25 американских прохожих полтора часа реанимировали человека

25 человек, участвовавших в спасении Говарда Снитцера. Кадр телекана CBS
4 марта 2011 года, 21:50
Комментировать

Американец выжил после остановки сердца благодаря тому, что 25 человек непрерывно делали ему непрямой массаж сердца в течение более полутора часов, сообщает CBS News.

10 января 54-летний Говард Снитцер (Howard Snitzer) из небольшого населенного пункта Гудхью в штате Миннесота потерял сознание на улице около местной заправки. Работавшие в ней братья Эл и Рой Лодермайеры (Al and Roy Lodermeier), которые изучили приемы первой помощи во время работы в пожарной бригаде, определили у мужчины отсутствие пульса и незамедлительно начали проводить ему непрямой массаж сердца.

В течение 15 минут к ним присоединились более 20 прохожих, сменяя друг друга в ожидании медицинского вертолета из Клиники Мэйо. Они непрерывно поддерживали кровообращение Снитцера в течение 96 минут.

Прибывшая на вертолете бригада медиков начала введение лекарств и электроимпульсную терапию. Возобновить сердечную деятельность мужчины удалось лишь после 12 разрядов. "Он был практически мертв", - отметила помогавшая Снитцеру медсестра Мэри Свобода (Mary Svoboda).

Обследование, проведенное в клинике, показало, что причиной остановки сердца стал обширный инфаркт миокарда. Лечение оказалось успешным, и в настоящее время состояние пациента расценивается как удовлетворительное. Благодаря усилиям добровольцев, длительная остановка сердца не привела к повреждению жизненно важных органов, в первую очередь мозга.

Снитцер, имеющий профессию повара, заявил, что будет "откармливать этих ребят, пока они не запросят пощады". По-видимому, никто не объяснил ему, что переедание способствует развитию атеросклероза, который является причиной инфаркта.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 04.03.2011 22:59

    Александр

    Вот она- главная причина американского процветания и главный способ держать весь мир в узде- один за всех и все за одного!
    А я работаю доктором.У меня был случай, когда возле моего кабинета в большой очереди пациентов одна женщина потеряла сознание.Мне нужно было просто помочь занести её в кабинет и уложить на кушетку(весом она была немаленькая)и попросил людей из очереди о помощи.Итог- все равнодушно отвернулись.
    Мне помог коллега( сходил за хирургом на другой этаж).И пока мы возились с ней и оказывали помощь за дверью злобно и громко выясняли:когда же наконец он начнёт приём! Просто безобразие!(это не выдумка, это то что было на самом деле, и как я полагаю это далеко не исключительный случай в нашей жизни, а обыденное явление, другие наверняка сталкивались).
    Ничего в мире случайно не бывает.Поэтому Америка в шоколаде как была так и осталась, а Советский Союз отправился в то место, которое модератор наверняка запретит писать в тексте.

  • 05.03.2011 00:46

    Станислав

    По поводу черствости -
    Ко мне, в "Школу Первой Помощи" каждые выходные приходят люди, что бы за свои деньги научиться оказывать помощь, пройти курсы первой помощи, и уметь делать сердечно-легочную реанимацию.
    порядка 600 человек в год. Москва.
    Но как же это мало, если сравнивать с живущими в Москве.

  • 05.03.2011 02:12

    миша

    Добавлю, для информации.

    В США совсем недавно были опубликованы результаты исследования, которое показало, что при проведении CPR совершенно лишним является та его часть, которая называется "рот-в-рот".
    Т.е. можно просто делать непрямой масаж сердца - в крови вполне достаточно кислорода, и его хватает на долго. И гораздо важнее не терять время на вдохи-выдохи, а делать зато лишние сжатия миокарда.
    Информация эта немедленно была опубликована и распространена с помощью того же правительства.

    Зачем?

    Многих людей отвращает от оказания помощи сама идея "рот-в-рот"; люди по природе часто брезгливы. С появлением этой информации, когда стало ясно, что этого делать не нужно, это более не является психологически-останавливающим фактором для этих людей.

    Т.е., повторю - оказание первой помощи в США всячески пропагандируется, и оказывающие её всячески защищаются.

  • 05.03.2011 09:16

    Sedoy

    Это из последних рекомендации Американской Ассоциации Сердечных заболеваний 2010 года:
    " Если случайный свидетель не обучен СЛР, он
    должен использовать алгоритм Hands-Only™ (СЛР без вентиляции
    легких), т.е. «резко и часто нажимать» на центр грудной клетки
    взрослого пострадавшего, который внезапно потерял сознание,
    или выполнять указания диспетчера службы скорой медицинской
    помощи. Реаниматор должен продолжать СЛР без вентиляции легких
    до получения готового к работе Автоматич.Наружного Дефибриллятора либо до прибытия бригады скорой
    медицинской помощи или других лиц... "

    Основные изменения с 2011 года в проведении непосредственно СЛР:
    * Частота компрессионных сжатий должна составлять не менее 100
    сжатий в минуту (вместо «приблизительно 100 сжатий в минуту»).
    * Глубина вдавливания должна составлять не менее 5 см
    (2 дюймов) для взрослых и не менее одной трети диаметра грудной
    клетки для детей и грудных детей (приблизительно 4 см [1,5 дюйма]
    у грудных детей и 5 см [2 дюйма] у детей).

  • 05.03.2011 13:08

    Надежда

    Молодцы ребята. Просто молодцы! Вместе, и дружно помогали!
    Когда лет 15 назад я на улице зимой почти 40 минут держала мужика на СЛР (на коленях, на льду) - я реаниматолог, я знаю, как это делается - собравшааяся толпа глазела...На последних 15 минутах добровольно подключился делать компрессию какой-то америкос, который занимался джоггингом. Из наших - НИКТО! Вызвать скорую было невозможно, я тогда попросила толпу вызвать милицию - эти приехали мигом и уж они вызвали кардиологическую бригаду, оснащенную. Дяденьку (ему было лет 45)привезли в аккурат в ту больницу, где я тогда работала (обширный задний инфаркт, выжил!)
    Но потрясла меня толпа. Молча глазеющая толпа, я еще матом орала, чтоб разошлись - а то кольцо сжималось...

Комментарии (119)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 04.03.2011 21:51

    Женя

    Великая страна! Учитесь, русские...

  • 04.03.2011 21:59

    Алексей

    Удивлен. Причем скорее не столько действиями Американцев сколько контрасту между реальностью и той картине "врагов", которую усердно рисует единая россия с экрана зомбоящика.

  • 04.03.2011 22:01

    Ваня

    Женя, мне лично твой комментарий оскорбителен.

  • 04.03.2011 22:01

    ded Mazai

    Страна с большой буквы, а нам до нее уже в этом веке не дорасти...

  • 04.03.2011 22:03

    ded Mazai

    Иван, а что такого оскорбительного? Если есть чему учиться? Не надо тут зависть и пропаганду лживо-патреотичную разводить.

  • 04.03.2011 22:06

    Omnibus

    Да дело не в данном конкретном случае. Страна действительно великая и нам до неё расти и расти, несмотря на агрессивное поведение этой страны в мире. Просто большинству затмевает глаза нынешний лжепатриотический угар, воплей много, что мы великие, а дел мало. Думаю, большая часть тех, кто называет американцев пиндосами, и считает, что "США вот вот развалятся", просто никогда не были не только в США, но даже хотя бы в Европе.

  • 04.03.2011 22:09

    Ваня

    Никакой зависти и пропаганды, Мазай. Я поступил бы точно так же, и десятки моих друзей тоже. В сявязи с этим, мне лично не понятно, к каким таким русским обращается Женя и чему такому мы должны поучиться. Быть Русским- не значит быть быдлом. Кто считает иначе могут идти нахер. Нравится страдать комплексами и всю жизнь чувствовать себя говном?- Вы на правильном пути.

  • 04.03.2011 22:11

    доктор

    если бы писали о людях которые не могут получать нормальное лечение из за отсутсвия страховки и коментарии были бы совсем другие. Вспоминали бы другую великую державу СССР.

  • 04.03.2011 22:12

    Barbos

    >Быть Русским- не значит быть быдлом
    К сожалению, 90% русских им и являются. Так что Женя все правильно сказал.

