Самой пьющей страной оказалась Молдавия

Молдавское вино. Фото с сайта svr225.stepx.com
18 февраля 2011 года, 15:31
Комментировать

Молдавия оказалась страной с наибольшим уровнем потребления алкоголя. Такие данные были получены в ходе исследования, проводившегося Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в течение нескольких десятилетий в более чем 100 странах мира, пишет The Independent.

Исследование показало, что средний молдаванин в год выпивает 18,22 литра алкоголя в пересчете на чистый спирт. Это примерно втрое больше, чем среднемировой показатель, составляющий 6,1 литра. По данным ВОЗ, существенная часть потребляемого в Молдавии спиртного приходится на контрафактные и самодельные напитки.

За Молдавией в рейтинге потребления алкоголя идут Чехия (16,45 литра на человека в год) и Венгрия (16,27 литра на человека в год). Россия, жители которой выпивают 15,76 литра спиртного ежегодно, занимает четвертое место. Ненамного ниже потребление алкоголя в остальных европейских бывших республиках СССР.

В силу этого число смертей от болезней и травм, связанных со спиртным, на постсоветском пространстве значительно превышает среднемировые показатели. Если в мире от этих причин умирают 6,2 процента мужчин и 1,1 процент женщин, в РФ – соответственно 20 и 6 процентов. Алкоголь является основной причиной низкой ожидаемой продолжительности жизни российских мужчин. По данным Верховного суда РФ, 75 процентов от 12 тысяч раскрытых в 2010 году убийств были совершены в состоянии алкогольного опьянения.

По оценкам ВОЗ, в мире из-за спиртного ежегодно умирают 2,5 миллиона человек, из них порядка 320 тысяч – в возрасте от 15 до 29 лет. Это больше, чем, например, смертей от СПИДа или туберкулеза. Кроме того, алкоголь является третьим по значимости фактором риска заболеваний.

Наименьшее потребление спиртного наблюдается в исламских странах.

Поделиться

Комментарии (22)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 18.02.2011 15:42

    im a kind if sportsm

    Бросайте пить нах!

  • 18.02.2011 15:47

    Кузьмич

    А я прикинул, выпиваю как 5,5 средних молдованина в год, а в чехах я гораздо длиннее, не говоря про жителей исламских стран :)))

  • 18.02.2011 15:59

    Дмитрий

    Давайте курить!

  • 18.02.2011 16:14

    MeMe

    >> существенная часть потребляемого в Молдавии спиртного приходится на контрафактные и самодельные напитки
    Вино которое у каждого крестьянина своё?

  • 18.02.2011 16:20

    Пула

    Так вот почему, так много анекдотов "про молдаван".

  • 18.02.2011 16:31

    вася

    нада даганять малдаван

  • 18.02.2011 16:37

    uzoranet

    Украина - 15 литров/год. Но учитывая, что на Украине 50% водки контрафакт (поддельные акцизные марки, продажа без кассового аппарата, палёнка) то мы с реальными 30 литров/год выходим на гордое первое место!

  • 18.02.2011 16:38

    Ник

    И только идиоты начинают меряться письками, простите, количеством бутылок в сравнении с другими странами. И гораздо бОльшие идиоты предлагают догонять лидера списка.
    Бросайте вообще алкоголь употреблять в любых количествах. Не губите свою жизнь, и жизнь близких.

  • 18.02.2011 16:43

    Mik

    >>смертей от болезней и травм, связанных со спиртным
    чтож вы не удосужились найти информацию о Молдове до конца...
    И почему вы не пишете процентное соотношение алкоголя (вино, водка, коньяк, пиво...)

    пью домашнее вино сделанное отцом которое точьно знаю что без "резины" :)
    Вот чего бы не стал пить - так ето магазинное - действительно много контрафактного
    Даже на Праздник Вина продают какуюто цветную водичьку

  • 18.02.2011 16:44

    Врач А.С.

    Дорогой Ник,если жизнь никому не нужна, то почему бы её не загубить? Вот,в чём вопрос!

  • 18.02.2011 17:13

    бросайте пить

    я русский, живу в молдавии, 21 год не пью никакого алкоголя, т.к. кришнаит.
    можете мою порцию алкоголя расписать на остальных жителей. Пожалуй, можно добавить тысячи 4 еще по молдове.

  • 18.02.2011 17:14

    Ymz

    В Росссии потребление спиртного на душу населения 15,76 л в год, в Андорре - 15,48, т.е. почти столько же.
    Средняя ожидаемая продолжительность жизни:
    Мужчины: Россия - 59,54 года , Андорра - 80,3 года.
    Женщины: Россия - 73,17 года, Андорра - 84,55 года.
    Может не только и не столько в спиртном проблема?

  • 18.02.2011 17:24

    Может и не только, н

    ... нюхать клей, как и кушать спирт, - не только опасно для здоровья, но и просто не прилично. Я этим не занимаюсь и никому не советую этим страдать.

