Российские патологоанатомы призвали повысить число вскрытий

Изображение с сайта coolchaser.com
17 марта 2011 года, 19:25
Комментировать

Российские патологоанатомы назвали низким число проводимых в стране вскрытий умерших граждан. Как сообщает АМИ-ТАСС, такое мнение президент Российского общества патологоанатомов, директор НИИ морфологии человека РАМН Лев Кактурский высказал на заседании Общественной палаты РФ в четверг, 17 марта.

По данным Кактурского, в среднем по стране патологоанатомическому исследованию подвергаются менее 60 процентов умерших в стационарах, а среди россиян, скончавшихся дома, вскрытие проводится лишь в 10-15 процентах случаев. При этом доля умерших на дому граждан составляет 80 процентов. Специалист также сообщил, что расхождения диагноза, поставленного лечащим врачом с выводами патологоанатомов наблюдаются в 15-20 процентах случаев смерти в медучреждениях. При летальных исходах на дому этот показатель достигает 50-70 процентов.

Кактурский отметил, что низкое число проводимых в России патологоанатомических исследований не позволяет органам здравоохранения получить полную информацию о причинах смертности населения. Кроме того, дефекты клинической диагностики и связанные с ними недостатки лечебной работы остаются вне поля зрения руководителей медучреждений.

Причинами сложившейся ситуации директор НИИ морфологии человека назвал подчиненность патологоанатомов руководителям больниц, которые не заинтересованы в расхождениях диагнозов. В связи с этим он предлагает рассмотреть вопрос о преобразовании патологоанатомической службы в самостоятельную структуру с формированием патологических бюро, не подчиняющихся руководству медучреждений.

Еще одной проблемой специалист считает стремление фирм, оказывающих ритуальные услуги, максимально быстро оформить похороны. По мнению Кактурского, ситуацию может исправить проект нового закона "Об основах здоровья граждан РФ", в котором перечислены условия обязательного проведения вскрытий. Однако специалист отметил, что законопроект содержит пункты, которые препятствуют улучшению ситуации. В частности, согласно документу, тело, органы и ткани умершего могут использоваться лишь при наличии письменного волеизъявления, сделанного им при жизни и заверенного нотариусом.

Поделиться

Лучшие комментарии

  • 18.03.2011 14:12

    Radicalus

    Ну, не все так просто, как говорит г-н Кактурский.
    Во-первых. Вскрытие – процедура дорогая, кто будет оплачивать массовые вскрытия? Государство? Фонд ОМС? Иные страховые компании? Родственники умершего? А если у умершего нет ни родственников, ни полиса ОМС или ДМС?
    Во-вторых – причина смерти («окончательный диагноз») формулируется в соответствии все с той же МКБ-10. То есть никто у нас не умирает, допустим, просто от старости. Даже бабушки и дедушки в 100-летнем возрасте умирают (ну, если не от инсульта) от хронической сердечной недостаточности. Что пополняет статистику смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Такое ощущение, что если б люди не болели, они бы жили вечно.
    Ну, и в-третьих. Если это вдруг будет внедрено в практику – то, как всегда у нас – поголовно-принудительно. А ведь у человека могут быть самые разные на этот счет соображения – от религиозных до эстетических, да может он просто не хочет, чтобы его после смерти резали.

  • 18.03.2011 14:42

    Антиген

    Прав Кактурский, число п/а исследований необходимо увеличить и определить законодательно все случаи для вскрытия. И это надо не для того чтобы "искромсать" тело умершего, а для того чтобы определить причину смерти и непосредственную и основную. В советское время на вскрытии было обязательно присутствие лечащего врача, это была реальная учеба, а не то что преподают на курсах - одну теорию. Родственникам умершего также необходимо знать от чего умер человек, правильно ли его лечили. С введением страхования врачебной ошибки, наоборот, будете просить провести вскрытие. Так что злобствующие антимедики умерьте свой пыл.

