Челябинский губернатор уволит главврачей за очереди в поликлиниках

Михаил Юревич (справа) беседует с врачами. Фото с сайта губернатора Челябинской области gubernator74.ru
14 марта 2011 года, 16:33
Комментировать

Массовые проверки в поликлиниках Челябинской области поручил провести глава региона Михаил Юревич, сообщает "Новый регион". Согласно распоряжению губернатора, особое внимание руководству медицинских учреждений следует обратить на проблему очередей.

Юревич распорядился направить в каждый муниципалитет области специальную группу проверяющих. Они оценят работу медучреждений под видом пациентов. Результаты проверки будут представлены непосредственно губернатору в срок до 14 апреля 2011 года.

"Если в какой-то поликлинике будет обнаружена очередь, мне придется снять руководителя", - отметил глава Челябинской области. Он добавил, что главные врачи поликлиник, где очереди невозможно ликвидировать по объективным обстоятельствам, должны изложить причины сложившейся ситуации в служебной записке. Эти документы будут рассмотрены на заседании областного правительства.

Юревич также обещал уволить руководителей медицинских учреждений, в которых есть небольшие очереди, но при этом отсутствуют сидячие места. "В поликлиники приходят, в основном, пожилые пациенты. Если люди стоят в коридоре, нужно выносить из кабинетов стулья, усаживать их", - заявил губернатор. По его мнению, очереди в медучреждениях возникают из-за слабой организации их работы, а также учета и записи пациентов.

Вопрос об очередях в поликлиниках премьер-министр РФ Владимир Путин поднял на совещании по проблемам здравоохранения, состоявшемся в Рязани 11 марта 2011 года. Глава правительства отметил, что, несмотря на его распоряжение, отданное еще в 2010 году, эта проблема до сих пор не решена.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 14.03.2011 17:31

    Саша

    Просто смешно!А что главврачи сами определяют условия труда подчиненных,штатное расписание,50% нехватку врачей,износ оборудования,уплотнения (увеличение)количества пациентов на участке,прикрепленное к поликлинике,оклад врача в 4000 руб в месяц,нереальные планы,(8 минут на прием 1 пациента)спускаемые врачу через территориальный минздрав,,нищенские тарифы(ниже себестоимости)по ОМС????Клоун этот губер,да и остальные тоже,прости им Господи,не ведают что творят(((((

  • 14.03.2011 21:45

    "Счетовод"

    Механизм принятия решений в ведомстве "Мадам А*****л": В минздраве на основании рапортов территориальных подразделений(местные минздравы)получают медстатистику обращений,проведенного лечения.Процент и соотношение диагнозов лживы насквозь,т.к.для получения больших бюджетов на губернию завышается количество принятых реально пациентов,ведь работает чистая арифметика (больше фиктивно пролеченных людей по документам больше трансферов от ОМС),при этом "эффективный менеджер"смотрит ,что без увеличения персонала постоянно увеличивается количество якобы пролеченных пациентов(согласно отчетности фонда ОМС),таким образом союзный норматив 20 мин на прием одного пациента,тоже кстати нереальный при качественном лечении,уменьшился за 20 лет до 8 минут на одного пациента.Но ведь реальное количество больных людей за 20 лет в Р.Ф.увеличилось,отсюда и очереди.

Комментарии (52)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 14.03.2011 16:53

    Юрий

    могу предложить челябинскому губернатору ещё такьй вариант. Посадить уволенных главных врачей в поликлиники на прием,пусть вспомнятчто они ещё немножечько и врачи. А если серьезно,то без радикального увеличения зарплаты медрадотникам,все планы правительства убрать очереди,модернизировать все и вся превратяться в очередной пшик.

  • 14.03.2011 17:21

    rr

    Не могу отрицать вину главврачей в отсутствии стульев и т.п., однако увольняя на таком низком уровне людей ничего поменять нельзя.

    Впрочем, кто решил что они хотят что-то менять? Им надо показать ретивость и услужливость перед Пу-Пу, ничего больше. А людей они сами с радостью морят в очередях - уверен, к тому же губернатору и его подчиненным очередь куда больше.

  • 14.03.2011 17:23

    Хирург,тоже пенс.

