Главный эндокринолог Минздрава возглавит РАМН

Иван Дедов, фото с сайта expo.rusmedserv.com
1 марта 2011 года, 18:05
Комментировать

Главный эндокринолог Минздравсоцразвития РФ Иван Дедов стал единственным кандидатом на пост президента Российской академии медицинских наук (РАМН), сообщает РИА Новости. Глава РОНЦ имени Блохина Михаил Давыдов, занимавший пост президента РАМН с 2006 года, взял на очередных выборах самоотвод.

По информации корреспондента РИА Новости, кандидатуру Дедова поддержали представители всех отделений РАМН. За выдвижение Дедова проголосовали 348 ученых, против - 10.

Наиболее удачным кандидатом на пост президента считает Дедова, в частности, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Выступая перед академиками, Онищенко напомнил, что очередное заседание общего собрания РАМН – первое после изменения российского законодательства о науке. Теперь кандидатуру президента РАМН необходимо утверждать на уровне правительства РФ.

Онищенко также отметил, что, несмотря на выдающиеся успехи отдельных ученых, в последние годы работу РАМН нельзя назвать удовлетворительной. В частности, по мнению главного санитарного врача, ни одна из сессий Академии с 2009 года не была посвящена важнейшим проблемам здравоохранения. К таким проблемам Онищенко отнес разработку российской антиалкогольной концепции, концепции борьбы с табакокурением, развитие демографической политики и реализацию нацпроекта "Здоровье".

В свою очередь, Иван Дедов сообщил РИА Новости о своих планах в случае утверждения на посту президента РАМН. По словам Дедова, он намерен уделять особое внимание развитию высоких технологий, фундаментальным программам и подготовке кадров.

Иван Дедов родился 12 февраля 1941 года в селе Дмитряшевка Липецкой области. В 1964 году окончил Воронежский государственный медицинский институт, затем работал в обнинском Институте медицинской радиологии, а также в Институте экспериментальной и клинической онкологии в Москве. С 1982 года преподает в Первом мединституте имени Сеченова (в настоящее время Первый московский государственный медицинский университет).

С 2006 по 2008 годы Дедов был руководителем Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи. Был освобожден от должности в связи с упразднением агентства. С 1989 года по настоящее время Дедов возглавляет Эндокринологический научный центр Минздравсоцразвития РФ.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 02.03.2011 03:23

    Doc

    Его индекс Хирша по Википедии - 15! У выдающихся биологов/медиков 150-190!

Комментарии (45)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 01.03.2011 19:11

    lenta

    Почему?

  • 01.03.2011 19:41

    Лидия Правдина

    Послушайте- а возраст -то у этого человека? Неужели у нас в стране нет достойных, но помоложе...

  • 01.03.2011 19:50

    Ленте

    Это самый коррумпированный "доктор" в России.

  • 01.03.2011 20:15

    Юрий-врач

    Ему 70 лет исполнилось в феврале, а вообще он не более "коррумпированный" чем его предшественники. И, кстати, не зная человека не стоит его обвинять огульно.

  • 01.03.2011 22:27

    Сергей-врач

    Потрясающие выборы с одним кандидатом. Порядочные достойные люди не стали участвовать в этом спектакле. Выбрали самого верного разрушительному курсу министерши трудоГоликовой чиновника, который одним из первых побежал со своим институтом из РАМН в Минздравсоцразвития за возможностью распила бюджетных средств. Конец всей этой академии - профанация полная.

  • 01.03.2011 22:45

    Сергей-врач

    А каковы научные заслуги в медицине господина Онищенко, которые позволяли бы ему судить о неудовлетворительной работе РАМН при Давыдове? Он разве ученый ? Если так - сдай удостоверение академика, а затем критикуй начальство (разборчивее надо было быть академикам, когда Онищенко принимали). Давыдов - один из лучших хирургов страны, а от работы таких как Онищенко не холодно и не жарко. Только и может ввоз вина запрещать и насильную вакцинацию навязывать.