  • 04.03.2011 22:15

    Виталий

    Мазай и прочие зайцы, если вы оба не ходили на курсы первой помощи — это ещё не повод говорить, будто всем на всех тут плевать.

    Но в принципе занятен факт, что откачивали полтора часа, при том что в принципе нормой является 30 минут. Хотя и это вполне очевидно — ожидали скорую помощь.

  • 04.03.2011 22:16

    Ваня

    Барбос, среди моего окружения нет ни одного, хотя у меня масса друзей из самых разных слоев.Я не знаю откуда у тебя такое окружение, раз ты вывел подобную статистику.

  • 04.03.2011 22:18

    Barbos

    Ваня, ну тогда хорошо, ты входишь в эти самые 10%.

  • 04.03.2011 22:18

    Bambr

    В американцах живо важное качество, которое русские растеряли - взаимовыручка. И это просто один из выдающихся примеров. На бытовом уровне в мелочах это в порядке вещей.
    А в России человек человеку - волк.

  • 04.03.2011 22:21

    Ваня

    Барбос, просто я по-человечески к людям и они ко мне тоже. А если бы я считал бы 90 процентов своего народа отбросами, то наверное меня бы тоже считали отбросом.

  • 04.03.2011 22:27

    ded Mazai

    Да просто достаточно практически ЛЮБОЙ Российский сайт окрыть и прочитать комментарии - они полны злобы, ненависти, зависти, лицемерия и всегда ссылаются на такие же ресурсы как доказательство их слов. К сожалению, люди не железные и даже нормальные превращаются в волков - на самом деле в России человек человеку все больше волк, а не друг. Я уверен, что и сюда скоро набегут горе патриоты и комменты уже тошно будет читать. А всего лишь в Америке 25 человек жизнь спасли, а не стояли в сторонке равнодушно, посмеиваясь, пили пиво и сплевывали желчь. типичная ситуация в двух странах. Просто одна когда то была великой, а другая все еще ей остается, хоть и трудно это.

  • 04.03.2011 22:42

    уставший

    пишут вот:
    "...человек человеку все больше волк, а не друг"...
    а, может быть точнее: "...человек человеку
    все больше шакал, а не друг"?

  • 04.03.2011 22:46

    Васян

    Полтора часа делали непрямой массаж сердца...
    Хорошо, что выжил.
    Только я удивлен, как у него в грудной клетке кашу не сделали О_о
    Нас в школе учили чуть ли не до хруста ребер делать

  • 04.03.2011 22:47

    nnn

    Ну а у нас не только мимо пройдут, но пнут и в лицо харкнут!

  • 04.03.2011 22:49

    i_compot

    На самом деле, пострадавшему очень повезло, что рядом оказались грамотные люди, которые смогли организовать реанимацию.
    А вы знаете, как определить отсутствие сердцебиения, сделать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание? Вот я теперь горжусь, что знаю. И быть может, это когда-нибудь спасёт чью-то жизнь.

  • 04.03.2011 22:52

    Xenos

    М-да, ребята, что-то у вас с головой не то, авитаминоз наверное. СССР, США, быдло, комплексы, страховки - бред полный.
    Хорошие люди в одной части страны спасли человеку жизнь, в другой части этой же страны один урод продавал наркотики подростку, другой урод прирезал за пару баксов. Люди есть люди.
    Нет, что бы за вот конкретно этих людей порадоваться, какие они молодцы. Не, надо сразу начать меряться у кого более великий.

  • 04.03.2011 22:53

    Ваня

    Короче, ребята, если вам нравится думать что вокруг вас одни отбросы и быдло- дело ваше. Лишь бы потом стыдно не было.

  • 04.03.2011 22:54

    antius

    49-летняя Эсмин Элизабет Грин (Esmin Green) потеряла сознание и умерла в приемном покое психиатрического отделения Госпиталя округа Кингс (Kings County Hospital) 19 июня прошлого года. Как показывает запись камеры видеонаблюдения, женщина около часа пролежала на полу перед тем, как к ней подошли врачи. До этого сотрудники клиники как минимум трижды проходили мимо Грин, не обращая на нее никакого внимания.

  • 04.03.2011 22:59

    Александр

    Вот она- главная причина американского процветания и главный способ держать весь мир в узде- один за всех и все за одного!
    А я работаю доктором.У меня был случай, когда возле моего кабинета в большой очереди пациентов одна женщина потеряла сознание.Мне нужно было просто помочь занести её в кабинет и уложить на кушетку(весом она была немаленькая)и попросил людей из очереди о помощи.Итог- все равнодушно отвернулись.
    Мне помог коллега( сходил за хирургом на другой этаж).И пока мы возились с ней и оказывали помощь за дверью злобно и громко выясняли:когда же наконец он начнёт приём! Просто безобразие!(это не выдумка, это то что было на самом деле, и как я полагаю это далеко не исключительный случай в нашей жизни, а обыденное явление, другие наверняка сталкивались).
    Ничего в мире случайно не бывает.Поэтому Америка в шоколаде как была так и осталась, а Советский Союз отправился в то место, которое модератор наверняка запретит писать в тексте.

  • 04.03.2011 23:09

    shakhtyor

    По моему, очень личному мнению, 25 человек американской национальности получили льготный пропуск в рай. Потому, что спасти жизнь другого человека, это, наверное, самое большое счастье для любого нормального индивидуума. А вот ремарка автора статьи о том, что: "По-видимому, никто не объяснил ему, что переедание способствует развитию атеросклероза, который является причиной инфаркта." явно показывает, что автор не понял, что слова, сказанные от чистого сердца человеком, которому только что подарили жизнь, не нуждаются в ослоумных поучительных комментариях.

  • 04.03.2011 23:18

    ППП

    Дед Мазай, если почитать каменты к американским сайтам, даже CNN, то ненависти и бреда вы там найдете не меньше.
    Насчет отношения к человеку - везде люди разные бывают. В России хороших людей тоже очень много, так же как и равнодушного быдла в Штатах. Нельзя на одном примере говорить, какой народ замечатльный, а другие - дерьмо. Разное бывают. Например, можно вспомнить изнасилование 15-летней девочки в Ричмонде во время школьной дискотеки; изнасилование и избиение продолжалось два с половиной часа, и никто из двух десятков свидетелей не сделал абсолютно ничего. Тут уже вспомнили про Эсмин Грин, и это не единичный случай. В 2007 Эдит Родригес умерла в приемной неотложки больницы Лос-Анджелеса. Она билась в конвульсиях на полу плюясь кровью в течение 45 минут. Ноль внимания со стороны больничного персонала, звонки свидетелей в 911 - игнорированы. Народ из Гудхью - конечно молодцы. Но вот всякие Жени использующие это как пример возвысить один народ и пнуть другой - как раз тупое быдло.

  • 04.03.2011 23:22

    antius

    67-летнюю Эльвиру Теллез, страдающую раком кости, просто-напросто забыли внутри компьютерного томографа в одной из клиник штата Аризона.

    Как вспоминает сама пострадавшая, ее поместили внутрь аппарата, погасили свет и велели сохранять неподвижность в течение 25-минутной процедуры. Спустя какое-то время у пациентки возникло ощущение, что “этот срок растянулся” и вместо 25 минут она лежит в темноте “уже целую вечность”. Сначала женщина попыталась позвать врача, затем начала просто кричать и звать на помощь, но никто не отзывался. По словам г-жи Теллез, ей потребовалось несколько часов на то, чтобы выбраться из аппарата. Когда же пациентка оказалась на свободе, выяснилось, что в лечебном учреждении уже никого нет и входная дверь заперта. В результате к моменту приезда команды спасателей, которых Эльвира Теллез вызвала на место происшествия по телефону, несчастная женщина провела в клинике почти пять часов.

