С марта московских школьников начнут проверять на наркотики

Фото с сайта dc.state.fl.us
25 февраля 2011 года, 14:05
Комментировать

В ряде школ Москвы с марта 2011 года начнутся пилотные добровольные обследования учеников на употребление наркотиков. Об этом рассказал РИА Новости неназванный источник в городской администрации.

"До конца марта в отдельных учебных заведениях Москвы будет проработан и апробирован механизм добровольного прохождения учащимися обследования на предмет употребления наркотических средств в рамках диспансеризации", - заявил он.

Такое решение было принято на координационном совещании по обеспечению правопорядка в столице. Председательствовал на совещании мэр Москвы Сергей Собянин.

Заместителю мэра по вопросам образования и здравоохранения Ольге Голодец поручено "принять дополнительные меры для повышения эффективности профилактической работы".

Префектам административных округов столицы мэр дал задание в рамках закона воздействовать на руководство развлекательных заведений, где были зафиксированы факты распространения и употребления наркотиков. В случае неоднократного обнаружения подобных фактов рекомендовано закрытие заведения. По данным Собянина, в 2010 году раскрыто 39 преступлений, связанных с оборотом наркотиков в клубах.

Сообщается также, что механизм проведения проверок в школах планируется разработать совместно с представителями родителей. Каким методом будут проводить тестирование, не говорится (в РФ наряду со стандартными тест-системами для этих целей используют вольтметры и другие приборы).

В октябре 2010 года главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн заявил, что, по его данным, 10-15 процентов учащихся московских школ хотя бы однажды пробовали наркотики. В вузах этот показатель достигает 30 процентов, причем большинство студентов знакомятся с запрещенными веществами на втором курсе.

Недавно главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что проверка школьников и студентов на употребление наркотиков должна быть не добровольной, а принудительной.

Поделиться

Комментарии (78)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 25.02.2011 14:21

    какстрашножить

    Добровольно? Можно еще попробовать предложить всем убийцам добровольно сознаться и прийти в милицию. Кретины.

  • 25.02.2011 14:22

    HP

    "в РФ наряду со стандартными тест-системами для этих целей используют вольтметры и другие приборы" - будут пытать электричеством! ))

  • 25.02.2011 14:25

    Иван

    Вношу предложение: поддержать Онищенко и проводить принудительную проверку всех школьников на наркотики. Однако если для проверки у всех и часто будут брать кровь - получится как всегда - больше вреда. Помнится ГИБДД демонстрировали прибор позволяющий определить наличие алкоголя или наркотиков у водителей дистанционно. Даже в закрытой машине и на скорости. Вот такой прибор надо иметь хотя бы один на район и проверять школьников. В настоящее время действительно школы просто обложены наркодилерами.

  • 25.02.2011 14:26

    Данила

    ахах и как они станут несовершеннолетнего "принуждать"? Дети щас продвинутые, сообразят куда того дохтура послать, и в каких выражениях, а те что поведутся, не то что наркотики, секса до свадьбы не попробуют :)

  • 25.02.2011 14:35

    longitudecero

    Франклин: Народ, жертвующий свободой ради безопасности, не достоин ни свободы ни безопасности. Плохо только, что взрослые теперь на съедение системе отдают своих детей, а не сами себя. Подловато так. Ребенок еще ничего решить не может, а ему уже определяют будущее, в котором он будет жить. Где он не имеет право на реабилитацию, на сохранение своей приватности. Лет через 20 это очень сильно отзовется, а пенсионерам икнется.

    Моего приятеля вот однажды один гаишник вымогал взятку за сплошную, которую он не пересекал. В итоге оштрафовал. И вот однажды мой приятель пытался устроиться на хорошую работу. Не взяли. Потому что гаишные базы данных на рынках продаются. В итоге человек не смог зарабатывать на семью, семья не смогла оплачивать квартиру, пара развелась.

    Это все к тому, что так будет с вашими детьми. В свете наших злоупотреблений и вымогательств детей по ошибке куда-нибудь запишут, как наркоманов, а лет через 10 их не примут на работу. И жизнь сложится уже не так как вы мечтали.

  • 25.02.2011 14:35

    KOKON

    Отнимаю у детей детство

  • 25.02.2011 14:35

    Елена

    Проверять надо принудительно не только школьников, но и всех лиц, имеющих доступ к общению с учениками, то есть всех лиц, работающих в школе, в вузе и т. д., и проверки должны быть внезапными.

  • 25.02.2011 14:45

    KOKON

    А может быть внезапно проверить вас, Елена?

  • 25.02.2011 14:50

    Татьяна

    Школьные медики конечно не начнут докладывать всем и каждому про положительные результаты анализов на наличие каких-либо веществ. А еще они - медики очень высокого уровня и точно знают, какие медицинские препараты какой результат могут дать. А ребенку, который принимает что-то по назначению врача, потом не отмыться от обвинений в наркоманстве. Ну и про "добровольность" в школах - та еще сказка.

  • 25.02.2011 14:58

    Наталья СПб

    Хотелось бы от специалистов узнать мнение о достоверности методики проверки. И особенно о причинах ошибок: легальные лекарственные препараты, травяные чаи. А то действительно не понятно радоваться или протестовать.

  • 25.02.2011 15:02

    longitudecero

    Наталья СПб,

    ни один специалист не даст вам гарантии достоверности методики.
    Знаете мне в поликлинике, когда я ребенку брал справку для детсада, врачиха весь мозг проела прививками. И она заткнулась сразу после того, как я ее попросил написать расписку в том, что она дает гарантии безопасности прививки, и если что-нибудь случается, то она несет личную ответственность.

  • 25.02.2011 15:05

    Юзверь

    Если нормально примут, то у наркодельцов будут проблемы. Шалости шалостями, а если при приеме на работу будут проверять на наркотики то желающих попробовать почти не останется. А если еще и за распространение на урановые/алюминевые шахты ссылать то афган лишится части экспорта.

  • 25.02.2011 15:06

    cwerg.tk

    Выпив перед школой микстурку от кашля,всю жизнь потом нариком чалится будешь....Долбо---изм высшей пробы.

