Российских детей будут прививать от гриппа с шестимесячного возраста

Фото с сайта marmasnews.com
21 февраля 2011 года, 19:05
Комментировать

Минздравсоцразвития РФ приняло решение обеспечить всех детей в возрасте от шести месяцев бесплатными прививками от гриппа. Об этом рассказала заместитель директора департамента министерства Галина Чистякова, сообщает РИА Новости.

"Расширены контингенты риска, которые подлежат прививкам против гриппа. С 2011 года против гриппа будут прививаться дети, начиная с шести месяцев", - сказала она.

По словам замдиректора департамента, первоочередной задачей вакцинации является защита групп риска, у которых велика вероятность осложнений после перенесенной инфекции. В эти группы, согласно Национальному календарю прививок, входят: дети, посещающие дошкольные учреждения и школы; студенты вузов и средних специальных учебных заведений; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и т.п.); лица старше 60 лет.

Как рассказала Чистякова, сейчас Минздрав принимает от субъектов РФ заявки на необходимое для детей количество вакцины, приобретаемой за счет бюджета. Начать отправку препарата в регионы планируется в марте-апреле 2011 года.

По статистике, каждый год в России гриппом и ОРВИ заболевают от 30 до 45 миллионов человек, более половины из которых – дети. Наиболее эффективным методом борьбы с распространением этих инфекций является вакцинация. По оценкам экспертов, своевременная прививочная кампания может предотвратить от 70 до 90 процентов случаев гриппа. Иммунизация трети населения не позволяет заболеваемости принять масштабы пандемии.

Поделиться

Комментарии (29)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 21.02.2011 19:21

    Serge

    Хорошая инициатива.. когда она не принудительная

  • 21.02.2011 19:31

    Немосквич

    Какие добрые дяди, о детишках как заботятся! На самом деле найден еще один повод для распила бюжетных средств. Грипп - он разный! От одного привьют, а дитё другим заболеет! К тому же, как свидетельствуют недавние случаи (в прошлом году), эти прививки далеко не безопасны, могут дать совсем иной эффект.

  • 21.02.2011 19:34

    Вася

    Один раз прививку сделал-жутко заболел! До этого не помнил когда болел!

  • 21.02.2011 19:40

    Женя

    Вася, вывод: прививка улучшает память!

  • 21.02.2011 20:09

    Сколько делал прививок от гриппа всегда после них в лёжку на неделю уходил. 3 эти года не делаю и ни разу не заболел, хотя почти весь отдел болел.

  • 21.02.2011 21:08

    doctor

    все это полная реальная хрень!!!! пользы никакой- только вред! а кто-то бабло решил срубить на неграмотности граждан!!

  • 21.02.2011 21:19

    Иоаким

    Отечественные вакцины дают серьёзный подъём осложнений в период массивных прививок (данные из детских реанимаций). К сожалению, со стороны центральной нервной системы. Я готов поддержать отечественного производителя покупая картошку, пеньку, мёд, но только не высокотехнологичные биопрепараты.

  • 21.02.2011 21:30

    Петя

    Очередной распил.

  • 21.02.2011 22:16

    frog

    поправьте если не прав, разве вакцинацию надо проводить не осенью?? накануне предстоящего холодного сезона? похожи эти прививки в марте на глупость, как правильно было подмечено на очередной распил

  • 21.02.2011 22:22

    igor-doc

    Реята, да бросьте вы! Неужели среди вас нет ни одного читающего врача? Эффективность прививок против гриппа многократно и повсеместно доказали себя. Роль маленьких детей как распространителей тоже доказана. Убитая вакцина никаких побочных явлений не вызывает-кроме местного покраснения иногда. О чем Вы вообще?

  • 21.02.2011 22:55

    ухарь

    а какой в этом году грипп ? кроличий ? а то как-то не страшно, когда просто грипп...

  • 21.02.2011 23:39

    sci-fi

    Готов поверить специалистам, рекомендующим прививку. А вот чиновникам поверить не готов. Что делать?

  • 22.02.2011 02:11

    Владимир

    М-м-м, во всем этом волнует вопрос "целостности" кожи: для ребенка такого возраста игла, как для нас толстое шило... да там от прививок потомо дни шрамы остануться.

  • 22.02.2011 06:10

    Прохожий

    "Эффективность прививок против гриппа многократно и повсеместно доказали себя." Т. е. вы готовы влить любую дрянь от человека в белом халате. Я же видел столько идиотов, что прям жуть. "Роль маленьких детей как распространителей тоже доказана." ШЕСТИМЕСЯЧНЫХ? Ах вот кто виноват в наших эпидемиях!

  • 22.02.2011 07:27

    Евгений

    Все мои коллеги-медработники, привившиеся от гриппа, переболели гриппом. Некоторые сразу же после прививки.Справедливости ради отмечу, что многие отказались прививаться. Я не прививался - здоров. Вопрос: а зачем прививаться от прошлогоднего штамма? Если есть иммунитет, то не надо его "тренировать" перед эпидемией. В отношении других инфекций иммунизация безусловно нужна, но вот грипп - более чем сомнительно.

  • 22.02.2011 07:44

    kun

    Нет никаких данных вобще, что вакцинация от сезонного гриппа имеет вообще хоть какой либо эффект на снижение заболеваемости, особенно среди пожилых и детей

  • 22.02.2011 10:06

    Дагон

    Я сторонник вакцинации, но эта инициатива вызывает большое удивление. Штаммы гриппа даже за один сезон смениться могут несколько раз. От какого именно арбидол-мадам собирается прививать? Или как спецназовцев - от всего и сразу?

  • 22.02.2011 10:23

    adv

    Опять - отмывка денег! Как можно предугадать от какого гриппа прививать младенца,
    если он родился в мае, сентябре, январе или июле? ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД!!!!!
    МИНИСТР ПРЕВРАЩАЕТСЯ В откровенного вредителя, т.к. вред в этом случае может быть больше
    пользы, вследствие малой прогнозоспособности вида гриппа и разного времени рождения!

  • 22.02.2011 11:25

    Лена Л.

    Правильно понимать, что план прививок будет расширен? Прививка от гриппа станет обязательной или на усмотрение родителей? Будет ли вакцина меняться каждый год (штаммы гриппа варируются ежесезонно - общеизветстный факт) или колоть будут одно и тоже до следующего приказа Минздравсоцразвития? Прививать раз в год или к гриппозному сезону (осень-весна)? Откуда взялась такая универсальная вакцина, кто ее разработал и когда успели? Чем она лучше существующих? За чей счет банкет, почему теперь бесплатная, а раньше вроде тоже была отечественная даром? Вопросов больше, чем ответов. Пользу \ вред вакцинации обсуждать занятие бестолковое. От прочтения новости родился только один комент: любое телодвижение Минздравсоцразвития РФ вызывает одни только опасения и запускает поиск подвоха, а первая мысль - очередной распил. Нормальная репутация госоргана, нечего сказать....

  • 22.02.2011 12:15

    Толян

    Точно - очередной РОСпил!!!

  • 22.02.2011 12:16

    Толян

    итак генофонд похерили - так теперь уже и за младенцев принялись!

  • 22.02.2011 12:41

    STORM

    Лично я против, чтобы за счет бюджета, в который из моей зарплаты также отчисляются средства, травили детей!

  • 22.02.2011 14:59

    врач

    Я бывший военный врач. Уволился в прошлом году по сокращению штатов. Сколько бы раз в нашей части ни проводили вакцинацию, через пару дней несколько сотен солдат заболевали. Хотя до прививочной кампании случаи заболевания ОРЗ были единичными. Это к вопросу о безвредности вакцины от гриппа. Сроки вакцинации от гриппа соблюсти невозможно в принципе. Никогда с точностью до недели неизвестно начало эпидемии. А иммунитет нестойкий. А штаммы вируса меняются. А когда иммунная система "нагружена" вакциной, восприимчивость к другим инфекционным заболеваниям повышается. Я против прививок от гриппа существующими вакцинами.

  • 23.02.2011 10:44

    Elena

    Может мое мнение покажется вам крамольным, но я делаю прививки от гриппа каждый год и не болею.

  • 23.02.2011 10:45

    никто

    Видимо во власти у кого то появилась возможность навариться.

  • 23.02.2011 12:47

    Татьяна, программист

    Меня возмущают прививочные компании в нашей стране. Гриппом ни я, ни мои дети не болеют и мне все время приходится отбиваться от прививок. Достали уже! А на больших предприятиях еще пытаются заставить делать прививки под угрозой увольнения.
    К тому же я считаю, что каждое новое поколение становится все слабее именно из-за них.
    А ведь, многие врачи своим-то детям прививки не ставят...

  • 24.02.2011 06:06

    Сашок

    А может с министров и начать обкатывать прививки? Всех в обязательном порядке, кто продвигает эту чушь в нас....
    Последняя федеральная компания, где работал, отмахнулась от подобных добродетелей, когда те пришли привить всех.

  • 24.02.2011 06:48

    housewife

    Согласна со Storm и врачом.

  • 24.02.2011 10:27

    Екатерина

    Да, ключевое в статье - выделение денег из госбюджета.
    Я консультировалась с иммунологом относительно прививки от гриппа для ребенка 3 лет. Она сказала, что единственная категория для кого подобные вакцины могут работать - это здоровые мужчины. Детям делать подобные прививки бессмысленно. А с учетом возможных реакций организма - аллергии и т.п. - даже вредно.

«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Идалопирдин не улучшил когнитивные способности пациентов
Инструменты для проведения операции он тоже изготовил сам