  • 01.03.2011 23:23

    Виктор

    Уж извините меня. Но Академия медицинских наук, как и Академия наук РФ это, по сути дела, дома престарелых, а точнее старых маразматиков, типа бывшего ЦК КПСС. Единственная заслуга нвбрать в аспиранты молодых ученых, сесть им на шею и погонять с разработками, ставя себя в статьях автором на первое место. Хотя с защитой и помогают, т.к. у них круговая порука и своих не валят. Сам варился в такой кухне

  • 02.03.2011 00:20

    Надежда-врач

    Приплыли. Классные выборы с одним кандидатом 70 лет от роду - то есть, мужчина, что называется, в олном в расцвете сил... Какой-то филиал геронтологического профилактория. А уж про истории с инсулинами, совершенно темные, только глухой не слышал. Может быть, Михаил Иванович, будучи ГЕНИАЛЬНЫМ хирургом, действительно, не идеальная кандидатура на роль пастуха старцам, но он настоящий клиницист - и активного возраста. Онищенко поддержапл, видите ли. А что он, собственно, принципиально хорошего сделал для страны? Запрещал ввозить то молдавское вино, то курьи лапы?
    Ужас, ужас, ужас! Да!

  • 02.03.2011 00:22

    тоже врач

    Вот-вот.
    Мадам Арбидол нашла себе достойного - единственного - кандидата.
    Пропала наша медицина, и РАМН вместе с ней

  • 02.03.2011 00:38

    Doc

    Ошибка: Дедов никогда не работал в Институте экспериментальной и клинической онкологии это все тот же ЭНЦ РАМН так назывался когда он туда был назначен, году в 1987-88 - Институт экспериментальной и клинической эндокринологии.

  • 02.03.2011 01:52

    врач

    Да, РАМН, бывший ЦК КПСС. Онищенко имеет виллу в Таиланде. Откуда деньги? Госчиновник.

  • 02.03.2011 03:23

    Doc

    Его индекс Хирша по Википедии - 15! У выдающихся биологов/медиков 150-190!

  • 02.03.2011 10:45

    Анатолий-врач

    Вы верите, что г-н Дедов будет отстаивать медицинские кадры ? В Москве по воле Глыбочек и Володиных из 1-го и 2-го медов высококвалифицированные преподаватели и профессора уходят десятками, кафедры разрушаются до основания, процветает хамство в высшей медицинской школе, коррупция на всех уровнях. С кем и где г-н Дедов собирается внедрять высокие медицинские технологии ? Благодаря партийному ресурсу ЕдРа все места в РАМН захватываются их ставленниками, все стало продажным и никчемным. Хороших врачей остается все меньше, их специально изничтожают, увольняют администрации всех уровней. Профессионализм стал не нужен, требуется верность и угодничество. Где и у кого будут лечиться пациенты их не волнует совершенно. Деградация полная, гибель медицины. Точка невозврата уже пройдена.

  • 02.03.2011 12:22

    Михаил-врач

    Полностью согласен с предыдущим отзывом Анатолия. Интеллектуальная и профессиональная деградация достигла пика. Из врачей сделали обслугу в худшем понимании этого слова. Лояльный Дедов угоден мадам-арбидол. Все меньше остается профессионалов которые способны менять ситуацию в нашем здравоохранении, а не в своем кармане.

  • 02.03.2011 13:58

    МСК

    Цены на прием врача, анализы в Российском эндокринолгическом центре крайне высоки. Обучение врачей - только платные. Часто за докторов расплачиваются медицинские фарм компании. Это ли не пример коррупции? Отсутствие производства Российских инсулинов и лоббирование иностранных производителей - самый яркий пример управления Дедовым Российскй эндокринологией.

  • 02.03.2011 15:22

    Юрий-врач

    Про производство инсулинов - вранье. Российский инсулин производится компанией Фармстандарт. Если интересно почитайте интернет. Кстати, нормальный инсулин, пользуюсь сам (полная копия инсулина Eli Lilly). Причем ВСЕ производится в России (включая первичный субстрат для производства). Это не в заслугу Иван Ивановичу Дедову, а так, для информации. По индексу цитируемости Хирша - а кто из ведущих РОССИЙСКИХ специалистов от медицины имеет сильно больше? А по поводу платной медицины - а я что бесплатно должен людей лечить, а мне кто-то что-то бесплатно даст? НЕТ! Так что МЕДИЦИНА для тех, у кого есть деньги. Нет денег - нет лечения. (Для тех кто про Гиппократа вспомнит - читайте ДРЕВНЕГРЕЧЕСКУЮ версию клятвы, а не ПРИЧЕСАННУЮ в начале 20-го века в целях задобрить всяких социалистов).
    По поводу высоких цен - пусть высокие, но консультации и обследование высококачественное (хотя хамство есть, признаю). По поводу лоббирования - а кто не лоббирует кого-то или что-то в мире? Это есть везде.