  • 25.02.2011 15:08

    sosna

    НЕ добровольно,а принудительно!(в школе и Ввузе).Вуз готовит управленцев,администраторов.Начальнички-наркоманы(возможно)будут! И не только в Москве,а во всех областях!У нас в Сибири наркоманов-море.Средняя Азия-то --рядом. А проверка может напугать некоторых,может и не начнут...

  • 25.02.2011 15:21

    Школота в АХУЭ

    Вот я бы с удовольствием проверил работников гос.служб на наличие мозга, а затем на предмет употребления. Ставлю 100 деревянных на то что у 10% найдут кокаин и у 30% тетрогидроканабиол.
    А ещё это напоминает как мусора в метро пугать начинают, когда находят у тебя плюшку гашиша. Типа ну всё попал и жизнь твоя закончена, и нет преступления хуже, и отвезут тебя сейчас на экспертизу, а затем сразу в тюрячку. И так пока 300 рублей им не дашь.
    конечно не жалко, но просто угнетает тот факт что ты эти деньги заработал трудом и здоровьем, а какие то неучи-лентяи могу просто так у тебя эти деньги забирать и при этом правы. В конце концов употребление марихуаны это моё личное дело, я не предлагаю другим и не пропагандирую наркотики, т.к. это плохо, просто ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ ДЕЛО, это мой выбор,это моя свобода и я не хочу от неё отказываться.
    Кароч гонят они, ой гонят.

  • 25.02.2011 15:34

    longitudecero

    главное люди не понимают, что основная проблема, которую невозможно никак решить, и с которой нельзя смириться, это злоупотребления и ошибки. неправильную информацию о том, что ребенок наркоман или нет, нельзя будет стереть. она останется навсегда. и это та проблема, из-за которой нельзя подвергать детей опасности.

  • 25.02.2011 16:55

    А.Н.

    Торчки школьного возраста негодуют, судя по комментариям? Значит действенная программа.

  • 25.02.2011 17:01

    Зритель

    Посчитаем сумму, которую возьмут из наших налогов на это. Мультитест на 5 веществ стоит 180 р, и то далеко не всё выявляет. Многие из веществ уже через неделю после нельзя выявить таким тестом.
    На schoolup.ru список из 2283 московских школ. Допустим, что 1000 учеников в каждой. 2'283'000 человек. Пусть проверять будут только с 8 класса - это ~830'000 человек т.е. 149'400'000 рублей почти 150 миллионов! И это РАЗОВАЯ проверка.
    Родители сами могут пойти и купить эти тесты, если их что-то насторожит и они посчитают нужным это сделать. В любой аптеке валяются.
    И что с полученными данными делать-то будут? Нет у нас законодательной базы для уголовоного преследования потребителей наркоты.
    Просто публично влезли в частную жизнь.
    Очередной бесполезный попил бабла.

    >Геннадий Онищенко заявил, что проверка школьников
    >и студентов на употребление наркотиков должна быть
    >не добровольной, а принудительной.
    Лучше б туберкулёзом занимался.

  • 25.02.2011 17:03

    Куда катица мир

    Те, кто поддерживают вот это "добровольное" тестирование видимо живут в какой-то другой Рассее, где нет злоупотреблений и перегибов на местах, где все гладко и законно, где свято чтут privacy и уважают гражданские права.
    Я бы никому не позволил проверять своего ребенка принципиально, потому что не фиг лезть в чужую жизнь. Да и кто выступает с инициативой? - вы блин посмотрите на этих законодателей...
    Боритесь лучше с продажей табака и алкоголя несовершеннолетним, вот в этом реально есть здравый смысл. А портить жизнь человеку, который предпочитает ТГК вместо быдло-синьки это неописуемо тупо. Обыватели с зомбоящиком вместо мозга бухните охоты крепкой и продолжайте клеймить всех торчками, гребаные праведники...

  • 25.02.2011 17:06

    Владимир

    Наркомания стала общенациональной бедой. И с ней, безусловно, нужно бороться. Только приоритеты поставлены неправильные: если б не наша коррумпированная милиция, наркотиков бы стало меньше (профилактика, пресечение, неотвратимость наказания). Нелегальное распростанение баз данных тоже упирается в бездействие милиции и... в общенациональную пропаганду: заработай деньги любой ценой! Эта же пропаганда проводится и в "новых" фильмах и в телепередачах на государственных каналах. Т.е., хорошая идея не допустить наркотики в школы решается не от устранения причины. Бездарность руководства проявляется везде и во всем: а вы спорите добровольно или принудительно... Может, лучше бороться с коррупцией и некомпетентностью, и многих бед мы избежим...

  • 25.02.2011 17:06

    Зелёный Тролль

    >Елена
    >Проверять надо принудительно не только
    >школьников, но и всех лиц, имеющих доступ к
    >общению с учениками, то есть всех лиц, работающих
    >в школе, в вузе и т. д., и проверки должны быть
    >внезапными.

    Елена, а давайте мы вас внезапно и принудительно на хламидиоз проверим, например?
    Может представлять опасность для окружающих? Да. Садитесь в креслице, сейчас соскоб возьмём.


  • 25.02.2011 17:30

    Oleg

    давно пора. отношение к этой заразе должно быть такое же как к туберкулезу - так же заразно. принудительно выявлять и лечить. тем более детей.

  • 25.02.2011 17:32

    Лена Л.

    Я еще не определилась со своим точным отношением к принудительному тестированию на наркоту у школьников и студентов. С одной стороны даже угроза обнаружения факта приема дури кого-то удержит от употребления, что уже хорошо. А беспокит другое: 1) что будет с результатами обследования, кому они станут доступны?; 2) что планируется делать с молодыми людьми с положительным результатом? 3) насколько достоверен тест; 4) на каком юридическом основании будут проводить манипуляции с несовершеннолетними и каковы последствия отказа? и многое другое. Основной вопрос: и что дальше делать с результатом? В конце концов само употребление наркотиков преступлением не является... Это для статистики инфо собираем или какие-то планы конкретные есть?
    А я бы еще обязала всех работающих с детьми сдавать комплекс тестов на склонность к педофилии. И заодно менеджеров высоких рангов как в коммерческих, так и государственных структурах, на те же наркотики. Всякое бывает.