    Наивный Вы человек,г-н Юревич! Угрозы Ваши ни к чему не приведут.Планомерное разрушение в течении 20лет работоспособной системы здравоохранения подходит к своему финалу.В нашей области из 27 районных больниц в 5 ВРИО гл.врачей,и то согласились на 3-4месяца.В моей районной больнице из 8 уч.терапевтов-4,всем за 45лет,педиатров тоже половина,о других специалистах и говорить нечего,а обл.центр за 167км.Это уже не катострофа,это уже АГОНИЯ системы здравооранения выпестованная за 20лет нашими правителями.

  • 14.03.2011 17:29

    Aleks

    Kak horocho 4to ja uehal
    :-()

  • 14.03.2011 17:31

    Саша

    Просто смешно!А что главврачи сами определяют условия труда подчиненных,штатное расписание,50% нехватку врачей,износ оборудования,уплотнения (увеличение)количества пациентов на участке,прикрепленное к поликлинике,оклад врача в 4000 руб в месяц,нереальные планы,(8 минут на прием 1 пациента)спускаемые врачу через территориальный минздрав,,нищенские тарифы(ниже себестоимости)по ОМС????Клоун этот губер,да и остальные тоже,прости им Господи,не ведают что творят(((((

  • 14.03.2011 17:32

    негодующий

    Надо посадить не глав врача,по мед вопросам есть начмеды,а нормального управленца-менеджера,определить норматив приема по реально грамотному врачу(и платить врачам исходя из этих показателей,прилично так),сделать электронную карту пациента и соответственно оснастить компами(это сократит очереди,ничего не потеряют и не допишут без пациента(копия дома пусть хранитса или у юриста),людям будет удобно приходить в свое время,если еще самостоятельную запись вввести через и-нет!(как билеты покупаем).И на основании успеваемости и эффективной работоспособности никчемные,бездарные медики будут вылетать как пробки(пойдут туда где их очень ждут.В муниципальных мед.учереждениях пендаль работникам за некачественную и неэффективную работу не дают,как во мноих комерческих оранизациях, вот те и сидят на жопе ровно,а мы с вами в коридорах стоим....

  • 14.03.2011 17:36

    Илья

    Понимаете какая ситуация врачи работают за двоих (4000+4000=8тыс.рублей) или троих (12 тыс.рублей) и ни кто не согласится получать базовую ставку в 4 тыс.рублей (чем грозят если врачи за троих работать не будут). Подняли вопрос о качестве ну чтоже очереди в поликлинники уйдут только вместе с пациентами. Уменьшение очередей за счет сокрашения времени приёма это преступно как минимум, а сокрашение очередей за счет увеличения количества врачей работающих за голую ставку это бунтом попахивает. Вы скажете причем тут ставки, а притом что 4тыс. это базовая зарплата для всех врачей а средний уровень зарплаты по данным минздрава Челябинской области не меньше 15 тыс. рублей Врач работающий на основном месте + совмещение + стимулирующая 25% + Компенсация 30% = менее 10 тыс. рублей и всё. Бомжуем! Коллеги! Очередей-нет! Врачей-НЕТ!

  • 14.03.2011 17:38

    sheinfein

    О как!!! Ну, как обычно в России... Если есть очереди, служебные записки о причинах невозможности ликвидации будут писать врачи!!! Как быстренько нашли рыжих! А никому не приходило в голову поднять перечень ВСЕХ писю... бумажек, которые ежедневно пишет обычный среднестатистический врач?!?!?! Просто дорогие чинуши взяли б курвиметр (такая девайсина с совковых времён, для измерения длины кривых на картах), да померили б "километраж" писанины за день одним врачом. А потом сели б и сами, просто тупо, чисто механически попробовали б воспроизвести километраж. А потом бы попробовали мозг включить и накатать осознанные километры 2-хрублёвой китайской ручкой. А потом бы так 5 дней в неделю. А потом бы 4 таких недели. А потом бы расчётку врача на руки!!!
    "Если люди стоят в коридоре, нужно выносить из кабинетов стулья, усаживать их" - фсио, моя фшоке... Яблоко красное, потому что трава зелёная, поэтому виноваты дальтоники, не различающие цвета. Массовая F20...

  • 14.03.2011 17:42

    scifi

    Отлично. Крайние будут найдены и наказаны. А очереди как были, так и останутся.