  • 22.03.2011 17:52

    патанатом в 3 поколе

    Даже поголовные вскрытия не смогут повлиять на достоверность сведений о причинах смерти жителей РФ из-за крайне низкой квалификации большинства патологоанатомов. Мало кто способен правильно выполнить аутопсию, а, тем более, грамотно интерпретировать полученные данные и сформулировать патологоанатомический диагноз. Впрочем, достоверная статистика причин смерти россиян, честно говоря, никому не нужна. Я твердо уверен в том, что патанатомию как специальность следует разделить на две самостоятельных: прозекторское дело и клиническую морфологию (гистологическая и цитологическая прижизненная диагностика) как это произошло во всех цивилизованных странах. В Европе почти нет вскрытий умерших от ненасильственных причин. Разумнее всего было бы сосредоточить все вскрытия в судебно-медицинских бюро, и в соответствии с этим готовить специалистов. В этих условиях посмертная экспертиза будет независима от руководителей ЛПУ хотя бы формально. Впрочем, у них хватит средств купить любой диагноз.

Комментарии (38)

Код подтверждения:

Уважаемые читатели!
Ссылки на сторонние ресурсы, нецензурные, бессодержательные, пропагандистские и антинаучные высказывания удаляются без предупреждения. Максимальная длина комментария — 1000 символов.

  • 17.03.2011 20:43

    Татьяна

    Ну вот, что за страна! Даже после смерти распорядиться своим телом не дадут... Совсем совести нет - для улучшения своей медицинской статистики готовы насильно вскрытия делать. Нет бы при жизни своевременно и качественно проводили диагностику - глядишь, люди бы отправлялись на тот свет лет на 10-15 позже. Я вот тоже не хочу, чтобы меня после смерти вскрывали из интереса - умерла так умерла, назад не вернешь,чего на куски кромсать-то ради науки?

  • 17.03.2011 21:18

    Дыц

    Татьяна, из статьи следует, что вскрытия как раз нужны, чтобы проверить методику лечения. иначе получается, что лечат наобум, не зная результатов. умершему, понятно, не поможет, но может помочь живущим. не надо быть эгоистами.

  • 18.03.2011 05:34

    Татьяна

    Дыц! Не хотите быть эгоистом - можете завещать свое тело науке... Вон даже музеи с мумифицированными трупами имеются - пожалуйста. И изучут, и порежут, и выводы сделают, и людям другим покажут. Но мое личное мнение - все это должно быть на добровольных началах, а не по принуждению

  • 18.03.2011 08:39

    Алекс

    Кругом лукавство...
    НИКОМУ в ЭТОЙ СТРАНЕ НЕ ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ ПРИЧИНУ СМЕРТИ!(за исключением родственников)
    Медстатистика-самый настоящий ФАРС!

  • 18.03.2011 08:54

    Лех

    Также есть риск, что смерть была насильственной. Отравили, например, или стукнули пыльным мешком из-за угла. И пройдет он как умерший своей смертью, преступники же останутся безнаказанными. В общем, это облагораживает показатели преступности в стране

  • 18.03.2011 09:06

    Chuvil

    Татьяна
    Если вы умрёте, вам уже будет наплевать на своё тело.
    Мне, лично, всё равно что будут делать с моим телом после смерти.

  • 18.03.2011 09:20

    RI

    "Chuvil писала:
    Татьяна
    Если вы умрёте, вам уже будет наплевать на своё тело.
    Мне, лично, всё равно что будут делать с моим телом после смерти."
    Тогда МЫ ИДЁМ К ВАМ (активные некрофилы!!!)

  • 18.03.2011 09:59

    adv

    Каждому интересно, чтобы его не убили (не важно, кто - сосед, родственнник, халатный дохтур и т.д.).
    На страже этого и стоит вскрытие! Без него невозможно совершенствование медицинской практики, не говоря уже о науке.
    Предлагается абсолютно нормальная новация - внести в закон исчерпывающий перечнь поводов для обязательного вскыртия.
    Очень часто граждане жалуются на "врачей-убийц", при этом запрящая вскыртие тела родственника, это путь в никуда!

  • 18.03.2011 12:57

    вован

    теперь понятно кто тут модерирует

  • 18.03.2011 13:24

    Александр

    Всё гораздо прозаичнее. Заплати патологоанатому, чтоб вскрытие произвёл побыстрее, иначе хоронить придётся на 5-7 день, заплати за привоз тела из морга, в жару заплати, чтоб в холодильнике место появилось. Выливается это в четверть, а то и половину стоимости похорон. А сколько дополнительных переживаний..... Вот и отказывается наше очень небогатое население от таких .... (слов не подобрать) "услуг".

  • 18.03.2011 13:41

    Злобный Тапок

    "Специалист также сообщил, что расхождения диагноза, поставленного лечащим врачом с выводами патологоанатомов наблюдаются в 15-20 процентах случаев смерти в медучреждениях."

    ну так, надо врачам пендюлей тогда давать, сажать и запрещать таким врачам приближаться у больным. Это получается, что каждого пятого лечат не от того чем он болеет.

  • 18.03.2011 13:54

    Врач А.С.

    Не кипятитесь по поводу расхождений,ибо разные они бывают эти расхождения. Далее, вроде бы сейчас уже существуют патологоанатомические и судебномедицинские бюро,которые никак не связаны с руководителями медучреждений ( имеются ввиду,очевидно,лечебные учреждения). И далее...Ну, узнают о причинах смерти. Думаете, шибко поможет в создавшейся ситуации?

  • 18.03.2011 14:12

    Radicalus

    Ну, не все так просто, как говорит г-н Кактурский.
    Во-первых. Вскрытие – процедура дорогая, кто будет оплачивать массовые вскрытия? Государство? Фонд ОМС? Иные страховые компании? Родственники умершего? А если у умершего нет ни родственников, ни полиса ОМС или ДМС?
    Во-вторых – причина смерти («окончательный диагноз») формулируется в соответствии все с той же МКБ-10. То есть никто у нас не умирает, допустим, просто от старости. Даже бабушки и дедушки в 100-летнем возрасте умирают (ну, если не от инсульта) от хронической сердечной недостаточности. Что пополняет статистику смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Такое ощущение, что если б люди не болели, они бы жили вечно.
    Ну, и в-третьих. Если это вдруг будет внедрено в практику – то, как всегда у нас – поголовно-принудительно. А ведь у человека могут быть самые разные на этот счет соображения – от религиозных до эстетических, да может он просто не хочет, чтобы его после смерти резали.

  • 18.03.2011 14:42

    Антиген

    Прав Кактурский, число п/а исследований необходимо увеличить и определить законодательно все случаи для вскрытия. И это надо не для того чтобы "искромсать" тело умершего, а для того чтобы определить причину смерти и непосредственную и основную. В советское время на вскрытии было обязательно присутствие лечащего врача, это была реальная учеба, а не то что преподают на курсах - одну теорию. Родственникам умершего также необходимо знать от чего умер человек, правильно ли его лечили. С введением страхования врачебной ошибки, наоборот, будете просить провести вскрытие. Так что злобствующие антимедики умерьте свой пыл.

  • 18.03.2011 15:05

    Шурий

    Участились попытки некромантов от медицины, специализирующихся на нелегальной торговле органами, легализовать свою богомерзкую деятельность.
    Тут и устное согласие на посмертное донорство в Москве и упрощённый порядок забора органов у детей, а теперь и принудительное вскрытие!!! Террористы по сравнению с этими нелюдями просто хомячки безобидные!
    Сравните:
    - В России бесследно каждый год исчезает до 70 тысяч детей, ещё больше взрослых!
    Вопрос: каков процент криминального изъятия органов у этих пропавших?
    На какие деньги жируют албанские и косовские бандиты, обеспечивающие Европу и Америку донорскими органами?
    Перестало хватать евростаричкам органов на замену?
    Это всё начинается у нас и к чему приве
    Про качество лечения в больницах даже говорить не хочется.

  • 18.03.2011 15:51

    olga

    Не нужно обязаловки, если есть сомнения в диагнозе у родственников, они могут не отказываться от вскрытия. Это существует сейчас. Такое впечатления, что хотят внести изменения не для людей а для удобства чиновников, медиков и пр.

  • 18.03.2011 17:13

    ilya

    Да подавляющее большинство патологоанатомов у нас такие же плохие специалисты, как и подавляющее большинство клинических врачей, если не хуже. Большинство современных методик для посмертной диагностики, как и для прижизненной, у нас не знают, не могут или не хотят применять. Пользуются устаревшими и беспомощными. Представления о патологии зачастую пещерные. Патологоанатомический диагноз при этом заранее считается безупречным, а фактически просто не проверяется. Многим известно, что прижизненная гистологическая диагностика в нашей стране КАТАСТРОФИЧЕСКИ плоха. Вместо реактивной аденопатии находят лимфому, вместо лимфомы - рак, вместо рака - аденопатию, вместо настоящих соплей - железистую гиперплазию эндометрия, и тд и тп сплошь и рядом. Найти вменяемого патоморфолога ни чуть не легче, чем вменяемого врача. И при этом одни другим судьи. В Италии, например, точно знаю вскрывают трупы единичных умерших. А чей уровень медицины выше?

  • 18.03.2011 21:25

    Хирург.старый

    Призыв хороший,нужный,только вот где взять патанатомов? Эта специальность уже давно в "красной книге".Нет необходимости вскрывать глубоких стариков,необходимы вскрытия у умерших с неясным диагнозом,онкологией.При нынешнем законодательстве доктора тоже не особенно настаивают на патанатомическом исследовании.Должен быть законодательный перечень,когда вскрытие обязательно. Шурий,об изъятии и торговле органами патанатомами-это клиника глубокого идиотизма.

  • 18.03.2011 23:16

    Нина из Германии

    Такое дознание необходимо на предмет незаконного изъятия органов или не совсем правильного лечения. А так же для обучения медицинских работников. Не все они хорошо учились и знают досконально свой предмет. Вот пусть и посмотрят, вначале, до чего можно долечить. А статистика дело второстепенное.

  • 19.03.2011 09:16

    Chuvil

    Вы все так говорите "изъятие органов из умершего" как будто что то плохое. Человек умер, от него осталась лишь физическая оболочка, какая разница что у него возьмут? Тем более перед изъятием ороанов нужно взять кучу анализов, удостовериться что человек здоров. А так как он умер, это сделать сложно. Только если не пойти ва-банк - изъять все органы и потом проводить анализы.

  • 19.03.2011 15:53

    Наталя из Долгоруков

    Вы даже представить себе не можете,как прав г-н Кактурский!В советское время боялись вердикта патологоанатома,а сейчас коллегиальная этика "замажет" всем глаза.По поводу врачей патологоанатомов ХИРУРГ.СТАРЫЙ прав на все 100.Я работала в пат-мии готовилась в ТашМИ,меня обучала Богоявленская Ольга Георгиевна,очень грамотный и тактичный человек,почему-то мне кажется такие уже вымерли как мамонты.В институт я не поступила-работу не нашли.....А изъятие органов,так мне кажется лучше они послужат кому-нибудь,чем достанутся на радость червям.

  • 20.03.2011 05:10

    Ирина

    в Барнауле вскрывают умерших на дому,имеющих поставленный диагноз-онкология,и при наличии выписок,справок и т.д. Людям приходится дополнительно тратиться (патологоанатомам,похоронным бюро-за езду туда-сюда и т.д)-это правильно?я считаю,что все призывы к увеличению вскрытия на дому,имеют именно такую подоплеку.

  • 20.03.2011 10:39

    Наталия

    Родственники умершего дают письменное согласие,что-бы не было вскрытия

  • 20.03.2011 18:02

    Колян

    Это ужасно расчленять тело человека!!!

  • 21.03.2011 18:21

    женщина-врач

    по долгу службы постоянно сталкиваюсь с решением делеммы6 " вскрывать-не вскрывать". Всё прописано в законах, положениях, приказах по патолого-анатомических вскрытиях. Но то на бумаге. А в жизни всё сложнее. Родственники заинтересованы обычно "сделать по-быстрому" как раз в тех случаях, когда врачи настроены на уточнение диагноза при вскрытии тела( досуточная летальность, неизвестный анамнез и т.д.)Буквально штурмуют кабинеты администрации, ординаторские с лозунгом "не отдадим". А ведь никакого глумления над телом, нарушения закона в проведении патолого- анатомическом и морфологическом исследования нет. Если врачи ошиблись в данной ситуации, в следующий раз такого не случится.А про заявление о несогласии- если врачи считают, что вскрытие необходимо при неясном диагнозе - их направление на данную процедуру вполне законно. Даже Верховный суд в таких ситуациях их поддержит.

  • 21.03.2011 18:49

    Galina

    Работая в России хирургом в больнице, часто приходилось бывать на вскрытиях, это было обязательное условие-все умершие в больнице подлежали вскрытию. Последние 11 лет работаю по-специальности в Германии. Здесь вскрытия производятся очень редко,(например пациент раньше никогда не болел, и сразу при поступлении скончался по неизвестной причине, что само по себе, как понимаете, тоже редкое явление), во-первых очень хорошая прижизненная диагностика, во -вторых вскрытие очень дорого стоит, в среднем 12000 евро, здесь нет никаких летальных комиссий, паталого-анатомических конференций, никто не мотает нам нервы, как было принято на Родине, где в тебе видели врага номер один, сколько нервов стоило всё это, страшно вспомнить. Зато здесь учёба врачей непрерывно продолжающийся процесс, каждый врач в течение каждых 5-ти лет должен набрать определённое количество баллов-часов учёбы, если быть точной, для обычного врача это 250 часов, согласитесь немало, учитывая, что всё это делается в свободное от

  • 21.03.2011 19:11

    Galina

    Читая комментарии по поводу забора органов для трансплантации, прихожу к выводу, что даже многие коллеги не представляют, что это такое забор органов для трансплантации и как он происходит. При чём тут вообще паталогоанатомы? Я незнакома с работой соответствующей службы в России, но думаю, что в принципе она не отличается от таковой в других странах , в частности в Германии. Во- первых органы изымаются у пациента, у которого поддерживается аппаратное кровообращение и дыхание (перед этим специальная независимая экспертная комиссия констатирует гибель коры головного мозга), согласие родных обязательно, или прижизненное волеизъявление больного. Больной доставляется в операционную, где специально прибывшая команда подготовленных специалистов-хирургов и анестезиологов производит забор органов, в это время вертолёт и сотрудники банка трансплантатов ждут на вертолётной площадке возле клиники. Изъятые органы сразу упаковывают в специальные контейнеры с питательными растворами и доставляют в со

  • 21.03.2011 21:03

    Старый хирург

    "Здесь мёртвые служат живым"-этот девиз патанатомов незаслужено забыт.

  • 22.03.2011 17:52

    патанатом в 3 поколе

    Даже поголовные вскрытия не смогут повлиять на достоверность сведений о причинах смерти жителей РФ из-за крайне низкой квалификации большинства патологоанатомов. Мало кто способен правильно выполнить аутопсию, а, тем более, грамотно интерпретировать полученные данные и сформулировать патологоанатомический диагноз. Впрочем, достоверная статистика причин смерти россиян, честно говоря, никому не нужна. Я твердо уверен в том, что патанатомию как специальность следует разделить на две самостоятельных: прозекторское дело и клиническую морфологию (гистологическая и цитологическая прижизненная диагностика) как это произошло во всех цивилизованных странах. В Европе почти нет вскрытий умерших от ненасильственных причин. Разумнее всего было бы сосредоточить все вскрытия в судебно-медицинских бюро, и в соответствии с этим готовить специалистов. В этих условиях посмертная экспертиза будет независима от руководителей ЛПУ хотя бы формально. Впрочем, у них хватит средств купить любой диагноз.

  • 23.03.2011 21:26

    Врач клиницист

    Работа патологоанатома самая лучшая - ПАЦИЕНТЫ НОЧЬЮ НЕ ЗВОНЯТ !!!

  • 24.03.2011 01:03

    Дондуп

    Если бы патологоанатомы и хирурги поинтересовались учением о смерти, которое есть в буддизме, в частности в тибетской традиции, они бы узнали, что реальная смерть (т.е. выход сознания из тела) происходит позже чем произошла остановка сердца. Так же то что сознание не является функцией головного мозга. Описанная же выше практика изъятия органов у фактически живого человека - это вообще убийство.

    Совершая во время вскрытия или изъятия органов убийство врач создает причины для собственного страдание это и следующих жизнях.

  • 26.03.2011 12:22

    Патологоанатом с бол

    Большинство высказываний не профессиональны. Забирать органы во время вскрытия это абсурд. Ведь человек умер и в органах происходят необратимые изменения,они не могут быть пересажены. Причём патологоанатомы вскрывают только умерших больных,значит их органы повреждены во время болезни.Забирают органы только у тех кто погибает в авариях, т.е. в случаях насильственной смерти, а это прерогатива судебномедицинских экспертов. Конечно патологоанатомическая слкжба должна быть выведена из подчинения главных врачей, а ещё лучше - подчиняться ГосДуме. Тогда можно будет получать гораздо более объективную картину причин смерти пациентов лечебной сети.К сожалению количество врачей-патологоанаотомов очень мало по сравнению с необходимостью.Никто не хочет туда идти уж больно мала зарплата. А все экивоки в отношении компетенции и взяточничества патологоанатомами даже не хочу комментировать. Это писали люди которые никогда не сталкивались с представителями этой профессии или слышали звон да не знают где

  • 02.04.2011 14:50

    паук

    Паталогоанатомов надо подчинить прокуратуре. И переработать УК!

  • 18.12.2011 14:10

    пат.анатом

    Пат.анатомические бюро нужно создавать,но вообще вся пат.анатом.служба должна финансироваться не из Департамента здравоохранения,а из фонда медицинского страхования(государственного,или частных).Только тогда она будет независимой.Кроме того,нужны перекрёстные(специалистами из разных областей),независимые и жесточайшие проверки контроля работы качества пат.анатомов.Нужен закон,защищающий пат.анатомов от административного давления-хоть в бюро,хоть в больнице.Пат.анатом.бюро должны быть небольшими и в большом количестве по стране.В крупных бюро деньги стягиваются в центральный отдел,а периферийные-недофинансируются.Если бюро крупное и одно на всю область-это ставит пат.анатома в большую зависимость от его администрации,которая может сильно злоупотреблятьс воей властью..

  • 27.02.2012 21:36

    Виктор

    Вапм нужна хорошая медицина7 Вам необходимо выделение денег на профилактику и лечение заболеваний, приводящих к смерти? Так тогда и надо знать, от чего люди умирают, а не от "старости", "молодости", "недоношенности"!

  • 05.04.2012 12:37

    Сергей

    После прочтения статьи и комментариев, становится как-то даже смешно, что Главные специалисты выходят в печать с такой откровенной ахинеей. Интересно было бы спросить Кактурского, чем он лично повлиял на изменение ситуации с внутрибольничной инфекцией или как помог снизить смертность от внутрибольничных пневмоний?! Может обратился в санитарно-эпидемиологическую службу или лично с заведующим клинического отделения разобрались почему такая высокая смертность, боюьс, что вряд ли. Спрашивается для чего тогда нужны вскрытия: только для того, что бы удовлетворить чей-то нездоровый интерес от чего произошла смерть. Человек умер, его вскрытием к жизни не вернешь и результаты вскрытия на улучшение, как об этом пишут, на качество последующей диагностик, никоим образом не повлияет. Куда было бы лучше, если бы патологи, повысили качество ответов по биопсиям, а то, когда консультируют 3 независимых морфолога и 3 разных дагноза, то трудно бывает поянть зачем они вообще нужны.

  • 29.01.2015 13:47

    лариса ивановна

    П-Авскрытие-это медиц. услуга. ст.67 ФЗ 323 позволяет медикам предоставлять эту услугу принудительно,вопреки воли умершего и родных,что противоречит Конституции рф СТ 21,28. ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ медиц.мероприятий допускается лишь по решению судебно-правовых органов.

  • 16.12.2015 15:20

    Антон

    Не понимаю - почему услуги по вскрытию должны оплачивать родственники? Основной заказчик и заинтересованный во вскрытии - это органы власти или какой-то гос.обвинитель. При этом за вскрытие требуют немалые деньги. Мое мнение, что это просто попытка наживаться на несчастье.

Оно работает без остановки, пытается справиться с нашей беготней и стрессами и с годами устает
«МедНовости» представляют обзор последних событий в области здравоохранения
Ранее считалось, что такая операция была проведена в 1500 году в Швейцарии
Результаты будут известны в 2020 году
Спустя месяц эмбрионы начали развиваться вновь
Ботинки не подходили для передвижения по гололеду