  • 25.02.2011 17:33

    Зелёный Тролль

    Админы, заметьте, кричащие "ура" очередной глупости, принимаемой нашей госдумой, пишут подозрительно короткие сообщения, сводящиеся к лозунгам и не содержащие аргументации и подтверждения своей точки зрения? Может, не код надо вводить из 5 символов, а тест Айзенка прогонять и не пускать камментить людей с 2-хначным IQ?

  • 25.02.2011 18:16

    Oleg

    для > Зелёный Тролль и прочих наркоманов :
    вы носители заразы, причем добровольные. мне плевать на вас. я считаю что надо оградить детей от вашей заразы. и ваше мнение по этому поводу меня не интересует. у меня было двое родственников, молодых, которые баловались вашей дрянью - одного уже нет на этом свете, другому туда не долго. так что вы полутрупы, поэтому умничайте себе в корбочку.

  • 25.02.2011 18:22

    Зелёный Тролль

    Для Олега, который по-русски своё имя писать не умеет.
    На воре и шапка горит.
    >Oleg
    >для > Зелёный Тролль и прочих наркоманов :
    >вы носители заразы, причем добровольные. мне плевать
    >на вас. я считаю что надо оградить детей от вашей
    >заразы. и ваше мнение по этому поводу меня не >интересует. у меня было двое родственников, молодых,
    >которые баловались вашей дрянью - одного уже нет на
    >этом свете, другому туда не долго. так что вы
    >полутрупы, поэтому умничайте себе в корбочку.

    Во-первых, я - не наркоман. Мне и справку диспансер по этому поводу выдаёт без всяких проблем по мере надобности, типа прохождения водительской комиссии или продления лицензии на оружие.
    Во-вторых, вы - клеветник, потому как назвали меня наркоманом.
    В-третьих, вы таки признали двузначность вашего IQ, своей реакцией.
    В-червёртых, похоже, что у вас это наследственное. Очевидна корреляция с отправкой на тот свет ваших родственников, употребления ими чего не попадя и низким IQ.

  • 25.02.2011 18:31

    Михаил

    Своих детей никогда бы не позволил подвергать каким бы то ни было медицинским тестам. Как уже прозвучало тут - а если ребенок попил с утра микстуру от кашля, или просто посидел в сортире, где перед этим "плотно покурили"? Какая у него дальше судьба то будет? Как будут использовать в дальнейшем результаты этих тестов?
    Но - это мои мысли, а подросток разве над таким задумается?

    Я лично думаю так - все зависит от родителей. А карательными мерами от "запретного плода" не отвадить, из юношеского протеста попробуют.

  • 25.02.2011 19:02

    бырфыркыр

    помимо всех разговоров о правах и свободах остается вопрос о качестве этих самых тестов
    допустим у дешевого экспресс-теста будет 5% ложноположительных результатов (как у тех, что применяются в сша при выдаче водительских прав)
    мне просто интересно, если вдруг одним из 20 школьников, на которого придется как раз такой результат, окажется отпрыск вопиющих тут об обязательном и поголовном тестировании всего и вся
    они его долго ремнем будут стегать перед тем, как в наркологичку сдать

  • 25.02.2011 19:22

    Oleg

    для > Зелёный Тролль :
    уверен в вашем высочайшем IQ, и что вы не употребляете, как вы выразились, чего не попадя, - а посему проживете чуть дольше моих покойных родственников.
    справки все подобные можете сразу сворачивать в трубочку и.... их в москве на вес продают, хоть на имя "Зелёный Тролль".
    было бы полезно чтоб у наркомана метка какая то на лбу была - чтоб боятся его идиота, тем более если он за рулем или вооружен.
    повторяю - проблемы наркоманов меня не интересуют, я хочу чтоб дети шугались от них как от прокаженных, коими они и являются.
    ну а коль вы не наркоман - сорри, ни каких проблем - моя цель не с вами спорить, а детей от заразы уберечь.
    по поводу "переживаний родителей" насчет ошибок при тестировании - пустое, такую ошибку легко исправить повторными тестами, а вот смерть не лечится.

  • 25.02.2011 20:07

    Владимир

    Да что ж вы опять про ложноположительные результат?!!!
    Если сохраняется врачебная тайна, то никаких проблем нет. Но в нашем государстве все продается... А вы опять про чувствительность и специфичность... См. мое предыдущее сообщение.

  • 25.02.2011 20:17

    Евгений

    Нда. Общество по-прежнему делится на вменяемых и невменяемых. Увы. Смертность от наркотиков обусловлена в основном употреблением героина. В год в России - примерно 30 тыс. человек. От алкоголя - по разным оценкам - 300-500 тыс. человек. На дорогах в результате ДТП - около 40 тыс. человек. От марихуаны - не слышал, чтобы умер хоть кто-то. Я понимаю, что люди, сталкивающиеся с героиновыми наркоманами, испытывают сильнейший шок. Особенно - если это их родственники или знакомые. Однако - попытайтесь хотя бы на секундочку абстрагироваться от своих эмоций и познакомиться хоть с какой-нибудь вменяемой литературой и данными исследований на эту тему. Только не читайте то, что издает тов. Брюн сотоварищи. Листал я эти книжки - от наверченной там лжи уши сворачивались. Почему-то наше гос-во предпочитает все сваливать в одну кучу и врать явно обо всех подряд веществах. Видимо - "во спасение". Однако мне кажется - нужно вести толковую разъяснительную работу, давать объективную информацию. Этого нет

  • 25.02.2011 20:35

    школотаа

    что же мешает всем адептам принудительных поголовных проверок купить тесты в аптеке и проверять своего ребеночка хоть каждый день?!
    никто ни о каком здоровье детей не думает
    опять чиновники хотят бабла отмыть на этом тестировании
    а потом проблемы будут с поступлением в институты, трудоустройством, получением водительских прав и т.д.