  • 04.03.2011 23:23

    Nata

    За границей люди вообще дружелюбнее... у нас сегодня в доме сгорела щитовая на весь дом. полностью, выгорела так, что задымление подъезда и верхних этажей стремились к 100%. Угадайте, что было у пожарников? правильно - вода. Угадайте, кто тушил весь огонь, чтобы девочка на третьем этаже с младенцем не задохнулись? Мой брат, у которого под рукой всегда лежит баллон с пеной для тушения проводки (дом у нас старый и проводка гнилая). И что сказала мамаша этой девочки, которую спас мой брат от удушья? Спасибо???? Щас... оказывается, это мы виноваты, что весь щит сгорел. Я собирала деньги с дома на быстрое восстановление - половина двора меня теперь ненавидит, вторая половина не дала денег - типа, я себе заберу... И никто не мог понять - зачем я бегаю, если у меня генератор и я могу хоть неделю ждать, пока РЭС и ЖЭК что-то родят... а Вы говорите - люди... г..но у нас люди. Они не жизнь спасут тебе, а до инфаркта доведут и будут считать, что правы...

  • 04.03.2011 23:37

    Anonymous

    win!

  • 04.03.2011 23:38

    Aya

    Половина новости - полная отсебятина, как обычно..
    Итак, читаем оригинал(ссылка под новостью):
    "Al started applying CPR within seconds and, in 15 minutes, the number of first responders and paramedics from two local towns had grown to 20."
    (first responder - это человек из медперсонала, который прибыл на место происшествия первым)

    после запятой написано: "Число парамедиков из двух близлежащих городков выросло до 20."
    Т.е. помощь он получал от медперсонала и парамедиков, а вовсе не от 20 прохожих. Единственные прохожие там это двое братьев, которые начали массаж первыми.

  • 04.03.2011 23:39

    Aya

    В конце реплику спасенного отрезали, видимо, с единственной целью вставить язвительный комментарий в новость. Обрезали вот это:
    "I definitely did cry," Snitzer admits. "I just pray that I can find a way to honor what you all did for me with at least leading a decent life, a healthy life."

    Последнее предложение: "Я просто молюсь, что я смогу найти способ почтить то, что вы для меня сделали, по крайней мере буду вести хороший, здоровый образ жизни"

  • 04.03.2011 23:40

    Aya

    Итак, что имеем. Происшествие в малюсенком городке в Америке, героические усилия первых прохожих братьев плюс усилия 20-ти парамедиков.
    Это факт, что в маленьких городках народ НАМНОГО более отзывчив, чем в больших городах. Случись это в Нью-Йорке, Москве, Брюсселе, и иже с ними, умер бы человек наверняка. Честно сказать, не знаю, как народ бы отреагировал в российской глубинке, но хочется надеяться, что не хуже..

  • 04.03.2011 23:44

    горожанин

    Господа, вы научитесь хотя бы опрятно выглядеть сначала, а то улицы полны людьми в сомнительных китайских куртках, затасканных шерстяных шапочках, и с грязными рюкзаками. Когда пиджак в последний раз надевали? В транспорте рядом с некоторыми просто стоять неприятно, не то что массаж сердца делать. Половина народа реально воняет - или нестиранными рубашками, или папиросным перегаром. В Европе же после улицы даже пыли на ботинках не остается, так чисто!

  • 04.03.2011 23:44

    ded_kuzmich

    У нас бы сначала прохожие спёрли бы кошелёк, телефон, чья нибдь псина бы ещё нужду справила, а потом бы приехали менты и забрали как пьяного или скорая бы приехала через пару часов, лениво бы отвезли бы в приёмное отделение, где врачи бы даже не взглянули на пациента, а сразу же бы позвонили знакомым похоронщикам, чтоб те начинали разводить родственников на бало, а те бы развели родственников, откатили бы врачам, а бедолага бы в это время уже бы жарился в аду за то, что совершил грех вовремя не уехав из России.

  • 04.03.2011 23:45

    Женя

    Aya, отреагировали бы, МОЖЕТ БЫТЬ, и хорошо. Но прилетел ли бы хоть через полтора часа вертолет из лучшей больницы в мире? Да и много ли шансов на то, что в городке, в котором нет ни одного светофора за 15 минут найдется 20 прохожих, обученных непрямому массажу сердца и готовых без колебаний им заняться?

  • 04.03.2011 23:47

    Vic

    Я считаю, что сравнение СССР с современной Россией не удачно, во времена СССР люди были другие, человечнее в любом случае, я это очень хорошо помню.Что касается американской взаимовыручки , то много противоречивых примеров.11сентября моя знакомая была в NY и рассказывала, что вообщем каждый был там сам за себя.

  • 04.03.2011 23:49

    John

    это обычный пиар американской жизни, грязи у них не меньше, просто они стараются акцентировать внимание на позитивных людях, на героях

  • 04.03.2011 23:53

    Валерий

    Неделю назад шли мы с девушкой по улице, а впереди в судорогах упал человек. Я не доктор, но наверно это был приступ эпилепсии. Народ вокруг собрался, кто-то звонить в скорую. Пришли люди из соседнего магазина. Но никто не помогал. Не помогали не потому, что злые, не потому, что им все равно. Просто никто не знал, что делать. Я тоже. Паника была у всех видная на лице. Из соседнего дома выбежала пьяная в умат женщина, на вид бомж и вытащила мужчине язык.
    К чему я это. Не ставьте крест на людях, они разные.

  • 04.03.2011 23:53

    Walker

    Viva America!!!

  • 05.03.2011 00:01

    Тамара

    Спасибо, Александр. Вы все правильно написали.
    Такая печальная у нас действительность в России, с озлобленными и равнодушными людьми.

  • 05.03.2011 00:01

    Aya

    Nata, я уже писала, тут контраст не в разности стран, а в разности среды обитания. У меня есть друг, который любит на мотоциклах гонять. Живет в Антверпене (большой город). 3 раза он попадал в аварию, 3 раза никто к нему не подошел, чтобы помочь. Ладно он сознание не терял. У него самого есть еще друг, тоже любитель мотоциклов. Он попал в аварию, потерял сознание, посреди Антверпена, он там целый час лежал, пока не очнулся и не позвонил своей матери, которая за ним приехала и повезла его в больницу. Я живу в маленьком городке, народ очень дружелюбный, пока личных примеров отзывчивости нет, но в супермаркете если покупаешь одну-две штучки, встаешь в очередь, очень часто бывает, что народ с огромными полными тележками тебя просто пропускает в очередь ПЕРЕД ними, потому что у тебя там одна шоколадка на 10 секунд времени кассирши, а у них полная тележка на 5 минут. Незнакомые люди в очередях тоже просто заговаривают с людьми вокруг, общаются. Если взглядом с кем-то встретишься, то не отвод

  • 05.03.2011 00:02

    Aya

    не отводят сразу взгляд, а улыбаются и говорят "добрый день". Думаете, кто-то так делает в Брюсселе или Антверпене? Ничего подобного, там зверинец как в Москве, человек человеку не друг. Так что дело в местности

  • 05.03.2011 00:03

    Аркадий

    As news spread, the numbers grew. The team of first responders in Goodhue is made up entirely of volunteers. In total, about two dozen pairs of hands worked to the point of exhaustion to save Snitzer's life in a CPR marathon.

    Не надо врать - видео здесь. Все были волонтеры, включая одного сантехника: http://abcnews.go.com/Health/96-minute-cpr-marathon-saves-minnesota-mans-life/story?id=13048099

  • 05.03.2011 00:16

    Aya

    Аркадий, я не вру. Я просто перевела новость, на которую дана ссылка ПОД статьей. Volunteer - это вообще-то доброволец, т.е. человек, который добровольно прошел мед. трейнинг, first responder - человек с медицинским тренингом, т.е. как делать массаж и т.д., а не прохожий. В вашей же статье написано "First responders shocked Snitzer's heart 12 times, and they administered intravenous drugs." согласитесь, у прохожих на то чтобы провести 12 электрошоков и дать лекарства внутривенно вряд ли нашлось бы обрудование.

  • 05.03.2011 00:16

    Николай

    Как не прискорбно признать, да, Вы правы, Александр. Сейчас читаю Одноэтажную Америку Ильфа и Петрова - 1935 год, про взаимопомощь американцев друг длругу много написано. 21 век, там ничего не изменилось, а в нашей стране с каждым годом люди становятся все черствее и злее...

  • 05.03.2011 00:16

    ParaBellum

    Красавцы, просто красавцы.

  • 05.03.2011 00:26

    Slava T.

    Живу в Америке 12 лет. Всякое бывает, но здесь я думаю удачно совпало что рядом были люди (бывшие пожарные) которые знали что делать.
    Но вот вам факт из моей биографии - я 3-4 раза забывал бумажник в кофейне в центра Бостона, прибегал назад минут через 15-20 - и каждый раз его возвращали кассирам, а они мне... Вот вам Америка...

  • 05.03.2011 00:28

    Groovy

    Because people care.

  • 05.03.2011 00:32

    SUSFU

    Отзывчивые, ага. И хрестоматийный пример "Bystander effect"а пришел из этих отзывчивых США. И женщина, умершая в психбольнице в "emergency room", предварительно сутки провалявшись на полу без какой-либо помощи.

    В сети, скажем, есть видео, где японцы оказывают первую помощь раненым в результате резни на улице. Нормальное человеческое поведение как оно должно быть. И этому надо учить со школы.

  • 05.03.2011 00:35

    ППП

    Аркадий, не надо упирать на слово "волонтер". Абсолютно не важно, на каких условиях люди работают. Главное, что все кроме первых двух человек - парамедики. Т.е. они совсем не прохожие, а приехали на скорых по вызову.

  • 05.03.2011 00:43

    antius

    Я не знаю, почему элементарное оказание помощи, считается в САСШ, а также у здешних апологетов этой территории, чем–то из ряда вон выходящим. Не находите ли вы, что такой подход отдаёт нарочитостью и лицемерием? И неужели вы всерьёз считаете, что в современной российской жизни такого рода примеры напрочь отсутствуют, а каждый житель САСШ совершает нечто подобное по 5 раз на дню? Как вы можете из одного такого случая делать столь далеко идущие выводы. В моей жизни, к примеру, тоже был случай, когда я на машине доставил в травмпункт совершенно незнакомую пожилую женщину, которая подскользнулась на льду, упала и разбила себе голову. Мы тогда с женой, как смогли, оказали, ей первую помощь и отвезли в травмпункт. Кто знает, что бы с ней стало, если бы не мы – крови было много и идти сама она не могла. По логике здешних "писателей", в наш адрес уже тоже впору петь осанну и "Viva!" кричать. А может не надо "осанн" в адрес одних и проклятий в адрес других, может надо самим людьми оставаться?

  • 05.03.2011 00:46

    Станислав

    По поводу черствости -
    Ко мне, в "Школу Первой Помощи" каждые выходные приходят люди, что бы за свои деньги научиться оказывать помощь, пройти курсы первой помощи, и уметь делать сердечно-легочную реанимацию.
    порядка 600 человек в год. Москва.
    Но как же это мало, если сравнивать с живущими в Москве.

  • 05.03.2011 00:46

    Агент008

    Александр, точно сказано. Очень многим в бывшем совке очень нравится охаивать Америку, и прожив в ней 20 лет могу сказать, что здесь есть тоже свои проблемы. Но каждый раз, когда езжу на историческую родину (несколько раз в год) получаю такой заряд хамства, цинизма, равнодушия и безразличия к ближнему, что заряда хватает на длительное время. При этом все как будто гордятся этим быдлячеством в государственном масштабе (ну это же наше, "Русское"!) и одновременно философствуют о "Русской душе и Великой Русской культуре". Это все равно что, называть Пушкина и Чайковского результатами "Советского культурного наследия", пытаются примазаться к культуре, которую сами же грязными ботинками растоптали. Пока эта всеобщее быдлячество в России не изменится, всё, на что она может уповать, это на цену за барель выше 70 долларов, больше, к сожалению, не на что...

  • 05.03.2011 00:49

    Mikhail

    Всё чистая правда! Остановился ночью на хайвее,поменяться местом с женой.(свело ногу,после 4 часов езды).За 3 минуты остановилось 3 машины и один полицейский,и все вышли,подошли и спросили,чем помочь.А,вокруг сплошной лес,снег и темень.До ближайшего города миль 40...1998 год,псковская область,на стареньком опеле полетела зарядка.Стоял 1.5 дня.Остановились два бензовоза...пытались продать бензин.По концовке на троса взял ушастый запор(вдвое меньший чем я).Бывают и у Вас Люди! Но, жить им у вас плохо,вот к нам и валят.

  • 05.03.2011 00:52

    Niko

    На фоне новостей об отравленных в парках собаках в России, оставленных умирать сбитых пешеходах, безразличии и циннизма на нашей сердобольной родине становиться грустно. Жить стали "лучше и веселее" уже при демократии, а людьми лучше не стали.

  • 05.03.2011 00:57

    Аналитег

    развитию атеросклероза способствует мясоедение, от переедания фруктами и овощами атеросклероза не бывает. Информация 100%. У вегетарианцев не бывает атеросклероза.

  • 05.03.2011 00:58

    Суровый

    Александру.
    Советский Союз канул в лету по другим причинам. Политическим, экономическим, кадровым. Ваш случай с потерей сознания - следствие.

  • 05.03.2011 01:00

    Fedor

    Русские стали равнодушными к бедам соседей. Если человек лежит на обочине или не скамейке, все проходят мимо, успокаивая себя тем, что он вероятно "перебрал". Никто не подойдет и не спросит, что случилось. Все тупо заняты и равнодушно проходят мимо. Я думал о том что если, случись у меня что-то на улице или у моих близких, что тогда? И догадывался что тогда. Ну будет ли результатом вымирание как следствие соц. деградации.

  • 05.03.2011 01:01

    antius

    Ещё раз повторяю здешним русофобским пейсателям, что можно найти уйму примеров взаимовыручки и неравнодушия в России и не меньшее количество хамства и наплевательства в САСШ. Но делать из всего какие–то выводы – идиотизм. Вы ведь ищете любой повод, чтобы доказать себе и другим, что Россия – плохая, а САСШ – верх совершенства. Но не кажется ли вам, что делая это, грубо подтасовывая факты, вы как раз и уподобляетесь самому грубому и хамскому быдлу?

  • 05.03.2011 01:08

    представился

    Надавить - на вход сердца пошла кровь, отпустить - ушла на выход. Так чтоли? там же внутренние мышцы сокращаются, клапаны, как вообще массажем можно выполнять все эти функции?

  • 05.03.2011 01:30

    радист

    К сожалению, в аммерике существует закон, запрещающий оказывать помощь , если у тебя нет соответствуущего образования ...оказание помощи без образования может привести в тюрьму... конечно, усли доказано, что помощь оказывалась неквалифицированно. Но несмотря на эти законы большинство людей стараются оказать помощь...

  • 05.03.2011 01:34

    Кандидат

    @Александр
    Я работаю доктором звучит довольно странно (как и вся история). Мы говорим - врач, медик.

  • 05.03.2011 01:58

    доцент

    @радист
    "в аммерике существует закон, запрещающий оказывать помощь , если у тебя нет соответствуущего образования"
    Такого закона нет! Был, правда,неприятный случай пару лет назад, когда неквалифицированный человек попытался оказать помощь пострадавшему в аварии, и вместо помощи сильно навредил (пострадавший остался инвалидом). Пострадавший засудил своего «спасителя», но был всенародно осуждён за неблагодарность.

  • 05.03.2011 02:06

    миша

    Радисту:

    Вас дезинформировали. В Америке НЕТ такого закона в отношении оказания обычного CPR (т.е. именно первой помощи, Cardio-Pulmonary Resuscitation). Оказание такой помощи всячески пропагандируется и поощряется, как общественными организациями, так и правительствами, на местах и центральным.

    Помощь не следует оказывать, если она сложнее обычного CPR (мало ли - в черепе дырку просверлить, трахеостому сделать) и нет навыков ее оказания. Но даже тогда во многих штатах действует т.н. "гуд самаритан ло" (закон о добрых самаритянах), который, до определенной степени (если не было откровенного вредительства) не дает возможности требовать компенсации, скажем, с врача, если он оказал помощь, а пациент умер, если таковая помощь была оказана не улице и безвозмездно, а не в оффисе и за деньги.

    Так что, если я на улице увижу упавшего человека, и обнаружу, что у него нет пульса и он не дышит, то я буду делать CPR , ничем не рискуя.

  • 05.03.2011 02:12

    миша

    Добавлю, для информации.

    В США совсем недавно были опубликованы результаты исследования, которое показало, что при проведении CPR совершенно лишним является та его часть, которая называется "рот-в-рот".
    Т.е. можно просто делать непрямой масаж сердца - в крови вполне достаточно кислорода, и его хватает на долго. И гораздо важнее не терять время на вдохи-выдохи, а делать зато лишние сжатия миокарда.
    Информация эта немедленно была опубликована и распространена с помощью того же правительства.

    Зачем?

    Многих людей отвращает от оказания помощи сама идея "рот-в-рот"; люди по природе часто брезгливы. С появлением этой информации, когда стало ясно, что этого делать не нужно, это более не является психологически-останавливающим фактором для этих людей.

    Т.е., повторю - оказание первой помощи в США всячески пропагандируется, и оказывающие её всячески защищаются.

  • 05.03.2011 02:32

    Михаил

    Хочу ответить Александру на его комментарий от 04.03.2011 в 22:59... Александр, как раз в Советском Союзе были более участливые люди и помогли бы также как те американцы... теперь по существу заметки - Снитцер выжил благодаря тому, что те два брата умели делать непрямой массаж сердца и я сомневаюсь, что не будь их он бы выжил... описан чудесный случай спасения из тысячи подобных...

  • 05.03.2011 02:33

    Александр

    Добрые они, русские. А американцы злые!

  • 05.03.2011 02:44

    Влад

    Я вот сейчас в США. Всякое тут бывает. Мир не сер и не единообразен. Вот недавно на приеме офтальмолога в его темной не проветриваемой коморке после 15 минут теста стал терять сознание - шум в ушах, помутнение.. Ну я наклонил голову вниз, чтоб кровь прилила и говорю что мол нехорошо мне. А он как не понимает. Через 5 минут спросил нужна ли медицинская помощь. Я так подумал сквозь шум что он будет звонить 911, приедет скорая и начнется попадание на деньги - говорю что ненадо. Принес он воды и потащил следующего в каморку. Я попытался оплатить на кассе, пока чек выбивался опять начали ноги подкашиваться. Сел, наклонил голову, стоять не мог. Вокруг было человека 3 в очереди, кассир, парень какой то сидел на ступеньках - никто даже не интересовался. Потом открыл дверь на улицу - морозный выздух в чуство привел, и пошел на работу. Нашатырь кстати они не используют. На Украине если попадал так -сразу врач нашатырь, голову вниз... Здесь если наткнешся на парамедика - хорошо. Остальные - 911

  • 05.03.2011 07:28

    Neforo

    ВОт тебе и а ю олл райт...
    Молодцы!

  • 05.03.2011 08:22

    Грустно

    Не знаю как в Москве, а в других городах даже платные курсы найти проблема. И почти невозможно найти на удобное время.

  • 05.03.2011 09:14

    Doctor

    Молодцы американцы!
    Но только массажем сердца не обойдешься. Нужно позаботиться о почках, направив почкам кровь. Нужно влить в рот человеку полколпачка корвалола (или иного сердечного средства)и приподнять голову. Нужно крепко зажать рот и нос и подержать с полминуты это закислит кровь и вызовет вынужденный вдох. Нужно растирать голову в районе темени. Нужно растирать дистальный участок меридиана сердца от локтя до мизинца на обеих руках. Я это делала раз триста, не меньше. Самостоятельно. И денег за учебу не беру! А у нас и вправду гораздо более разобщенное общество. А было не так!

  • 05.03.2011 09:16

    Sedoy

    Это из последних рекомендации Американской Ассоциации Сердечных заболеваний 2010 года:
    " Если случайный свидетель не обучен СЛР, он
    должен использовать алгоритм Hands-Only™ (СЛР без вентиляции
    легких), т.е. «резко и часто нажимать» на центр грудной клетки
    взрослого пострадавшего, который внезапно потерял сознание,
    или выполнять указания диспетчера службы скорой медицинской
    помощи. Реаниматор должен продолжать СЛР без вентиляции легких
    до получения готового к работе Автоматич.Наружного Дефибриллятора либо до прибытия бригады скорой
    медицинской помощи или других лиц... "

    Основные изменения с 2011 года в проведении непосредственно СЛР:
    * Частота компрессионных сжатий должна составлять не менее 100
    сжатий в минуту (вместо «приблизительно 100 сжатий в минуту»).
    * Глубина вдавливания должна составлять не менее 5 см
    (2 дюймов) для взрослых и не менее одной трети диаметра грудной
    клетки для детей и грудных детей (приблизительно 4 см [1,5 дюйма]
    у грудных детей и 5 см [2 дюйма] у детей).

  • 05.03.2011 09:18

    Sedoy

    Обратите внимание, что глубина в 4-5 см (1,5-2 дюйма) уже не используется для взрослых, а абсолютная глубина, указанная для детей и грудных детей, увеличена
    по сравнению с глубиной, указанной в предыдущих версиях
    Рекомендаций AHA по СЛР и неотложной помощи при сердечно-
    сосудистых заболеваниях.
    *Поправлю свой предыдуший пост: "Основные изменения с 2010 года ... ".

  • 05.03.2011 09:47

    Татьяна

    К сожалению у нас нет культуры оказания помощи. Вот в школе есть предмет ОБЖ, но на нем не учат как оказывать первую мед помощь, как делать непрямой массаж сердца! а во времена Перестройки про это совсем забыли - вот и результат: мало кто умеет и главное - мало кто хочет уметь :( я с детства очень часто падаю в обморок в метро, и только в 10% ко мне подходят и пытаются помочь. в остальных случаях прихожу в себя сама, а люди обходят стороной и косо смотрят. Даже когда просишь - место не уступают(

  • 05.03.2011 10:06

    Однажды видел НЛО

    Вот это я понимаю сплочённость людей.
    Не факт, но мне кажется у нас в МСК, парень бы умер.

  • 05.03.2011 10:16

    Максут

    У нас в Казахстане в райбольнице умер мой друг из-за сердечной недостаточности, когда стало ему плохо, врачи бегали в панике, потом вызвали скорую, скорая находилась в другом здании на расстоянии 200 метров, так и не спасли. Мы говорим про простых людей, если сам зав больницей не смог организовать первую помощь, а вызывал скорую.Парадокс

  • 05.03.2011 10:20

    Александр 2

    Поделюсь и своим опытом. У меня был случай, когда в стационаре у пациента произошла остановка сердца. М/с по телефону вызвала кардиолога, не сообщив ему, что зовет его а реанимацию. В это время сестра стояла рядом с пациентом, и ждала, пока придет доктор. Пришел (не прибежал, а пришел) кардиолог, и увидев бездыханое тело. начал реанимация, и естественно, вызвал реаниматолога. После этого только позвонили мне, и вызвали (!) на консультацию. Я переспросил: "Кто зовет?", в ответ сказали, что кардиолог здесь, просил прийти. Я предположил неладное, метнулся туда, но без укладки.... Короче 40 мин реанимации успеха не принесли, так как первые 6-8 мин после остановки помощь ему никто не оказывал.
    Поддержу Александра, и скажу, что наша проблема не только в безразличии людей, но и у кадрах, которые не готовы к таким ситуациям. А у того умершего мужчины остались жена и двое детей 10 и 12 лет...

  • 05.03.2011 10:40

    Павел

    Ключевая фраза здесь "из небольшого населенного пункта" а не "США".
    В Нью-Ёрке люди такие же, как в Москве.

  • 05.03.2011 10:45

    Сергей

    1,5 часа непрямого массажа сердца у 54-летнего мужика это круто.

    Но, был у меня опыт длительной реанимации у 83-летней бабушки. Дефибриллятор отказал, и пришлось делать трем врачам попеременно массаж сердца 50 минут, пока не подъехала кардиобригада с исправным дефибриллятором. После нескольких разрядов сердце восстановило ритм. Через сутки бабушка была уже в сознании. Через десяток дней выписалась во вполне здравом состоянии. Жаловалась только, что ребра побаливают (на рентгене - без переломов). Были и другие уникальные случаи (за 20 лет работы реаниматологом много чего насмотрелся). По опыту уличных реанимаций скажу, что люди наши, все-таки, отзывчивые, но не обученные приемам взаимопомощи.

  • 05.03.2011 10:52

    три точки

    как у нас там в народе про "америкосов" - ну тууупые!

    так вот реально про тупых...
    у меня брат умер молодым в центральной части рашки при подобных обстоятельствах - все прошли мимо, видать думали пьяный, а он минут 40 трезвым умирал в страшных мучениях (проблемы с лёгкими). губы до мяса от боли прокусил (патологоанатомы сказали), с бока на бок перекатывался, встать пытался, но не мог...

    после этого не прохожу мимо лежащих людей, пусть и пьяных (двум уже помог), совесть не позволяет, и абсолютно не верю в так называему "духовность" нашего народа. грубая, озлобленная, закомплексованная серая масса.

    p.s. на могиле у него фото того возраста, когда он умер - молодой, двадцатилетний. был действительно простым, добродушным, хорошим пацаном. жениться собирался. а бездушие нашей серой массы убило его.

    люди, не будьте скотами. помогайте хоть иногда друг другу. это реально спасает.

  • 05.03.2011 10:56

    Sedoy

    Ритм песни "Staying Alive" группы Bee Gees уже много лет используется в качестве легко запоминующегося "метронома" для поддержания оптимальной частоты компрессий грудной клетки при Сердечно-Легочной Реанимации.

  • 05.03.2011 11:32

    Александр 2

    Приведу пример.
    ДТП. Пострадавший пешеход без сознания, нуждается в обеспечении проходимости ИВЛ и вспомогательной вентляции легких. Проезжает мимо скорая с мигалками, и молодой фельдшер говорит, что они псих-перевозка. и у них ничего нет. чтобы заинтубировать пациента. Я спрашиваю: "трубки есть. я вам помогу, сам сделаю". Но у них вообще в машине ничего нет, что бы обеспечить ИВЛ.
    Даже если мы сможем сделать наших граждан такими же сознательными как и американцы. наши врачи (фельдшеа) не дадут пациенту шанса на выживание. Я так думаю.

  • 05.03.2011 12:01

    Rave

    Станислав, я один из прошедших у вас обучение. Спасибо вам и вашим сотрудникам!
    Пока знания не пригодились, но я уже хотя бы могу по достоинству оценить подвиг этих ребят.

  • 05.03.2011 13:08

    Надежда

    Молодцы ребята. Просто молодцы! Вместе, и дружно помогали!
    Когда лет 15 назад я на улице зимой почти 40 минут держала мужика на СЛР (на коленях, на льду) - я реаниматолог, я знаю, как это делается - собравшааяся толпа глазела...На последних 15 минутах добровольно подключился делать компрессию какой-то америкос, который занимался джоггингом. Из наших - НИКТО! Вызвать скорую было невозможно, я тогда попросила толпу вызвать милицию - эти приехали мигом и уж они вызвали кардиологическую бригаду, оснащенную. Дяденьку (ему было лет 45)привезли в аккурат в ту больницу, где я тогда работала (обширный задний инфаркт, выжил!)
    Но потрясла меня толпа. Молча глазеющая толпа, я еще матом орала, чтоб разошлись - а то кольцо сжималось...

  • 05.03.2011 13:45

    Док

    На шоферских курсах не учили ничему, не спрашивали о реаним мероприятиях. А ведь автмбилисты - это немалая часть населения. Что население - у врачей не опыта и знаний. Я, уже пенсионерка, реанимировала дважды. Из них 1 неуспешно. Навыков нет и сил тоже - работая на 3 работах едва ноги таскаю всю жизнь.

  • 05.03.2011 14:05

    Я

    Чтобы реанимировать, нужно много физической силы, а вот кольцо зевак (тупое быдло) которое сжимается вокруг, это страшная сила. Если никто помогать не будет, то могут затоптать. Когда еще студентом был (медик), довелось видеть хрупкую девушку, которая пыталась помочь дядечке, вокруг в 3 ряда - лбы в 2 раза больше девушки, до того им интересно было, что аж на пальто ей наступили. Пришлось их силой расталкивать - подругому быдло не понимало. Потом сменил девушку, так она на зевак с кулаками кинулась (вот силы появились))))), благо уже скорая на углу показалась, увезли.

  • 05.03.2011 14:28

    Владимир

    2008-й год.РФ. Пьяная гулянка. 25-летняя женщина выпрыгивает из окна.Неудачно-5-й этаж.Месиво.Случайный прохожий(отряд гуляк не заметил потери бойца) оказался медиком. Начал оказывать помощь и вызвал СП. В больнице гражданка умерла. Полгода врачи больницы и этот прохожий давали показания по факту расследования случая "неудовлетворительного оказания медпомощи", поводом для которого послужила "телега" одного из упомянутых выше гуляк. Тот самый случайный прохожий (зубной врач) в личной беседе не раз повторял - в следующий раз сделаю вид что не заметил.
    Господа! Очухайтесь! Ваши вопли про врачей-убийц довели до того, что они уже к вам и близко подходить боятся - как бы чего не вышло.

  • 05.03.2011 14:43

    Dohliy

    Все тут так сразу начали свою нацию, извиняюсь, в фекалиях валять... Все мы прям черствые и бездушные, а американцы - эвона молодцы какие!

    Прям 2 случая вспомнили и сразу оценили обе нации.

    Хорошие и неравнодушные люди везде есть... Как и равнодушные и злые. Последних у нас, кстати, меньше.

  • 05.03.2011 14:58

    Иван

    > 04.03.2011 22:59 Александр
    То есть в том что Россия находиться в том месте в каком находиться виноваты единственно сами граждане, которые потом ещё и удивляются, почему так плохо в России живется.

  • 05.03.2011 15:54

    Владимир

    Моя двоюродная сестра с подружкой по 8 лет каждой забрались на металлический гараж рвать акацию.Подружка облокотилась на электропроводку локтями сзади, прожгло до костей упала с высоты 1,8 метра.Сестра прибежала в слезах :"Томочка умерла". Мама, участница ВОВ хирург, немедленно побежала кричит:"Где.." я за ней. Сразу стала делать искусственное дыхание Заводила руки вверх -скрещивала и сильно прижимала к груди. Собрались зеваки, кто-то вызвал Скорую помощь, приехали посмотрели глаза, пульс. Сказали - бесполезно - умерла.Мама криком отогнала всех и продолжила делать искусственное дыхание, выбиваясь из сил,я (мне было14 лет, носил значок БГСО (будь готов к санитарной обороне) ей помогал, заменял, когда уставала. Тома ожила через полтора часа.Сейчас выросла, работает, родила двоих мальчишек. (слеза прошибает когда вспоминаю)

  • 05.03.2011 16:05

    Александр

    И все-таки, полтора часа в ожидании вертолета это - паноптикум. Проще, наверное, и быстрее было бы дойти пешком.

  • 05.03.2011 16:10

    Владимир

    P.S. Это все было в 1959 году, Фельдшер не стал даже помогать, все стояли - смотрели. Мама уехала с девчонкой сама на этой скорой в больницу и вечером уже приехала - Тамаре там перевязали локти.Тамара жила в нашем доме квартиры рядом.Все школьники проходили БГСО и после 8 класса ГСО. Перед выходом на пенсию я был иженером по ТБ, сам обучал первичной реанимации на инструктажах поступающих на работу. Может у нас в России в школах необходимо учить как перевязать и сделать непрямой массаж и искусственное дыхание.uman@au.ru

  • 05.03.2011 23:59

    павел хирург

    хорошая статья приятно за этих людей и больного.имел опыт неоднократной успешной реанимации больных,как то коллективом вернули к жизни мальчугана 6 лет с остановкой около 40 минут,просто хреначили не смотря на время, и он ожил,правда ослеп.были и безуспешные реанимации,много чего было. Просто врачи сами часто ни хрена не могут или не хотят наклонить попу и делать что то.Таких историй много ,а у реаниматологов и анестезиологов еще более.Все зависит от совести.А сам сейчас учу фельдшеров фапов сердечно-легочной реанимации,детей в школе просто так,может кому и пригодится.Не бздим ребята надо самим изменится и поменять вокруг себя.

  • 06.03.2011 07:51

    Владимир

    Теперь о печальном - 2 года получила врач за неудачную реанимацию в таганроге. Если не ошибаюсь - в 2008-м. Погуглите. Почитайте. Подумайте - почему врачи от пациентов в нашей стране бегут как от чумы. И продолжайте действовать в том же духе! Счастья вам и богатырского здоровья!

  • 06.03.2011 15:04

    Цинник

    Пример: на машине сбил человека. Если начнёшь помогать, повезёшь в больницу - он или его родственники напишут заявление в "полицию" и сядешь лет на несколько. А если ему проломить голову, например бейсбольной битой, и уехать, то есть шанс, что не найдут, или отмажешься, сказав что машина в угоне была, взятку сунешь, сделаешь алиби... Вожу с собой биту в машине...

  • 06.03.2011 17:54

    andy

    цинник молодец,как бы тебе самому там не оказаться

  • 06.03.2011 22:22

    Вячеслав

    Был при такой ситуации.Разговоры вокруг:" Не трогай, а то тебя обвинят","Не трогай ,а то милиция пришьет тебе дело, и сразу раскроет-вот виновник.Ей это-раскрытое дело","Не трогай,а то по участкам и судам затаскают"
    В общем все упирается в уверенности в несправедливости
    госорганов.

  • 07.03.2011 13:20

    Гост

    Ничего удивительного. По большей части ничего другого ждать от России и её людей нельзя.

  • 07.03.2011 16:49

    Юрий

    >>Быть Русским- не значит быть быдлом. Кто считает иначе могут идти нахер.

    Только у нас (Задорновский тон) интеллигентный человек может позволить себе такую фразу =)

  • 07.03.2011 17:44

    Док

    Интересно, фраза = Возобновить сердечную деятельность мужчины удалось лишь после 12 разрядов... =, видимо, подразумевается дефибрилляция (еще бы и в к/джоулях указали. Но, как известно, дефибриллятор не ЗАВОДИТ сердце, а устраняет фибрилляцию желудочков сердца. Какой расхожий стереотип даже у профессионалов, я не говорю уже о фильмах, книгах и прочих ситуациях.

  • 07.03.2011 18:25

    Виталий

    В большинстве районных больниц нет ни аппаратов ИВЛ ни приборов следящих за дыханием и сердцем. Моя девушка умерла 18 сентября в порховской больнице.После принятия баклофена она потеряла сознание и её увезли в больницу.Через несколько часов позвонили что умерла.Думаю ей сделали пару уколов а через 2 часа в палату зашла медсестра и увидела что девушка уже умерла.Не знаю почему власти
    экономят на аппаратах реанимации деньги.В итоге гибнут люди.Сколько бы людей смог спасти аппарат ИВЛ за несколько десятков тысяч рублей ? А в областную больницу с прекрасной реанимацией не попасть. Девушка болела полгода, и за 2 дня до смерти заведующая неврологический отделением областной больницы отказалась её ложить в больницу, назначила лекарство, через 2 дня от него она и умерла.

  • 07.03.2011 19:56

    2Виталий

    Сочувствую. Однако. Самый дешевый респиратор стоит как ВАЗ 10-й серии. Но и как самый дорогой и совершенный он не будет работать без квалифицированного персонала. А содержание персонала. помещения, лекарственное обеспечение ит.д. - дадут сумму многократно бОльшую. Власти экономят на медицине, потому что получается пока экономить.
    Понимаете? Цель не оказать медпомощь, а сэкономить! Ну нерациональная это затрата - медицина. Вот её и рационализируют, оптимизируют, реформируют и т.д.

  • 07.03.2011 20:15

    Виталий

    Не знаю.. Вот посмотрел интернет - "Аппарат портативный транспортный А-ИВЛ/ВВЛ-ТМТ искусственной вентиляции легких" 48 тысяч рублей. Как я понял обслуживать его может фельдшер на скорой помощи. Наверно и в районные больницы можно поставить что-нибудь такое же недорогое, простое и эффективное.

  • 07.03.2011 21:15

    Мамочка

    Сыну стало плохо после процедур у стоматолога.принесли его из кабинета с синими губами сказали ехайте домой просто перенервничал.Поехали дома вызвали кардиологию приехал доктор осмотрел стал бумаги заполнять, остановка сердца чудом откачал в больницу привёз там помог.(святой человек)
    Потом узнали что первая остановка ещё в кабинете была.Эти твари даже скорую не вызвали.(статистику испортит)Пошли зуб полечить,а стал инвалидом.
    Вывод один калечит другой лечит.

  • 07.03.2011 22:46

    2Виталий

    То, что Вы нашли - туфта на 30 минут работы. Простой аппарат ИВЛ может быть дешёвым. Но вот только эффективным он не будет (помните как в 12-ти стульях было?: "...был очень похож на настоящий, но... не работал".Проще (и эффективнее!) - просто маской, рот-в-рот. Фельдшер по своей квалификации ПРАВА НЕ ИМЕЕТ работать с аппаратом ИВЛ. Его этому просто не учат. Сунется неудачно - затравят. Будет до-олго доказывать всезнающему прокурору, что пытался спасти человека, но никак не убить.
    В больнице - ещё проще. Там в стационаре фельдшера просто нет.
    И ещё. Только не смейтесь! Содержать фельдшера на скорой - намного дороже, чем реаниматолога в стационаре. У фельдшера ЗП больше.

  • 07.03.2011 23:11

    Виталий

    На 58 минут от одного баллона.За это время можно принять лечебные меры, дождаться реанимобиля чтобы довести до города с реанимацией или самим отвезти.
    Думаю таких больных всё равно не смогут лечить в маленьких районных больницах, просто нельзя будет нанять реаниматологов.Но спасти жизнь, применить лекарства, довезти до большого города можно.
    Ещё не понимаю, почему больницы не оснащены регистраторами работы сердца и дыхания. В итоге
    врачи не успевают вовремя узнать что дыхание остановилось. Неужели это так дорого ? Человек лежит без сознания, а должностей сиделок с рукой на пульсе
    у нас нет. Наверно даже без аппаратов ИВЛ много можно
    сделать если вовремя заметить что остановилось сердце или дыхание.
    Вот в новости написали что полтора часа ждали вертолёт. А если районная больница не оборудованна хотя бы минимально, то ждать будет некому. Будет звонок родственникам и всё.

  • 08.03.2011 01:47

    Сергей

    В комментариях докторов, проводивших "уличные" реанимации, часто встречаются сентенции по поводу "сжимающего кольца" людей (иногда пишут - "угрожающе") как негативного явления, характеризующего низкую культуру нашего населения. Но это явление всеобщее. Смотрите, и в Америке, в данном случае, собралось аж 25 человек. Будьте лидерами в таком "угрожающем" окружении. Займите чем-либо самых активных. Пусть подержат руки или ноги, принесут воду и т.п. Это все бесполезно, но позволяет окружающим думать, что они причастны к оживлению умирающего и они начинают видеть во враче ЛИДЕРА, а не беспомощного лекаря. Даже если реанимация будет безуспешной, морду вам точно никто бить не будет. Я, думаю, и в Америке не все 25 человек давили грудь больному. Для этого достаточно 3-5 человек попеременно. Остальные просто "участвовали".

  • 08.03.2011 03:33

    nordstrom

    "Вот она- главная причина американского процветания и главный способ держать весь мир в узде- один за всех и все за одного!"
    Не смешите мои тапки! Это уникальный случай, в Америке каждый сам за себя! Тут общество злых одиночек которых просто приучили друг другу на улице улыбатся, но эти все улыбки полный фальш - они вам улыбнутся и тут же нож в спину при первом удобном случае. А так если вы не в курсе то принцип капитализма - это топить всех окружающих чтобы вылезти самому. Я в Америке уже десяток лет живу, медицина здесь ужасная, страховок часто нет. В Америке вам проведут сложнейшую операцию за большие бабки отлично, а кашель или насморк никогда не вылечат. Эта фраза суммирует местную медицину, поверьте мне, я в больнице в своё время работал, пусть и не врачем.

  • 08.03.2011 08:13

    2Виталий

    Суть Вашего поста очень даже хорошо отражает всеобщее отношение к проблеме. Всё МОЖНО сделать дешево и быстро. Просто медики не хотят. Вот и идут реформы по пути сокращения всего и вся под лозунгом "давай-давай". очно так же и Вы изворачиваетесь в поиске дешевого решения. А его нет и быть не может-медицина штука дорогая.Не хотите платить (за хорошее оборудование, за квалифицированный персонал)-имеете вместо медицины карикатурное подобие.
    2Сергей.
    Поясните - а зачем мне рваться в лидеры?Чтоб быть первым в очереди на допрос к прокурору? Прошу не ссылаться на всякие-разные клятвы.Их юридическая сила не больше силы 10 заповедей.
    К вашему сведению:закон запрещает оказание помощи без согласия больного.Тот же закон запрещает оказание помощи без диплома-сертификата-лицензии.Как ни крути - у прокурора есть основания привлечь оказывающего помощь на улице по массе статей.И у него есть на это план.
    Так что скорее всего помощи Вам ждать неоткуда.Для этого всё уже сделано.

  • 08.03.2011 11:20

    Сергей

    2Виталий

    Речь идет об «уличной» реанимации, во время которой осуществляются простые приемы оживления. Пункты A-B-C. Никто не может от вас на улице требовать выполнения более сложного пункта D (введение специальных препаратов - drugs и дефибрилляцию), который обязателен в условиях стационара. В этом плане врачи в больнице больше рискуют попасть под внимание прокуратуры, и это бывает не так редко, в отличие от уличных мероприятий. В отношении больных, находящихся без сознания, действует правило «предполагаемого согласия» на оказание медуслуг, если он, конечно, заранее не приколол себе на грудь завещание с отказом от реанимации, заверенное нотариусом. В отношении врача, убежавшего от умирающего, действуют еще более строгие статьи УК – «оставление в опасности» и «неоказание помощи». В большом городе это еще может врачу сойти с рук (люди малознакомы), но в малых пунктах гарантирую такому лекарю огромные проблемы.

  • 08.03.2011 17:12

    Ира

    в автобусе мужчина упал без сознания, холодный пот, никто не освободил место, водитель орал, что едет по расписанию и долго не может стоять, ждать приезда скорой. Никто из пассажиров мужчин не помог врачу скорой помощи вынести пациента из автобуса!до сих пор в шоке от равнодушия

  • 08.03.2011 20:40

    Виталий

    Вы говорите об уличной реанимации. Но ситуация в районных больницах намного хуже. На улице ещё можно заметить упавшего человека, но если человека доставили в районную больниу, в которой нет реанимации и мониторов состояния человека, то всё намного хуже. Никто не успеет сделать искуственное дыхание, человек незаметно умрёт. Потому что путин решил сэкономить 40 миллионов рублей на оснащении всех больниц контролирующей аппаратурой. Вот в порхове больница на 190 мест, в выходные там 1 дежурный врач.Что он может сделать, если нет аппаратов которые следят за сердцем и дыханием пациентов без сознания ? Вот и моя девушка попала туда в субботу и умерла за пару часов в этой больнице.

  • 09.03.2011 01:52

    Старый врач

    1 часть. Сначала напишут полную чушь, а потом восторгаются американским обществом. Точно только одно, что российское общество состоит из всезнающих дебилоидов! По пунктам; 1-на основании отсутствия пульса нельзя сделать вывод об отсутствии сердечной деятельности. 2. Эффективность уличных мероприятий СЛР крайне низка, что бы вы там не говорили о рекомендациях Американской ассоциации кардиологов. 3. Выжить после 12 разрядов дефибриллятора можно только чудом т.к. сожжены проводящие пути сердца. 4. Дефибриллятор не применяется и противопоказан при остановке сердечной деятельности. Применение дефибриллятора эффективно только при фибрилляции. Т.е. из статьи получается, что или сердечная деятельность была (тогда массаж не нужен и оправдано применение дефибриллятора), или сердечной деятельности не было (тогда нужен массаж, но не нужен дефибриллятор).

  • 09.03.2011 01:57

    Старый врач

    2 часть. 5. Ни разу не видел человека, умершего и выжившего после проведения 1,5 часовой уличной СЛР. Да и приказы ограничивают проведение реанимационных мероприятия при отсутствии эффекта 30 минутами. Общий вывод такой - пациент выжил вопреки оказываемой помощи. А по поводу того, что проведение СЛР безопасно для проводящего тоже неправда. Если пациент выживет и найдет огрехи в проведении СЛР, то он вас вполне может засудить. Я уж не говорю про сломанные ребра.

  • 09.03.2011 06:55

    2Сергей

    Как гражданин РФ сообщаю Вам, что вне ЛПУ, где я работаю, никто не может от меня требовать сверх того, что является обязанностью любого другого гражданина. Поражен в правах и обязан всё всем я только в Вашем воображении. В этом же воображении и возникло "предполагаемое согласие". Звонка на 03 вполне достаточно, чтобы избежать обвинений.
    А уж слушать и читать угрозы - вообще смешно. Почитали доктора про гарантированные анонимом неприятности. Испугались и на трясущихся ногах побежали реанимировать всех бомжей.

  • 11.03.2011 00:02

    Сергей

    2Сергею.

    Ну и что должны думать простые люди, почитав излияния такого вот "чудака" вроде бы в "белом халате". Почитайте юридические аспекты медицинской деятельности для начала. Согласен, что в большом городе вам может будет и достаточно звонка по "03", чтобы ужом вертеться на суде, ежели поймают. А в малом городке... Мне один раз пришлось спасать от позора (да какого позора, толпа готова была разорвать в куски) медиков - врача и фельдшера пункта раздачи детского питания, которым водитель грузовика подбросил умирающего, подобранного им по дороге. Они всю жизнь занимались лишь тем, что выдавали бутылочки с молоком мамашам. А тут такая хрень. И полная беспомощность. Вам бы в ту матерящуюся толпу, с вашим "03".

  • 23.03.2011 21:50

    Нея

    СТАРОМУ ДОКТОРУ." Ни разу не видел человека, умершего и выжившего после проведения 1,5 часовой уличной СЛР. ... Если пациент выживет и найдет огрехи в проведении СЛР, то он вас вполне может засудить. Я уж не говорю про сломанные ребра."
    Респект, доктор! работаю на скорой 10 лет. ребра ломаются в большинстве случаев. А предположить, что 25 человек с разной массой тела и знанием СЛР лишь в теории(Уверена в этом!) не превратили тело в месиво очень сложно. Хотя если они учились по их фильмам))))

  • 18.04.2011 13:07

    Ольга

    Цитата:
    //я еще матом орала, чтоб разошлись - а то кольцо сжималось... //

    А крикнуть: "Нужен помощник" было никак? Все такие загадошные...

    Тоже приходилось просить о помощи упавшим, я одна вытащить не могла. Но словами, а не мысленно. Второй из просимых помог.

  • 30.06.2011 19:56

    Вадим

    Doctor
    Молодцы американцы!
    Но только массажем сердца не обойдешься. Нужно позаботиться о почках, направив почкам кровь. Нужно влить в рот человеку полколпачка корвалола (или иного сердечного средства)
    ---------------------
    Ну и бред! Вот такие у нас доктора, не знают даже, что корвалол сердечным средством не является... Неудивительно впрочем, настоящего медицинского журнала ж никогда в руках не держали, английскими тоже не владеют.

  • 04.04.2012 12:37

    Hobot

    О старому докторе:
    Охренный доктор. Как мы говорили:" Как вспомнишь, какой я инженер, так в больницу идти страшно". У человека случился сердечный приступ, после чего начались фибрилляции. Он без сознания и не дышит. Как считает старый доктор, СЛР при этом не нужен. Надеюсь, он не много людей угробил за свою практику. При этом добавляет что эффективность уличного СЛР никакая а выжить после 12 разрядов можно только чудом. То что человеку 96 минут качали кровь руками, оживили двенадцатым разрядом, а через пять дней он давал конференцию доктора не волнует. В морг- значит в морг. Вот статья о происшедшем http://online.wsj.com/article/SB10001424052748704281504576327592395352666.html

«МедНовости» рассказывают, чем закончились некоторые истории, опубликованные ранее
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Истории пациентов, которые всех удивили
Минздрав пересматривает реестр медицинских специальностей и программы подготовки в ординатуре
Псилоцибин помог пациентам, которые в течение долгих лет на могли справиться с депрессией
Эксперты считают, что необходимо контролировать репродуктивное здоровье населения