  • 02.03.2011 16:03

    Type

    Юрий-врач какой-то провокатор. Или просто энцефалопат от российских инсулинов. А медицина конституционно должна быть бесплатной для пациента, так как гипотетически она существует на деньги налогоплательщиков. Так что врач, конечно, должен хорошо оплачиваться из бюджета, а в 4-м веке до нашей эры, во времена Гиппократа, натурально, существовали другие финансовые отношения. Гештальт, амиго!

  • 02.03.2011 16:18

    МСК

    Фармстандарт просто разводит субстанцию, которая поступает из Индии - на упаковках это написано, изучайте внимательно. Истинно Российскими являются инсудины, производсство которых начиналось в НИИ микробиологии им Шемякина. Они до сих пор выпускаются во флаконах!!!
    А шприцы-ручки к инсулинам Фармстандарта производятся в ШВЕЙЦАРИИ! В мире же налаживается пр-во инсулиервых аналогов, коллега Юрий.

  • 02.03.2011 17:02

    Анатолий-врач

    Согласен с TYPE в отношении врача Юрия - наверно кто-то из молодых сотрудников ЭНЦ. Следует пожелать здоровья его родственникам, чтобы не болели ни сахарным диабетом, ни онкологией, ни другими серьезными заболеваниями. А то найдется такой же циничный его двойник из другого учреждения и останется бедный Юрий без штанов.

  • 02.03.2011 20:32

    Юрий-врач

    Да, я достаточно молодой специалист -з закончил ВУЗ в начале 00-х. Про Фармстандарт знаю более достоверно - был у них на производстве. В МИРЕ уже не только НАЛАЖЕНО производство аналогов, но и проведено несколько исследований, что их эффективность с точки зрения цена-качество не отличается от таковой у генноинженерных. Это просто выкачивание денег из пациентов и государств,но здесь можно долго спорить. А по поводу шприцручек - вообще-то многое делается и в Китае, Тайвани и пр. гос-вах. Так что пусть уж лучше в Швейцарии, т.к. пару лет назад они пытались найти производителя на территории России и Белоруссии. Их не устроило КАЧЕСТВО конечного продукта. А ведь за качество опять вопли пойдут, вот и приходится выкручиваться.
    Если читали мой пост - я сам болен диабетом и моему личностному и профессиональному развитию это не препятствует, в отличие от большинства других моих коллег по несчастью, которые являются нытиками и соплежуями. Инсулины приобретаю сам, ничего не беру у гос-ва.

  • 02.03.2011 20:38

    Юрий-врач

    С 4-го века не многое изменилось в людях и их отношениях, так что все применимо и к сегодняшнему дню с небольшими штрихами.
    Циничный двойник? Я думаю мы сойдемся с ним в цене, но если за заплаченные деньги он не сделает то, что может в нынешней ситуации и сточки зрения современных технологий, я приложу все усилия, чтобы его на лесоповал отправить в далекий Магадан. Так что утром деньги - вечером стулья. Да здравствует капитализм и частная собственность, и ЛИЧНАЯ ответственность медицинских работников за содеянное (а не как сейчас - коллективная, один дурак сотворил - а учреждение оплачивает).

  • 02.03.2011 20:44

    МСК

    Юрий, переходите хотя бы на ультракороткие аналоги. Жить будет проще.
    А про ручки в Швейцарии - если не налаживать производство в России - наши и Ваши дети нам не простят. Хватит быть сырьевым придатком.
    вы счастливый человек, если на свою зарплатк можете приобретать инсулины - почти богач в моем понимании врача. Переходите на помпу.
    Не верю я Вам про Биосулины - их старые ручки - отстой, на них невозможно жить - протекают.

  • 02.03.2011 20:57

    Type

    Юрий такой дурачок, просто жалко его. Можно подумать, плохой врач за деньги будет лечить хорошо, а без денег плохо. Все лечат, как могут. Дурачку не повезло с учителями, рвачи те еще поди. Читайте что-ли больше, Булгакова там, Вересаева, о, знаю: "Ионыча" Чехова!