  • 25.02.2011 21:01

    Зелёный Тролль

    Евгений, сейчас вам расскажут, как люди с травы на героин пересаживаются.
    С другой стороны не соглашусь с оценкой смертности от героина.
    Вы не озвучили факторы:
    1. Употребление героина не настолько распространено, как употребление алкоголя. Нужно понимать, что при такой же доступности, как у алкоголя, число умерших превышало бы алкогольные показатели в разы.
    Но тем не менее, не следует забывать, что:
    2. Умирают от героина из-за
    2.1. Что он грязный, и его там немного в той дряни, которую продают барыги и концентрация его гуляет сильно. Т.е. дозировать его трудно, что нередко убивает наркомана.
    2.2. Антисанитария и как следствие: гепатиты, ВИЧ, сифилис, заражение крови. А так же попадание посторонних опасных примесей при разбодяживании его барыгами или при кустарном изготовлении.
    Кроме того, не стоит забывать и о "быстрых" веществах, тоже очень неполезных для здоровья, и вызывающих сильную аддикцию. В том числе употребляемых инъекционно со всеми последствиями.

  • 25.02.2011 21:04

    Зелёный Тролль

    >школотаа
    >а потом проблемы будут с поступлением в институты,
    >трудоустройством, получением водительских прав и т.д.
    Не будут. Просто появится очередная возможность снять бабла и положить в карман. Взятка называется.

  • 25.02.2011 21:18

    Oleg


    Евгений, я уверен что вы человек вменяемый, и аргументируете убедительно, я даже не спорю что марихуана бывала и лекарством, но в контексте статьи все это смешно.
    Вы что предлагаете, вместо тестов повесить в школах плакат на стенку "Дети, не покупайте героин, колеса и проч дурь у васьки в 25-м доме и у цыган на окраине. Это все гадость!
    Покупайте нашу марихуану в школьном ларьке! товар проверенный, чистый, одобрено минздравом!" Вы об этом мечтаете?

    нику "школотаа" - речь не о том чтобы проверить своего ребеночка, а чтобы создать систему, при которой дети бы видели на конкретных примерах - насколько наркоманы презираемы обществом, и сколько у них из-за этого возникает проблем.
    чтоб не повадно было! и жалеть эту обдолбанную мразь не стоит, - жалеть надо детей, которых эти уроды готовы посадить(и садят) на иглу.
    взрослый человек пусть сам решает, прыгать ли ему в колодец, а от ребенка колодец надо закрывать - он еще не понимает чем это грозит.

  • 25.02.2011 21:28

    Татьяна

    Бедные дети! В государстве Россия с безответственной властью на протяжении последних 15 лет вырастают безответственные граждане.Коррумпированная и развращенная власть плодит разврат и безответственность граждан. Наркотики, алкоголизм, СПИД - посчитайте, сколько молодежи погибает в лапах этих спрутов? Преобразуйтесь сами, не молчите, не выбирайте во власть коррумпированных лидеров, которым можно всё и им ничего за это не будет.

  • 25.02.2011 21:31

    Oleg

    >школотаа
    >а потом проблемы будут с поступлением в институты,
    >трудоустройством, получением водительских прав и т.д.
    )))))))))))))))))))))))))))))))
    а если вы, товарисчи, еще и в попу будете давать, то еще и геморой будет )))
    вывод - не ширяйся, и проблем не будет. а если ты наркоша - какие тебе права? какой тебе институт ? тебе нужен хирург-наркоман? пилот-наркоман, офицер-наркоман? дальше перечислять?
    ваше место на помойке !


  • 25.02.2011 21:40

    Михаил

    Прочитал все комментарии, слегка ужаснулся. Вот зачем такие темы поднимать в пятницу?

    З.Ы. Захотелось вдруг в Амстердам, не хочу сосуществовать в одной стране с человеком с ником Oleg, но потом подумал - там же разврат, гомосеки, афросброд всякий. Ладно уж, потерплю здесь Oleg-а.
    З.З.Ы. Кстати, Олег, Вам вполне, я думаю нужно какое нибудь успокоительное.

  • 25.02.2011 22:34

    Oleg


    ЗЫ ЗЫ ЗЫ ... прекрасный Амстердам... город мечта... все такое толерантное.....
    там у гомиков не быват гемороя.... в школах свободно торгуют легкими наркотиками, в больницах ходят врачи под кайфом, полицейские вам игрово улыбаются, слегка покачиваясь, и покуривая травку,
    да и пилот самолета весь полет валялся в сортире облеванный, - хорошо что автопилот не может наширяться.
    вы, Михаил, наверное обкурились...)
    там, если вы на километр подкатите к ребенку с плохими намерениями, - вам впаяют такой срок, что детей вы будете видеть только по телевизору.
    и речь вообще тут не о вас, что вы все о себе да о себе... )
    речь в статье идет о детях, о школе.

  • 25.02.2011 22:54

    Евгений

    Зеленому Троллю: Полностью с Вами согласен. Про пересаживание с травы на героин - это вообще не аргумент, а недоразумение. Видимо, иных нет. Так можно договориться и до того, что люди с молока матери переходят постепенно на водку. И даже подтвердить это тем, что ДО беременности женщина употребляла алкоголь в той или иной форме хотя бы единожды (даже кефир или квас, например). Это к избитой фразе "наркотик умеет ждать". Читал тут некоторое время назад книженцию одну - "Психиатрическая власть" Фуко. Меня поразило там одно наблюдение, до которого сам не додумался, хотя оно довольно простое - психи появились тогда, когда появился институт психиатрии. Так же как и умственно-отсталые появились вместе с системой образования и образовательными стандартами. А меж тем - в Италии с 2000 года нет ни одной психушки. Благодаря реформам Франко Базальи в первую очередь. И ничего - живут. Вроде бы даже получше нас.

  • 25.02.2011 23:07

    Евгений

    Oleg'у: Вы и правда несколько эмоциональны на мой взгляд. Вы задумывались над ПРИЧИНАМИ наркомании когда-нибудь? Вас не коробит тот факт, что за 2000 лет попыток привить нам всем любовь к ближнему Вы с такой легкостью объявляете всех этих несчастных "обдолбанными мразями"? Гитлер, вон, вегетарианцем был, акварельки писал, любил животных и классическую музыку. Я, если Вы не поняли моей позиции, против любой пропаганды, кроме, пожалуй, пропаганды здорового образа жизни и любви ко всему сущему. А уж если пропаганда на госуровне основана на лжи - то я против в квадрате. Я за трезвое и адекватное освещение проблем. Да и как репрессиями и объявлением больных, в сущности, людей, вне закона, Вы хотите искоренить это зло, не разобравшись с причинами? Потребление наркотиков растет во всем мире. Стремительно. Что делать? Я лично во-многом согласен с А. Вассерманом - см. статью "Наркотический иммунитет. Стратегия и тактика борьбы с дурью". Но причины все равно не выявлены и не искоренены до конца.