  • 14.03.2011 18:21

    Аспирин

    Без комментариев...

  • 14.03.2011 18:40

    врач

    Даешь общенациональную забастовку врачей!!!

  • 14.03.2011 18:52

    Поциент

    По поводу всех комментирующих: Есть хороший анекдот на эту тему:
    Проводится эксперимент - в комнату, набитую коробками и прочим хламом к потолку подвешивают банан и впускают обезьяну. Обезьяна прыгает, прыгает - не может достать банан. Потом почесала в голове, посмотрела по сторонам, состроила из коробок и хлама пирамиду, залезла и сорвала.
    Затем в комнате к потолку подвешивают бутылку водки и впускают алкаша дядю Васю. Вася прыгает, прыгает - не может достать бутылку. Тут к нему подходят и говорят: "Может вы посмотрите по сторонам, подумаете, как использовать подручные материалы?" На что дядя Вася говорит: "Да что тут думать, тут прыгать надо!"
    Так и комментирующие тут "прыгают" "раз в 8 минут": Чтобы не было очередей в коридорах - не надо "Прыгать". Достаточно сделать единый реестр приема и возможность удаленной записи к специалисту на определенное время по телефону, через интернет или в конце-концов просто взяв талончик в регистратуре. Так, к слову, поступают все платные клиники.

  • 14.03.2011 19:05

    Олег76

    Поциенту (кстати, Поц, в переводе с одного из языков,-"задница"): ждать придётся месяцев 5 - готов? Каждый дебил, увидев компьютер, начинает считать, что с его помощью можно заменить врача на приёме. Хрен вам. Да, кстати, значительная часть главных врачей - депутаты местного самоуправления, которых нельзя уволить или перевести на ниже оплачиваемую должность до окончания срока полномочий. Так что за обе щеки этому губеру!

  • 14.03.2011 19:15

    lalala

    Хорошо лизнул, нечего сказать.

  • 14.03.2011 19:28

    Стараюсь не болеть

    Знал главврача, он прославился пьяными дебошами в дорогих кабаках. Судя по его выходкам и тратам, человек больше всего озабочен, куда бы растранжирить лишнее бабло.
    Врачи, делающие основную работу, получают гроши, зато их руководитель мимо рта не проносит. При таком распределении материальных благ другого отношения к пациентам ждать не приходится.

  • 14.03.2011 19:30

    ДОК

    НЕТ врачей - нет очередей. Врачей из кабинетов - не улицу! Подметать и чмстить подходы к поликлиникам. А на стулья из их кабинетов рассадить пациентов. Пусть ждут, когда новые врачи выучатся и придут нам, оставшимся, на смену.

  • 14.03.2011 19:36

    ювк

    На 40000 населения-1 невролог,1 окулист,1 эндокринолог,1 кардиолог и т.д.Зарплата на ставку 4000 руб.При любой системе записи бабушки с бессоницей очередь будут занимать с полуночи.Кстати если губернаторов в стране сократить в несколько раз,бабушки этого не заметят.Вопрос:кто социально значимее для трудящихся- врачи или губернатор?

  • 14.03.2011 20:09

    Доктор

    Агония ручного управления страной. Путин узнал, что есть очереди. В кремлевке он очередей не встречал. И пробок в Москве не видит, т.к. пол Москвы перекрывают и он едет по пустой дороге. А тут, оказывается народ живет в другой стране. За 12000 рублей врачи плохо работают.
    Идиот-губернатор, ретиво решает проблему. Объем разложения системы просто поражает. Скоро, чтобы назначить больному таблетку, будем звать доктора Путина.

  • 14.03.2011 20:33

    Поздно очнулись

    Всё уже развалено...

  • 14.03.2011 20:46

    Врач№№

    "Если в какой-то поликлинике будет обнаружена очередь, мне придется снять руководителя", - отметил глава Челябинской области.
    Вот он корень. Главное, чтобы очередь НЕ ОБНАРУЖИЛИ!!! И дел то.

  • 14.03.2011 20:50

    Олег76

    Да чего там обсуждать? Есть Федеральный закон, регламентирующий порядок проведения проверок,а такая "проверка", по определению, незаконна, т.к. нарушает положения этого закона. Где мед. ассоциации? Ведь здесь есть все доказательства намерений губера нарушить Федеральный закон!?

  • 14.03.2011 21:08

    Владимир

    Установка стульев и скамеек в коридорах (т.е. на путях эвакуации) похоже будет противоречить противопожарным нормам. Раз есть очереди значит не хватает ЛПУ и губернатор должен уйти в отставку.

  • 14.03.2011 21:33

    начмед

    Пациенту.
    Все только и говорят , что надо,но вы не понимаете,что вы поставте хоть 10 компов,хоть 10 регистраторов, от этого очереди не исчезнут.А все потому, что оказывается нет самих докторов, тех кто эти очереди должен сократить.Это как в мультике прожадного купца и скорняка.С одной шкуры сколько шапок мажешь сшить?Скорняк-одну.Купец а две,скорняк-могу и две,а три - повертел шкуру, можно и три ну и так далее, все вспомнили до семи.Так и с медициной,нет врачей,давай обеденим участки,сократим время приема одного больного до 10 минут.Да можно и одну минуту ввести, хозяин барин,только вот кто от этого выиграет,вот в чем вопрос.И какая от такого лечения будет польза.

  • 14.03.2011 21:45

    "Счетовод"

    Механизм принятия решений в ведомстве "Мадам А*****л": В минздраве на основании рапортов территориальных подразделений(местные минздравы)получают медстатистику обращений,проведенного лечения.Процент и соотношение диагнозов лживы насквозь,т.к.для получения больших бюджетов на губернию завышается количество принятых реально пациентов,ведь работает чистая арифметика (больше фиктивно пролеченных людей по документам больше трансферов от ОМС),при этом "эффективный менеджер"смотрит ,что без увеличения персонала постоянно увеличивается количество якобы пролеченных пациентов(согласно отчетности фонда ОМС),таким образом союзный норматив 20 мин на прием одного пациента,тоже кстати нереальный при качественном лечении,уменьшился за 20 лет до 8 минут на одного пациента.Но ведь реальное количество больных людей за 20 лет в Р.Ф.увеличилось,отсюда и очереди.

  • 14.03.2011 21:55

    Олег76

    Счетоводу: забыли учесть ещё один показатель - врачей стало реально меньше.

  • 14.03.2011 22:13

    Врач.

    Скорее всего поликлиники через 3-5лет будут выглядеть так:регистратура сплошной телефонно-интернетный терминал,коридоры заставлены стульями из кабинетов врачей,больных в коридорах нет,главные врачи уволены,рядовые разбежались,ушли на пенсию,в фармфирмы и т.п.Вопрос решён.Красота!

  • 14.03.2011 22:15

    "Счетовод"

    Олегу 76. Вы абсолютно правы.Количество врачей,работающих в клинике стремительно сокращается,нагрузки на оставшихся увеличиваются (8 мин на прием 1 больного это БРЕД бессовестных зурабовых и голиковых),ведь только анамнез собрать необходимо 10-15 минут,далее первичный осмотр,основное при необходимости вспомогательное обследование,элементарная перкуссия занимает 3- 5 минут,а ведь пациенту раздеться и одеться надо, а врачу иногда в туалет сходить,да чай попить необходимо.

  • 14.03.2011 22:26

    радик 5770

    у нас в бригаде/смене на больничном 2 врача, которые ведут 4 участка - четыре квартала в ряд (!) повисли - спасает только то, что вызовов сейчас мало да и ОРЗ почти не осталось (ибо все кто мог - уже переболели в январе-феврале). Резервов нет!

  • 14.03.2011 23:46

    surgeon

    видать, в Челябинске, в кабинетах поликлиники, уже есть точки мебельных магазинов, откуда можно стулья выносить "пачками"))) цирк уехал, а...

  • 15.03.2011 02:15

    Igor_SP

    Михаил Юревич/
    Окончил инженерно-строительный факультет Челябинского государственного технического университета по специальности «инженер-строитель» (1992).
    Ещё будучи студентом, организовал фирму «Темп», занимавшуюся оптовой торговлей продуктами.

  • 15.03.2011 05:25

    Чехов А.П.

    " Больница в высшей степени безнравственное и опасное для здоровья его обитателей учреждение !" (сто лет тому назад!!!)