  • 02.03.2011 21:55

    Анатолий-врач

    Да Юрий, Вас жаль. Мозг у Вас прозомбирован изрядно (как невролог говорю). Вы свои силы не на отправку кого-либо в Магадан готовьтесь потратить, а на работу в медицине в условиях ее деградации - грызите гранит науки пока не поздно (как профессор советую). А вообще здесь обсуждается другая проблема, гораздо более глобальная и общая.

  • 03.03.2011 09:32

    Я

    Юрий, вы ошибаетесь... это страница плакальщиков, а вы портите здешнюю атмосферу. Нельзя так делать, мы тут сидим и негодуем и всех во всем обвиняем, причем сами - ангелы и поэтому нам все должны за то, что мы вообще в России живем. А тут вы такой пришли и говорите, что все зависит от нас, неправильно это. Нужно сидеть в говне и ныть, а если вы так не делаете, то вы "прозомбированы", "дурачок", "молодой сотрудник ЭНЦ", "провокатор", ну и самое приятное "счастливый человек" и "почти богач". От всей души удачи вам, побольше бы таких людей.

  • 03.03.2011 10:29

    Type

    to. Я
    Не поймите нас неправильно, но кажется вы намеренно пропускаете софизм о плохих врачах, что характеризует Юрия с его бьющей через край глупостью. Еще раз: читайте, читайте и читайте если уж не получили классического образования в детстве. Еще очень рекомендую: Gifted Hands: The Ben Carson Story или фильм. Горжусь тем что 10 лет назад был представлен Карсону после его лекции - это знаменитый в Штатах детскй нейрохирург, афроамериканец из беднейших слоев общества, всю жизнь работавший над собой.

  • 03.03.2011 11:38

    Я

    to Type
    Вы совершенно правы говоря, что нужно развиваться. В идеале так все и должно быть. Но если хотите поговорить об идеалах, то в идеальном обществе врачей должно быть минимум, ибо забота пациента о здоровье - его личное дело и просто соблюдая ЗОЖ можно в идеале не попадать к врачу всю жизнь ("Будущее за медициной профилактической"). А врачи должны быть на случай ЧП.

    Юрий тут рассуждает как врач, он знает что можно сделать и будет это контролировать, он просто не посмотрел на ситуацию как пациент. Да из всех здесь присутствующих по-моему он один сталкивался с реалиями и решал проблемы так, как они решаются РЕАЛЬНО в России.
    А вообще говоря, тут же можно спорить с вашим заявлением: "Можно подумать, плохой врач за деньги будет лечить хорошо, а без денег плохо." Вот вы наверное не поверите, что если плохому врачу много платить, но при этом давать понять, что ему есть замена если что, то он в скором времени обязательно или станет хорошим или уйдет из медицины.

  • 03.03.2011 11:50

    Я

    В том что сейчас идет развал медицины не малая заслуга и самих врачей. Они привыкли, что за них все все решают, а они как бараны идут куда им укажут. Я понимаю, что врач должен думать только о пациентах и болезнях, но мы не в идеальном мире. А почему бы не взять и не сделать как чешские врачи??? А потому что бараны, простите уж но у меня нет других слов. Сам я тоже врач, тоже начинал работать на государство, тоже понял что ничто не светит, но в отличии от баранов я не плакал в интернетах, а нашел нормальную работу в платном мед центре, чего и вам желаю, стройте свою судьбу сами. Простите за оффтоп.

  • 03.03.2011 13:05

    Анатолий-врач

    Господин безымянный "Я". А почему Вы считаете, что врачи и ученые, которые работают в государственных учреждениях являются "баранами" ? Грубо и не интеллигентно как-то. А что, по Вашему, все должны работать только в частных клиниках ? Научные исследования проводить прикажете тоже в частных клиниках ? И Вы ошибаетесь, что здесь "плакальщики". И с чего это Вы сделали такой вывод, что мы нищие? Я например очень хорошо зарабатываю, консультируя очень много больных, так что не глупее Вас мы будем. А глупость и дурь у людей часто на генетическом уровне: диагноз дурак он с рождения и надолго, поэтому Ваш тезис, что из плохого врача можно сделать хорошего утопичен. Что мы можем изменить -пьянчугу главного врача снять коллективно с работы - это да. А вот мадам Арбидол или весь режим - нам действительно не под силу. "Чешские врачи" говорите, так выйдете 31 числа сами на Триумфальную - что же не идете?