  • 25.02.2011 23:17

    Евгений

    Кстати - кто проверять будет? Легко "нагуглить" ряд заметок про смерть сотрудников ФСКН прямо на рабочем месте от передозировки. А недавно возбудили дело против высокопоставленного сотрудника этого ведомства. Он вымогал взятку у руководителя одного фонда, угрожая "внезапной проверкой, в ходе которой они обязательно что-нибудь найдут". Пусть хоть коррупцию победят и из своих рядов наркоманов вычистят, тогда и говорить можно будет о каком-то там "контроле".

  • 25.02.2011 23:48

    Зелёный Тролль

    Евгений, с Олегом, который своё имя кириллицей писать не умеет, бесполезно полемизировать. Он свой головной убор просто забыл одеть. Помните, как в Древней Греции душевнобольные носили специальные шапочки, чтобы их случайные прохожие не приняли всерьёз и не побили за их пролелки? Сейчас в век высоких технологий и дешевизны алюминия пошла мода на шапочки из фольги. Кроме того, сделайте ему скидку, он утверждает, что большой дока в анально-генитальных половых связях. А гомосексуалисты порой бывают очень эмоциональными.

  • 25.02.2011 23:51

    Chuvil

    Я считаю, что за ребёнком должны следить, в первую очередь, родители. И если ребёнок стал наркоманом, то виноваты родители, а не, как выражается Олег, "обдолбанные мрази". Сейчас родителям удобнее ограничить ребёнка во всём, усадить его за компьютер и отдать на попечение школы и государства. Ведь оторваться от поноса на ТВ таааак лень.
    Если делать проверки в ВУЗах, то будет почти что половина наркоманов, ибо в таком возрасте многие пробуют гашиш и марихуану. Сам пробовал - зависимости нет. И после этого я не мутировал в страшное существо с щупальцами и вытекающим гноем.
    Алкоголь, табак, коктейли и нездоровое питание навредят человеку больше чем разовый приём марихуаны.

  • 25.02.2011 23:54

    Chuvil

    А я б с удовольствием поехал в Амстердам. К геям отношусь нейтрально. Мне всё равно что человек делает у себя в постели если он не показывает это на людях. Просто не обращал бы внимания, да и всё. А те кто до смерти ненавидит людей не похожих на себя, скорее всего владеют комплексами, которые заклали им в детстве родители и общество.

  • 26.02.2011 00:33

    Евгений

    Зеленому Троллю: Ну зачем Вы так с ним? Может, он не знает чего-то, может, личная трагедия какая-то. Я даже и в мыслях не держал его переубедить в чем-то. Просто не хотелось бы, чтобы был фон негативный - "мрази", "помойка" и прочее. Наркоманов надо декриминализировать и оказывать им помощь посильную, а так, раз гос-во этого не делает, то появляются доморощенные "лекари", пытками заставляющие завязать. И не верю я, что нет других способов. В 18 веке "душевнобольных" "лечили" прижиганием затылка каленым железом, приковывали к стенам, избивали, топили, привязывали к стулу и запрещали двигаться и т.д. Теперь как-то ушли от этого, хотя все равно у меня часто волосы шевелятся на голове от методов наших психиатров. Да и тестирование - сегодня на наркотики, завтра - на лояльность. Боролись против перекосов коммунизма, а получили новое закрепощение личности, которая у многих даже не успевает толком сформироваться. В головах, как и раньше - только лозунги, думать и разбираться никто не хочет.

  • 26.02.2011 01:42

    Oleg

    Евгений, при всей сложности причин все сводится - с одной стороны -"интересно кайфануть разочек", с другой - "а я на тебе дураке заработаю".
    статистика, - один наркоман-школьник сколько создает вокруг себя наркоманов - 4? 5? 8?
    тут не до толерантности, к сожалению. люди, губящие детей - это душегубы - это не лозунг, это практика, "сетевой бизнес".
    а если к моему ребенку прицепится продажный мент - я найду как поставить его на место, а вот игла - она куда как страшнее.
    вы о детях подумайте, они не виноваты, а не о любви к ближнему - наркоману, который их за пару доз губит.

  • 26.02.2011 01:45

    Oleg

    Зелёный Тролль - сколько книжек ни читай, сколько не влазь в тему - с иглы это не поможет слезть, мне вас жаль.
    Chuvil - за своим ребенком вы можете смотреть дома, а в школе нет, вас туда не пустят, а если и пустят -вы будете выглядеть глупо.
    ваш ребенок вам каждый день все рассказывает? если старшеклассник подсунет ему дурь в туалете, за компанию, то он будет добрым дядей а не обдолбанной мразью ?
    и про то что все окей у "слегка" наркоманов мне не пойте - видел я таких умных, красивых спортивных и с высшим образованием - все это в могиле.
    я смотрю, тут пасутся в основном "слегка вкурившие", и их больше интересуют собственные персоны, - до них никак не доходит что речь о безопасности детей.

  • 26.02.2011 02:30

    Евгений

    Oleg'у: Поверхностно более чем. Просто даже слишком. ПОЧЕМУ "интересно кайфануть разочек"? ПОЧЕМУ "а я на тебе, дураке, заработаю"? Вы сами были таким в детстве? Я - нет. Не было даже мыслей. И за одноклассниками не замечал. О существовании наркотиков узнал только в университете - наблюдал с недоумением, когда предлагали - отказывался. Уже позже, в силу ряда причин, стал интересоваться данной темой. Книжки читать, статьи. Вы читали что-нибудь на эту тему, кроме газет или религиозной литературы? Когда наркотики нелегальны, при условии зависимости, очень важно иметь рядом близких знакомых-наркоманов. Если что - они могут помочь достать - всякое бывает. Поэтому важно "подсаживать" других. И не знаю, кого Вы там видели - соболезную, что все так плачевно, однако поищите в сети список известных людей, принимавших что-либо из запрещенного сейчас, посмотрите годы жизни - возможно, удивитесь. Да и губит детей не наркоман, это было бы слишком просто. Шире чуть-чуть посмотрите, поднимите голову.

  • 26.02.2011 02:31

    Вадим

    Пусть проверяют только на вещества сильнее травы. Трава сейчас спасает немало судеб от алкоголизма.

  • 26.02.2011 09:45

    Chuvil

    Олег, в общем то я не против проверок детей. Вопрос только стоит в грамотной организации проверок. Что б не было из за этого разрушенных судеб. Что бы информация сообщалась ТОЛЬКО родителям, учителям не надо - ибо ещё много совковских мразей, которые любят публично высмеять школьника перед всем классом.
    И вот я уж не знаю, то ли результат воспитания, то ли результат саморазвития - но я не курю табак и пью только по праздникам. В детстве вообще этого не делал. То есть если родителям удастся сформировать умную личность, которая сможет оценить последствия, то барыги в школе не смогут заставить употреблять наркоту.
    Я оценил последствия и поэтому иногда курил гашиш.
    Детей у меня нет.

  • 26.02.2011 09:54

    Зелёный Тролль

    Евгений, да он и знать не хочет. Ему уже всё ясно, кругом обдолбанные твари, есть кого ненавидеть, скрывая собственную убогость. А больше ничего и не надо для полного счастья. Подобные личности обычно любят порассуждать про ужасные баяны с марихуаной, позащищать беззащитных собачек, повыть про запреты оружия, главное, чтобы был повод безнаказанно похамить, и повод был яркий, чтобы неполноценность не отсвечивала. Такое поведение даже название имеет, только не помню, как этот диагноз называется.

  • 26.02.2011 12:02

    Евгений

    Да я все понимаю - мне тоже важна забота о будущем поколении, здоровье нации и все такое. Но ОЧЕНЬ бы не хотелось, если бы это делалось путем сегрегации, запугивания. Да, возможно, это тестирование кого-то отпугнет, но если надо - найдут способ обойти, все запреты каким-то образом обходятся, в чем несложно убедиться. А запреты без объективного и взвешенного освещения проблем - однобокий подход. Да и что толку, если мы выявим в школах детей, скажем, с героиновой зависимостью? О профилактике говорить поздно, программ реабилитации у нас нет нормальных, равно как и материально-технической базы, санкции, как тут уже писали - не прописаны в нормативных актах. Что мы будем делать с этими детьми? Зато я представляю, как к ним будут относиться сверстники. Хорошо, если ногами не будут на переменах избивать. А разговоры о том, что они испугаются теста и не попробуют - чушь. Нам с детства говорят - курить и пить вредно, от этого умирают, мы видим алкоголиков кругом - и ничего, втягиваемся. :(

  • 26.02.2011 12:19

    Chuvil

    Евгений
    "Нам с детства говорят - курить и пить вредно, от этого умирают, мы видим алкоголиков кругом - и ничего, втягиваемся."
    А кто говорит? Родители, которые пьют много на праздниках, а отец или мать каждый день курит и пьёт пиво. Естественно, ребёнок понимает что это не так уж и плохо раз родители это употребляют.

  • 26.02.2011 13:13

    Евгений

    Chuvil: Согласен с Вами. У самого отец алкоголик. И дед пил, пока почки не отказали. Но дело не в самом употреблении чего бы то ли было. Не только люди, но и многие животные иной раз не могут устоять перед разными веществами. Зачем это нужно и способствует ли это выживанию лучшему - большой вопрос. Только не знаю - есть ли хоть одна культура без таких вот "опьяняющих" вещей. Дело не в том, что кто-то что-то пьет или там курит - если это не приводит к смерти, зависимости, деградации личности и пр., то не вижу ничего ужасного. Почему люди начинают злоупотреблять этим и не могут получать удовольствие от жизни, вот в чем вопрос. Можно и пирожными обжираться до тошноты и умереть от ожирения. Запретить можно всё. Даже думать. Только что это дает? Кстати, многие гениальные произведения музыкальные, литературные, художественные - созданы "под воздействием". Даже пространственная структура ДНК была открыта под ЛСД. Неоднозначно всё... Я понял для себя - надо развивать мозг. Это лучшая страховка

  • 26.02.2011 15:41

    Куда катица мир

    Как все же приятно наблюдать, что преобладает в полемике мнение здравых людей, основанное на фактах и опыте, а не на пропаганде СМИ и гос-ва, которое сваливает в одну кучу и героин и траву. С другой стороны такие люди как Oleg реально пугают градусом своего неадеквата. Oleg, вы случайно не работаете где-нибудь в органах или во ФСИН надзирателем? ну или санитуром в дурке на худой конец - судя по выссказываниям у вас бы неплохо вышло. Я вот курю траву с 15 лет примерно, у меня 2 высших, я объездил полмира и работаю на хорошей работе, нормально зарабатываю, здоров, не пью и не курю табак - в чем проблема? это я "мразь и наркоман"? а может быть это вы тупое быдло рожей в оливье каждый новый год? Не смог удержаться от перехода на личности, но такие люди просто утомили. Насколько же ограниченным может быть мышление...

  • 26.02.2011 21:06

    Поц

    >Только не знаю - есть ли хоть одна культура без таких >вот "опьяняющих" вещей.
    Вы когда-нибудь видели "синюшного" еврея, сшибающего у прохожих "на опохмел"? Даже в местах компактного проживания, где и сантехники, и дворники бывали евреями (во времена СССР, конечно, сейчас такого, наверное, нигде нет, включая, пожалуй и Израиль), евреев-алкоголиков как-то не замечалось.
    Да, наркоманы, конечно, есть - герыч, он позабористее по отравляющему эффекту, чем водный раствор С2H5OH. Но в процентном отношении конченных алкоголиков куда как больше среди гоев, чем среди наших.
    Задумайтесь, гои, если есть чем!

