В США впервые за полвека одобрено новое лекарство от волчанки

Сыпь на лице, характерная для волчанки. Изображение с сайта beliefnet.com
10 марта 2011 года, 20:46
Комментировать

Комиссия по продуктам и лекарствам США (FDA) одобрила препарат белимумаб, предназначенный для пациентов с системной красной волчанкой, сообщает The Washington Post. Белимумаб стал первым за последние полвека новым средством лечения этого тяжелого аутоиммунного заболевания.

Препарат белимумаб на основе моноклональных антител был разработан американской компанией Human Genome Sciences в 2000-м году. Выпуском лекарства под маркой Benlysta занимается фармацевтический гигант GlaxoSmithKline.

Действие белимумаба основано на подавлении активности В-лимфоцитов, которые из-за сбоев в иммунной системе начинают вырабатывать антитела, атакующие собственные клетки организма. Безопасность и эффективность нового препарата была подтверждена двумя клиническими исследованиями, в которых приняли участие 1684 больных волчанкой.

По информации FDA, белимумаб оказался неэффективен в лечении чернокожих пациентов. Однако число таких участников клинических испытаний было недостаточным для того, чтобы специалисты могли подтвердить эти данные. Разработчик препарата намерен провести дополнительные исследования с участием представителей негроидной расы, страдающих СКВ.

В настоящее время для лечения волчанки используются нестероидные противовоспалительные препараты, средства от малярии (гидроксихлорохин) и глюкокортикостероиды. Гидрокcихлорохин был одобрен FDA в качестве терапии СКВ в 1955 году.

По различным данным, в США волчанкой страдают от трехсот тысяч до полутора миллионов человек. В Европе распространенность заболевания составляет около 40 случаев на 100 тысяч населения.

Поделиться

Лучший комментарий

  • 10.03.2011 21:31

    telepuz

    angry, подождите радоваться. Волчанкой гораздо чаще страдают люди не-Европейского происхождения (азиаты, африканцы и латиноамериканцы). Более чем в 3-5 раз чаще. А их в Амер. живет большой %.

Комментарии (25)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 10.03.2011 21:04

    анон

    как еще сюда фанаты хауса не набижали?

  • 10.03.2011 21:11

    angry

    "в США волчанкой страдают от трехсот тысяч до полутора миллионов человек. В Европе распространенность заболевания составляет около 40 случаев на 100 тысяч населения."

    Т.е. в США от 0,1 до 1 % населения больны волчанкой
    В Европе - 0,04% т.е. в США распространено в 2,5 - 25 раз чаше...


    Это не аутоиммунное заболевание, это сама общая иммунная система популяции Homo Sapiens Sapiens не переносит американцев и стремится их уничтожить.

  • 10.03.2011 21:21

    три точки

    Я фанат великого и ужасного Хауса!
    Лежат, ждут своего часа несколько серий из седьмого сезона. Блин, как же их мало!

  • 10.03.2011 21:25

    Chuvil

    "белимумаб оказался неэффективен в лечении чернокожих пациентов"
    Не хочется как то иронизировать ситуацию, или говорить с сарказмом, но в США, с их "нормами морали", вполне возможна ситуация, что учёных засудят за то, что лекарство не действует на негров, а это расизм.

  • 10.03.2011 21:30

    Не злой

    Злой, ну у тебя и познания в арифметике. И не стыдно писАть?

  • 10.03.2011 21:31

    telepuz

    angry, подождите радоваться. Волчанкой гораздо чаще страдают люди не-Европейского происхождения (азиаты, африканцы и латиноамериканцы). Более чем в 3-5 раз чаще. А их в Амер. живет большой %.

  • 10.03.2011 21:37

    анонимус

    Фанаты Хауса уже тут )))))

  • 10.03.2011 21:38

    Chuvil

    То есть можно предположить что Волчанка очищает Землю от унтерменшей, во имя арийской раССы.
    Это был сарказм, если что.

  • 10.03.2011 21:43

    Chuvil

    И по моему мнению, сериал Доктор Хаус - однообразное дерьмо.

  • 10.03.2011 21:43

    era

    Блин, сериал "Доктор Хаус" закроют сейчас :)
    Самый интересный диагноз залечат сейчас

  • 10.03.2011 22:43

    Ja

    Изобрели и слава богу. Видимо у вас еще никто не умер от этого заболевания как у нас. Кто-то не дожил до этого. Стыдитесь люди, будьте добрей.

  • 11.03.2011 00:03

    НЕТ

    Это не правильный диагноз!

  • 11.03.2011 08:55

    три точки

    to Chuvil

    В обоих ты умудрился написать кучу глупости...

  • 11.03.2011 09:03

    Chuvil

    три точки
    Докажи что это так.
    Насчёт Хауса - это моё субъективное мнение. Но то что он однообразен, это должно быть всем очевидно.
    И видно что волчанка практически не задевает белых, а только негров/азиатов/ и т.д., хочешь сказать что это не так? На этом основании я шуточно предположил, что эта болезнь уничтожает другие расы кроме арийской.