  • 03.03.2011 15:37

    Юрий-врач

    31 на Триумфальной стоят откровенные балбесы и пр. либерасты, которые я не уважаю еще с 1995 года. И борятся они не против "кгвавой гебни" или "режима" а против государства. Короче - проплаченные анархисты. А госпожа Голикова достаточно умная женщина, не чета некоторым перцам - министрам до нее (например, Шевченко). И что самое главное - она умеет СЧИТАТЬ деньги, а вот многие мои коллеги медики - не умеют. А пациенты вообще уверены, что им все всегда должны, если они 1% от зарплаты отчисляют (в США - это 15%, а в Европе еще больше). ВЫ готовы от з\п столько отчислять на медицину? НЕТ! Вот когда согласитесь, тогда и будем жить в нормальной стране, где человек, который платит НОРМАЛЬНЫЕ деньги за свое здоровье, готов это ЗДОРОВЬЕ поддерживать.
    Господин (-жа) Я - поддерживаю Вас во всем.

  • 03.03.2011 18:01

    Type

    Анатолию: удовлетворение от подобных дискуссий находишь в неожиданном невидимом сообщнике, спасибо Вам. С удовольствием бы вышел с Вами на Триумфальную, но ведь мы с Вами знаем наверное что медицина это искусство, а не средство зарабатывания денег, поэтому силы надо бы бросить на возвращение престижа врача, для чего нужно образование и еще раз образование. Языки, аспирантуры за границей, научные исследования, за которые не стыдно. А то взрастет генерация "врачей" типа Юрия, низводящая медицину до уровня профилактики (этим, кстати, занимаются после сангига - Онищенко, например, санитарный врач). А нам, нейрохирургам, конечно хотелось бы как нибудь профилактически ... глиобластому здоровым образом жизни, или там врожденные какие заболевания, кистозный фиброз там, или опухоль Вильмса, но - никак. Спасибо Анатолий, и да пребудет с Вами сила. А деньги с пациентов (это Юрию) брать безнравственно, нас так учили.

  • 03.03.2011 18:16

    Анатолий-врач

    Вот Юрик то и раскрылся полностью. У меня уже было подозрение, что он из этих "Нашистов", засланных казачков, служащих режиму совсем не бескорыстно. Респект и уважение НИИ нейрохирургии в Вашем лице. А вот Юрик не учился ни у Лихтермана, ни у Штульмана, ни у Вейна - сразу видно. Дискуссия с ним бесполезна и на этом точка.

  • 03.03.2011 18:29

    Саша

    Господа! Я в принципе согласен с Юрием-врачем.Посмотрите даже в РПЦ и в других конфессиях берут деньги за венчание,отпевание и пр.Как то смешно рассчитывать на благородство государства по отношению к врачу(оклад 4900 руб. в месяц).И это никогда не изменится в России,вот увидите никогда!Поэтому реальные профессионалы идут в частную медицину,открывают свои клиники.В гос поликлиниках по сути произошла приватизация рабочих мест,(как и у гаишников,ментов,чиновников),поэтому с пациентов тянут и будут тянуть деньги(лишний укольчик витамина 200 руб,хорошая выписка для оформления инвалидности 6000 руб.и т.п.).

  • 03.03.2011 21:10

    невролог

    Анатолий, Type, позвольте выразить вам уважение и солидарность! Удачи вам, Коллеги!

  • 05.03.2011 05:06

    Пациент-диабетик

    Юрий, конечно, никакой не врач, и ни в каком медицинском институте не работает. Иначе бы он знал, что антисемитизм не популярен в интеллектуальной среде, и здесь пытался бы завоевать расположение другими средствами.