  • 26.02.2011 23:55

    Олег76

    Один наркоман, по статистике, втягивает в употребление наркотиков, несколько человек, поэтому проверять - ДА,всех - ДА, наркоманов изолировать - ДА. И не надо рассусоливать нгасчёт "поломанных судеб" - наркоманы поломают их в стократ больше. А в наркологии тоже не дураки исследования проводят и эти исследования однозначно говорят: трава - шаг к герычу, так что нефиг тут про 2 высших и хорошей работе. У десятков всемирно известных людей с очень хорошей работой жизненный путь резко обрывался, благодаря дури.

  • 27.02.2011 02:06

    Владимир

    Вот тому, который "Куда катица мир".
    Абсолютно не впечатляет, когда человек пишет с детскими ошибками и информирует нас, что у него два высших, и что он (как настоящий молодец) курит траву. Обычный сраный манагер, нефтяной, аль бухгалтер, продающий наше народное сырье за границу. Эта безграмотность еще обзывает кого-то быдлом. Ну-ну... Покупай дальше дипломы, и думай, что ты "элита", "цвет демократической России... Иди ЕГЭ сдавай заново, умник хренов.

  • 27.02.2011 02:09

    1

    Да-да, слышали про такое в вузах... Когда прибором, который с т.з. науки - коробочка с неонкой, пытаются что-то выяснить

  • 27.02.2011 02:36

    1

    Ещё не забудьте, что у нас процент родителей, верящих кому угодно, а не детям, очень высокий. У детишек "обнаружат" следы наркотиков, родители поверят и будут делать что угодно, лишь бы "не всплыло", вместо того, чтобы послушать сына/дочь и предпринять меры против нечистых на руку "диагностов".

  • 27.02.2011 12:45

    Куда катица мир

    To: Владимир
    Любезный Владимир, вся ваша аргументация свелась к банальному переходу на личности и попытке указать на мои грамматические ошибки. Если вы о нике, то я прекрасно знаю, как пишутся окончания "-тся" и "ться". ЕГЭ я не сдавал, ибо не было в мои времена такой блажи,а дипломы купил, каюсь, и цена их была пять лет учебы - за меньшую сумму не продавали. Да, я действительно "манагер", но к элите себя не причисляю ни коим образом.
    Я ведь не пытался сказать, что я молодец, я лишь хотел подчеркнуть, что должна быть свобода выбора. Я вот хочу курить траву например, а не водку пить, ибо ущерба в разы меньше согласно научным исследованиям. Но такие люди как вы, Владимир, не соблюдающие правила пунктуации и слепо верящие пропаганде ЗОГ и СМИ, обламывают весь кайф, чесслово. И не лень вам в 2 часа ночи такие злобные комменты оставлять.
    PS Если человек пьет с 18 лет, и допустим позволяет себе выпивать по праздникам, то можно ли его назвать алкоголиком? А тот, который курит траву??

  • 27.02.2011 14:52

    Chuvil

    Олег.
    Что это за статистика и исследования? Если человек каждый день курит траву - то да, он может пересесть на гер из за того что трава не вставляет уже. Но не каждый может позволить себе курить траву каждый день.
    Зато были исследование которые доказали что табак и алкоголь вреднее чем марихуана http://medportal.ru/mednovosti/news/2007/03/23/harm/
    И исследование опровергшие переход с травы на другие наркотики
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/09/02/cann/
    За распространение и совращение детей к употреблению наркотиков есть статьи. Так что тут милиция должна работать.

  • 27.02.2011 15:07

    Chuvil

    А вот ещё сведения о полезности марихуаны:
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2007/11/19/breast/
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2007/06/09/allergy/
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2007/04/18/cancer/
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2007/02/08/marijuana/
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2006/10/06/marijuana/
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2004/08/17/cannabis/
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2002/12/05/hemp/
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2002/10/01/pain/
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2008/11/20/cannabis/
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/12/15/spray/
    http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/12/04/cannabis/

  • 27.02.2011 15:19

    Chuvil

    Ну и о Сальвии.
    http://medportal.ru/mednovosti/main/2008/09/10/salvia/
    То есть, старые пердуны в правительстве и тупые родители, запрещают только потому что это сносит крышу, хотя вреда то особого нету.
    Под алкоголем множество преступлений совершают. В России 70% убийств было совершенно под воздействием алкоголя. Что то я не слышал об убийствах совершенных под воздействием марихуаны или сальвии.
    Если даже допустить что марихуана так вредна как говорят некоторые, то Сальвия уж точно не вредна. Малотоксична, не вызывает привыкания, даёт человеку расслабиться и отдохнуть, почувствовать новые ощущения - почему нужно запрещать? Табак, допустим, никак не повышает настроение, крайне токчисен и вызывает сильнейшее привыкание - как мы видим он НАМНОГО вреднее чем сальвия или марихуана.

  • 27.02.2011 15:22

    Chuvil

    Табак не запрещают только потому что его курят очень много людей, что вызвало б протесты. Я УВЕРЕН что если бы такое количество употребляло бы марихуану или б ту же сальвию, их бы тоже не запрещали потому что так "выгоднее".

  • 27.02.2011 15:35

    Chuvil

    Владимир
    "продающий наше народное сырье за границу"
    Вы так говорите, как будто это что то плохое. Кому тогда продавать? Дяде Васе алкоголику из деревни сотни тысяч тонн нефти?

  • 27.02.2011 22:00

    Евгений

    Ну вот - опять все поливают друг друга дерьмом. :( А зачем? Я ведь как раз об этом пытался сказать - дайте вы людям быть счастливыми, если они друг другу не мешают. Без тестов, запретов, сегрегации, пинания ногами. Как вы хотите бороться со злом, если сами злобно лаете друг на друга??? Чему вы научите своих детей, если будете вот тут брызгать слюной? Слюна - это не аргумент. Нет никакого обсуждения, только крик и стон. Под это дело можно любые тесты на что угодно - их даже можно не проводить, мы сами друг друга загрызем. Да просто дайте своим детям почитать то, что вы все тут друг про друга пишете. Вам самим не стыдно? И это мы будем им объяснять, как правильно жить? Я в шоке от Вас, господа "взрослые"! Не удивляйтесь, если ваши дети завтра, когда вы к ним со своими лозунгами придете, покажут вам средний палец и скажут - "Лучше сдохнуть на игле, чем плавать в вашем дерьме!" Ну хоть чуточку больше добра можно друг к другу? Ведь это самая лучшая профилактика наркомании!!! Без тестов...

  • 28.02.2011 12:10

    Альтер

    Единственная тема это переход на более тяжелые нарки... И это чушь. Типа больше не вставляет... Курить и колоть огромная разница -раз. Кайф иного рода - 2. через неделю будет переть как прежде-три. Гашишный психоз проходит за 3 дня, без проблем - 4. Это чушь Никто не пересаживается. Это единственный, при том, притянутый за уши, аргумент против. Слабееееееенький такой, аргументик. Надуманный. Фантазия. Ибо БОЛЬШЕ НЕЧЕМ оправдать запрет;) И лишить себя прибылей от незаконного оборота...

  • 28.02.2011 22:16

    Рик

    Не знаю насчет вредности травы...
    Но мои знакомые, когда я пошел в армию, курили траву.
    Как я пришел с армии - они все сидели на маке.
    Где они теперь я не знаю.
    Да и вообще, все неоднозначно, весь вопрос в дозировке.
    А насчет убийств и т.д. под воздействием алкоголя - он просто убирает внутреннюю заслонку у человека - если он зверь внутри, зверь-то и выпрыгнет, вот и все.

    Да, еще знаю, что от травы бывает что-то типа белой горячки,
    только покруче.

  • 28.02.2011 22:45

    Вернер

    Как много нарков, однако, развелось. Обязательно надо проверять, давно надо было бы ввести такую норму. С наркотиками надо бороться так, как это делают в Китае, Таиланде, Малайзии и т.д. И то развели либерализм продажный... Надеюсь, что скоро соответствующие статьи вернутся в УК. Только наркотическое лобби предварительно убрать надо из парламента и органов. Вот волна докатится сюда и подчистим.

  • 28.02.2011 22:48

    Chuvil

    Дело в том что трава и прочие наркотики - это не причина, а следствие. Сколько талантливых людей употребляло наркотики, но они всё равно вели себя прилично и творили. Да некоторые из них умерли от самоубийства, но причиной самоубийству была депрессия, вызванные не наркотиками а жизнью.
    А быдло будет потреблять как свинья, ни в чём себя не ограничивая. Ограждая от наркотиков, оно всё равно что нибудь придумает что б как то себя развлечь или другим навредить. Человек же всегда останется человеком.

  • 01.03.2011 14:06

    Зелёный Тролль

    А Вас, Вернер, тут никто не держит. Вы може прямо сейчас отправляться в Китай. Не думаю, что Вам там очень понравится.

  • 01.03.2011 14:14

    Зелёный Тролль

    Устроили тут очередной "травосрач" вместо того, чтобы осознать и озвучить мысль - нас опять пытаются обуть и неэффективно использовать бабло.
    Такие проверки будут иметь эффект, если их устраивать по несколько раз в год. Обязательно после каникул. А их у школьников аж 4 штуки. Итого, 150 лямов *4 = 600 лямов рубликов, и это только школьники и только в Москве. И с результатом близким к нулевому.
    Вот что я вам скажу, мои дорогие. НЕ ЗА МОЙ СЧЁТ!
    Пускай идут и сами покупают, кому надо, эти дурацкие тесты.
    Кроме того, открою вам Истину - есть препараты, препятствующие такому тестированию, запрещённых веществ в них нет. Их производители тоже обогатятся.
    А тем, кто одобряет эту инициативу, хочу сказать: "Поздравляю, Вас снова остригли, блейте дальше."

  • 01.03.2011 17:13

    Chuvil

    Зелёный Тролль
    Да даже если и будет самый честный референдум, всё равно большинство проголосует за. Ибо все верят в эти сказки про наркоту, особенно совковские люди. А политики поддерживают эти россказни, ибо дополнительные политические очки. Да и, как я уже говорил, быдлу хочется воспитание своих детей отдать государству, а то им лень.
    Обидно что только стадо тянет тебя за собой, даже если ты этого не хочешь.

  • 01.03.2011 17:20

    Chuvil

    И вот только сейчас до меня дошла мысль - это же пилотное тестирование, добровольное. Естественно, что детям не употребляющих наркотики боятся нечего и они пройдут этот тест. Употребляющие наркотики же что нибудь придумают что бы его не проходить.
    То есть по итогам теста выявится крайне низкое число наркоманов и тест признают успешным как предотвращающим развитие наркомании.
    И потом из года в год будет происходить театрализованное поставление - проводятся тестирования, ДЕТЕЙ - НАРКОМАНОВ В РОССИИ НЕТ!, всё это радостно показывают по Первому каналу, родители довольны, стадо довольно, Путин доволен. В то время как дети-наркоманы будут дальше употреблять. И это не говоря о том сколько на этой программе будет разворовываться и сколько тестов просто не дойдёт до школ.

  • 01.03.2011 17:22

    Chuvil

    Зелёный Тролль
    Вернеру же будет хорошо в Китае! Таким людям как он правда не нужна, им нужна "твёрдая рука" и позитивная информация в СМИ.

  • 16.04.2011 22:26

    Валерий

    отличный заработок: в России 20 млн учащихся в год, нужно продавать:
    тесты для проверки на наркотики школам и ВУЗАМ для "проверки на
    наркотики"!

    законодатели предлагают прямо у старшеклассников брать кровь на анализы, посчитаем прибыль:

    20 000 000 * 300 рублей * 4 раза в год = 24 000 000 000 рублей- КЛАССНЫЙ ЗАРАБОТОК!

    а можно это под предлогом борьбы с наркоманией протолкнуть!

Тест прост в применении и довольно специфичен
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Наличие в крови этих биомаркеров с учетом остальных факторов позволяло выявить людей из зоны риска
Новая методика дает надежду пациентам с тяжелыми травмами головного мозга
Получить созревшие яйцеклетки можно будет за пять дней
На ресурсе TargetMap размещена новая интерактивная карта