  • 18.02.2011 17:33

    Тяжелая смерть

    Молодые люди забили до смерти 52-летнего чемпиона мира по атлетике, отказавшегося дать им денег на спиртное

  • 18.02.2011 17:46

    А.Н.

    Очередная портянка от ВОЗ

  • 18.02.2011 17:48

    аналитик

    Ежегодно в мире погибают примерно 70 тыс. человек в огне пожаров.
    Ежегодно от злоупотребления наркотиками умирает 200 тысяч человек.
    Пассивное курение убивает до 600 тысяч человек в год.
    Ежегодно в мире от самоубийств погибают около 1 млн человек.
    Ежегодно в мире в дорожных авариях погибают 1,2 млн человек.
    Ежегодно умирают из-за укола или анализов нестерилизованной иглой 1,3 млн человек.
    Ежегодно от туберкулеза умирает порядка 1,7 миллиона человек.
    Ежегодно в мире от пьянства умирает 2,5 миллиона человек.
    Ежегодно от диабета умирает примерно 3, 2 миллиона человек.
    Из-за курения в мире ежегодно умирает более 5-ти млн. человек.
    Ежегодно от рака умирают 8 млн. человек.
    Ежегодно в результате инфарктов и инсультов умирает 17,1 млн. человек.
    Ежегодно умирают от голода около 50 млн. человек.
    Ежегодно в мире от абортов погибает 60 млн. детей.

    От рук террористов за 10 лет (с 1994 по 2004 годы) погибло около 20 тыс. человек...

  • 18.02.2011 18:28

    Лидия

    Молдаване пьют виноградное вино, которое даже полезно. Конечно в большом количестве это тоже плохо, но не водку и всякие заменители они употребляют. А СЛЕДОВАТЕЛЬНО, МОЗГИ ДОЛЬШЕ РАБОТАЮТ НОРМАЛЬНО. Меньше слдучаев белочки, меньше преступность по пьяни.

  • 18.02.2011 19:48

    невролог

    Алкоголизм - сложная болезнь, характеризующаяся не количеством употребляемого спиртного, а болезненным пристрастием к нему и вредными последствиями, вследствие злоупотребления, для здоровья. С продолжительностью жизни у пьющих всё, на самом деле, не просто. У нас люди пьют и умирают, не пьют и умирают всё-равно преждевременно. В других странах где пьют больше или столько же умирают значительно позже. Я не говорю, что пить хорошо. Я не призываю употреблять алкоголь. Но, задумайтесь, ведь что-то привело к увеличению числа алкаголиков, наркоманов, уголовных преступников, извращенцев, росту психических расстойств, соматических заболеваний, сокращению продолжительности жизни в России за последние 20 лет! Всё ещё хотите бороться со следствием? Не пора ли замахнуться на причины?

  • 18.02.2011 21:28

    аналитик

    >Молдаване пьют виноградное вино, которое даже полезно. Конечно в большом количестве >это тоже плохо, но не водку и всякие заменители они употребляют. А СЛЕДОВАТЕЛЬНО, >МОЗГИ ДОЛЬШЕ РАБОТАЮТ НОРМАЛЬНО. Меньше слдучаев белочки, меньше преступность по >пьяни.
    Конечно, здесь вина немало, но молдоване и водку пьют тоже и поверьте - немало. Преступность по пьяне здесь очень высокая, смотрите статистику и сводки,мало не покажется.Алкоголиков очень много, бытовой алкоголизм ужасный.

  • 20.02.2011 22:04

    цаца

    Пусть больше мрут, а то некоторые предсказывают продовольственный кризис к 2020 году. Чем меньше народу в развитых странах тем больше жратвы.

  • 21.02.2011 04:21

    Иван

    А когда русские туристы едут в Прагу и пьют там Абсент и ещё покупают пару бутылок с собой, то это считается выпитым Чехией или Россией?

  • 21.02.2011 17:54

    Кодер

    Не согласен с Неврологом только в одном. Все помнят сказку, где сестрица Алёнушка с горя топилась в омуте? Сказка ложь, да в ней намёк.
    Так и сегодня. Да. У нас уже 20 лет как горе. Но! люди дорогие. Горе-то, оно же не навсегда, его можно ведь пережить.
    Я это к чему веду-то: нельзя людям в горе давать доступ к средствам самоуничтожения, чтоб они сами себя топили.
    А у нас это поставленно на широкую ногу: горе? тяжко? на! убей себя за дёшево!..

В Великобритании пациенту пересадили обе руки
Криштиану Роналду, госпошлины и ЕМИАС
Монстр Грем обладает большой головой и дополнительными суставами
Опасным признано даже умеренное употребление спиртного
Стоимость устройства Thermo довольно высока
Разработчики испытали ее на мышах