    А вот на что я обратил внимание - так это на задачи, которые Онищенко ставит перед Академией: антиалкогольной концепции, борьбы с табакокурением, демографической политики и нацпроект "Здоровье". Ведь это не задачи фундаментальной медицинской науки, которой в основном должна заниматься Академия. Это задачи скорее социальные. А медицинская наука должна понимать механизмы болезней и искать пути эффективного лечения. Онищенко ничего из этого не упомянул, и это ужасно. Поэтому мы и покупаем инсулин, и другие лекарства, и все новые методы лечения тоже покупать будем, пока деньги не кончатся. А продавать сами никогда ничего не будем.

  • 05.03.2011 11:09

    Анатолий-врач

    Полностью согласен с Пациентом в отношении так называемых "задач" Онищенко. По масштабу задач он напоминает Трофима Денисовича Лысенко. А сессия РАМН напоминает "Павловскую сессию" 50, если не ошибаюсь, года, когда громили Орбели, Анохина и других физиологов.

  • 05.03.2011 14:47

    Я

    Отвечу Анатолию, раз уж спросили.
    За "баранов" я сразу извинился, мог бы назвать и по-другому, но сути это не поменяло бы.
    По поводу работы в гос учреждении, я не призываю всех в частную клинику, если кому то достаточно того, что он получает, то пусть себе сидит и трудится, я совсем не против (хотя подозреваю, что у него в этом случае другой основной доход).
    До научных работ в "частном секторе" еще не скоро дойдет(надеюсь хоть пра-правнуки увидят), но поищите в интернете "нематериальная мотивация ученых" и поймете что государство вам готовит.
    По поводу "плакальщиков", если бы я увидел дискуссию, о том что происходит и ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, приводились бы аргументы и т.п., то я бы так не сказал. А пока я наблюдал только жалобы и жалобы.
    Заметьте, я не говорил про вас, что вы глупее, вообще каждый человек индивидуален, термин "бараны" относился к стадному чувству - все терпят и я потерплю.
    "А глупость и дурь у людей часто на генетическом уровне" - я восприму как ваши эмоции.

  • 05.03.2011 15:10

    Я

    Спасибо Анатолию и Type, что вы еще заботитесь о возвышенном. Наверно это потому, что у вас еще советская школа. Но сейчас уже не совсем актуально ждать от государства подачек. Вот как говорит Type: силы надо бы бросить на возвращение престижа врача. Целиком и полностью согласен. Но есть одно но, без больших зарплат престиж профессии не вернешь (сколько не вдалбливай, а кушать хочется), а государство это делать не собирается. Я и предложил, что смог, а не только жаловался. Вот когда добьемся,что хороший врач будет получать хорошие деньги (без взяток), тогда уже можно подумать о возвышенном.
    Анатолию, я не называл вас нищим, и вообще достаток - вещь сугубо индивидуальная, кому то 20 тыс хватит, а кто то и за 70 недоволен.
    Опять же высказывание Type: "низводящая медицину до уровня профилактики". Не буду приводить доводы, просто скажу, что вы не правы, профилактика - самая важная в медицине часть (если вы конечно заботитесь реально о здоровье, а не только о лечении и набивании кармана).

  • 05.03.2011 17:41

    Юрий-врач

    Анатолию:
    А где это антисемитизм был??? Человеку сказать больше нечего видно. По поводу "наших" и пр., тоже с чего такие выводы? Я слишком "стар" для них и достаточно умен чтобы не ограничивать себя поддержкой кого-то. И правда с ВАМИ не о чем беседовать.
    Пациенту-диабетику:
    Если читать более одного моего поста, то сразу понятно - я сам диабетик и довольно долго, но я не нытик, которых в нашей среде "коллега по несчастью" очень и очень много.

  • 05.03.2011 18:34

    Type

    : даже не знаю как мою сентенцию о том, что деньги с пациентов брать безнравственно, вы обратили в "набивание кармана". Я уж думал дискуссия , но оказывается нет. Не надо создавать понятийную путаницу и смешивать первичное звено медработников с высококвалифицированными специалистами, которые к примеру, оперируют по всему миру и занимаются наукой. Я вообще не понимаю, как это врач плохо оплачивается. Столько возможностей сейчас! К примеру, врачи в горячих точках в Африке, частно практикующие врачи, врачи за границей (50% моего выпуска прекрасно работают по специальности в Штатах и Европе) - это если думать о своем персональном росте. А что система медицинской помощи гнилая в России, так это ж очевидно. Натурально, голодный врач - плохой врач, особенно молодой, без опыта. А старшие товарищи деньги берут, да еще и делятся, куда деваться? Это как вербовка наркоманов драгдилерами. И возникает ситуация - врач молод, плох, неуч, деньги берет и жалуется на систему. А что, слабо сдать экзамен