  • 11.03.2011 10:19

    Олег76

    Да уж! Какое-то неполиткорректное лекарство. Как пить дать, запретят его америкосы, т.к. применение этого препарата будет ущемлять права афроамериканцев и азиатоамериканцев.

  • 11.03.2011 12:49

    три точки

    to Chuvil

    Насчёт Хауса. Это один из самых популярных сериалов в мире. Уже только поэтому не "дерьмо". А то что сериал претендует на некую серьёзную драматичность окончательно делает его не "дерьмом".

    Насчёт "унтерменшей" и "СС". Вообще не очень толерантно. Хоть и шутка. Неграм не понравится. Слишком грубо.

    Поэтому я назвал это глупостью.

  • 11.03.2011 14:42

    Дмитрий

    При чём тут Хаус или не-Европейские нации. У меня конкретный пример, СКВ болеет моя мама и не один врач не может ей помочь, выписывают ужасающие лекарства уничтожающие иммунитет. И ей всё хуже.
    Скажите лучше, когда оно будет доступно в России или как получить его в США раз наша медицина так убога.

  • 11.03.2011 15:37

    Олег76

    Дмитрию: А с чего Вы взяли, что белимумаб белый и пушистый?
    "...За контролируемый период клинических испытаний количество смертельных исходов в группе белимумаба было больше, чем в группе плацебо. Из 2.133 пациентов, участвовавших в трех клинических испытаниях, в периоды плацебо-контролируемого лечения двойным слепым методом имели место в общей сложности 14 смертельных исходов: 3/675 (0,4%), 5/673 (0,7%), 0/111 (0%) и 6/674 (0,9%) в группах плацебо, белимумаба 1 мг/кг, белимумаба 4 мг/кг и бели-мумаба 10 мг/кг соответственно. Ни одна из причин смерти не доминировала. Этиологиями были инфекция, сердечнососудистые заболевания и суицид.

    Сообщалось о серьезных, и иногда фатальных, инфекциях у пациентов, получавших иммунодепрессивные средства, включая белимумаб. В ходе контролируемых клинических ис-пытаний серьезные инфекции наблюдались у 6,0% пациентов, которых лечили белимумабом, и у 5,2% пациентов, получавших плацебо. Наиболее частыми серьезными инфекциями были пневмония..."

  • 11.03.2011 16:30

    Chuvil

    "Это один из самых популярных сериалов в мире. Уже только поэтому не "дерьмо""
    Миллионы мух не могут ошибаться, ага. То что много людей его ценят, не делает его лучше. Тупое сравнение но всё же - вот все будут с крыши прыгать, вы тоже прыгнете?

  • 11.03.2011 23:19

    native_speaker

    перевод не правильный, не лекарство от, а средство для, волчанка не лечится

  • 12.03.2011 00:59

    Jane

    Что за бред несёте в своих комментариях,дорогие мои?...Волчанка ,в любой своей форме неизлечима и ужасна.Не дай бог,кому-нибудь из вас или вашим близким,недалёкие весельчаки и дилетанты,столкнуться с ней. Я думаю ,что жизнь будет представляться в другом свете.(А цвет кожи тут совсем не при чём, и большинство медиков склонны считать это заболевание наследственным,а где гарантия,что у вас все гены "правильные"?.....)Ладно,всего доброго и будьте здоровы!

  • 14.03.2011 07:48

    Дмитрий

    Олегу76: я не говорил, что он белый и пушистый,в статье сказано, что это лекарство от СКВ. Меня интересует практический вопрос: возможно ли его как-то купить в США и сколько это будет стоить, так как к тому времени как в России появится (если появится), что-то подобное меня будут интересовать совсем другие вещи.

  • 18.03.2011 09:49

    Аля

    Пока этот препарат дойдет до России,меня уже не будет на этом свете.....это печально .но это факт.Наука продвигается гораздо быстее,чем мировая экономика

  • 06.04.2014 11:07

    добрая

    дорогие люди,от любого болезни пейте тминное масло или травы.вы врачам не докажете это никогда .но вы вылечитесь от многих болезни кроме смерти.масло в аптеках не продают но везде есть магазине ХАЛЯЬ.Там можно купить.пить по столовой ложки в день по 2 или 3 раза.можно пить и здоровым людям для профилактики.побочные действии не даёт.и чистый мёд есть.Моему ребёнку ставили диагноз красной волчанки.а теперь врачи думают что они с диагнозам ошиблись.я то знаю.нам помог масло тмина.

  • 06.04.2014 11:12

    добрая

    Магазин "ХАЛЯЛЬ"

В Великобритании пациенту пересадили обе руки
Криштиану Роналду, госпошлины и ЕМИАС
Монстр Грем обладает большой головой и дополнительными суставами
Опасным признано даже умеренное употребление спиртного
Стоимость устройства Thermo довольно высока
Разработчики испытали ее на мышах