  • 15.03.2011 07:57

    Нина

    Теперь сделают вход по талончикам и платный одновременно,кому надо пусть на улице толкаются и обмениваются народными рецептами.Начинать надо хотя бы с горздравотдела,они лижут все места у вышестоящих.

  • 15.03.2011 07:58

    Я

    Правильно правильно, а еще пересажать всех врачей и главврачей за очереди нужно. А то ВВ уже грозится, страшно же. И вообще нужно как в армии, там больных нет))))
    Ну вот, опытные уходят, кто что то соображает еще с института/университета уже хотят зарубеж ну или хотя бы не в гос. медицину, остаются те кого никуда не берут, и они пойдут лечить за 4000, хотя тоже так долго не продержаться.
    Хотя может быть скоро по совместительству будут приглашать врачей на консультации в поликлиники, но уже платно.

  • 15.03.2011 09:19

    Владимир

    Решение проблемы, есть, хотя оно и запоздало.
    1.Законодательно закреить равенство минимального оклада ВРАЧА средней ЗП по стране, с последующим начислением всех существовавших в совке надбавок и ежеквартальной индексацией.
    2. Законодательно закреить равенство минимального оклада МЕДСЕСТРЫ и ФЕЛЬДШЕРА 75-80% средней ЗП по стране, с последующим начислением всех существовавших в совке надбавок и ежеквартальной индексацией.
    3. Тупо ждать лет 7-10 пока молодые специалисты в это поверят.
    Итог - все довольны через 15 лет.
    А речи губернатора и ВВП сродни решению интеллектуала из анекдота: "Товарищ прапорщик!Остановите поезд!
    Поезд, СТОЙ, раз-два!"
    Я уже не смеюсь - я задыхаюсь от смеха!

  • 15.03.2011 09:25

    инициативный

    Наконец то взялись за дело! Молодцы! Вот с кого надо брать пример! А я предлагаю ещё быстрее и дешевле работать-всех врачей уволить,оставить только одного,дать ему печать "ПРОЛЕЧЕНО" и красные чернила.Пусть пациенты бегут мимо а он штампует у них на лбу эту надпись.И план выполнен и дёшево.

  • 15.03.2011 10:20

    Петр

    От очередей в поликлиниках не избавиться никогда.
    За границей так же есть очереди, только они поменьше.

    В Тольятти (ноябрь 2010) я запарился выполнять поликлиничный квест.
    Отстоял очередь в регистратуре, но это ещё пол-беды.
    Сказали, что талонов больше нет.
    (Врач принимает только ограниченное кол-во поциентов в день.)
    На мои слова: Если врач ещё на работе, то почему он не принимает?
    Ответ был стандартен: ТАЛОНОВ НЕТ!!!
    Если бы не поскандалил, то "дополнительного" талона так и не дали бы.
    Врача у кабинета долго ждал (минут 15-20).
    Врач меня встретил с нескрываемой обидой на меня.
    Дальше больше, отправила меня сдавать анализы (весь день "прожил в поликлинике).
    Всё это время я бегал больным гриппом с температурой 38.

  • 15.03.2011 10:34

    Гость

    Начать надо с г-на Юревича, т.к. в его области очереди в поликлиниках. Нечего на главврачей сваливать, они как раз весьма ограничены в действиях. Те же стулья закупить - тендер, тянущийся годами, закупается полное г****. А насчет того, что врая, работая за троих, получает как трое - фигня! За совмещение доплачивают не полную ставку, а 25 - 50% от вакантной (где как повезет).

  • 15.03.2011 10:35

    Петру

    Ну вот, а будет еще хуже...

  • 15.03.2011 10:44

    Петру

    Расслабтесь.
    Это скоро закончится. Год-два -максимум осталось потерпеть. Вот увидите. Партия своё слово сдержит. Будет Вам счастье.

  • 15.03.2011 10:55

    Жорик

    Очереди, в основном, в регистратуру, т. к. талончики дают только на текущий день. Поэтому бабки занимают очередь у дверей в 5 утра. Кто им стулья вынесет?

  • 15.03.2011 11:03

    инициативный

    Гостю-
    Нужно ещё посчитать ту работу,которую врач выполняет ввиду отсутствия медсестры.Например у узкого специалиста.Платят им ещё меньше чем узким спецам,они идут работать уборщицами и продавщицами,физически выжить на эти деньги невозможно.Естественно за отсутствие медсестры доплачивается такая мелочь(на 2 плитки шоколада в месяц)а работа никуда не девается.Всё ложиться на доктора.
    В общем дурдом "ромашка".Я вот на приёме работал-медсестры нет,везде сам бегаешь,за дверью по разному от 25(минимум) до 75-80(рекорды) за смену,много стариков немощных которые падают которых под ручку водить надо,много урок скандалистых,скандалы за дверью не прекращаются, бывали и драки(!),каждый хочет чтоб эму не меньше часа врач уделил потому что несут с собой не историю болезни а "войну и мир" ,за дверью рычат(долго принимает),начальство мозги пилит-водят блатных и начальников(которые и законы принимают)через час-полчаса,медпреды в дверь лезут пачками стервенеют-и так далее.Кто это выдержит?Конечно ушёл.

  • 15.03.2011 14:57

    Студент

    прочитал все коменты. согласен практически со всеми. думаю надо начать с "головы", т.е. с министерства ЗдравоЗахоронения. может я не прав, но думаю, что министром должен быть врач, причем не просто врач, который окончил академию и ушел в науку и т.д., а обязательно имеющий практику лет так 8-10. Имхо столкнувшись непосредственно с практической медициной можно понять реальные косяки системы. Меня бесит, когда люди (начальники) не шарящие в медицине начинают что-то активно модернизировать,реформировать, пуская пыль в глаза окружающим, а то ж ведь приедет ВВ и пнет с "Олимпа". жалко наше ЗО. сам в меде на 4 курсе учусь, а перспектива смотрю ни айс (как в рекламе). поэтому все врачи и бегут кто куда. наверняка скоро кто-то из начальства собирается приехать. и немного не в тему: думаю, что надо начинать меняться самим и ОТВЕЧАТЬ за свою работу какой бы она не была (машины, дороги, законы) а так у нас в Росии будет все делаться через интерес проктолога и гинеколога. Аминь.

  • 15.03.2011 15:37

    Грусть

    В первую очередь пусть он уволит свой моСK !

  • 16.03.2011 04:30

    Валидолка

    Очередь состоит из первичных и повторных больных и эти потоки, видимо. не разделены. Если разобраться, то среди первичных есть доля "балласта", т.е. пришедших, к примеру, заменить или обновить рецепт на аналог, имеющийся в аптеке, измерить АД, получить направление на анализы или просто спросить старушке как принимать лекарство, или как получить инвалидность. Причину обращения невозможно установить через окошечко в регистратуре, это может сделать человек с медицинским образованием. Надо восстанавливать работу кабинетов доврачебного приемакоторые помогут отсеять этот балласт и к врачу попадут отобранные больные. Сейчас ниже плинтуса опущена роль средних медработников. Также надо восстановить кабинеты неотложного врачебного приема, куда сразу направлять людей с температурой и с болью, а не ждать когда начнется прием на участке. Необходимо иметь в поликлинике и справочные. На все это отсутствует порядок МЗиСР. Рыба гниет с головы. Но основная причина длинных очередей это недостатко кадров.

  • 16.03.2011 05:03

    Старый врач

    Коллеги, а почему вы соглашаетесь выполнять работу за медсестру? Почему вообще в таких условиях соглашаетесь норму выполнять? Почему такие ситуации не оформляете документально? И почему не требуете от администрации письменного подтверждения незаконных приказов? И покупайте диктофоны и видеорегистраторы! Пора умнеть!
    Валидолке - Вы собираетесь заставлять больных сидеть 3 очереди? Регистратура, кабинет доврачебного приема, врач? ;)))

  • 16.03.2011 06:56

    Валидолка

    Старый врач, а почему сразу с улицы и к врачу? К врачу пациент должен зайти подготовленным. Почему фельдшер не может измерить давление, выписать рецепт по уже имеющимся назначениям врача, к примеру противоглаукомные капли, принимые постоянно.У человека явный геморрой или укус насекомого или дрисня с температурой, а то вообще "желтенький" явится, а его только к терапевту записывают.А может сразу к хирургу, инфекционисту отправить? И таких ситуаций масса.Такая медсортировка вещь полезная и на благо как пациентам так и врачам. Требуется разработать положение о доврачебном кабинете, регламент его работы, механизм оплаты посещений. Из кабинета доврачебного приема человек выйдет уже с талоном к нужному специалисту и в зависимости от срочности медпомощи и с отложенной карточкой на этот день.

  • 16.03.2011 09:12

    Олег76

    Валидолке:
    1. Самой главной проблемой внедрения кабинетов доврачебного приёма является то, что в этом самом кабинете должен работать хороший фельдшер, но хороший фельдшер пойдёт работать в СМП или на ФАП, где есть федеральная надбавка и прочие материальные блага, в поликлинике же фельдшер будет сидеть на базовом окладе (сестринском) - спасибо нормативам МЗСР!
    2. Противоглаукомные капли (по крайней мере, у нас в поликлинике) выписываются, в основном "федеральным" льготникам, а поэтому работать с такими пациентами должен врач.
    Я не говорю, что доврачебные кабинеты - плохо, но на сегодняшний день они, не интересны грамотным медикам как место работы, являются очередным местом "великого стояния" при нынешних требованиях нормативных документов

  • 16.03.2011 12:44

    Док

    Сегодня уволилась еще 1 медсестра. З/п у нее была 4тыс. Уходит работать в колонию.

  • 16.03.2011 13:29

    Женя

    > Сегодня уволилась еще 1 медсестра.
    «Умерли все». «Осталась одна Таня».

  • 17.03.2011 16:44

    Radicalus

    Валидолка, кабинеты доврачебного приема в поликлиниках есть, их никто не отменял еще с СССРовских времен. Там сидит фельдшер и мается, т.к. прав не имеет никаких. Мало того, есть еще «гриппозные отделения» в тех же поликлиниках, куда отправляют всех с температурой. Их как ввели в эпидемию гриппа в конце 2009 года, так никуда они и не делись. И вообще, одна из серьезных проблем этой страны – здесь никогда ничего не отменяется. Вплоть до стандартов диспансеризации образца 1950-х годов.
    Сортировку придумал еще Н.И.Пирогов. Главный «сортировщик» в поликлинике, как ни крути – участковый терапевт, а вовсе не доврачебный кабинет и уж тем более не медрегистратор. Сортировка больных замечательно осуществляется в пределах поликлиники, и это абсолютно не государственный уровень, мелковато. Но возможна более масштабная сортировка – на уровне контингентов больных. Ведомственные поликлиники и больницы. Пока они существовали, в обычной районной поликлинике проблем было на порядок меньше

  • 27.03.2011 12:33

    Венера

    Хватит топить медицину и издавать глупые приказы!!! Добавьте лучше заработную плату медицинскому персоналу!!! Создайте условия для того чтоб специалисты стремились работать в государственных учреждениях.
    Тошнит уже от Вашей глупости господа...
    Раз Вы так хорошо во всём разбираетесь, так может сами поработаете за врачей, мед. сестёр и санитаров!!! А главное поживите хоть месяц на нашу заработную плату,что слабо..?
    Я считаю, что Вы губите медицину своими глупыми вмешательствами в виде издаваемых приказов!!!

  • 05.04.2011 20:14

    Программер

    Работая в детской поликлинике я каждый день наблюдаю это, да хоть сколько талонов раздай пациентам, очереди все равно будут. Один придет раньше назначенного срока, другой позже, а двое других придут вообще на всякий случай, а вдруг повезет и доктор примет его. Часто можно видеть такую картину: месячного ребенка принесла мама, помогал папа, а группой поддержки были бабушка и дедушка (иллюзия очереди есть, а ребенок один) и вся эта толпа вваливается в кабинет врача, чтобы услышать все о своем драгоценном чаде, а ведь никого не выставишь на улицу (ждите там), все имеют право. На всех стульев не хватит...

Тест прост в применении и довольно специфичен
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Наличие в крови этих биомаркеров с учетом остальных факторов позволяло выявить людей из зоны риска
Новая методика дает надежду пациентам с тяжелыми травмами головного мозга
Получить созревшие яйцеклетки можно будет за пять дней
На ресурсе TargetMap размещена новая интерактивная карта