  • 05.03.2011 18:35

    Type (continued)

    А что, слабо сдать экзамен на профпригодность, получить грант и поехать в Италию, или там в Швецию на год на стажировку, деньги неплохие, опыт бесценный. Мои студенты, например, каждое лето путешествуют и работают через http://www.ifmsa.org/ - Перу, Венесуэлла, Штаты, Италия, но конечно надо быть умненьким и самостоятельненьким.
    О да, еще вы абсолютно правы, профилактика это типа краеугольный камень всей медицинской науки, предлагаю порыться на чердаках старых поликлиник, найти плакаты :"Мойте руки перед едой" и "Остерегайтесь случайных связей", и еще "Курение убивает" и развесить везде!!! Еще один помню: "Рак - не приговор".

  • 05.03.2011 19:42

    Анатолий-врач

    Юрию. Вы как то странно читаете через абзацы. Я лично Вас в антисемитизме не обвинял (перепутали с г-ном Пациентом, кстати с Вашим коллегой по несчастью). Что Вы скорее всего врач - я то же не сомневаюсь. Но Ваша риторика про "либерастов", которых Вы с 1995 года так не уважаете меня наводит на мысль, что Вы "нашист" и есть - это их лексикон. А что Вас собственно не устраивает в либерализме ? Вы что считаете, что в тоталитарном государстве, которым сейчас, к сожалению, является Россия может что-либо развиваться ?

  • 05.03.2011 20:12

    TYPE

    ...и мой любимый - СМОТРИ ПОД НОГИ!!!

    http://banana.by/uploads/posts/2011-01/1294910203_tekhnika-bezopasnisti_page_107_image_0001.jpg

  • 09.03.2011 12:20

    Юрий-врач

    Анатолию-врачу:
    При тоталитаризме может. Но не опережающими, а догоняющими темпами. Это было заметно в СССР. Но я неплохо знаком с либерализмом и прожил некоторое время в США, по обмену. Вернувшись оттуда понял, что не смогу жить за границей, т.к. у них либерализм - наносное, если у тебя много денег - ты можешь все, если мало - ничего. Также и у нас. Так что мы живем при либерализме. А "истинный" либерализм в русском понимании - это бардак, бандитизм, отсутствие законов, ОПГ, крышевание и пр. Помню в одном городке милиция победила ОПГ в 1993 г., знаете почему? Их купило местное предприятие и одела, обула, дало премии и транспорт - купила. Короче, превратило в свою личную охранную контору, которая не сильно отличалась от ОПГ, вот тогда они от всех бандитов и избавились. По-своему. Правда простым гражданам от этого легче не стало. Кстати, директор предприятия стал сначала депутатом района, потом региона. Но хорошо оставалось только в отдельном городе.

  • 09.03.2011 15:41

    Я

    Type, начинается флейм. Набивание кармана к вам не относилось, было как пример, но раз вы так восприняли, значит что то есть))
    Сейчас вы подумаете, что я с медико-профилактического факультета, но нет, я лечебник. Я понял с чем у Вас ассоциируется профилактика. И понял что вы смотрите очень узко. Как то не охота на эту тему дискуссию вести. Примеры - вакцинопрофилактика - разъяснять не нужно. Профилактика осложнений (реабилитация). Даже хлорирование воды - профилактика отравлений. Думаю понятно о чем я говорил, и вы не будете отрицать пользу профилактики, да и неужели Пирогов для Вас не авторитет?
    На Ваш - слабо и нужно быть умненьким и шустреньким. Был врач-хирург от бога, за 5 лет ни одного осложнения, все швы заживали чуть ли не на глазах. Ну бывают такие. Так вот он очень любил оперировать и не рвался никуда-он был стеснительным и работал на 5тыс. Я его считал дураком-талант зарыл, но теперь считаю что он должен был получать все 50тыс. ан нет, умер. Все люди разные. Рад за студентов

Оно работает без остановки, пытается справиться с нашей беготней и стрессами и с годами устает
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду