2011 года уже получены от всех регионов РФ, отметило министерство.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 18.02.2011 11:44

    Евгения

    я врач, занимаюсь вакцинопрофилактикой, в том числе прививаем ослабленных детей. И наша задача не отвести от прививки ребеночка, а сделать так, чтобы он был привит, но не было никаких последствий. Что касается темы полиомиелита. Тут абсолютно правильное решение было принято, с учетом обострившейся обстановке в нашей стране. Первые две вакцины инактивированные, они дают устойчивый иммунитет, а живая – более сильная вакцина, если можно так сказать, закрепляет иммунитет по всем фронтам. Поэтому никаких рисков нет. Наоборот эта схема наиболее оправдана. Возможно, ее изменят через 2-3 года, если измениться эпидобстановка.

Комментарии (80)

  • 17.02.2011 20:55

    Lathean

    Всё верно: дикий штамм из дикой страны.

  • 17.02.2011 21:05

    Amalek

    Это что за страна- "дикая"?
    Lathean
    ну ка поясни, или- трепло.

  • 17.02.2011 21:10

    Алексей

    Правильно, для охраны трубы 140 млн населения нафик не надо, а дохнут слишком медленно..

  • 17.02.2011 21:19

    какстрашножить

    Кто боится прививок - добро пожаловать в Африку. Никаких прививок, никакой медицины, продолжительность жизни 40 лет.

  • 17.02.2011 21:24

    Chuvil

    какстрашножить
    Это если ещё очень сильно повезёт. Обычно дети умирают и не дожив до пары лет.

  • 17.02.2011 21:34

    igor

    Вакцина Солка, спасшая мир иобеспечившая ему нобелеаскую премию, была (и есть живая, ослабленная).А откуда взялась "инактивированная" понятия не имею. очередной "Арменикум" от СПИДа.

  • 17.02.2011 21:46

    r0mka

    какстрашножить
    тоесть если всю Африку обколоть прививками, то сразу изчезнет бедность, нехватка продовольствия, нехватка чистой воды, антисанитария, тоесть все то, что в первую очередь влияет на распространение опасных заболеваний ?

  • 17.02.2011 21:50

    tt

    георгий
    "Если бы рядом с моими детьми привили детей Господина Гриппа и Госпожи Арбидольши (а их никогда не привьют живыми вакцинами) я бы всё равно отказался вредить своим детям"
    Если бы такое случилось, Вашим детям прививки бы не понадобились, они бы успешно заразились от детей, привитых живой вакциной. Ну и соответственно переболели бы. А вот успешно переболели или нет - ну тут как повезёт. Но везёт не многим, так что не торопитесь так говорить

  • 17.02.2011 21:53

    r0mka

    Модератор, я нарушаю какие-то правила форума? и поэтому Вы удаляете мои посты?
    Могу предположить, что Вам не нравиться то, что я публикую ссылки.
    Тогда могу я написать так ?
    Народ, для всестороннего изучения последствий прививок, погуглите по фразе "Прививки. Что мы знаем о них?"

  • 17.02.2011 21:57

    J0ker

    2igor
    солка инактивированная:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82#.D0.92.D0.B0.D0.BA.D1.86.D0.B8.D0.BD.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F

    противники вакцинации - давайте-ка обратно в пещеры
    задрали уже своей тупостью

  • 17.02.2011 22:05

    J0ker

    2r0mka

    если Африку обколоть прививками, то исчезнут болезни, от которых эти прививки, дарагой
    а с социальными проблемами борятся несколько другими методами
    а знаете вы об иммунизации только из быдлофильмов
    жаль, что в иммунизации не отказывают таким гражданам, как вы - ни фильмов таких не было-бы, ни комментариев - трупы апатичны

  • 17.02.2011 22:07

    r0mka

    пара абзацев из инет:

    Почему нам врут?
    Фармацевтика - прибыльный бизнес. Вакцина - самое прибыльное лекарство, т.к. прописывается всем почти ПОГОЛОВНО, и не по одному разу. Годовой доход лишь ОДНОЙ фирмы Мерк превышает миллиард долларов, а таких фирм много. Есть многочисленные доказательства "спонсирования" государственных экспертов и "правильных" с точки зрения фармацевтов научных работ. Вся история прививок, начиная с Дженнера, запачкана коррупцией, детскими трупами, крупными деньгами и бессовестным цинизмом. Так что, как бы ни был на первый взгляд простой ответ "всё куплено" близок к конспирологическим теориям "мирового заговора", он, вероятно, очень близок к истине.
    Кстати, многие пропрививочные сайты даже не стесняются (!). Та же прививка.ру в самом низу открыто заявляет: "Проект осуществляется при спонсорской поддержке Представительства компании санофи пастер (Франция) в странах СНГ". Данная компания - крупный производитель вакцин.

  • 17.02.2011 22:08

    Иван про Минздрав РФ

    "Российских детей будут прививать живой вакциной против полиомиелита", потому что недавно была "эпидемия полиомиелита в Таджикистане".

    Следует ли из этого сделать вывод, что в Минздраве РФ работают психически больные люди, деградтровавшие настолько, что у них в голове нарушилась причинно-следственная связь?

  • 17.02.2011 22:10

    lvv

    Когда Индию погловно обкололи прививками от оспы, то это не помогло, помог карантин и гигиена.

  • 17.02.2011 22:10

    lvv

    Когда Индию погловно обкололи прививками от оспы, то это не помогло, помог карантин и гигиена.

  • 17.02.2011 22:10

    Oxysh

    Своему ребенку не делаю ни одной прививки, т.к. в детстве мне сделали АКДС и я была инфалидом по бронхиальной астме. Делают прививки только те, кто не сталкивался с подобными побочными эффектами и не работает сам в системе здравоохранения.

  • 17.02.2011 22:16

    J0ker

    2 r0mka
    пара абзацев от меня:

    Почему нам врут?
    Автомобилестроение - прибыльный бизнес. Автомобиль - самое прибыльное средство передвижения, т.к. покупается всем почти ПОГОЛОВНО, и не по одному разу. Годовой доход лишь ОДНОЙ фирмы Фольксваген превышает миллиард долларов, а таких фирм много.

    ну и так далее по тексту

    надеюсь вы своих детей не привили
    а говорят естественный отбор уже не работает
    хехе, еще как работает :))))

  • 17.02.2011 22:18

    r0mka

    2joker

    если бы в Африке все болезни лечились только прививками, то давно бы уже вся Африка процветала. Здоровье людей напрямую зависит от уровня их жизни. Чем ниже уровень жизни населения, тем больше оно болеет! и никакими прививками тут не переломишь ситуацию !!

  • 17.02.2011 22:21

    J0ker

    2 lvv
    зачем вы лжете?

  • 17.02.2011 22:23

    Женя

    > Заявки на поставку иммунных препаратов для прививочной кампании 2011 года уже получены от всех регионов РФ, отметило министерство.

    От 2011 года УЖЕ ПРОШЛО 15 процентов! А они только заявки собрали!! На кол, на кол!

  • 17.02.2011 22:24

    r0mka

    2joker

    нехотел переходить к повышенным тонам, но вы первый начали. Сходите в больницу и попросите прививку от нехватки мозгов !
    причем тут автомобили ? меня никто не заставляет покупать и ездить на машинах ! в отличии от поголовной вакцинации !

  • 17.02.2011 22:27

    J0ker

    2 r0mka

    дорогуша
    прививками болезни не лечатся, а предупреждаются
    здоровье люде зависит не только от уровня жизни, но и от иммунитета. Безусловно, иммунитет сытого человека, получающего все необходимые продукты выше, чем иммунитет голодного, но с некоторыми болезнями (в т.ч. и с оспой) не справляется никакой иммунитет
    вобщем учите матчасть, не смотрите быдлофильмы и будет вам счастье собственного разума

  • 17.02.2011 22:29

    J0ker

    2 r0mka

    вас никто не заставляет делать прививки - это вам не совок уже
    не хотите не делайте
    господу богу гораздо легче простить чем врачам
    хехе
    да здравствует естественных отбор :)

  • 17.02.2011 22:35

    DenSen

    r0mka
    Сайт "прививка.ру" является сайтом компании Санофи Авентис, поэтому не удивляйтесь тому, что на нем написано.

  • 17.02.2011 22:36

    r0mka

    про БЦЖ
    Посмотрим, в каких пропорциях может изменить смертность и заболеваемость изменение уровня жизни и массовые вакцинации.
    * Смертность в Англии с 1855г к 1947году снизилась в 7,7 раза, а к 1953году (начало использования БЦЖ) - в 14,3 раза (это ещё БЕЗ вакцин).
    * Нью-Йорк. Смертность на 10000 заболевших в 1812году - 700, 1882г - 370 (это ДО открытия палочки Коха), после первых санаториев - 180, после 2-ой мировой (но ДО вакцин и даже ДО антибиотиков) - 48. Итого - в 14,6 раз.
    * Польша. БЦЖ обязательна с 1955года. Прививают ЧЕТЫРЕ раза - в 0,7,12 и 18 лет. Казалось бы, туберкулёз должен исчезнуть! Однако, в 1995году заболеваемость 42 на 100тысяч, при эпидемическом пороге ВОЗ в 50. Сравним с соседней Чехией, где отказались от БЦЖ в 1986 году. В том же 1995году заболеваемость - 18 на 100тысяч, а в Словакии - менее одного случая (!).
    * В Голландии и США БЦЖ не было в прививочных календарях никогда. При этом заболеваемость туберкулёзом - самая низкая в мире. Совпадение?

  • 17.02.2011 22:37

    r0mka

    еще про БЦЖ:
    1989 год. СССР ещё жив и находится в МИНИМУМЕ своей заболеваемости (обнищание и бомжи ещё впереди). БЦЖ планово делается, как и во всём соцлагере, включая Китай, где охват детей БЦЖ 97% (!). Итак, смотрим статистику туберкулёзной смертности на 100тыс населения. СССР - 8,15; Китай - 14,65; Голландия - 0,2; Австралия - 0,35; Канада и США - 0,4. Надо ли говорить, что в последних четырёх странах не делают БЦЖ? Совпадение? Неужели они не боятся туберкулёза? Боятся, ещё как, постоянно тестируют всех, плюс обследуют всех иммигрантов, в Австралии даже официально могут запретить въезд при малейшем подозрении на носительство. Даже СПИДа нету в этом списке, а туберкулёз есть.

  • 17.02.2011 22:40

    J0ker

    2 r0mka
    про смертность
    а вам никто от *туберкулеза смерти и не обещал - вас хорошо кормят
    а вот инвалидность тяжелую - это пжалста
    да и поделом

  • 17.02.2011 22:44

    r0mka

    2joker

    вот как раз от осложнений от прививок и погибают дети !
    не все конечно, минимум. но даже этот минимум больше, чем если бы дети умирали от этой болезни, подхватив ее без прививки !

  • 17.02.2011 22:44

    Женя

    J0ker, я вам оспу на ТБ переправил, вы явно его имели в виду.

  • 17.02.2011 22:47

    J0ker

    2 r0mka

    >Надо ли говорить, что в последних четырёх странах не делают БЦЖ?

    не надо

    >Совпадение?

    наоборот - закономерность
    ваши аналитические способности соответствуют по уровню интеллекта фильмам, которые вы смотрите
    поясняю для недалеких
    вакцинация нужна для уничтожения болезни путем тотальной невозможности передачи от особи к особи ввиду уничтожения вируса. В странах, где этот вирус уничножен и заражение невозможно вакцинация не проводится т.к. сама по себе связана с определенным риском - cut off по решению проведения или не проведения вакцинации является вероятность возникновения эпидемии по отношению к рискам вакацинации
    учите матчасть, болезный

  • 17.02.2011 22:49

    J0ker

    2 r0mka

    >не все конечно, минимум. но даже этот минимум больше, чем если бы дети умирали от этой болезни, подхватив ее без прививки !

    ну зачем-же вы лжете
    нехорошо

  • 17.02.2011 22:52

    Ольга

    2J0ker
    Вас наверняка прививали в детстве от полиомиелита, и прививали живым ослабленным вирусом. Вы не инвалид? Живы еще? Не несите чушь, поменьше смотрите фильмы о вреде прививок и все будет ОК. Насчет того, что медработники не ставят прививки своим детям - бред. Знаю на примере двух своих подруг : одна из них педиатр, вторая преподает в универе меддисциплину.

  • 17.02.2011 22:54

    J0ker

    2 Ольга

    вы каким местом читаете? то, что не глазами это я понял... но вот каким???????????

  • 17.02.2011 22:56

    r0mka

    2joker

    я вам только что факты привел на примере БЦЖ, что прививка бесполезна ! как ни колИ ее, нет никакой гарантии, что не схватишь туберкулез !
    мало того, Прививка БЦЖ опасна.
    Прямыми осложнениями. Чаще всего - лимфаденитами (1% всех привитых, по данным Mori T et al, 1996), гнойные адениты - 0,02% и т.д. Встречаются и аллергические реакции.
    Ослабленным иммунитетом в поствакцинальный период к ОСТАЛЬНЫМ болезням, вплоть до банального гриппа, вероятность подцепить который для большинства читающих эти строки несравнимо выше, чем встреча с туберкулёзником в открытой форме...
    Утяжелением (!) течения болезни (Норейко Б.В, 2003), преобладанием кавернозных форм в отличие от классического "первичного" туберкулёза, известного 30-50 лет назад и вполне поддающегося лечению современными методами.
    Случайными накладками. То вакцину заразят, то дозу перепутают. Город Перник (Болгария) - из 280детей привитых заражённой вакциной 111 умерли, 75 - тяжёлые туберкулёзники...

  • 17.02.2011 22:57

    J0ker

    2 Ольга

    да, еще
    прививки живым вирусом БЕЗУСЛОВНО опасны, и вакцинация проводится только когда опасность заболевания выше опасности осложнений

    учите матчасть, господа - ученье свет

  • 17.02.2011 22:57

    r0mka

    2joker

    еще случайности:
    Жанатас (Казахстан, 1997) - 153 заразились, двое скончались (перепутана доза). 215 серьёзных лимфоденитов с хирургией и многомесячной химиотерапией (Казахстан, 2004) от некачественной дешёвой вакцины из Сербии... Кто следующий? Зная зарплаты наших медиков и квалификацию оставшегося на таких зарплатах медперсонала, уверены ли Вы, что они именно с Вашим ребёнком вновь ничего не перепутают и ни на чём не сэкономят?

  • 17.02.2011 22:59

    Антон

    Это ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!

  • 17.02.2011 23:01

    ИлонаQLK

    О боже, хорошо что мы имигрировали.. Бедные детки в России

  • 17.02.2011 23:04

    J0ker

    2 r0mka

    туберкулез вызывается микобактериями
    эффективность БЦЖ изменчива в силу этого и зависит от климатических условий

    матчасть учите а не перепечатывайте то, что не понимаете

  • 17.02.2011 23:05

    r0mka

    2антианти

    неволнуйтесь так ! сдохнем конечно ! но только не от прививок.

  • 17.02.2011 23:05

    sci-fi

    Занятное бурление получилось. Спасибо :-)

  • 17.02.2011 23:07

    J0ker

    2 r0mka

    я вам и вашим детям желаю закономерности (детей ваших детей уже можно и не упоминать)
    и это не жестокость, а необходимость
    естественный отбор не остановить
    хехехехе

  • 17.02.2011 23:08

    J0ker

    >неволнуйтесь так ! сдохнем конечно ! но только не от прививок.

    еще бы
    ХАХАХАХАХАХАХАХАХАХА

  • 17.02.2011 23:10

    r0mka

    2 joker

    какая мне разница, изменчива она или нет ?! вы это потом родителям заразившихся детей будите матчасть объяснять !
    я прекрасно знаю, чем вызывается туберкулез, у меня брат умер от него. и никакая БЦЖ ему не помогла !

  • 17.02.2011 23:16

    J0ker

    2 r0mka

    >вы это потом родителям заразившихся детей будите матчасть объяснять !

    не буду - горбатого могила исправит
    а когда вас придут линчевать родители, внявшие вашим советам, причем в гораздо большем количестве - тож горевать не буду
    да здравствует естественный отбор

  • 17.02.2011 23:18

    J0ker

    >Прививки убивают наших детей или делают инвалидами. Не становитесь убийцами своих детей!

    дада
    ведь господу богу гораздо легче простить, чем докторам-убийцам
    и не важно, что ему придется прощать в тысячи раз чаще - мы же такие псевдоумные
    хехе
    да здравствует естественный отбор

  • 17.02.2011 23:27

    Serge

    Ощущение такое, что плохо когда заболеваемость из-за привитости падает ниже какого-то уровня, когда уже не очевидно что првивка - зло или добро. Поголовная заболеваемость полиомиелитом быстро бы исправила ситуацию..

    Однако я против живой вакцины, это ограничивает выбор окружающих желающих отказаться, потенциальным прививочным полиомиелитом от привитых.

    И вобще тут холивары зло, пока это профилактика это должно быть сугубо добровольно, хотите ешьте витаминки, хотите нет, хотите прививаетесь, хотите нет. Тем более часто врачи смотрят сквозь пальцы на противопоказания, как минимум простуженность, им ведь спускают разнорядки по прививкам, тут родители и могут свободно отказаться по своим соображениям.

  • 17.02.2011 23:29

    bibikoff

    2 r0mka
    Как раз таки больше всего вони от антипрививочников.
    Впрочем, так всегда и было. Если б вас горлопанов периодически не унимали, до сих каждый четвертый рябой от оспы был бы.

  • 17.02.2011 23:35

    J0ker

    2 r0mka

    втирают, но не то, что вы говорите
    какая может быть прямая польза от введения в организм чужеродного агента, активирующего иммунную систему? да никакой. А польза эта опосредованная - иммунная система, имеющая средства борьбы готова к борьбе. Последствия от отсутствия иммунизации в глобальном масштабе куда как печальней, чем личные трагедии. Тем не менее личные трагедии всегда остаются личными трагедиями. Всегда должна быть доступна информация о вероятности заболевания и информация о вероятности осложнений от иммунизации для возможности информированного выбора, но что-бы сделать этот выбор люди должны быть достаточно грамотны. А вы, милейший, занимаетесь банальным запугиванием неграмотных слоев населения, а вовсе не предоставлением адекватной информации
    Стыдно вам должно быть

  • 17.02.2011 23:41

    J0ker

    2 r0mka

    >только факты

    о фактах

    дети, с большем размером ноги пишут грамотнее по сравнению с детьми с меньшим размером
    вполне себе факт
    если не упоминать, что чем ребенок старше, тем размер ноги у него больше

  • 17.02.2011 23:45

    bibikoff

    2 romka
    C каких это пор цитатки с мракобесных сайтов стали фактами?
    Вас ..ном кормят, а вы и рады слушать их. В одном только Joker не прав, вы из-за своей ереси не пострадаете, ест. отбор не подействует, так как большинство все же вакцинировано и эпидемии не будет. А жаль.
    Так раз, какая-нить испанка и сразу несколькими миллионами мракобесов и невежд на Земле стало меньше.
    Одна надежда, что когда-нибудь количество антипривиочников увеличится настолько , что эпидемия таки станет возможной.

  • 17.02.2011 23:49

    r0mka

    в инете можно найти статью, непомню автора, давно ее читал, о том, как автора, медика по профессии, пригласили на телевидение, где обсуждались прививки. Так вот после того, как передачу отсняли, из нее вырезали все факты о вреде прививок, сославшись на временные рамки передачи ! остались только общие фразы не несущие никакой полезной информации. Вобщем можно погуглить и найти статейку, кому интересно.

  • 17.02.2011 23:50

    J0ker

    2 bibikoff

    есть другой вариант - всех антипрививочников согнать на остров
    и польза есть - когда возникнет эпидемия (а она возникнет - и к бабке не ходить) можно изучать ее развитиве и проверять теоретические модели рапространения

  • 17.02.2011 23:55

    r0mka

    2bibikoff
    а какие факты вам нужны ?
    и какая разница с каких это сайтов ?
    вы лучше опровергните их, что бы воду в ступе не толоч.

  • 17.02.2011 23:57

    bibikoff

    2 J0ker
    Увы и ах, демократия, права человека имеет и свою оборотную сторону - на остров их не сгонишь.
    Хотя я вот, например, лишал бы непривитых права голоса на выборах.

    2 r0mka


    У меня даже слов нет. Человек ест информационное ...но, да еще и нахваливает. Да, Роман, да, это всё мировое еврейское правительство! Они скрывают от нас правду, а под видом прививки вживляют нашим детям электронные чипы. А власти скрывают!

  • 17.02.2011 23:59

    J0ker

    да уж
    вобщем, как говорил, кажется, Эйнштейн, две вещи бесконечны - человеческая глупость и Вселенная... но насчет второго я не уверен...

  • 18.02.2011 00:01

    bibikoff

    2 romka
    Давайте, чтоб воду не толочь, вы сначала почитаете про прививки. Но только не ахинею свою, а... ну например, с истории начните. Почитайте про оспу, ага? Для начала.
    Поймите меня правильно, я не хочу опровергать ересь. Этак, завтра вы станете утверждать, что Земля на 3 китах стоит, и что, мне вам урок географии с астрономией давать?

  • 18.02.2011 00:03

    Владимир

    Что-то не все понял. Всегда прививались ОЖВ (ослабленной живой вакциной). С каких это пор инактивированная? Может, что-то пропустил? голикова закон какой приняла?
    А тем, кто не хочет прививать детей своих, следует кроме телевизора великого и чтения желтой прессы почитать еще что-нибудь. Почитайте статьи из PubMed'а, из CDC, из ВОЗ - потом и будем что-то обсуждать... Хотя бы поищите эти названия - уже толк будет. Ругаетесь, что чиновники тупые, а вы? Пытаетесь рассуждать об иммунологических проблемах, посмотрев одну передачу? Ничто не смущает? гении вы наши...

  • 18.02.2011 00:15

    Тата

    ИМХО, если родители не хотят прививать своих детей, пусть не прививают, но если ребенок заболел какой-то из болезней, от которых существует обязательная прививка, то родителей надо привлекать за оставление в опасности или как статья звучит?
    со своим здоровьем делайте, что хотите, но ребенок - не ваша собственность, он человек, за которого вы отвечаете, в том числе, и по закону.

  • 18.02.2011 08:32

    Андрей

    >По идее вообще мне кажется что если родители, дедушки, бабушки уже делали прививку от какой-то инфекции себе то ребёнку с генами должна передаться имунозащита от этой болезни

    Вот наглядная демонстрация интеллектуального уровня антипрививочников. Комментарии как говорится излишни. И эти люди пытаются объяснять врачам и биологам как работает иммунитет. ))))

  • 18.02.2011 09:20

    Фарм Компания

    Добрый день!

    Все исследуется и все записывается!

    Есть сайты на которых вы можете получить наиболее полную информацию о вакцинах и вакцинопрофилактике!

    Так что прежде чем - кидать камни - изучите предмет полностью.

    спасибо!

  • 18.02.2011 11:01

    mumr

    Лучше в овощ на месяц, чем на всю жизнь.
    А родители, считающие что вероятность негативных последствий от прививки - просто не умеют правильно оценивать риски, очень часто встречающаяся проблема к сожалению...
    Это не только в области здоровья встречается, но в экономике, люди не способны оценить риски вложений денег, а потом обвиняют кого угодно кроме себя...

  • 18.02.2011 11:44

    Евгения

    я врач, занимаюсь вакцинопрофилактикой, в том числе прививаем ослабленных детей. И наша задача не отвести от прививки ребеночка, а сделать так, чтобы он был привит, но не было никаких последствий. Что касается темы полиомиелита. Тут абсолютно правильное решение было принято, с учетом обострившейся обстановке в нашей стране. Первые две вакцины инактивированные, они дают устойчивый иммунитет, а живая – более сильная вакцина, если можно так сказать, закрепляет иммунитет по всем фронтам. Поэтому никаких рисков нет. Наоборот эта схема наиболее оправдана. Возможно, ее изменят через 2-3 года, если измениться эпидобстановка.

  • 18.02.2011 13:20

    8yb9a1sz

    > О боже, хорошо что мы имигрировали.. Бедные детки в России

    Только с российских сайтов не эмигрируйте, пожалуйста. А то вам некому будет рассказывать как вам там хорошо ;)

  • 18.02.2011 13:30

    8yb9a1sz

    Антивакцинаторство - это религия. Спросите антипрививочников: "Какие факты смогли бы убедить вас в пользе прививок?" - и они ничего вразумительного вам не ответят (если поймут вопрос).

  • 18.02.2011 14:01

    8yb9a1sz

    > Плевать им на особенности вашего дитя...

    А что значит "особенности дитя" применительно к прививке против полиомиелита?

  • 18.02.2011 14:12

    Al

    По поводу ОПВ. Ведь раньше только ей и прививали, а потом перешли на евро-стандарт - сначало ИПВ а потом ОПВ (по крайне мере в Москве), это значительно более безопасная схема. На данный момент ИПВ в Москве (и вероятно в стране) - нет. Вся кончилась в прошлом году - вся партия ушла по гос. закупкам. И во-вторых, надо понимать, что ИПВ - значительно дороже (раза в 3). Вот реальные объективные причины.
    По поводу иммуногенности. ИПВ - создает только общий гуморальный иммунитет (вполне полноценный), в то время как входными воротами полиомиелита являются слизистые и первую оборону держит местный иммунитет. ОПВ - создает как местный, так и общий иммунитет. Поэтому она несколько лучше защищает. Но ОПВ - опасна в случае реверсии (она же живая) и для окружающих - можно подхватить вакциноассоциированный полиомиелит. А так как вакциноассоциированный полиомиелит в развитых странах является единственной формой болезни, то очевидно безопастнее для всех именно ИПВ.

  • 18.02.2011 14:24

    Al

    К примеру, есть данные института Чумакова, что при повышенной температуре тела (>38.5) значительно (не помню цифру) увеличивается вероятность реверсии ОПВ. ОПВ делают совместно с АКДС. Так как цельноклеточная коклюшная компонента АКДС очень реактогенна и вызывает повышение температуры, то в этом случае есть реальная вероятность реверсии ОПВ. По-этому безопаснее делать АКДС+ИПВ.

  • 18.02.2011 14:35

    8yb9a1sz

    Лена,

    > это когда состояние здоровья не позволяет сделать прививку.

    Ну, тогда это - медицинский ФАКТ и его можно ЗАФИКСИРОВАТЬ, правильно? Если так, то в чем проблема? Идете к в врачу и он дает вам справку о том, что состояние здоровья не позволяет сделать прививку ребенку. В конце концов, детей с особенностями не так уж и много...

  • 18.02.2011 14:40

    Al

    > Подскажите, какую опасность количество собой непривитые товарищи для товарищей привитых?
    По-моему, это социальный вопрос и относится к понятию коллективного иммунитета.
    В реальности, эффективность любой вакцины не более 90% (почитайте инструкцию к любой вакцине). Т.е. у 10% привитых не выработается необходимое для защиты количество антител, т.е. они будут уязвимы и привиты "напрасно". Однако при 100% охвате эти 10% - вещь контролируемая и не вызовет эпидемии. А вот если к этим 10% добавляется неконтролируемое государством некоторое количество отказников - коллективный иммунитет рассыпается - среди 10-15 детей (дет. садовская группа) может оказаться более 1 незащищенного. И эти дети будет передавать болезнь друг от друга. Это конечно теория, в реальности много мед. отводов, но и их сейчас стараются минимизировать. Отсюда видно, что тем родителям которые привили дитя, но он попал в те 10% незащищенных вообще говоря обидно, потому что они сделали прививку, а отказники - нет.

  • 18.02.2011 14:51

    Klara

    Отказ от прививок, также как и согласие на прививку, должны быть информированными. Это означает, что родители получили полную информацию от врача и сделали свой выбор. К сожалению, сейчас некомпетентные публикации по поводу иммунопрофилактики в СМИ, а также нежелание врачей первичного звена проводить разъяснение и снабжать людей квалифицированной информацией на эту тему, порождают то, что мы видим – антипрививочное движение. А кто будет нести ответственность за детей, ставших инвалидами или умерших от инфекций, которые можно было предупредить вакцинацией? Может, в таких случаях стоит ввести административную, а может даже и уголовную ответственность родителей?

  • 18.02.2011 14:59

    klara

    Кто-нибудь из отказывающихся от прививок, пытались ли получить консультацию специалиста, может провести иммунологическое исследование ребенка или составить индивидуальный график прививок? По-моему, было бы разумно разобраться и подойти к вакцинации со знанием дела, а не категорически отказываться, начитавшись сомнительных публикаций в интернете, насмотревшись ток-шоу по телевизору или наслушавшись бабушек у подъезда.

  • 18.02.2011 15:38

    Дмитрий

    Дрогой лучший комментарий врач Евгения
    не хочется конечно ругаться на вас матом ну да ладно

    расскажите пожалуйста общественности, в каких еще странах детей прививают живой вакциной. да еще с 6ти месячного возраста?

    И еще расскажите нам сколько людей умерло от прививки и сколько от последней вспышки в Таджикистане

  • 18.02.2011 15:52

    Елена

    Klara,
    я пыталась найти у нас в городе иммунолога для ребенка. Оказалось, что единственная врач на весь 350-тысячный курортный город в декрете. Вот теперь определите, что лучше уколоть "на удачу", позаботившись об коллективном иммунитете, или поберечь ребенка и позаботиться об его собственном иммунитете более щадящими способами?

  • 18.02.2011 15:57

    Klara

    to Дмитрий Беларусь,Болгария,Греция,Кипр,Латвия,Литва,Черногория,Польша,Португалия,Турция,Украина,Хорватия,Чехия,Эстония - это те страны, в которых схема иммунизации против полиомиелита аналогична схеме, применяемой в Российской Федерации - первые дозы инактивированной вакциной, далее - живой (т.е. комбинированная схема).

  • 18.02.2011 16:02

    Женя

    > Подскажите, какую опасность количество собой непривитые товарищи для товарищей привитых?

    Вам совершенно правильно сказали о тех, у кого иммунитет не выработался после прививки. Кроме того, есть же люди, которые действительно имеют право на медицински обоснованный отвод. Их защищает наш коллективный иммунитет. И кроме того, есть приезжие-непривитые. Так что да, человек, который прививается, прививается "за себя и за того парня". Это большая ответственность и большая честь. Манкировать этой общественной функцией - значит показывать себя эгоистичным невежественным быдлом.

  • 18.02.2011 16:05

    Klara

    to Елена
    Прививая своего ребенка Вы заботитесь не о коллективном иммунитете, а об иммунитете своего ребенка! Не прививаясь, Вы оставляете также "на удачу" возможность не заболеть. Это чревато, тем более в наше время, учитывая миграционные процессы во всем мире и те потоки мигрантов со стран Азии, которые везут к нам все, что угодно. А тем более Вы живете в курортном городе, там проходимость людей в сезон огромна и риск подхватить инфекцию соответственно выше. Жаль, что проблема со специалистами в Вашем городе, сейчас есть возможность получать консультации вачей (я имею ввиду квалифицированнных специалистов) посредством интернет ресурсов в том числе.

  • 18.02.2011 16:06

    Алексей

    Все очень просто.

    Живая вакцина дешевле инактевированной в 100 раз. Бюджет на 2011 сверстан и деньги уже выделены. Можно потратить эти деньги на дешевую вакцину, купив ее как дорогую, а обосновать вспышкой гемороя у редкого вида макак на африканском побережье.

    Вы спросите, а как же дети?
    Ну что ответить?
    Дети чиновников от здравохранения, живут и учаться в Англии. С ними все хорошо и прививок им делать не будут. А остальные.... да, кто-то пострадает и даже умрет. Все это мелочи по сравнению с национальной программой вакцинации.

  • 18.02.2011 16:15

    Al

    Модератор удалил мой пост, хотя я написал очевидную вещь, попробую восстановить:
    Всем спорящим: все кто здесь спорит - дилетанты (в классическом понимании слова). Купите учебники по микробиологии, иммунологии и биохимии. Они написаны вполне доступно - ведь для студентов же. Это значительно лучше, чем весь мусор инета. Почитайте их (не бойтесь) и вы этот предмет (полезный по жизни) будете знать лучше чем любой врач, который уже все забыл после сдачи соответствующих экзаменов, а знает только директивы минздрава, которые ему спускают каждый год. Узнаете много полезного, например, в каком возрасте и в каких концентрациях вырабатывается IgG, его динамику при ревакцинациях, в каком возрасте и в каких концентрациях созревают T-клетки и плазматические В-клетки. Узнаете, что иммунология многого не может объяснить, например, почему БЦЖ является сильнейшим адъювантом и аллергеном. После прочтения вы поймете, что иммунитет детей и взрослых - это две огромные разницы.

  • 18.02.2011 16:53

    Саша

    r0mka> и никакая БЦЖ ему не помогла !

    Прививка не дает гарантии, особенно БЦЖ, она может просто не подействовать, но в случае с болезнями типа полиомелита, прививки у остальных не дадут болезни добратся до этого человека.

В возрасте 6 лет Александра Янчарска потеряла сознание из-за гипоксии и с тех пор не просыпалась
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Документ будет принят в течение 2016 года
Бактерия устойчива к соли, но ученые выяснили принцип действия этой защиты
Высокотехнологичное устройство зарубежного производства клиника получила бесплатно на один раз
Они нашли микроРНК, которые могут помочь запустить этот процесс